Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


II. Изучение нового материала. III. Итог урока.. Урок 24
Б. Окуджава. «Прелестные приключения». III. Итог урока.



Учитель знакомит учащихся с творчеством автора.

Булат Шалвович Oкуджава (1924–1997) – поэт, прозаик, киносценарист, основоположник направления авторской песни. Родился в Москве. Окуджава вместе с братом воспитывался у бабушки. Стихи начал писать в детстве. Впервые стихотворение Окуджавы было опубликовано в 1945 году в газете Закавказского военного округа «Боец РККА» (позднее «Ленинское знамя»), где в течение 1946 года печатались и другие его стихи. В 1953–1955 гг. стихи Окуджавы регулярно появлялись на страницах калужских газет. В Калуге же был издан и первый сборник его стихов «Лирика» (1956). В 1959 году в Москве вышел второй поэтический сборник Окуджавы – «Острова». В последующие годы стихи Окуджавы печатаются во многих периодических изданиях и сборниках, книги его стихов издаются в Москве и других городах.

Окуджаве принадлежит более 800 стихотворений. Многие стихи у него рождались вместе с музыкой, песен насчитывается около 200. Впервые пробует себя в жанре песни во время войны. С 1956 года Окуджава одним из первых начинает выступать как автор стихов и музыки песен и их исполнитель. Песни Окуджавы обратили на себя внимание. Появились магнитофонные записи его выступлений, принесшие Окуджаве широкую популярность. Записи песен Окуджавы разошлись по стране в тысячах экземпляров. Его песни звучали в кинофильмах и спектаклях, в концертных программах, в теле- и радиопередачах. Первый профессионально записанный диск вышел в Париже в 1968 году, несмотря на сопротивление советских властей.

В настоящее время в Государственном литературном музее в Москве создан фонд магнитофонных записей Окуджавы, насчитывающий свыше 280 единиц хранения.

На стихи Окуджавы пишут музыку профессиональные композиторы. Пример: песня В. Левашова на стихи Окуджавы «Бери шинель, пошли домой». Но самым плодотворным оказалось содружество Окуджавы с Исааком Шварцем («Капли Датского короля», «Ваше благородие», «Песня кавалергарда», «Дорожная песня», песни к телефильму «Соломенная шляпка» и др.).

Учащиеся читают первую часть сказки по цепочке.

– О чем мечтают герой и его новые друзья? (Находят в начале текста и зачитывают подтверждение того, что герой еще до того, как у него появились друзья, мечтал о приключениях: «С утра до вечера я высматривал в подзорную трубу: нет ли приключений», затем в середине текста: «…Живи, сколько хочешь. Ведь вместе мы скорее найдем какое-нибудь приключение», затем и в конце: «И стали они жить вместе. И вместе мечтали о разных приключениях».)

– Как Крэг и Змея оказались в доме героя? Зачитайте.

– В какой русской народной сказке герои так же по очереди заселяются в один домик? (В современной сказке автор пользуется таким же построением, как в народной сказке «Теремок».)

– А как вы представляете себе Морского Гридига? Рассмотрите картинки и найдите в его изображении черты именно морских животных.

– На первой картинке у предполагаемого Гридига изображены щупальца, как у кальмара, а на картинке под ней – бивни и плавнички, как у морского котика. На других картинках у Гридигов есть черты пучеглазой рыбы и морских коньков. Лишь на самой большой картинке Гридиг имеет совершенно фантастический облик – с темными провалами глаз, с лапами птицы или зверя. Выберите тот образ, который вам более подходит.

– Как именно представляет Морского Гридига художница Нина Карташова, которая рисует иллюстрации для нашего учебника?

III. Итог урока.

– С каким произведением познакомились? Кто автор? Что вам понравилось? Можете ли вы предположить, как будут развиваться события дальше?

Урок 24
Б. Окуджава. «Прелестные приключения»

Цели: учить рассматривать и анализировать иллюстрации к тексту; совершенствовать умение составлять небольшое монологическое высказывание с опорой на авторский текст.


Ход урока

I. Речевая разминка.

– Прочитайте скороговорку медленно, затем наращивая темп чтения:

Королева Клара строго карала Карла за кражу коралла.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-10; Просмотров: 205; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.01 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь