Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Дидактическая игра «Найди полезные продукты»



Пилюлькин хвалит детей за то, что они знают, какие продукты нужны зубам.

3. Доктор предлагает рассказать о том, как еще можно и нужно ухаживать за зубами. Обобщает ответы детей и предлагает заглянуть в его чемоданчик, где лежат зубная паста и зубная щетка. Пилюлькин показывает последовательность чистки зубов, уточняя направления движения (можно использовать схему-алгоритм). (Предоставить возможность детям почистить зубы с опорой на алгоритм.)

Доктор Пилюлькин предлагает детям чистить зубы после каждого приема пищи, тогда между зубами не будут скапливаться остатки пищи и зубы будут здоровы. Если нет зубной щетки и зубной пасты, можно прополоскать рот теплой водой.

Пилюлькин приглашает детей пройти в умывальную комнату и учит правильно полоскать зубы. Дети под руководством педагога полощут зубы.

4. Пилюлькин рассказывает ребятам, что иногда зубы начинают болеть. Объясняет, что в этом случае нужно сообщить взрослым (воспитателям или родителям), которые вместе с малышом обратятся в больницу к доктору, и он обязательно вылечит зубки, которые заболели.

Педагог и дети благодарят Доктора Пилюлькина и улыбаются ему, показывая свои красивые зубки.

Итог. Педагог хвалит детей за правильные ответы и хорошую работу на занятии.

Занятие № 6 «Доброе утро, расческа! »

Программное содержание:

1. Воспитывать у детей навыки пользования расческой и ухода за ней.

2. Учить выполнять действия по алгоритму (чистить щеткой расческу и промывать её).

Оборудование: кукла с длинными волосами, расческа для куклы, расчески по количеству детей, щетки, мыло, тазики с водой, картинки с изображением мыла, щетки, машинки, кубики и т. д., раздаточные карточки к игре «Подбери расческу», алгоритм ухода за расческой).

Ход занятия

Организационный момент. Дети садятся на стульчики, поставленные вокруг стола, на котором сидит кукла Таня.

1. Педагог обращает внимание детей на внешний вид куклы, выясняет, почему она непричесанная. Таня объясняет, что у нее испачкалась расческа. Педагог просит детей помочь Тане.

Дети подсказывают, что расческу надо мыть.

Дидактическая игра «Подбери предметы»

Педагог предлагает выбрать предметы, необходимые для ухода за расческой, объясняя их назначение, а затем картинки, соответственно предметам.

3. Педагог показывает и рассказывает детям и кукле, как правильно ухаживают за расческой. Затем показывает письмо от Моидодыра с картинками для алгоритма по уходу за расческой.

Дети раскладывают картинки, соблюдая последовательность в алгоритме.

4. Педагог рассказывает детям о правилах гигиены. Он объясняет, что у каждого человека должна быть личная расческа, храниться она должна в определенном месте, пользоваться чужой расческой не рекомендуется.

Педагог с помощью детей причесывает куклу, одновременно рассказывая, как это надо делать. Обращает внимание детей на опрятность Тани.

Дети со своими расческами подходят к зеркалу и начинают причёсываться

5. Дидактическая игра «Подбери расчески куклам по цвету» (Для куклы в красном платье — красную расческу и т. д.).

Итог. Педагог хвалит детей за правильные ответы и хорошую работу на занятии.

Занятие № 7 «Наши пальчики играют»

Программное содержание:

1. Дать детям знания о том, что каждая часть тела выполняет определенные функции (пальцы держат, прижимают, рисуют и т. д.).

2. Познакомить с названиями пальцев.

3. Развивать мелкую моторику, внимание.

Оборудование: бумага, набор «Гуашь» для каждого ребенка.

Ход занятия

Организационный момент. Педагог начинает занятие с загадки:

Твои помощники — взгляни —

Десять дружных братцев,

Как славно жить, когда они

Работы не боятся.

И, как хороший мальчик,

Послушен каждый... (пальчик).

1. Педагог говорит с детьми о том, какую роль в нашей жизни играют руки. Объясняет, что по мере того, как человек растет, меняется размер и форма его рук, ладоней.

2. Дидактическая игра «Давай померяемся»

 Педагог предлагает померить и сравнить руку взрослого и ребенка.

 Педагог и дети рассматривают пальчики, пересчитывают их, на каждой руке по пять пальцев, вспоминают и называют каждый пальчик (большой, указательный, средний, безымянный, мизинец).

3. Дидактическая игра «Собери колечки».

Во время игры большой палец соединяется с указательным, средним и мизинцем (по очереди левая и правая рука, потом две руки одновременно).

Педагог предлагает выполнить детям различные движения пальчиками:

• сжать пальцы в кулачок;

• разжать пальцы;

• постучать кончиками пальцев по столу;

• «поиграть на пианино».

4. Игровые упражнения: «Обведи пальчиком по контуру», «Узнай на ощупь»

Педагог обобщает и уточняет, что могут делать пальчики.

В рисовании пальчики главные помощники (держат карандаши, кисточки). А еще пальчики могут рисовать самостоятельно. Педагог предлагает детям обмакнуть пальчики в любую краску и нарисовать:

• горох,

• дождь, бусы,

• пушистый снег.

В конце занятия педагог и дети рассматривают работы и устраивают выставку. Педагог подводит детей к выводу, что пальцы — главные помощники людей.

Итог. Педагог хвалит детей за правильные ответы и хорошую работу на занятии.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 277; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.015 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь