Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
IX. Письменные упражнения.
Записать в тетрадь таблицу № 1 и плакат № 1. X. Домашнее задание. 1. Работать над изолированным звуком. 2. Чтение слоговых таблиц. 3. Выучить шутки. XI. Подведение итогов работы. XII. Индивидуальная работа. Урок 31 Цель: заниматься коррекцией звука, автоматизировать звук [л] в открытом и закрытом слоге, ввести звук [л] в звукосочетания, работать над развитием фонематического восприятия. Оборудование: зеркала, шпатели, слоговые таблицы, плакаты с шутками, буква л, сигнальные флажки. Ход урока I. Организационный момент. II. Сообщение цели урока. III. Артикуляционные упражнения. Повторение, закрепление и автоматизация специальных артикуляционных упражнений. IV. Коррекция изолированного звука. Дети по очереди произносят изолированный звук [л] под наблюдением логопеда. V. Проверка домашнего задания. 1. Чтение слоговых упражнений. 2. Работа над звуком [л] в шутках. VI. Работа над звуком [л] в закрытом слоге. 1. Игра «Что мы делали — не скажем, а что делали — покажем». Логопед: Веник пол подметал, Веник очень устал. Он забрался под стул, Он зев... (показывает) Дети: ...нул, Логопед: Он ус... (показывает) Дети: ...нул. Логопед: Пальчик, пальчик, где ты был? — С этим братцем руки... (показывает) Дети: ...мыл, Логопед: С этим братцем кашу... (показывает) Дети: ...ел, Логопед: С этим братцем песни... (показывает) Дети: ...пел. 2. Игра «Доскажи словечко». Логопед: Белый снег, белый мел, Белый заяц тоже... Дети: ...бел. Логопед: Михаил играл в футбол И забил в ворота... Дети: ...гол. Логопед: Мёд в лесу медведь нашёл. Мало мёда, много... Дети: ...пчёл. 3. Игра «Что он сделал? » (выбирается водящий мальчик). Логопед: Ваня, возьми свою тетрадь. Что он сделал? Дети: Он взял тетрадь. Логопед: Ваня, сними с тетради обложку. Что он сделал? Дети: Он снял обложку. Логопед: Ваня, убери тетрадь в парту. Что он сделал? Дети: Он убрал тетрадь. Логопед: Ваня, встань. Что он сделал? Дети: Он встал. Логопед: Ваня, сядь. Что он сделал? Дети: Он сел. 4. Игра «Как одним словом назвать отгадки? ». Логопед: Под крышей четыре ножки, А на крыше суп да ложки. Это... Дети: ...стол. Логопед: Спина и ноги есть, а рук и головы нет. Это... Дети: ...стул. Логопед: Как одним словом назвать отгадки? Дети: Это мебель. VII. Работа над звуком [л] в звукосочетаниях. 1. Чтение слоговых упражнений. Работа проводится с таблицей № 1 перед зеркалом фронтально и индивидуально. Обращается внимание на точность артикуляции звука [л] и гласных. Таблица № 1
2. Работа над звуком [л] в шутках. Плакат № 1
VIII. Развитие фонематического восприятия и представлений. 1. Игра «Найди слово со звуком [л]». Дети двигаются по кругу. Услышав слово со звуком [л], останавливаются или поднимают флажок-сигнал. Цветы, краска, лук, дерево, трава, дятел, куст, ёлка, двор, стол. 2. Игра «Найди нужную картинку». Дети выбирают из ряда картинок те, в названии которых есть звук [л]. IX. Письменные упражнения. Записать в тетрадь таблицу № 1 и плакат № 1. X. Домашнее задание. Отработать слоговые упражнения и шутки. XI. Подведение итогов работы. XII. Индивидуальная работа. Урок 32 Цель: заниматься коррекцией звука, автоматизировать звук [л] в слогах, ввести звук [л] в начало слова, работать над развитием фонематического восприятия. Оборудование: зеркала, шпатели, слоговые таблицы, плакаты с шутками, буква л, сигнальные флажки, картинки, в названии которых есть звук [л] в начале слова.
Ход урока I. Организационный момент. II. Сообщение цели урока. III. Артикуляционные упражнения. Повторение, закрепление и автоматизация артикуляционных упражнений, отработанных на предыдущих уроках. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-19; Просмотров: 121; Нарушение авторского права страницы