Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Знакомство с предлогом О (с. 26).
а) — Рассмотрим картинку с изображением гнома. Он мечтает о конфетах, о подарках, … Логопед выделяет голосом предлог о . — Его зовут О. Почему его так зовут? Послушайте стихотворение «Тимошкин сон» (с. 27). Отвечая на вопрос «Кто приснился Тимошке ? » , дети упражняются в употреблении предлога о . — Кто приснился Тимошке? (Мышата, котята, лягушата, ребята.) О ком Тимошкины сны? (О мышатах,...) Логопед на доске составляет схему предложения « Тимошка видел сон о мышатах» и делает вывод : О — маленькое слово ( предлог ), стоит отдельно от других слов . б) — Рассмотрите картинки (с. 27). Что делают дети? Какие внимательные дети. Они заботятся о животных. Посмотрите на схему предложения. Сколько слов в предложении? Какое маленькое слово (предлог) в предложении? Составьте предложение по первой картинке. О ком заботится девочка? Дети составляют предложение с предлогом о по схеме . Произносят его , показывая на схеме каждое слово . Аналогично составляют и прочитывают по схеме другие предложения . 11. Итог занятия. — С какой буквой мы сегодня познакомились? Что вы о ней узнали? ЗАНЯТИЕ № 15 Тема: Звук [и]. Цель: уточнить произношение звука [и]; учить интонировать звук [и]; развивать интонационную выразительность речи, мелкую моторику, голос; учить выделять звук из состава слова, дать понятие о родственных словах. Оборудование: зеркала, картинка с изображением девочки, альбом 1. Ход занятия 1. Организационный момент. — Назовите гласный звук в слове: дуб жук лось стол мак сом луч стул дом сад шар рак — Какие звуки вы называли? 2. Артикуляционная гимнастика. «Улыбка». «Трубочка». «Окошечко». Чередование: «Улыбка» — «Трубочка» — «Окошечко». 3. Знакомство со звуком [и]. а) — Один раз в году у каждого из нас бывает день рождения. Вы любите этот день? Логопед демонстрирует картинку с изображением девочки . — Это Ира. В свой день рождения она пригласила Юпика в парк покататься на любимой лошадке Искорке. Увидев их, Искорка радостно заржала: «И-и-и!» Юпику очень понравился этот звук. Он растянул губы в улыбку и тоже произнес: «И-и-и». Губы в улыбке , зубы сближены , кончик языка лежит за нижними зубами . б) Дети, наблюдая за артикуляцией в зеркале, произносят звук [и] хором и индивидуально. в) Анализ артикуляции звука [и]. Дети по схеме анализируют звук [ и ], делают вывод , что звук [ и ] гласный , обозначают его фишкой . 4. Закрепление звука [и] по пособию (с. 28). — Вот Искорка. Покажите, как она ржет. Посмотрите на губы: они растянуты в улыбке, потому что произносят звук [и]. Юпик показывает красную фишку. Почему? Посмотрите, как на фишке изображено положение губ при произношении звука [и]. Произнесем протяжно звук [и]. Сначала громко, потом, постепенно ослабляя голос, будем произносить все тише и тише. 5. Развитие фонематического слуха. а) «Покажи фишку». — выделение звука [и] из ряда гласных: у, и, о, а, и, о, и, у, а, о, и; —выделение звука [и] из ряда слогов: он, ах, им, по, ей, ли, та, си; —выделение звука [и] из состава слова: Аня, Игорь, Оля, Дима, Даша, Вика. б) — Этих ребят Ира пригласила на день рождения. Они пришли с подарками. Посмотрите, что подарили Ире (с. 28). Назовите подарки, выделяя голосом звук [и] (кубики, мозаика, мишка, книга, Винни-Пух, пирамидка). в) — Пирамидка, мишка, мозаика нужны для игры. Это игрушки. Ими играют. Этот мишка — игрушечный. Играют дети в игровой комнате. В игровой комнате много играющих детей. Слово «игра» — словно корень Разрастаться стало вскоре. Это слово принесло Много-много новых слов Эти слова называются родственные. Какие родственные слова у слова игра! г) — Какой подарок понравился Ире больше других? (с. 28) 6. Физминутка.
б) Пальчиковая гимнастика. «День рождения»
7. Звуковой анализ слов: индюк, мишка, кегли. — Юпик подарил Ире индюка, мишку, кегли. Рассмотрите картинки. Определите место звука [и] в словах. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-10; Просмотров: 266; Нарушение авторского права страницы