Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


IX. Развитие фонематического анализа.



Логопед называет слова.

Колос, лото, юла, пол, укол, лапа, лодка, ландыш, палата.

Дети при помощи «светофорчиков» и фишек к ним определяют место звука [л].

X. Письменные упражнения.

1. Списать с карточек слова, поставить ударения.

Крокодил, самосвал, дятел, укол.

2. Подчеркнуть букву л условным обозначением (___).

3. Прочитать слова.

XI. Домашнее задание.

1. Читать слова.

2. Подобрать предметные картинки в альбом.

3. Уметь провести анализ слов, представленных в альбоме.

XII. Подведение итогов работы.

XIII. Индивидуальная работа.

Урок 35
Автоматизация звука [л] в предложениях

Цель: автоматизировать звук [л] в предложениях, работать над развитием фонематических представлений, анализа.

Оборудование: зеркала, слоговые таблицы, плакаты с шутками, предметные и сюжетные картинки, игра «Кляксы», карточки с предложениями, альбомы.

Ход урока

I. Организационный момент.


II. Сообщение цели урока.

III . Закрепление звука [л] на материале предыдущих уроков.

1. Работа со слоговыми таблицами.

2. Автоматизация звука [л] в шутках.

3. Работа с картинками в альбомах (анализ слов).

IV. Работа над предложением.

1. Составление предложений по картинкам.

а) Предметная картинка «лампа».

Пример: Папа поставил на стол лампу.

б) Сюжетная картинка «девочка с утюгом».

Пример: Алла погладила голубое платье.

2. Анализ предложений и слова:

а) определение количества слов в предложении;

б) выделение слов со звуком [л];

в) определение места слова со звуком [л] в предложении;

г) анализ слова.

3. Письменные упражнения.

а) записать предложения в тетрадь;

б) выделить слова со звуком [л];

в) выделить звуки [л] в словах.

V. Закрепление.

1. Игра «Ответь на вопросы».

Какая птица лепит гнездо из глины? (Ласточка.)

Что даёт человеку корова? (Молоко.)

Какая одежда спасает от дождя? (Плащ.)

Чем моют руки? (Мылом.)

Где мы храним продукты? (В холодильнике.)

Какие женские имена начинаются на Ли? (Лида, Лиза, Лина.)

2. Игра «Прочитай пословицы» (по карточкам).

а)  Дела как сажа бела.

Ласточка день начинает, а соловей кончает.

б) Погнался за уткой — и утёнка не поймал.

Делал наспех, а сделал на смех.

в)  Есть не ел, да за столом посидел.

Кто смел, тот и цел.

г)  Лучше птице не в клетке, а на зелёной ветке.

Так гни, чтоб гнулось, а не так, чтоб лопнуло.

3. Игра-драматизация.

Логопед: Серёжа, подойди к столу. Куда ты пошёл?

Возьми ложку. Что ты взял?

Возьми мел. Что ты сделал?

Иди садись. На что ты сел?

Ребёнок выполняет, отвечает.

4. Игра «Прочитай стихи» (по карточкам).

а)  И ответила посуда:

— Было нам у бабы худо,

Не любила нас она,

Била, била нас она,

Запылила, закоптила,

Загубила нас она.

б) Куклу Милу Алла мыла,

С куклы грязи не отмыла,

Но от мыла кукла Мила

Полиняла как смогла.

От обиды куклу Алла

Обменяла на осла.

в)  Павка на лавке

Плетёт лапти Клавке

Не годятся лапти

Клавке на ножки,

А годятся лапти

На лапки кошке.

5. Игра «Закончи предложение».

У доски лежит... (белый мел).

Врач надел... (белый халат).

На небе светит... (ласковое солнышко).

Катя сорвала с яблони... (сладкое яблоко).

Бабушка повязала на голову... (тёплый платок).

VI: Развитие фонематических представлений.

Игра «Кляксы».

На плакате написаны в столбик слова (рядом наклеены соответствующие картинки). Все слова имеют общий слог, на месте которого — большая клякса.

Дети угадывают слова, определяют общий слог и его место в словах.

Например: пила, метла, юла, игла.

VII. Домашнее задание.

1. Придумать предложения с картинками из альбома.

2. Найти в них слова со звуком [л].

3. Дать устный анализ слов со звуком [л].

VIII. Подведение итогов работы.

IX. Индивидуальная работа.

Урок 36
Автоматизация звука [л] в предложениях

Лексическая тема: Лось.

Цель: автоматизировать звук [л] в предложениях, работать над развитием фонематического восприятия и анализа, развивать мыслительные процессы.

Оборудование: зеркала, предметные картинки, тетради, карточки с заданиями, альбомы.

Ход урока

I. Организационный момент.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-19; Просмотров: 98; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.012 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь