Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Рефлексия: Просмотр 29 серии сериала Семья Светофоровых 1 сезон «Обязанности пешеходов»
Закрепление. Во время закрепления можно провести блиц-опрос. На вопросы преподавателя дети дают однозначные ответы. Опрос можно провести в письменном виде раздав ребятам карточки. В свободных клеточках обучающиеся пишут свой вариант ответа.
Сценарий занятия № 7 Тема: «Правила дорожного движения для пассажиров (личный и маршрутный транспорт)» Цель: формирование у обучающихся знанй правил дорожного движения для пассажиров транспортных средств. Задачи: рассказать обучающимся младших классов о правилах безопасного поведения в маршрутном транспорте, автомобиле; рассказать о правилах дорожного движения для пассажиров транспортных средств; научить свободно оперировать понятиями: маршрутный транспорт, пассажир, автокресло, ремень безопасность Рекомендации по материально-техническому обеспечению: Занятие рекомендуется проводить в тематически оформленном учебном классе. Рекомендуется использовать мультимедийное оборудование для демонстрации заставок на экран, презентации «ПДД для пассажиров»; При подготовке к занятию необходимо распечатать карточки со знаками дорожного движения, в числе которых знаки: «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса», и «Место остановки трамвая»; распечатать карточки с изображением маршрутных транспортных средств на остановках, распечатать для каждого обучающегося макеты раскрасок и заданий. Ход занятия. Ребята, эта тема включает в себя правила безопасного поведения на остановках маршрутного транспорта, во время посадки в транспорт, при поездках в нём и при высадке из него. Прежде чем стать пассажиром, каждый из нас является пешеходом, и по окончании поездки снова становится пешеходом. От пешехода требуется огромное внимание именно по пути на посадку в транспорт и после высадки из него, так как это связано с пересечением проезжей части дороги. Педагог выясняет, понимают ли дети значение термина «маршрутный транспорт». К маршрутному транспорту относятся транспортные средства общего пользования (автобус, трамвай, троллейбус), предназначенные для перевозки по дорогам людей и движущиеся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок. Обучающимся предлагается из предложенного набора знаков выбрать те, которые обозначают места остановки маршрутного транспорта. Это знаки «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса» и «Место остановки трамвая» . Ребята, вы правильно выбрали знаки и сейчас мы рассмотрим правила поведения будущих пассажиров на трамвайных остановках, расположенных возле трамвайных путей посередине проезжей части, на так называемых посадочных площадках. Педагог, логически подводит детей к выводу: - ожидать маршрутный транспорт надо на обозначенных знаками остановках; - во время ожидания нельзя стоять на поребрике (бордюре), спиной к проезжей части или трамвайным путям, выходить на проезжую часть или на трамвайные пути; - если посадочная площадка имеет ограждение, нельзя перелезать через него, садиться на него; - на остановке транспорта надо вести себя спокойно, не мешая другим людям; - при посадке/высадке преимущество имеют пассажиры, выходящие из маршрутного транспорта. Педагог, обсуждая вопрос о посадке/высадке и поведении в салоне маршрутного транспорта, акцент делает на безопасность поведения. Безопасность пассажиров обеспечивают следующие их действия: - вход или выход осуществляется только при полной остановке транспортного средства; - входить или выходить надо по очереди, не толкаясь, спокойно; - если трамвайная остановка находится на тротуаре, то перед тем, как направиться к трамваю пассажир должен посмотреть налево и убедиться в безопасности, при выходе из трамвая в аналогичной ситуации, прежде чем двинуться к тротуару, пассажир должен посмотреть направо и также убедиться в безопасности; - в салоне во время движения надо держаться за поручни (если пассажир едет стоя); - к выходу надо готовиться заранее. Переход проезжей части после выхода из автобуса Ребята, давайте вместе рассмотрим действия пассажиров, которым надо после выхода из маршрутного транспорта перейти на противоположную сторону проезжей части дороги: - После выхода из троллейбуса или автобуса надо подойти к ближайшему пешеходному переходу и, соблюдая известные вам уже меры безопасности, перейти проезжую часть.
Если в зоне видимости пешеходного перехода нет, выйдя из автобуса или троллейбуса, надо дождаться, когда он отъедет от остановки, освободив тем самым обзор проезжей части, а дальше, убедившись в безопасности перехода, пересечь проезжую часть под прямым углом. Если пассажир выходит из трамвая, и рядом нет посадочной площадки, он сначала, соблюдая меры безопасности, проходит на ближайший тротуар. На тротуаре пассажир ждет отъезда трамвая от остановки, а после этого переходит проезжую часть по пешеходному переходу, а если такового нет в зоне видимости, то под прямым углом к проезжей части, помня о правилах безопасности. (Правила безопасности при переходе проезжей части дети должны были усвоить на предыдущем занятии). |
Последнее изменение этой страницы: 2019-10-04; Просмотров: 167; Нарушение авторского права страницы