Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Зима в изображении русских поэтов.
С. Есенин " Поёт зима - аукает..." Цели: Развивать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения; показать изображение зимы в произведениях русских поэтов; учить чувствовать красоту и музыку поэтического слова; прививать любовь к поэзии. Оборудование: Картина «Зимний лес»; рисунки детей на зимнюю тему; портрет С. Есенина; аудиозапись «Ноктюрна» Ф. Шопена, романса «Не жалею, не зову, не плачу». Ход урока I. Организационный момент.. Речевая разминка. Учитель. На уроках чтения мы учимся не только правильно читать, но и правильно и грамотно говорить. О чем надо помнить, чтобы речь была яркой и приятной для других? Дети. Надо управлять дыханием во время разговора, правильно дышать во время речи. У. Проведем речевую разминку. Представьте, что на ваши ладошки упали снежинки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух. Сдуньте снежинки с руки. Повторяем три раза. Произнесите предложение, записанное на доске, делая ударение каждый раз на другом слове. На доске: С неба падают снежинки.. Проверка домашнего задания У. Речь точная, правильная, выразительная - это красивая речь. Такая речь встречается, как правило, в произведениях, сочиненных народом. Дома вы читали как раз такое произведение - сказку «Два Мороза». Проверим домашнее задание. Какую забаву придумали Морозы? Прочитайте. Сравните, как два Мороза пытались заморозить купца и дровосека. Как купец и дровосек спасались от холода? Кто и почему выиграл спор? Какие слова выражают главную мысль сказки? Дети отвечают на вопросы.. Актуализация знаний. Над какой темой мы работаем на уроках чтения? Д. «Люблю природу русскую. Зима». У. Сегодня мы в гостях у чародейки и волшебницы Зимы. Она хотела бы послушать, какой вы себе ее представляете. Дети рассказывают по своим рисункам, с чем у них ассоциируется зима. Д. Красота зимней природы, встреча Нового года, праздник Рождества и веселые зимние забавы. У. Какие лирические стихи о зиме мы уже читали? Дети читают наизусть стихи И. Бунина, К. Бальмонта, Я. Акима о зиме, о первом снеге. Как поэты называют зиму? Д. Радостная, веселая, долгожданная. Дети вспоминают строки из стихотворения Ф. Тютчева «Чародейкою зимою» и говорят, что в этом стихотворении зима - красивая, добрая колдунья, которой все подвластно на земле. У. Ребята, что значит лирическое стихотворение? Д. В лирическом стихотворении на первом месте стоит автор, его мысли, чувства, душевные переживания.. Сообщение темы урока.. Сегодня мы познакомимся со стихотворением Сергея Есенина «Поёт зима - аукает...». Будем учиться читать его выразительно.. Работа над стихотворением. У. Рассмотрите картину «Зимний лес». Задумайтесь над заглавием. Послушайте стихотворение Есенина в моем исполнении. Учитель читает. Какие чувства у вас возникли? Д. Тоски, грусти, сожаления, У. Какие картины мы представляем себе, прочитав стихотворение? Дети отвечают. Прочитаем текст по строфам и поразмышляем над его содержанием. Учащиеся вслух читают первую строфу. Как вы представляете выражение «Поёт зама - аукает...»? Д. Воют вьюги, поют метели. У. С кем автор сравнивает зиму? Д. С человеком. У. Какие слова подтверждают это? Д. Поет, аукает. У. Что значит - мохнатый лес? Д. Всюду пушистый снег, он лежит на ветках. У. Что значит - лес баюкает. Д. Метели и ветры поют свои песни, чтобы лее спал. У. Что значит - со звоном сосняка? Д. Сосен в лесу много, и все они одновременно качаются и шумят. У. Какие строки передают это настроение? Д. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака. У. Что значит - седые облака? Д. Они белые, как снег. У. О чем же первая строфа? Д. О красоте зимнего леса, о грустном настроении поэта. У. Прочитайте про себя вторую строфу. С чем сравнивается метель? Д. С шелковым ковром. Ветер поднимает снег вверх и расстилает его, как ковер. У. Найдите строки, где говорится о воробышках. Как автор называет воробьев? Д. Игривые. Они любят прыгать, везде летать, как будто играют. У. Почему они прижались именно к окну? Д. Из дома идет тепло. Еще, они надеются, что человек их покормит, ведь сытому не так холодно. У. Прочитайте вторую строфу. Какой звук часто повторяется в словах? Д. Звук [р]. У. Что нам напоминает этот звук? Д. Рычание зверя, рев вьюги, У. Почему автор использует слова, где часто встречается звук [р]? Д. Чтобы передать характер вьюги - злой, свирепый. У. Как называется этот литературный прием? Д. Аллитерация.. Физкультминутка.. Исследовательская работа. Класс работает по вариантам. У. Первый вариант - подчеркните слова, которые помогают увидеть цвет зимы. Второй вариант - подчеркните слова, которые помогают услышать звуки зимы. Проводится самостоятельная работа с последующей коллективной проверкой. У. В стихах Есенина мало красок, зато много звуков. Какая музыка по характеру, настроению соответствует стихотворению? Д. отвечают.. Выразительное чтение. У. С каким чувством мы будем читать о вьюге, о птичках? Д. С тревогой, печально - о вьюге, о птичках - с нежностью, с сожалением. -3 ученика читают индивидуально. Х. Обобщение. У. Какова тема этого стихотворения? Д. Зима, зимние картины. У. Какая зима перед нами? Д. Красивая, но грустная. У. Ребята, мы познакомились с прекрасным стихотворением. Что вы можете сказать о его авторе? Учитель прикрепляет на доску портрет Есенина. Дети высказывают свои мысли. Подготовленный ученик делает сообщение о Сергее Есенине.. Музыкально-поэтическая пауза. У. Вы сегодня читали стихи наизусть и делали эго замечательно. Молодцы! Я тоже хочу прочитать вам стихотворение Н. Брауна «Сергей Есенин». Учитель читает стихотворение под музыкальное сопровождение «Ноктюрна» Ф. Шопена.
В этом имени - слово «осень»: Осень, ясень, осенний цвет. Что-то есть в нем от русских песен - Поднебесье, тихие веси, Сень березы И синь-рассвет. Что-то сеть в нем и от весенней Грусти, юности, чистоты...
Только скажут: «Сергей Есенин» - Всей России встают черты... У. Многие стихи Сергея Есенина положены на музыку. Послушайте романс «Не жалею». Звучит один куплет, дети делятся своими впечатлениями о прослушанном.. Итог урока. У. Лирические стихи каких авторов прозвучали сегодня на уроке? Какой теме они посвящены? Благодаря поэзии мы учимся лучше понимать, чувствовать и ценить неповторимую красоту русской природы. Спасибо за работу! М.М. Пришвин «Выскочка» Цели: познакомить учащихся с рассказом М. М. Пришвина; развивать навыки осознанного, беглого чтения, память, внимание и мышление; обобщать словарный запас; воспитывать любовь к природе, Родине. Ход урока 1.Организационный момент. Вот и прозвенел звонок, Начинается урок. Очень тихо вы садитесь И работать не ленитесь. За окном у нас зима, вернее последний месяц зимы. Но скоро пригреет солнышко теплое и ласковое, потекут ручьи, запоют веселые песни птицы. Природа проснется после зимней спячки. У вас на партах есть рисунки солнышка и тучки. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока. . Проверка домашнего задания. Выразительное чтение наизусть стихов о Родине. Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина - это место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями. Много есть на свете всяких хороших государств и земель, но одна у человека мать - одна у него и Родина. В старину говорили «Глупа та птица, которой свое гнездо не мило». Крепко любили свою Родину русские люди и сложили о ней народные пословицы. Какие пословицы о Родине вы знаете? . Новый материал. . Сообщение темы урока. . Беседа о природе. Когда мы произносим слово Родина, то представляем свой родной край с его удивительно прекрасным уголком природы. Слова Родина и природа неразрывно связаны между собой.
Посмотри мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года - Это все вокруг…(природа).
О красоте природы сложено много песен, художниками написано много картин. Рисунки учащихся. Произведения каких писателей о природе вы читали? . Викторина по прочитанным произведениям. «Это грач. С отломленным крылом он пришел ко мне на огород и стал привыкать к этой ужасной для птицы бескрылой жизни на земле и уже стал подбегать на мой зов «Грашка», как вдруг однажды в мое отсутствие курица заподозрила его в покушении на своего утенка и прогнала за пределы моего огорода». «Было в старину поверье, что таким мухоморным кольцом отмечен круг, на котором по ночам пляшут ведьмы. Так и называют кольцо из грибов «ведьмин круг». «И все ближе и ближе слышалось легкое быстрое шуршанье. И вот на один миг мышонок увидел: позади лягушонка взметнулось длинное гибкое тело серебристо-черной змеи». «Стояла осень. Если бы можно собрать все золото и медь, какие есть на земле, выковать из них тысячи тоненьких листьев, то они составляли бы ничтожную часть того осеннего наряда, что лежал в горах». . Физкультминутка.
Вы, наверное, устали? Мы поэтому все встанем И немножко отдохнем. Сначала глубоко вдохнем, Руки в стороны, вперед. Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели, И их всех лучи согрели. Чудеса у нас на свете Стали карликами дети. А потом все дружно встали Великанами мы стали. . Работа с текстом. а) О ком мы будем читать, узнаем, отгадав загадку.
Непоседа, пестрая, Птица длиннохвостая, Птица говорливая Самая болтливая. Вертится, стрекочет Весь день хлопочет.
б) Первичное чтение. Понравился ли вам рассказ? Что именно? Почему автор назвал свой рассказ «Выскочка»? Как сорока хотела отобрать косточку у собаки? Как выскочка лишилась хвоста? в) Составление рассказа о Вьюшке и Выскочке. г) Работа над иллюстрацией. Кто изображен на этой иллюстрации? Какой эпизод рассказа изобразил художник? Найдите в тексте отрывок и прочитайте его. Как вы думаете, что чувствовала Выскочка? д) Обобщение прочитанного. В каких рассказах вы еще читали про сороку? Что еще вы можете рассказать об этой птице? В природе все взаимосвязано между собой: растения и животные, птицы и растения, человек и природа, и зависят друг от друга. Стихотворение «Про всех на свете». Жизнь людей всегда была связана с жизнью природы. Древний землепашец, наблюдая за изменениями в растительном мире, определял лучшие сроки полевых работ. По цветению одних трав и увяданию других определяли сроки охоты. По цвету неба и поведению птиц люди давали прогноз погоды и довольно точно предсказывали стихийные бедствия. Из уроков окружающего мира мы с вами знаем, чтобы не нарушить равновесие в природе, человек должен бережно относиться ко всему живому, к тому, что окружает нас. М.М. Пришвин писал: «Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять водоемы. В лесах, в степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе вода, птице воздух, зверю лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину. Чтение стихотворения «Берегите природу! » . Итог урока. Задание на дом. С. Михалков «Мой щенок» Цели: Обобщить знания детей о творчестве С.В. Михалкова. Познакомить учеников с произведением “Мой щенок”. Учить определять отношения автора к героям своих стихотворений на основе анализа произведения. Помочь детям выразить свое отношение к происходящим событиям. Обучать самостоятельной работе с текстом, используя Тетрадь по чтению. Формировать речевые умения, отрабатывать навыки беглого сознательного и выразительного чтения. Воспитывать доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру. Оборудование: Учебник Л.Ф. Климановой “Родная речь. 2 класс”, портрет С.В. Михалкова, выставка книг С.В. Михалкова, видеозапись мультфильма “Дядя Стёпа”, аудиокассета с записью песни “Весёлые путешественники”, тетрадь по чтению. Ход урока 1. Подведение к теме урока. Учитель: Ребята, вы обратили внимание на выставку книг, посмотрите отрывок из мультфильма и попробуйте догадаться о творчестве какого писателя мы будем говорить на уроке. Просмотр отрывка из м/ф “Дядя Стёпа”. . Объявление темы. Дети сообщают, что тема урока: Творчество С. Михалкова. . Беседа о С. Михалкове. Сообщения детей обобщает учитель. Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве. Родители: отец - Владимир Александрович Михалков (1886-1932). Мать - Ольга Михайловна Михалкова (1883-1932). Двое детей: Старший сын - Андрей Сергеевич Михалков-Кончаловский. Младший сын - Никита Сергеевич Михалков. У С.В.Михалкова 10 внуков и 8 правнуков Умер Сергей Михалков 27 августа 2009 г. Стихи Сергей Михалков начал писать с 9 лет. Издавал домашний “литературно-художественный журнал”, где был одновременно и редактором, и художником, и единственным автором. Читателями были домашние, ближайшие родственники и друзья. Однажды отец, ничего не говоря сыну, послал несколько его стихотворений известному поэту Александру Безыменскому. “У мальчика есть способности. Однако трудно сказать, будет ли он поэтом. Могу только посоветовать: пусть больше читает и продолжает писать стихи”, - ответил тот. Впервые опубликовал стихотворение С.Михалкова журнал “На подъёме”, автору было пятнадцать лет. А потом было много публикаций, много стихов. За участие в Великой Отечественной войне, где был военным корреспондентом, С. Михалков награжден орденами “Красной звезды”, “Боевого красного знамени” и медалями. Летом 1943 года правительство приняло решение о создании нового Гимна Советского Союза и С. Михалков со своим другом Г. Эль-Регистаном приняли участие в его создании. 1 января 1944 года новый гимн СССР прозвучал по Всесоюзному радио. Михалкову было 30 лет. Но С. Михалков писал не только стихи. Он писал басни, и даже прозу. Много писал для детей: “Праздник непослушания”, “Три поросёнка”, “Упрямый козлёнок” и т.д. Несмотря на многообразие творческих интересов сам Михалков главным делом своей жизни считает поэзию для детей. . Проверка домашнего задания проводится в виде викторины. К уроку вы выучили свои любимые стихи С.В. Михалкова. Расскажите отрывок из стихотворения, а ребята попробуют угадать название. . Физпауза под музыку песни “Весёлые путешественники”. . Подготовка к восприятию текста. а) Упражнение по тренажеру для чтения С А Щ Р Ф В Е М
Г О Н К
Л Е О Н
А З К Л В этом тренажере спрятался герой нового произведения. Найдите его. (Щенок) б) Предположение о тексте. На доске: С. В. Михалков “Мой щенок”. О ком будет это произведение? Рассмотрим иллюстрацию на странице 35. Что вы можете сказать о девочке на рисунке? ( Она грустит.) Как вы думаете, почему девочка грустит? (Предположения детей.) Сейчас мы узнаем кто был прав, познакомившись с произведением. . Работа с текстом. а) Первичное восприятие текста. Подготовленный ученик выразительно читает текст стихотворения. Какие чувства вызвало это стихотворение? Почему же девочка грустила? б) Словарная работа: ку|тать - у|ку|тан|ный бинт - за|бин|то|ван|ный пче|ла - пче|ли|ный в) Самостоятельное чтение (шепотом). Прочитайте стихотворение ещё раз и подчеркните слова, смысл которых вам непонятен. Жбан - кувшин с крышкой. (Словарик - страница 214). Горевала - как по другому сказать? (Грустила). г) Выборочное чтение. От чьего имени ведётся рассказ? О каком происшествии рассказывается в этом стихотворении? Что предшествовало этому? Что было с утра? Как долго девочка ждала щенка? Прочитайте ее размышления во время ожидания. Прочитайте, каким увидела щенка девочка, когда он вернулся. Как вы думаете, где был щенок? Из каких строк мы узнаем об отношении девочки к щенку? . Самостоятельная работа (см. Тетрадь по чтению, стр.29-30) а) Выбери и подчеркни слова, характеризующие девочку: · ответственная · заботливая · ленивая · добрая б) Выбери и подчеркни слова, характеризующие щенка: · шаловливый · ленивый · непоседливый · трусливый Обсуждение правильных ответов, взаимопроверка. в) Расположи эпизоды стихотворения в логической последовательности. (Поставь цифры.) Самопроверка по тексту. . Работа над выразительным чтением. Какое выражение лица было у девочки, когда она рассказывала, что у неё пропал щенок? Как можно выразить это душевное состояние при помощи мимики? Покажите. С какой интонацией надо начать читать стихотворение? Что повлияло на смену настроения девочки? С каким настроением надо прочитать этот отрывок? Какие слова вы прочитаете за девочку с гордостью? Конкурс чтецов. . Обобщающая беседа. С каким стихотворением вы сегодня познакомились? Кто из героев вам понравился больше? Почему? Как бы вы поступили на месте девочки? Как вы думаете, каким человеком станет девочка, когда вырастет? Почему стихотворение назвали “Мой щенок”? Можно ли было назвать “Щенок”? Что главное хотел сказать автор в этом произведении? О чем надо подумать, прежде чем взять в дом зверька, птичку или рыбку? Запомните: “Мы в ответе за тех, кого приручили”. . Домашнее задание. Выразительно читать стихотворение, подготовить рассказ о своем домашнем животном. . Рефлексия. Что нового вы открыли для себя в C. Михалкове - писателе и человеке? Было ли интересно на уроке? Все ли успели сделать, ответить, понять на уроке? Что было трудно? Продолжите предложение: Сегодня на уроке я … Кто поделится своими размышлениями вслух? Спасибо за работу. |
Последнее изменение этой страницы: 2020-02-17; Просмотров: 164; Нарушение авторского права страницы