Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Упражнение «Исправь ошибки».



— Доктор Пилюлькин хочет проверить, правильно ли вы запомнили для чего части тела нам нужны разные части тела и что они делают. Послушайте предложения и подумайте. Правильно говорит доктор Пилюлькин о частях тела или нет? — Маша слушать музыка. Правильно? Что помогает Маше слушать музыку?

(Маше слушать музыку помогают уши).

— Серёжа смотреть телевизор. Правильно? Что помогает Серёже смотреть телевизор? (Серёже смотреть телевизор помогают глаза)

— Катя жевать хлеб. Правильно? Что помогает Кате жевать хлеб? (Кате жевать хлеб помогают зубы)

— Глазами слушают, а ушами смотрят. Правильно? (Глазами смотрят, а ушами слушают)

— Носом едят, а ртом нюхают. Правильно? (Носом нюхают, а ртом едят) И т. д.

III. Итог занятия.

Повторить, о чём говорили на занятии. Оценка работы детей.

Занятие 20 Тема: «Части тела. Пересказ»

Цель: развитие связной речи.

Задачи:

— закреплять обобщающее понятие «части тела»;

— закреплять использование в речи множественного числа существительных;

— закреплять использование в речи уменьшительно-ласкательной формы существительных;

— учить согласовывать прилагательные с существительными в и. п. мужского, женского рода и среднего рода единственного и множественного числа;

— учить образовывать р. п. существительных единственного числа;

— учить согласовывать числительные 1—5 с существительными мужского, женского и среднего рода;

— учить составлять пересказ с опорой на картинно-графический план; — развивать внимание, память, мышление, общую моторику.

Оборудование: картинки с изображением человека и частей тела человека; мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка.

Компьютерные средства обучения: мультимедийная презентация «Части тела человека. Пересказ».

Ход занятия

I. Организационный момент.

— На место сядет тот, кто назовёт части тела человека во множественном числе.

II. Основная часть.

1. Упражнение «Про что можно сказать …»

— Ребята, про какие части тела можно сказать «маленький»? (Ротик, лобик, носик, животик и т. д.) Маленькая? (Шейка, спинка, головка и т. д.) Маленькое? (Ушко)

Маленькие? (Глазки, бровки, ручки и т. д.)

Упражнение «Чего не стало? »

Детям предлагается закрыть глаза, затем открыть и ответить на вопрос: «Чего не стало? » (Не стало носа. Не стало уха. И т. д.)

Упражнение «Раз, два, три, четыре, пять — надо всё пересчитать».

— Одна рука, две …, три …, четыре …, пять ….

— Один рот, два …, три …, четыре …, пять ….

— Одно ухо, два …, три …, четыре …, пять …. И т. д.

Физминутка «Моё настроение».

Настроение моё каждый день меняется, Потому что каждый день Что-нибудь случается.

То я злюсь,

То улыбаюсь,

То грущу,

То удивляюсь,

То, бывает, испугаюсь, То, бывает, посижу, Помечтаю, помолчу.

Упражнение «Расскажи-ка».

Логопед читает детям рассказ Е. Пермяка «Для чего руки нужны»:

Петя с дедушкой большими друзьями были. Обо всём разговаривали. Спросил как-то дедушка внука:

— А для чего, Петенька, людям руки нужны?

— Чтобы в мячик играть, — ответил Петя.

— А ещё для чего? — спросил дед.

— Чтобы ложку держать.

— А ещё?

— Чтобы кошку гладить.

— А ещё?

— Чтобы камешки в речку бросать.

Весь вечер отвечал Петя дедушке. Правильно отвечал. Только он маленький был и обо всех других людях по своим рукам судил, а не по трудовым рабочим рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет держится.

После прочтения рассказа дети отвечают на вопросы:

— О ком этот рассказ?

— О чём дедушка спросил Петю?

— Что Петя ответил дедушке?

— Почему Петя «обо всех других людях по своим рукам судил»?

— О чём не догадывался Петя?

— Как вы думаете, почему на «трудовых, рабочих руках весь белый свет держится»?

Повторное чтение рассказа, после чего дети по цепочке составляют пересказ (с опорой на картинно-графический план).

III. Итог занятия.

Повторить, о чём говорили на занятии, что учились делать. Оценка работы детей.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-19; Просмотров: 234; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.012 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь