Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Урок на тему «Устный развернутый ответ».
Цели урока: 1) образовательная - научить монологическому высказыванию в жанре учебно-научной речи; ) развивающая - развить у учащихся творческие наклонности, выразительную и правильную речь, навыки публичного выступления; ) воспитательная - воспитать любовь к русскому языку. Ход урока: Учитель: Сейчас я зачитаю вам три отрывка. (Зачитывает фрагмент художественного, делового и научного текста). К каким видам речи относятся прочитанные мною фрагменты? Как вы это определили? Дети: Художественный текст содержит разговорную речь, диалог. Деловая речь отличается от художественной тем, что содержит специальные официальные слова, с помощью деловой речи оформляются деловые документы. Научный стиль речи является средством общения в области науки, используются специальные научные термины. Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с разновидностью научной речи - учебно-научной речью. Учебно-научная речь содержит все признаки научной речи, но имеет и свои отличительные особенности. Первая и самая важная особенность - это то, что она используется в процессе обучения для передачи знаний. Наиболее часто учащимися на уроках используется такой жанр учебно-научный речи как устный ответ. Устный ответ - выступление учащихся, тематически связанное с изучаемым на уроке материалом. Задача ответа продемонстрировать знание правил, терминов, законов, а также насколько хорошо усвоена учебная информация. Устный ответ может быть кратким и развернутым. Устный развернутый ответ рассматривают как развернутое рассуждение на темы, связанные с изучением соответствующего предмета. В таком рассуждении выделяются тезис (то, что доказывается) и аргументы (доказательства). В доказательной части ответа выделяются пример и его объяснение. Рассмотрим пример устного развернутого ответа: «Мой устный ответ будет посвящен такому понятию как однокоренные слова. Рассмотрим определения корня и однокоренных слов. Корень - морфема, несущая лексическое значение слова (или основную часть этого значения); корень имеется в каждом слове, и слово может состоять из одного или нескольких (в сложных словах) корней. Слова с одним и тем же корнем называются однокоренными (родственными). Например, слова учить, ученик, учитель, учеба, учебный, ученый, выучить, учиться, научиться содержат один и тот же корень - уч- и поэтому являются однокоренными. Все эти слова обозначают предметы, признаки или действия, имеющие отношение к действию ‘учить'. Слова куст, кустик, кустарник, кустовой, куститься - однокоренные, так как содержат один и тот же корень - куст- и обозначают предметы, признаки или действия, имеющие отношение к кусту. Однокоренные слова составляют словообразовательное гнездо. Гнезда могут быть большими и маленькими. Так, гнездо с корнем - уч - существенно больше гнезда с корнем - куст -. Некоторые корни имеют одинаковое написание и произношение, но разное лексическое значение. Такие корни не являются однокоренными, они называются омонимичными: горелый - гора, водитель - вода. Две разные формы одного и того же слова также нельзя назвать однокоренными, это одно слово. Например, слова «сторож - сторожевой - сторожить» являются однокоренными, а слова «сторож и сторожи» - это две разные формы одного и того же слова». Вы познакомились с примером устного развернутого ответа. Давайте сделаем вывод о том, из каких составляющих состоит устный развернутый ответ. Дети: Ответ состоит из трех частей: правил (определений), примеров и объяснения примеров. Учитель: Давайте с вами порассуждаем, могут ли эти части меняться местами? Дети: Сначала могут быть приведены примеры, их объяснение, а в конце определение. Учитель: А можно ли выстроить ответ таким образом: объяснение - правило - пример или объяснение - пример - правило? Дети: Нельзя. Объяснение всегда должны располагаться за примерами, потому что они раскрывают, доказывают содержание примеров. Учитель: Молодцы. Со структурой ответов мы с вами разобрались. Теперь давайте рассмотрим, какие виды ответов бывают. Первый вид ответов - ответ-анализ. Он формирует умение строить рассуждение от общего к частному. В таком ответе обязательно используются определения понятия, которые комментируются, поясняются примерами, дополняются какими-либо сведениями. Последовательность работы над составлением устного ответа-анализа следующая: сформулировать правило; подобрать примеры; прокомментировать (объяснить) примеры. Ответ-обобщение формирует умение назвать предмет, описать его признаки, подобрать соответствующие примеры для решения этих задач. Подобные ответы используются тогда, когда требуется создание обобщающих выводов, например, при ответах на такие вопросы: «Каковы правила постановки знаков препинания в конце предложения? », «На основании каких признаков слова распределяются по частям речи? ». Ответы на подобные вопросы строятся на выделении каких-либо признаков, принадлежащих группе явлений, языковых категорий. В результате их рассмотрения формулируется вывод-обобщение. Ответ-группировка требует систематизации и обобщения знаний. Такие ответы формируют умение выделить какие-либо признаки предмета и сделать вывод-обобщение, подобрав соответствующие языковые средства, умение систематизировать признаки, используя соответствующие языковые средства и речевые конструкции. Ответ-сравнение производит сравнение изучаемого материала. В этом случае у сравниваемых объектов устанавливаются и признаки сходства, и признаки различия («Существительные и прилагательные как части речи»; Чем отличаются приставки от предлогов (одушевленные существительные от неодушевленных, порядковые числительные от количественных, союзные слова от подчинительных союзов)? » и т.д. Для того чтобы на примерах разобрать отличие одних видов ответов от других, разобьемся на три группы. Каждый участник первой группы будет готовить устный ответ-анализ, второй - устный ответ-обобщение и третьей - устный ответ-сравнение. Но прежде чем приступить к составлению ответов, давайте разработаем с вами небольшую памятку, которая поможет нашей работе. С чего начинается работа над устным ответом? Дети: С выбора темы. Учитель: То есть перед ответом нужно сформулировать его тему, основную мысль. Следующим этапом будет… Дети: Подбор материала для ответа. Можно использовать учебник русского языка, правила из него. Учитель: Хорошо. А если вы не знаете, как пишется слово или что оно означает? Дети: Можно еще использовать различные словари. Учитель: Материал мы с вами подобрали, что нужно делать потом? Дети: Потом составляется план ответа. В устном ответе обязательно должны быть правила или определения, примеры, объяснения. Учитель: Не забудьте выбрать слова, которые можно использовать в учебно-научной речи, характерные для нее. Какие это могут быть слова? Дети: Могут использоваться такие слова, как «например, приведем пример, определение, значение, правило, сделаем вывод, таким образом». Учитель: С чего мы начинаем свой ответ? Дети: С правила, определения. Можно начать с примеров. Учитель: Вспомните, пожалуйста, с каких слов я начинала устный ответ. Дети: Вступление начиналось с темы ответа. Учитель: То есть перед определением или примерами мы должны с вами обозначить тему нашего ответа. Затем мы переходим с вами к основной части нашего ответа. Как вы уже сказали, в нем обязательно должны быть определения, примеры и объяснения примеров. Определения можно взять из учебника русского языка или сформулировать более кратко самому. Каким требованиям должны отвечать примеры и объяснения? Дети: Примеры должны быть правильными и понятными, если не знаешь, что обозначает данное слово, можно смотреть в словаре. Объяснения тоже должны быть понятными и развернутыми. Учитель: Что должны содержать объяснения? Дети: Должны рассматриваться примеры, почему они приведены, как в них используется правило. Учитель: Каким одним словом можно заменить сказанное вами? Дети: Анализ. Учитель: Что делается на заключительном этапе устного ответа? Дети: Вывод по теме. Учитель: Необходима ли подготовка к устному ответу? Дети: Да, нужно его несколько раз прорепетировать. Учитель: Итак, соберем воедино сказанное нами. У нас получилась следующая памятка: Сформулируй основную мысль ответа. Подбери материал для ответа, используй для этого учебник и словари. Составь план ответа. Подбери слова, характерные для учебно-научной речи. Подбери понятные и соответствующие правилам примеры. Объяснения примеров должны быть развернутыми и содержать анализ приведенных примеров. В конце ответа обязательно должен содержаться вывод. Приготовься к выступлению с устным ответом, несколько раз прорепетируй его перед товарищами, выбери темп, мимику и жесты своего выступления. Ну а сейчас мы с вами приступим к выполнению задания. При составлении ответов используйте изученные материалы о синонимах, антонимах, омонимах и фразеологизмах, однокоренных словах и однородных членах предложения, а также материалы учебника, словари. После составления ответов они были все заслушаны в течение последующих двух уроков. (Примеры лучших устных ответов детей приведены в Приложении 2). Для закрепления полученных навыков, в качестве домашнего было дано задание приготовить устный развернутый ответ на тему «фразеологизмы». Один из лучших устных ответов приведен в Приложении 2.
|
Последнее изменение этой страницы: 2020-02-17; Просмотров: 920; Нарушение авторского права страницы