Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Занятие № 8 «Топ, топ, топает малыш»



Программное содержание:

1. Закреплять знания детей о частях тела человека.

2. Дать знания детям о том, какие функции выполняют ноги человека.

3. Учить следить за чистотой ног.

Оборудование: картинка с изображением бегущей девочки — демонстрационная, раздаточные карточки с изображением мальчика, девочки, птички, лягушки, кошки, лошади, разрезанные на две части по горизонтали — на каждого ребенка.

Ход занятия

Организационный момент. Педагог показывает картинку, на которой изображена бегущая девочка. Вместе с детьми рассматривает её. Предлагает послушать про девочку стихотворение:

Оля весело бежит

К речке по дорожке,

А для этого нужны

Нашей Оле... (ножки).

1. Педагог просит ребят посмотреть на свои ножки.

— Сколько их у вас?

— Правильно, у вас по две ножки. Одна — правая, а другая — левая. Поднимите, пожалуйста, правую ножку. Опустите, а теперь левую.

— На ногах есть пальцы, найдите их, покажите, походите на пальчиках.

— На ногах есть пятки, найдите их. Покажите, походите на пяточках.

3. — Хотите узнать, что умеют наши ножки? Наши ножки умеют скакать и прыгать.

Этюд «Мы поскачем на лошадке»

«Приготовились, ребятки, мы поскачем на лошадке» (дети скачут по кругу, имитируя движения лошади).

Наши ножки не только прыгают и скачут, но и весело шагают (согласно тексту, длина шагов увеличивается, уменьшается): «Большие ноги идут по дороге, маленькие ножки идут по дорожке».

Игровые упражнения: «Измерь ногами расстояние», «На чем стоишь» (песок, гравий, трава)

3. Дидактическая игра «Соедини картинки правильно

Необходимо к верхней части картинки подобрать соответствующую нижнюю.

4. Наши ноги трудятся — ходят, бегают, прыгают. Они очень устают. Хотите научиться ухаживать за ногами?

Обязательно вечером, перед сном, надо мыть ноги с мылом, ополаскивать теплой водой и вытирать полотенцем, а потом ложиться спать. Ведь наши ножки отдыхают, когда мы отдыхаем.

Педагог предлагает детям снять обувь и полежать на ковре, послушать спокойную музыку, пусть ножки отдохнут, а вы им помогите — сделайте массаж. Звучит спокойная музыка, дети снимают обувь и, закрыв глаза, лежат на ковре.

Итог. Педагог хвалит детей за правильные ответы и хорошую работу на занятии.

Занятие № 9 «Я самый красивый» (игры с зеркалом)

Программное содержание:

1. Упражнять детей в игре с зеркалом (наблюдать за собой, видеть и называть цвет глаз, волос, детали прически и т. д.).

2. Учить детей красиво улыбаться, говорить ласковые слова.

3. Учить детей следить за своим отображением в зеркале и понимать мимику и жесты.

Оборудование: кукла, зеркало для куклы; зеркала по количеству детей, картинки с изображением различного настроения (улыбка, смех, сердитый, плачущий).

Ход занятия

Организационный момент. Педагог обращает внимание детей на куклу и уточняет, что у куклы в руках. (Зеркало)

Выясняет у детей, что можно увидеть в зеркале, если в него заглянуть. Приглашает послушать, о чем говорит кукла, смотрясь в зеркало.

1. Кукла смотрится в зеркало и описывает свой внешний вид.

Педагог от лица куклы рассказывает, одновременно показывая на кукле:

— У меня красивые, длинные волосы, коричневого цвета (гладит куклу по волосам).

— Мои глаза большие, выразительные, голубого цвета. (Педагог показывает детям, как кукла закрывает и открывает глаза.)

— На мне одето красное платье в белый горошек с пышной юбкой. (Педагог демонстрирует платье куклы.)

2. Кукла приглашает детей подойти к своим зеркалам, стоящим на столиках, и посмотреться в них.

Дети рассматривают себя в зеркале и рассказывают о себе (с помощью педагога).

3. Кукла хвалит детей за их рассказы и наблюдательность и предлагает поиграть в игру «Угадай настроение» — рассмотреть карточку, назвать настроение и с помощью зеркала изобразить данное настроение на лице (или игры «настроение», «цвет»). Дети должны обозначить карточки с изображенными эмоциями по цвету, например, к положительным эмоциям — красный кружок, к отрицательным — зеленый.

4. Кукла приглашает детей найти самое большое зеркало и посмотреться в него. Она выясняет настроение детей и предлагает улыбнуться друг другу.

Итог. Педагог хвалит детей за правильные ответы и хорошую работу на занятии.

Содержание требований программы,

примерное тематическое планирование,


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 211; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.009 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь