Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Предъявление результатов.



 Команды представляют выполнение заданий. Обсуждение и комментарии ведущего. Нужно подвести детей к мысли, что: важно, чтобы благодарность была проявлением сердечной доброты и хорошего отношения к людям, а не только продуктом хорошего воспитания.

 Обобщение.

  Заключительное упражнение игра «Подарок».

Мы сегодня хорошо поработали, в благодарность за это занятие будем дарить друг другу подарки.

Все встают в круг. Ведущий дает инструкцию: Сейчас будем делать подарки друг другу и ведущему за это занятие. Начиная с ведущего, каждый по очереди молча, средствами пантомимы изображает какой-то предмет и передает его своему соседу справа (мороженное, цветок, открытку, что угодно, лучше не повторяясь). (можно отгадывать, что тебе подарили, но это удлиняет время игры).

5.2.Заключительное слово ведущего

По Далю «Благодарить» - кого-то за что-то дарить словом или делом, или желать благ, добра, изъявлять благодарность, признательность, объявлять себя должником за услугу, говорить спасибо.

Оказывать добро, изъявление признательности, чувство признательности, желание воздать кому-то за одолжение, за услугу, исполнение этого на деле.

«Спасибо» - от спаси тебя Бог. Если уж сам человек никак отблагодарить не может, то пусть его благодетелю поможет Бог.

Сегодня мы хорошо поработали, надеемся, что помогли сказочной долине и ее обитателям вырастить новые листики и побеги на дереве добра. Ну и конечно сами попрактиковались в проявлении благодарности. Было бы здорово, если бы вы не забывали о таком важном качестве, как благодарность и применяли ли бы его ежедневно и как можно чаще.

За хорошую работу группы, ученики, получают зеленые листочки, которые прикрепляют к сказочному дереву добра.

 

 

  Занятие 8.

SOS из Ласковой Долины.

Цель:  Пробудить в детях стремление к духовному и нравственному отношению к природе и формирование условий для развития экологической культуры.

Этапы занятия:

1.Деление на группы                --                        3 мин.

    2. Вводное слово ведущего           

2.1. Чтение письма Христинки --                        2 мин.

2.2. Обсуждение ответов на вопросы к письму -- 5 мин.

3. Работа в группах                        

3.1. Выполнение заданий          --                      10 мин.

3.2. Предъявление результата   --                        5 мин.

4. Беседа по теме занятия             

4.1 Сказка В.Бианки «Сова»      --                        5 мин.

4.2 Обсуждение сказки               --                     10 мин.

5. Обобщение. Заключительное слово ведущего -- 5 мин.

Время проведения каждого этапа занятия указано ориентировочно и может варьировать, в зависимости от степени подготовленности и организованности группы.

 

Материалы для учителя

 Листы ватмана, карточки белые с одной стороны,  разноцветные с другой, для деления на команды. (Их должно быть одинаковое количество каждого цвета в общем равное числу участников). Таблички с названиями команд для размещениях на столах:  ПРАКТИКИ, ТЕОРЕТИКИ, ИССЛЕДОВАТЕЛИ, ФАНТАЗЕРЫ, экологические карточки (в приложении), кроссворд(в приложении), зашифрованное послание от Христинки (в приложении), бумажные зеленые листочки, клей, сказка В. Бианки «Сова».

Материалы для учеников

Ручки, бумага, фломастеры, карандаши,  

Организационный момент

Расставить столы так, чтобы было удобно рассадить четыре команды. На доске прикрепить «Дерево добра».

 

 Д еление на группы.

 С помощью разноцветных карточек. Раздать карточки разных цветов: например, белые, красные, зеленые, синие (раздавать белой стороной вверх.) Каждая группа располагается за своим столом, на котором находится карточка соответствующего цвета и табличка с названием команды: ПРАКТИКИ, ТЕОРЕТИКИ, ИССЛЕДОВАТЕЛИ, ФАНТАЗЕРЫ

По желанию ведущего можно было бы подобрать иллюстрацию или репродукцию, на которой преобладает соответствующий цвет. Например: белый – зимний пейзаж. красный – поле маков или тюльпанов. зеленый – лес. синий – река и т.п.

Вводное слово ведущего

Сегодня мы опять получили письмо из волшебной страны. Интересно, что там у них происходит. Давайте прочитаем.

Письмо от Христинки.

  Спасибо вам большое ребята за помощь. В нашей стране начали появляться маленькие ростки благодарности. Я сама видела, как мальчик в магазине говорил СПАСИБО продавщице. Старая ворчливая старушка поблагодарила и улыбнулась девочке, которая уступила ей место в автобусе. Волшебник Генрих полил дождиком высохший городской садик, а садовник его поблагодарил и угостил яблоком. Надеюсь, что и дальше веточки благодарности будут появляться на нашем Дереве добра.

А теперь опять обращаюсь к вам за помощью.

В нашей волшебной стране было замечательное место  Ласковая Долина. Все там было, до недавнего времени, прекрасно: росли деревья и замечательные цветы, водились разные птицы и звери, текли чистые ручейки, а воздух благоухал свежестью.

 И вдруг…там все изменилось. Появились сломанные деревья, кучи мусора, речка засорилась и стала похожа на грязное болото. Пропали птицы и звери. Нам нужна ваша помощь!

  Обсуждение ответов на вопросы к письму.

Как вы думаете, в чем может быть причина случившегося?

Как вы думаете, почему это могло случиться?

Кто может быть в этом виноват?

От чего зависит состояние окружающей нас природы?

  Учитель может записывать важные моменты обсуждения на доске.

Оказывается, жители волшебной страны, потеряв совесть, разучились вести себя, по отношению к природе, к окружающему их миру. Необходимо помочь обитателям долины.

3. Работа в группах.       

 

  Т еоретики

Приложение 8. 1

Задание: Расшифровать послание, читая буквы по соединяющей линии, начиная с незамкнутого отрезка и заканчивая восклицательным знаком.

Объясните, что это значит?

ашифровано– ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА ПОМОГИТЕ! )

Практики. Задания по карточкам.( Приложение 8.2)

 Используя карточки объяснить как можно вести себя в природе, а как нельзя.

(На карточках приведены только примеры неправильного поведения).

Фантазёры

Задание: Н арисуйте Ласковую долину в момент экологической катастрофы и какой красивой она станет после оказания помощи.

 

Исследователи :

Задание: Вспомните, приходилось ли вам помогать животным, растениям, заботиться о домашних питомцах (если они есть) сами вы это делали, заметив непорядок, или вас просили это сделать взрослые?

 Понравилось ли вам это или наоборот было неприятно?

 Рвали ли вы цветы в лесу?

Брали домой птенцов, ежиков? Если да, то для чего?

Нужно ли так поступать?

 Предъявление результата 

Команды представляют выполнение заданий. Обсуждение и комментарии ведущего.

 Беседа по теме.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-19; Просмотров: 170; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.014 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь