Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Занятие 30 Тема: «Домашние животные и их детёныши»



Цель: активизация и развитие словарного запаса и грамматического строя речи.

Задачи:

— активизировать и расширять словарь по теме;

— формировать обобщающие понятия «домашние животные» и «детёныши»;

— учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных;

— учить образовывать Р.п. существительных мужского и женского рода множественного числа;

— развивать внимание, мышление, общую и мелкую моторику.

Оборудование: картинки с изображением домашних животных и их детёнышей (кот, кошка, котята, собака, пёс, щенки, корова, бык, телята, коза, козёл, козлята, овца, баран, ягнята и т. д.); мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка.

Компьютерные средства обучения: мультимедийная презентация «Домашние животные и их детёныши», компьютерная программа «Оскар-путешественник. Приключения на ферме».

Ход занятия

I. Организационный момент.

Упражнение «Отгадай, кто это? »

Детям предлагается отгадать домашних животных по контурным изображениям.

II. Основная часть.

Беседа о домашних животных.

Детям предлагается посмотреть фрагмент компьютерной программы «Оскарпутешественник. Приключения на ферме», после чего ответить на вопросы.

— Кто они все вместе? (Домашние животные)

— Почему этих животных называют домашними? (Потому что они живут рядом с человеком / дома у человека)

— Каких домашних животных вы ещё знаете?

— Какие части тела есть у домашних животных?

— Чем покрыто тело домашних животных?

— Какую пользу они приносят?

2. Упражнение «Кто как голос подаёт? » — Корова — … мычит.

Кошка — … мяукает.

— Собака — … лает.

— Лошадь — … ржёт.

— Свинья — … хрюкает.

Упражнение «Назови ласково».

Кот — котик, кошка — кошечка, котёнок — котёночек.

Пёс — …, собака — …, щенок — ….

Бык — …, корова — …, телёнок — ….

Козёл — …, коза — …, козлёнок — ….

Баран — …, овца — …, ягнёнок — ….

Физминутка «Котята».

Видели вчера котяток:

Один, два, три, четыре, пять. Очень хочется, ребята,

Про котят вам рассказать.

Белый котёнок на коврике спал.

Серый котёнок с мышкой играл.

Рыжий котёнок рыбку ловил. Чёрный котёнок когти точил.

А разноцветный котёнок и кошка

Мурлыча, лизали сметану из плошки.

Упражнение «Кто где живёт? »

Предложить детям подобрать для каждого животного подходящее жилье и сказать, кто, где живёт. (Кошка живёт дома/в квартире. Корова живёт в коровнике.

И т. д.)

— Кого много в коровнике? В конюшне? И т. д.

Упражнение «Кто что ест? »

Детям предлагается подумать и назвать, какой корм для какого животного предназначается. (Корова — сено. Корова ест сено. Собака — кость. Собака грызёт кость. И т. д.)

III. Итог занятия.

Повторить, о чём говорили на занятии. Оценка работы детей.


Занятие 31 Тема: «Домашние животные. Описательный рассказ»

Цель: развитие связной речи.

Задачи:

— закреплять обобщающее понятие «домашние животные»;

— учить образовывать сложные прилагательные типа «черногривый», «длиннохвостая»;

— учить образовывать прилагательные от существительных приставочным способом;

— учить образовывать р. п. существительных мужского и женского рода единственного и множественного числа;

— учить согласовывать прилагательные с существительными в и. п. мужского и женского рода единственного числа;

— учить составлять описательный рассказ с опорой на картинно-графический план;

— развивать внимание, память, мышление, общую моторику.

Оборудование: игрушка Незнайка; картинки с изображением домашних животных и их детёнышей; мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка.

Компьютерные средства обучения: мультимедийная презентация «Домашние животные. Описательный рассказ».

Ход занятия

I. Организационный момент.

Игра с мячом. Дети стоят полукругом. Логопед задаёт вопрос: «Что делает собака (кошка, корова, лошадь и т. д.)? », и бросает мяч ребёнку. Ребёнок возвращает мяч и говорит, что это животное делает: «Собака нюхает, рычит, грызёт, охраняет…» И т. д.

II. Основная часть.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-19; Просмотров: 195; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.009 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь