Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Занятие № 3 «Наши любимые игрушки»



Программное содержание:

1. Формировать обобщающее понятие «игрушки».

2. Учить различать характерные признаки игрушек (форму, цвет, величину, части, материал).

3. Учить самостоятельно составлять описательные загадки (по плану педагога).

4. Развивать образную память, мышление, воображение детей, цветовосприятие.

5. Воспитывать аккуратность в обращении с игрушками, умение ухаживать за ними, хранить.

Оборудование: цветные иллюстрации для сопровождения рассказа педагога, несколько игрушек из разных материалов, перфокарты «Сгруппируй предметы», наборы мозаики, кукла Варвара, аудиозапись пьесы П.И. Чайковского «Новая кукла»; пирамидки из 10 колец на каждого ребенка.

Ход занятия

Организационный момент. Педагог просит ребят догадаться, о чем эта загадка?

Мы — любимцы всех детей,

Школьников и малышей.

С нами не скучают,

Весело играют! (Игрушки)

Педагог благодарит детей за правильный ответ. А знаете ли вы, откуда берутся игрушки? Садитесь поудобней, я вам расскажу, а те, кто знает, помогайте мне.

1. Рассказ педагога «Где делают игрушки»

— Все вы любите игрушки, играете с ними, но вы, наверное, не все знаете, что игрушки делают для вас взрослые люди, которые работают на фабрике игрушек.

— На фабрике есть много цехов, и в каждом изготавливают разные игрушки из различных материалов.

— Вот мяч, например, делают из... Педагог обращается к детям за помощью. (Из резины)

— Пирамидку... (Из дерева)

— Мишку, зайку, котенка... (Из меха, тканей)

— Машинки... (Из пластмассы, металла)

— Потом художники специальными красками раскрашивают игрушки, и они становятся такими красивыми, какими вы их видите сейчас.

— С фабрик игрушки развозят по магазинам, где их покупают мамы и папы своим любимым малышам.

(Свой рассказ педагог сопровождает показом цветных иллюстраций).

2. Дидактическая игра «Игрушки рассказывают о себе»

Педагог просит детей представить, что они сейчас не дети, а разные игрушки, которые очень хотят, чтобы их поскорее купили и забрали из магазина.

Попробуйте рассказать о себе подробно и интересно, не называя себя.

Например: — Я круглый или овальный по форме. Бываю разного цвета — желтого, красного, голубого. Я похож на маленький мешочек, но если меня надуть газом, завязать ниточкой, то я стану большой и могу улететь высоко в небо...(Воздушный шарик).

Остальные дети должны догадаться, о какой игрушке идет речь, найти отгадку на перфорированном пособии, отметить мозаикой заданного цвета.

Педагогу целесообразно дать план рассказа или алгоритм, напомнив, что сначала мы говорим о том, что видим (цвет, форма, величина, части), а затем о том, что чувствуем, когда играем с игрушкой или из чего сделана игрушка. (Материал). Игру можно разнообразить, используя также литературные загадки.

3. Зрительная гимнастика «Любопытная Варвара»

Педагог показывает детям куклу Варвару, у которой двигаются глаза, предлагает сделать гимнастику для глаз:

Любопытная Варвара                                      глаза влево — вправо

Смотрит влево, смотрит вправо,

А потом опять вперед,                                     глаза прямо

Пусть немного отдохнет.                                глаза закрыть

Шея не напряжена и расслаблена                  легкие вращения головы

А Варвара смотрит вверх,

Выше всех, дальше всех,                                  глаза медленно вверх

Возвращается обратно,                                     глаза прямо и закрыть

Расслабление приятно.

Это упражнение рекомендуется делать сидя, в удобной позе.

4. Физкультурная пауза «Заводные игрушки»

Педагог предлагает продолжить чудесные превращения и поиграть в игру «Заводные игрушки».

— Какие бывают заводные игрушки? Кем вы хотите стать?

Дети «превращаются» в разные игрушки (машинка, кукла, мишка, робот...). Под аудиозапись «Новая кукла» двигаются свободно по группе, стараясь передать характерные движения своей игрушки. Музыка останавливается несколько раз, дети замирают в выразительной позе. Педагог поощряет детей за необычные, творческие идеи.

5. Дидактическая игра «Что было бы, если...»

Педагог обращается к детям с вопросом: Что было бы, если бы дети все игрушки раскидали и разломали? (игрушки обиделись бы и ушли; нечем стало бы играть; без игрушек плохо было бы)

— А что было бы, если бы дети игрушки берегли, обращались с ними хорошо, не разбрасывали их и не ломали, а убирали на свои места, (все игрушки вернулись бы, их было бы много).

6. — Теперь мы знаем, что к игрушкам надо относиться бережно, не портить их, а заботиться о них. Помогите мне, продолжить предложение:

— если у машины сломалось колесо... (мы его починим);

— если у куклы испачкалось платье... (мы его постираем и погладим);

— если мячик упал в лужу... (мы его вымоем, высушим, и снова станем играть);

— если у мишки или зайки оторвалось ухо... (мы его пришьем).

Педагог поощряет детей. Вижу, что вы заботливые дети и умеете ухаживать за своими игрушками. Предлагаю проверить это на деле.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 200; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.016 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь