Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
IV. Коррекция изолированного звука.
Дети по очереди произносят изолированный звук [л] под наблюдением логопеда. V. Автоматизация звука [л] в слогах. 1. Чтение слоговых упражнений предыдущих трёх уроков. 2. Работа над звуком [л] в шутках (см. предыдущие три урока). VI. Проверка домашнего задания. 1. Чтение слов со звуком [л] в начале (по тетради). 2. Работа с подобранными детьми картинками (называние, определение места звука [л] и слогов с этим звуком). VII. Работа над звуком [л] в середине слова. 1. Игра «Доскажи словечко». Логопед: Говорит мне Мишка: Ты ещё... Дети: ...малышка. Логопед: Я уже большой, но всё же Брата своего... Дети: ...моложе. Логопед: Мне себя не жалко: Тру себя... Дети: ...мочалкой. Логопед: Всё бело, бело, бело, Много снегу... Дети: ...намело. Логопед: Ёлка, ёлка, колкая... Дети: ...иголка. Логопед: А возле этой ёлки Бродили злые... Дети: ...волки. Логопед: Хотя я сахарной зовусь, Но от дождей я не размокла. Крупна, кругла, сладка на вкус. Узнали вы? Я... Дети: ...свёкла. 2. Игра «Отгадай». Логопед: Отгадай загадку: кто мы? В ясный день сидим мы дома. Дождь идёт — у нас работа: Топать, шлёпать по болотам. Это... Дети: ...галоши. Логопед: Я мохната и жестка, В бане очень я нужна. Это... Дети: ...мочалка. Логопед: Зимой и летом одним цветом. Это... Дети: ...ёлка. Логопед: Над полями тучу пополам Расколола сабля голубая. Это... Дети: ...молния. Логопед: Посадили зёрнышко — вырастили солнышко. Это... Дети: ...подсолнух. Логопед: В сосне дупло, в дупле тепло. А кто в дупле живёт в тепле? Это... Дети: ...белка. Логопед: Я одноухая старуха, я прыгаю по полотну, И нитку длинную из уха, как паутину, я тяну. Это... Дети: ...иголка. Логопед: Кто зимой холодной бродит злой, голодный? Это... Дети: ...волк. 3. Игра «Куда прячется животное? » Логопед: Волк? Дети: В логово. Логопед: Белка? Дети: В дупло. 4. Игра «Когда пойдём гулять в галошах? ». Логопед: В дождь? Дети: В галошах. Логопед: В сухую погоду? Дети: Без галош. Логопед: В снег? В холодную погоду? В тёплую погоду? Дети отвечают. 5. Игра «Назови картинку». Логопед показывает детям предметные картинки, в названии которых есть звук [л] в середине. Дети называют. VIII. Развитие фонематического анализа и синтеза. 1. Логопед бросает кубик с гласными. Ребёнок; составляет прямой и обратный слог с выпавшей буквой и анализирует при помощи «светофорчика» и фишки, в начале или в конце слога стоит звук [л]. 2. Игра «Найди звук [л]». Логопед показывает детям картинки, в названии которых [л] стоит в начале и середине. Дети называют слова и при помощи «светофорчиков» и фишек определяют место звука. IX. Письменные упражнения. 1. Списать с карточек слова, самостоятельно поставить ударения. 2. Подчеркнуть букву л условным обозначением (__). 3. Прочитать слова. X. Домашнее задание. 1. Читать слова. 2. Подобрать предметные картинки в альбом. 3. Уметь провести анализ слов, представленных в альбоме. XI. Подведение итогов работы. XII. Индивидуальная работа. Урок 34 Цель: заниматься коррекцией звука, автоматизировать звук [л] в слогах, автоматизировать звук [л] в начале и середине слова, ввести звук [л] в конец слова, работать над развитием фонематического анализа. Оборудование: зеркала, шпатели, слоговые таблицы, плакаты с шутками, буква л, картинки, в названии которых есть звук [л] в начале, середине и конце слова, «светофорчики» и фишки к ним, альбомы. Ход урока I. Организационный момент. II. Сообщение цели урока. III. Артикуляционные упражнения. Повторение и закрепление специальных артикуляционных упражнений, отработанных на прошлых уроках. IV. Коррекция изолированного звука. Дети по очереди произносят изолированный [ л ] под наблюдением логопеда. V. Автоматизация звука [л] в слогах. 1. Чтение слоговых упражнений по тетради. 2. Чтение шуток по тетради. VI. Проверка домашнего задания. 1. Чтение слов за звуком [л] в начале и середине (по тетради). 2. Работа с картинками, подобранными дома (название, определение места звука [л] и слогов с этим звуком). VII. Закрепление. 1. Игра с мячом «Угадай, как их зовут». Логопед: Людми... Дети: Людмила Ал... Алла Эл... Элла Изабел... Изабелла Стел... Стелла Ми... Мила Бел... Белла 2. Игра с предметом «Тепло — холодно». Условия игры: все дети закрывают глаза. Водящий прячет предмет, который затем все ищут, а он при этом чётко говорит «Тепло — холодно». 3. Игра «Глубокий — мелкий». Логопед: Отгадайте загадку: Пруд все летом высыхал. Угадай, каким он стал? Он стал... Дети: ...мелким. Логопед: А теперь ответьте: пруд какой? Дети: Мелкий. Логопед: Океан? Дети: Глубокий. Логопед: Финский залив? Дети: Мелкий. 4. Игра «Что она сделала? » (выбирается водящая девочка). Дети: встала, села, присела, вытянула (руки), подпрыгнула, спрятала, вынула, положила и т.д. 5. Игра «Отгадай». Логопед: Какой персонаж сказки пел песенку: «Я от бабушки ушёл»? Это... Дети:... колобок. Логопед: Летом папа нам привёз В белом ящике мороз. И теперь мороз седой У нас летом и зимой. Бережёт продукты: Мясо, рыбу, фрукты. Это... Дети:... холодильник. Логопед: Белая вата плывёт куда-то. Это... Дети:... облако. Логопед: Толстый тонкого побьёт, Тонкий что-нибудь прибьёт. Это... Дети: ...молоток и гвоздь. Логопед: Мою чисто и быстро. Это... Дети: ...мыло. Логопед: Круглое, румяное, я расту на ветке, Любят меня взрослые и маленькие детки. Это... Дети: ...яблоко. Логопед: Брат с братом через дорожку живут, А друг друга не видят. Это... Дети: ...глаза. VIII. Работа над звуком [л] в конце слова. 1. Игра «Догадайся, что он сделал» (выбирается водящий ребёнок, который имитирует действия). Логопед: Заяц белый, заяц белый, Ты куда за лыком... Водящий имитирует бег. Дети: ...бегал? Логопед: Заяц белый... Водящий молча делает жест раскрытой ладонью ото рта к слушателям. Дети: ...отвечал: Логопед: «Я не... Водящий имитирует бег. Дети: ...бегал, Логопед: А... Водящий подскакивает несколько раз. Дети: ...скакал». 2. Игра «Доскажи словечко».
3. Игра«Отгадай».
Логопед: Я зелёный и зубастый, В жаркой Африке живу, По реке с раскрытой пастью Грозно я один плыву. Это... Дети: ... крокодил. Логопед: Всё время стучит, деревья долбит, Но их не калечит, а только лечит. Это... Дети: ...дятел. 4. Игра «Он и она» (выбираются водящая девочка и водящий мальчик). Логопед: Она встала. Дети: Он встал. Она села. Он сел. Она присела. Он присел. Она спрятала. Он спрятал. Она вынула. Он вынул. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-19; Просмотров: 115; Нарушение авторского права страницы