Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Дидактическая игра «Соберем пирамидки»



Детям предлагается посоревноваться в быстром и правильном собирании пирамидок. Для усложнения задания пирамидки могут быть первоначально неверно собраны. После завершения задания педагог просит одного из детей назвать цвета колец пирамидки по порядку. Остальные дети участвуют в проверке, говоря хором слова «ВЕРНО» или «НЕВЕРНО».

8. Дидактическая игра «Чем можно заменить игрушку? »

Педагог говорит детям, иногда случается так, что игрушка потерялась или сломалась, и ее уже нельзя починить. А мама новую игрушку еще не купила. Тогда игрушку можно заменить.

Предлагаю вам придумать, какие предметы можно использовать вместо мячика, машинки, кроватки, ложки...

Дети приводят свои варианты замены игрушек, а педагог поощряет фантазию детей.

Педагог предлагает детям проверить и навести порядок в игровом уголке.

Итог. Педагог хвалит детей за правильные ответы и хорошую работу на занятии.

Занятие № 4 «Как создается одежда»

Программное содержание:

1. Учить детей ориентироваться в многообразии предметов одежды и её частей (деталей), правилах ухода за ней.

2. Формировать обобщающее понятие «одежда».

3. Уточнить представления детей о профессиях людей, изготовляющих одежду, об орудиях труда, нужных им для работы. Познакомить с некоторыми свойствами тканей.

4. Развивать мыслительные способности, речь, зрительное внимание, мелкую моторику.

Оборудование: карточка с ребусом, картинки с платьями разных фасонов, предметы — орудия труда швеи, подносы с лоскутками, лупами, пипетками, водой в стаканчиках, мяч, дидактическая игра «Забывчивый портной», тренажер-шнуровка «Пуговица» на каждого ребенка.

Ход занятия

Организационный момент. Педагог выставляет карточку с ребусом. В нем спряталось название нашего занятия, давайте вместе разгадаем ребус.

1. — Конечно, сегодня мы будем говорить об одежде.

— Скажите, что такое «одежда»? Какую одежду вы знаете? Какая одежда на вас сегодня?

— А вы хотите узнать, как создается одежда? Кто её шьет, где и из чего?

2. Рассказ педагога (примерный)

Одежду шьют на швейных фабриках и в ателье. Сначала художник — модельер придумывает одежду и рисует её на бумаге. Один мой знакомый художник нарисовал разные платья, посмотрите, вам нравятся они?

Педагог выставляет картинки с цветным изображением:

• платья — сарафана;

• праздничного платья;

• школьного платья;

• русского народного платья и др.

Дети вместе с педагогом называют модели платьев, выделяют их отличительные детали, определяют назначение (куда и когда можно пойти в этом платье).

Теперь, когда модели готовы, можно приступать к шитью. Это делают портнихи, швеи.

3. Дидактическая игра «Что необходимо швее для работы»

Педагог приглашает детей к столу, на котором лежат инструменты и орудия труда швеи. Сейчас я буду загадывать загадки, а вы постарайтесь догадаться, о каком из этих предметов идет речь:

Маленького роста я, тонкая и острая.

Носом путь себе ищу, за собою хвост тащу. (Иголка с ниткой)

Гладит все, чего касается,

А дотронешься — кусается. (Утюг)

На пальце железная горка,

Что ни шаг — норка. (Наперсток)

Инструмент бывалый, не большой, не малый,

У него полно забот, он и режет и стрижет. (Ножницы)

Дети находят отгадки — предметы на столе, рассматривают их, уточняют назначение, делают вывод: без этих «помощников» швее не обойтись.

4. Шьют одежду из разных тканей, которые изготавливают из ниток на ткацких фабриках с помощью специальных машин. А люди, которые на них работают, называются ткачами.

— Сейчас я предлагаю вам выбрать ткань для сарафана и ткань для куртки. (Лоскутки разных видов тканей лежат на индивидуальных подносах.)

— Чтобы не ошибиться, предлагаю сесть за столы и провести несложные опыты.

5.   Опыты с тканью «Маленькие экспериментаторы»

Опыт № 1

Дети из пипеток капают на лоскутки ткани обычной водой и делают вывод о том, какая ткань впитывает воду, а какая не впитывает (не промокает). Почему ткань не промокла?

Опыт № 2

Дети с помощью лупы рассматривают переплетение нитей в этих же лоскутках и делают вывод, что у ткани, которая промокла, нити переплетаются реже, чем у непромокаемой.

Вместе с педагогом дети делают вывод, что для курточки нужна ткань с частым переплетением ниток, чтобы защищала от дождя и сохраняла тепло, а для сарафана — наоборот.

6. Ф изкультурная пауза

Вовремя мы с вами подобрали ткань для куртки. Кажется, дождик начинается!

Капля первая упала — кап!           Движение глаз вверх — вниз, 2 раза.

И вторая побежала — кап!

Мы на небо посмотрели,               Взор — вверх.

Капельки «кап-кап» запели.

Намочились лица,                          Вытирают лицо руками.

Мы их вытирали.

Туфли, посмотрите,                        Показывают руками на туфли.

Мокрыми стали.

Плечами дружно поведем             Движение плечами.

И все капельки стряхнем.

От дождя убежим,

Под кустом посидим.                     Приседают.

7. Педагог приглашает детей встать в круг и продолжает свой рассказ: «На швейной фабрике много цехов. Каждый цех шьет свой вид одежды».


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 290; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.012 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь