Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Дидактические игры, упражнения и занятия для расширения представлений о труде взрослых
« Что кому нужно для работы» Дидактическая задача: Учить детей соотносить орудия труда с профессией людей; воспитывать интерес к труду взрослых, желание помогать им, брать на себя роли людей разных профессий в творческих играх. Игровые правила: Называть профессию в соответствии с предметами труда. Игровые действия: поиск нужных предметов. Ход игры: У воспитателя на столе предметы для труда людей разных профессий. Он приглашает по одному участнику к своему столу, тот берет предмет называет его. Дети называют, кому этот инструмент нужен для работы. Необходимо найти предметы для данной профессии на столе, заканчивается игра делением на 2 подгруппы. Одна называет орудия труда, другая - профессии. « Кто что делает» Дидактическая задача: Уточнять, закреплять знания детей о труде. Игровые правила: Собрать из отдельных частей целую картину по видам труда. Игровые действия: Поиск нужных частей картинки. Ход игры: Игра начинается с краткой беседы о видах труда. В ходе, которой дети вспоминают о разных профессиях, машинах, технике, инструментах для работы. Затем воспитатель напоминает правила игры с картинками. Выигрывает то, кто первым сложил картинку. « Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем» Дидактическая задача: Развитие у детей способности имитировать рудовые действия; воспитание воображения, сообразительности. Игровые правила: Все дети изображают действия так, чтобы можно было догадаться и назвать его. Игровые действия: имитация движений, отгадывание, выбор водящего. Ход игры: « Сегодня мы поиграем так: тот, кого мы выберем водящим, выйдет из комнаты, а мы договоримся, что будем делать. Когда водящий вернется, он спросит: где вы были? Что делали? Мы ответим: Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем». Для игры необходимо продумать различные действия людей в труде или других сферах жизни. Примеры поручений на участке детского сада 1. «Помоем игрушки»: Цель: Приучать детей поэтапно выполнять поручение, быть внимательным к словам взрослого, аккуратно пользоваться водой. Оборудование: тазики, фартуки, игрушки. Количество детей: подгруппа. 2. « Заполним аквариум водой» Цель: Поручение аналогично первому. Оборудование: фартуки, детские ведерочки. Количество детей: 2-4 ребенка. После выполнения поручений с водой дети относят ведерки и другое оборудование на место. 3. « Пополним песочницу песком» Цель: Поддержать стремление детей самостоятельно выполнять поручение, оказывать помощь сверстнику, аккуратно пользоваться инвентарем. Оборудование: ведра, совки по количеству детей. Количество детей: 5-8 человек. При выполнении поручения воспитатель напоминает, что песок не должен закрывать отмеченный в ведерке уровень. Он показывает им, как можно набирать песок, высыпать его. Только потом можно в песочнице поиграть - построить дом. 4. « Польем огородные грядки» Цель: Учить детей действовать аккуратно, бережно относиться к растениям. Оборудование: лейки по количеству детей. Количество детей: 5-6 человек. Дети под контролем воспитателя набирают воду, несут ее на детский огород, ставят лейки у грядки, рассматривают растения и затем медленно поливают из лейки. 5. « Изготовим игрушки для игры» Цель: Учить изготавливать игровой материал для обогащения собственных игр. Материал: листочки деревьев, веточки, палочки, трава, камешки и т.д. Количество детей: вся группа. Взрослый предлагает детям приготовить угощение для кукол: конфеты и ягоды ( камешки), салат (трава). Для сервировки стола можно использовать листья-тарелки, веточки - ложки и вилки. Дети собирают природный материал, а затем начинают играть. 6. « Парк отдыха» Цель: Соответствует поручению №5. Количество детей: 5-6 человек. Воспитатель показывает детям, как делается зонтик для куклы (нанизать лист на палочку), в песочнице сделать дорожку, вдоль нее соорудить скамейки, посадить деревья (веточки). В центре устроить клумбу из травы. Из глины можно предложить сделать для кукол тарелки, чашки для детского кафе. « Целевое посещение кухни детского сада» Цель: Продолжить знакомство детей с трудом сотрудников детского сада. На этот раз они знают, как работает повар: труд повара очень тяжелый, он старается приготовить для детей вкусную еду. Воспитывать у детей чувство уважения к труду сотрудников детского сада, которые заботятся о детях. Наглядный материал: воспитатель собирает детей около себя. - Ребята, вам понравился сегодня завтрак? А кто же вам все это (Повар). - Да, еду для всех детей детского сада готовят наши повара. Сегодня
На кухне Воспитатель знакомит детей с поварами, называет их имена и отчества, предлагает детям самостоятельно рассмотреть помещение кухни, а потом предоставляет слово поварам. Рассказ повара с показом действий: - Посмотрите, ребята, вокруг и скажите, на чем мы готовим еду? ( На плите). - А наша плита похожа на ту, которая у вас дома на кухне? ( Похожа, но она больше). - А почему она такая большая? ( Потому что надо приготовить много еды для всех детей детского сада). - Сегодня у нас на обед будет суп. В чем готовят суп? ( В кастрюле). Посмотрите, на плите стоит кастрюля. Какая она? ( Большая). А почему она такая большая? ( Потому что детей в детском саду много и супа нужно приготовить много). - А на второе будут котлеты. Вы видели, как мама готовит котлеты? ( Да). Что она делает сначала с мясом? ( Прокручивает в мясорубке). годится нам такая мясорубка, как у вас дома? (Нет). А почему? (Потому что она маленькая и мясо придется прокручивать очень долго). - Да, поэтому у нас на кухне вот такая большая мясорубка. ( Подводит Повторите это новое для вас слово. ( дети повторяют это слово хором и индивидуально). - К котлетам будет картофельное пюре и нам нужно будет начистить ( Дети повторяют хором и индивидуально). Сейчас я вам покажу, как она работает. Для этого ее надо включить, электрический ток заведет мотор и картофелечистка заработает. ( Включает машину. После этого рассматривает с детьми очищенный картофель). - А на третье будет компот. На плите большая кастрюля, в ней уже (Сахар). ( Высыпают сахар в компот). - Пока вы будете гулять, мы пожарим котлеты, сварим картошку, суп, и Воспитатель подводит итог: -Сегодня вы познакомились с трудом поваров детского сада. Как вы Конечно, ведь если повара сделают что-то не так, еда будет не вкусной. Повара стоят весь день около жаркой плиты тоже очень тяжело. Наши повара очень стараются, чтобы все было вкусно и конечно, когда кто-то из вас что-то недоедает, им бывает очень обидно. Поэтому самый большой благодарностью нашим поварам за их тяжелый труд будут ваши чистые тарелки после еды. Это доставит им большое удовольствие. - А сейчас повара расскажут вам что-то о себе. ( Воспитатель заранее каких-то своих увлечениях, о своей семье, принесли бы фотографии и т.д.) В конце занятия повара угощают детей чем-нибудь, например очищенной морковкой. Дети благодарят поваров и обещают все доедать. «Знакомимся с прачечной детского сада». Цель: Продолжать знакомство детей с работой сотрудников детского сада. Познакомить их с трудом работников прачечной. Здесь стирают белье для всех детей детского сада, гладят его. Воспитывать уважение к труду сотрудников детского сада, желание облегчить их труд. ( Труд в прачечной очень тяжелый и если дети будут хорошо мыть руки, сотрудникам легче будет стирать полотенца). Показать детям, что сотрудники детского сада заботятся о детях. Ход занятия: Дети сидят полукругом. Воспитатель говорит: - Ребята, послушайте, я прочитаю отрывок из знакомого вам Одеяло убежало, Улетела простыня, И подушка, как лягушка, Ускакала от меня... - Как называется это произведение? ( Мойдодыр»). - Да. Это произведение К. И Чуковского « Мойдодыр». - Кто помнит, почему вещи убежало от мальчика? ( Он был грязнуля). - У нас в группе грязнуль нет, но все-таки иногда некоторые ребята могут испачкать полотенце, если не очень хорошо помоют руки, а кто ваши полотенца стирает? (Предположения детей). - У каждого из вас есть не только полотенце, но и постельное белье: простыня, пододеяльник, наволочка. Вам их тоже часто меняют. Кто же это так заботится о вас? - Хотите с ними познакомиться? Это наши работники прачечной. Их зовут... ( Воспитатель называет имена и отчества работников прачечной). - Сегодня мы пойдем с вами в прачечную нашего детского сада, где стирают белье для всех детей детского сада и посмотрим, как работникам прачечной удается постирать так много белья. - Куда мы сейчас пойдем? ( В прачечную). - А как зовут работников прачечной? - Не забудьте поздороваться, когда придете в прачечную. В прачечной - Куда мы пришли, ребята? Кто здесь работает? Давайте познакомимся ( Показывает приготовленное к стирке белье). Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-11; Просмотров: 2920; Нарушение авторского права страницы