Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


А человеку, нам с вами ,что надо для жизни?



То же самое. Но животные берут из природы и воду, и воздух, и пищу, и убежище только в необходимом количестве. А люди? Например, как мы получаем самый необходимый продукт – хлеб.

 Хлеб – магазин – пекарня – мука – колосок –поле - распахать место, где был лес или луг, - вырубить лес.

Без дома и тепла мы тоже не можем жить.

 Тепло – батарея - горячая вода – огонь – топливо (электричество, нефть, газ, уголь) – дрова - лес срубить или раскопать землю для добычи топлива.

Получается, что человеку чтобы жить, надо брать из природы - другого пути нет. А если возьмет слишком много? Волшебник Генрих лишил жителей волшебной страны совести. Они стали жадными эгоистами, поэтому так неразумно стали относиться к природе, к месту, где они живут. А ведь в природе все взаимосвязано, одно зависит от другого, казалось бы совсем не нужного.

 

Обобщение.

Что сегодня мы посоветуем жителям волшебной страны? Обобщение учителя по проведенному занятию. Все в природе взаимосвязано. Ничего и никого нельзя уничтожать бездумно, нельзя засорять водоемы, нельзя мусорить, из-за этого могут погибнуть полезные животные и растения, без которых могут пострадать в конечном итоге люди, как и случилось в сказке про сову. Последствия могут быть для нас очень тяжелыми.

Сегодня мы хорошо поработали, надеемся, что помогли сказочной долине и ее обитателям вырастить новые листики и побеги на дереве добра. Давайте помнить о том, что сегодня узнали и применять это и в своей повседневной жизни, чтобы и наш город оставался чистым и зеленым.

За хорошую работу группы, ученики, получают зеленые листочки, которые прикрепляют к сказочному дереву добра.

 

Занятие 9, Любовь всему начало, любовь всему голова.

Цель: Создать условие для осознания ценности любви в жизни человека, развить умение понимать и проявлять любовь.

Материалы для учителя: сердечки 4 цветов, сказка про Генриха.

Материалы  для учеников: 4 листа ватмана (1 – с сердцевиной цветка в виде круга или овала с надписью: «Любить – это значит»), наборы фломастеров, 10-15 лепестков для цветка из разноцветной бумаги.

 

 

Этапы занятий

1. Рекомендации по организации                     1 мин.

2.Введение.                                                        3 мин.

3. Работа в группах.                                                 15 мин                                                                                      

4. Представление результатов                            20 мин.

4.Обобщение. Письма-сердечки своим близким. 5 мин.

5. Заключение  Что расскажем Христинке?        1 мин

 

Ход занятия.

 Организационный момент.

При входе дети вытаскиваю сердечки разного цвета и в соответствии с цветом рассаживаются по командам за 4 столами.

 

Введение.

Сегодня я хочу начать наше занятие с цитаты из сказки о стране волшебника Генриха:

«И вот изменилась жизнь в стране волшебника Генриха. Ссориться стали граждане друг с другом, и по пустякам даже, а мириться не хотели, работать тоже им разонравилось, и даже, страшно сказать, обманывать стали. Жизнь в этой стране стала неприглядной: улицы и дома не убраны, стены надписями испорчены и разрисованы, если собака на улице рискнет показаться без хозяина, ей банку консервную к хвосту привяжут, ребенка обидеть могут запросто или у малыша деньги на завтраки отберут».

 

-Почему люди стали так себя вести? (отключилась совесть).

-А может быть есть и другие причины? (люди не любят друг друга).

-Как вы думаете, а где живет любовь? (в семье)

-Не в сказке, а в реальном мире, есть ли хоть один человек, который бы никого на свете не любил? (нет). Назовите, кого вы любите?

-Не в сказке, а в реальном мире, есть ли хоть один человек, которого бы никто на свете не любил? (нет). Назовите, кто любит вас?

 

Работа в группах.

Практики:

Задание: Вспомните или придумайте, как можно показать другим людям: маме, папе, бабушке, дедушке, братьям и сестрам, друзьям, - что ты их любишь? Расскажите и\или покажите в сценках.

 

Фантазеры:

Задание: Представьте, что из нашей жизни ушла любовь!!! Как выглядит мир без любви? Нарисуйте и\или расскажите.

 

Исследователи:

Задание: Что значит - любить? Напишите как можно больше ответов на этот вопрос на лепестках цветка и прикрепите их к сердцевине.

 

Теоретики:

Задание:

А нужна ли нам в жизни любовь? Что она нам дает? Нарисуйте и\или расскажите.

 

Представление результатов деятельности. Получившиеся плакаты оставить на доске.

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-19; Просмотров: 174; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.014 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь