Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Стихотворение С.Я. Маршака « Ежели вы вежливы».



Ежели вы вежливы И ежели вы вежливы

То сидя на уроке, То вы в библиотеке

Не будете с товарищем, Некрасова и Гоголя

Трещать как 2 сороки. Возьмёте не навеки.

 

И ежели вы вежливы И ежели вы вежливы

Тому, кто послабее, Вы книжечку вернёте

Вы будете защитником В опрятном, не измазанном

Пред сильным не робея. И целом переплёте.

 

И ежели вы вежливы Знал я одного ребёнка,

Поможете вы маме Он, право, очень мил,

И помощь ей предложите, Отняв у младших мячик

Без просьбы, то есть сами. Он их благодарил, «Спасибо»-

говорил.

И ежели вы вежливы, Нет, ежели вы вежливы

То в разговоре с тётей То вы благодарите,

И с дедушкой и с бабушкой Но мячика у мальчика

Вы их не перебьёте. Без спросу не берите!

 

И ежели вы вежливы

В душе, а не для виду,

В троллейбусе вы поможете

Выбраться инвалиду.

Формы проявления вежливости ценны не только сами по себе – они отражают внимательное и доброе отношение к людям, знакомым и не знакомым.

Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой. Для того чтобы стать вежливым, мы должны пользоваться « волшебными» словами, от которых становится теплее, радостнее. Сила волшебных слов зависит от того, как ты их скажешь: вежливо, приветливо, глядя на того, к кому обращаешься. Вежливый человек не бывает грубым, не высмеивает людей, не дразнит своих товарищей.

Итог.

Как мы работали под девизом? В какие игры играли?

Что узнали на занятии? Какие волшебные слова нам помогают?

Что мы выучили? ( повторить пословицы)

Что значит вежливый человек?

 

Занятие 5.

Добро и зло

(познавательная беседа)

Цель: Формирование четких представлений о добре и зле;

развитие способности делать добро и противостоять злу.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

o Познакомить детей с нравственной нормой; пояснить понятия «добро» и «зло».

o Формировать умение адекватно пользоваться моральными оценками: хороший, добрый, плохой, злой.

o Формировать умение анализировать поступки других людей и собственные действия с учетом критериев нравственных оценок.

o Учить отображать отдельные черты характера с помощью пантомимики.

Воспитательные:

o Развивать умение высказывать свою точку зрения.

o Прививать умение искать выход из конфликтных ситуаций.

Оборудование:

Презентация «Добро и зло».

Средства технического сопровождения: мультимедийное оборудование.

Слайды на тему «Добро и зло», сказочные персонажи.

Аудиозаписи: шум леса, песня из мультфильма «Кот Леопольд».

Шапочки Зайки и Барсука для игры – сказки.

Силуэт человека, карточки на тему «Хорошо и плохо», корзинка.

Микрофон (можно игрушечный).

План

I.Вводная часть

II. Основная часть

1. Решение проблемных ситуаций.

2. Упражнение-тренинг «Надуй воздушный шарик злостью».

3. Чтение и обсуждение стихотворения Л. Николаенко «Доброта»

4. Игра – сказка «Зайка и Барсучок»

5. Эмоциональная игра «Интервью»

III. Подведение итога

Практическое задание «Хорошо – плохо»

 

Ход занятия

Вводная часть

Организационный момент:

Детям предлагается рассмотреть слайды с изображением героев известных сказок с добрым и явно выраженным злым выражением лица (5-6 портретов). Скажите, кто из них - добрый, а кто – злой? Почему? Как вы об этом догадались? Чье изображение вам больше понравилось? Почему?

Вводная беседа:

Дети, что всегда побеждает в сказках? Что такое добро?

В каждом из вас есть маленькая частичка добра. Как маленькое солнышко. Добрый человек - тот, кто любит людей, помогает им, с таким человеком хорошо везде. Добрый человек любит природу. Любовь доброго человека, помощь его согревает как нежное весеннее солнышко. Назовите слово противоположное слову «добро». Добро и зло присутствуют в нашей жизни, как белое и черное, свет и тьма. (Показ слайдов).

Сегодня мы побеседуем о добре и зле. Я научу вас отгадывать, где может прятаться зло и как его избегать.

Основная часть

Решение проблемных ситуаций.

Детям предлагается послушать и обыграть следующую ситуацию:

«Юра вышел на прогулку рассерженным, так как получил плохую оценку. Увидев, что Коля и Миша построили замок из песка, он подошел к ним и сказал:

-Мне не нравиться ваш замок, не так нужно строить, - разбежался и затоптал всю постройку».

- Как поступят Коля и Миша?

(Ситуация обыгрывается разными детьми.)

А вам приходилось вчера или сегодня злиться? Почему?

Когда вы чем-то рассержены, что вы чувствуете? (злость, гнев, обиду) Что вам хочется сделать? Что можно сделать, чтобы изменить настроение? Чем можно заняться? Можно рассмешить себя, глядя в зеркало, побеседовать с другом, поиграть с котенком, послушать приятную спокойную музыку, принять душ. Давайте похлопаем в ладоши, потопаем ногами, нарисуем на лице улыбку.

Я предлагаю всем «выпустить из себя злого дракона»:

Упражнение-тренинг «Надуй воздушный шарик злостью».

Всю обиду и гнев можно поместить в воздушный шарик. Надуйте его, завяжите и отпустите. Представьте, как этот шарик исчезает в голубом небе, а вместе с ним ваше плохое настроение, обиды и злость.

Что вы сейчас чувствуете?

Вопросы:

Ребята, а хорошо ли злиться?

Какие поступки вам нравятся – добрые или злые?

Почему?

Добро, доброта – это все хорошее и полезное. Дети, с чем можно сравнить добро? (С солнцем, весенней радугой, яркими красивыми цветами, с мамой)

Ребенок исполняет стихотворение Л. Николаенко

Доброта

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты,

Что от этой доброты

Распускаются цветы,

Приживаются коты,

Рыбки, ежики, птенцы?

Я тебе отвечу прямо:

Это мама, мама, мама!

Игра - сказка

Давайте поиграем. Я буду рассказывать сказкуо зайке и

барсучке, а кто-нибудь из вас станет показывать, что делали зверята. Кто будет зайкой? Кто барсучком? А вы, ребята, изображайте деревья, кусты, цветы. (Дети садятся на пол свободно, кто как хочет.)

Жили - были в лесу зайка и барсучок.

Вот однажды пошел зайка погулять. Увидел цветок, остановился, понюхал его. Идет дальше. Смотрит, что под этими листочками.… Ой! Ура! Гриб! Положил его в кармашек и подумал, может быть белочке пригодится, она ведь собирает грибы на зиму. Идет дальше, шишку нашел, да с семенами. Повесил на веточку – птенцам пригодится. А это что такое? Ну-ка? Ягодка, да какая спелая, ее можно съесть. Ах, вкусно!

А вот по лесу идет барсучок. Увидел цветок, вот еще мешает здесь – затоптал его.… Пошел дальше. Ну-ка, что это такое? А, грибок… Ногой ударил его, как мячик. Ух, полетел! Вот так! А это что? Шишка… замахнулся, бросил ее далеко.… Вот это да!

Так по лесу прошлись – прогулялись зайка и барсучок. Что вы скажете об этой прогулке? Подумайте! Кто из зверей друг белкам и птицам? Почему?

Барсук ведь никого не обидел! Он только сбил гриб, бросил шишку, сломал цветок и все…

По окончании тренинга подвести детей к выводу:

- Каким лучше быть: добрым или злым?

Давайте послушаем, какое добро сделали мальчик и девочка и постараемся разобраться в их поступках.

Котенок

Я нашла в саду котенка.

Он мяукал тонко, тонко,

Он мяукал и дрожал.

Может быть, его побили

Или сам он убежал?

День с утра стоял ненастный,

Лужи серые везде…

Так и быть, зверек несчастный,

Помогу твоей беде!

Я взяла его домой,

Накормила досыта…

Скоро стал котенок мой –

Загляденье просто!

Шерсть – как бархат,

Хвост - трубой…

До чего хорош собой!

(Е. Благинина)

Доброта

Вчера решил я добрым быть,

Всех уважать и всех любить.

Подарил я Свете мячик,

Подарил я Пете мячик,

Коле отдал обезьянку,

Мишку, зайца и собачек.

Шапку, варежки и шкаф

Подарил я Гале…

И вот за доброту мою меня же наказали!

( Р. Сеф)

Эмоциональная игра «Интервью»:

Воспитатель, используя микрофон, по очереди подходит к каждому ребенку, представляется журналистом и просит его ответить на вопрос:

Чей поступок вы назовете добрым? Почему?

Как вы думаете, за что наказали мальчик?

Кого называют добрым? Кого называют злым?

Кого из своих знакомых вы можете назвать добрыми людьми? Почему?

Обобщение: Добрый – это тот, кто помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых.

Подведение итога

1 ребенок:

Добрым быть совсем-совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта – не пряник, не конфета.

2 ребенок:

Только надо, надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

3 ребенок:

Добрым быть совсем – совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость,

И взамен не требует награды.

4 ребенок:

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

Практическое задание «Хорошо – плохо»

Ребята, обратите внимание на силуэт человека на стене:

Он ярко желтого цвета. Желтый цвет – цвет радости, цвет солнца. Это будет копилка добрых поступков. Я буду приглашать к себе по одному ребенку. Задание такое: достать из конверта карточки, на которых изображены хорошие и плохие поступки детей. Нужно решить, можно так поступать или нельзя. Картинку с хорошим поступком приклеиваем на силуэт человека, а с плохим поступком выбрасываем в корзину.

Подвести итог занятия, поблагодарить детей за хорошие ответы и выразить уверенность, что копилка добрых дел и поступков в классе будет ежедневно пополняться.

Дети прослушивают песню из мультфильма «Кот Леопольд» « Если добрый ты» и подпевают хором.

Занятие 6.

Учитесь быть трудолюбивым

(профилактическая игра-беседа)

 

Цели: Формирование правильного представления детей о таком нравственном качестве, как трудолюбие.

Формирование отрицательного отношения к лености и положительного к труду.

Коррекция нравственной нормы «трудолюбие» через различные упражнения, жизненные ситуации, игры.

Задачи:

o Учить анализировать поступки других (на примере художественных героев).

o Помочь детям осознать значение труда, объяснить, для чего нужно трудиться.

o Закрепить знание пословиц и поговорок о труде.

o Познакомить детей с прави­лами трудолюбия.

o Воспитывать желание трудиться и выполнять поручения взрослого.

Оборудование : мультимедийная презинтация-сопровождение; стандартное оборудование для демонстрации мультимедийной презентации. Раздаточный материал для игр на «трудолюбивом стульчике».

План

I. Орг. момент

II. Основная часть.

1. Игра «К нам в гости пришли...»

2. Разыгрывание ситуации по стихотворению М. Садов­ского

3. Физминутка «Отгадай что я делаю»

4. Упражнение «Трудолюбивый — ленивый стульчик»

5. Инсценирование детьми рассказа В. Сухомлинского «Блестящие ботинки»

6. Практическое задание: - «Любишь — не любишь»

7. Игра «Помоги собрать пословицу»

8. Упражнение «Мне не трудно...»

III. Итог занятия.

Ход занятия

Воспитатель:

- Ребята посмотрите вокруг - все что вас окружает в школе, детском доме на улице, — это результат труда всех людей. Сохранять и созда­вать новые блага—это забота каждого человека

-Ребята, послушайте забавное стихотворение, которое расскажет нам Никита Ульянов.

(Чтение стихотворения С.Я. Маршака - «Считалка».)

В нашем классе нет лентяев —

Только Вася Николаев.

Он приходит на урок, засыпает, как сурок.

Лодырь, лодырь, лежебока,

Проворонил три урока.

На четвертый опоздал,

Пятый где-то пропадал,

На шестом мешал учиться,

На седьмом ходил лечиться,

На восьмом играл в футбол,

На девятый не пришел.

На десятом корчил рожи,

На четырнадцатом тоже,

На двадцатом видел сон,

На тридцатом выгнан вон.

1. Почему Васю Николаева все считают лентяем?

2. Хотели бы вы быть похожими на Васю?

Что бы вы посоветовали Васе?

. Мы сегодня поговорим и трудолюбии и лени.

Воспитатель:

-Ленивый человек не любит добывать все своим трудом, хотя также хочет жить хорошо: вкусно есть и пить, красиво одеваться. Значит, за него работают другие люди.

Воспитатель:

—Ребята, представьте, что к нам в гости пришли два героя мультфильма «Ох и Ах». Оба они хотят с вами подру­житься.

Угадайте, кто из них любит совершать эти поступки. Игра «К нам в гости пришли...» Читаю ситуации из жизни героев дети определяют, кто из них мог так поступить.)

Ситуация 1. Утром я не хочу умываться, чистить зубы.

Ситуация 2. Каждый день я сам поливаю цветы.

Ситуация 3. Я не хочу быть дежурным в классе.

Ситуация 4. Явсегда убираю книги на книжную полку, ставлю их аккуратно.

Ситуация 5. После завтрака, обеда и ужина мне не нра­виться убирать за собой посуду.

Ситуация 6. Явсегда помогаю маме готовить обед.

Ситуация 7. Мама, хотя и устала, убирает в комнате, а я играю, не обращаю на нее внимания.

Ситуация 8. Я играю с котом. В доме грязь, беспорядок.

Ситуация9.Я в одежде и обуви могу лечь на кровать.

Вопросы:

1. Легко ли было определить поступки Аха?

2. Чем отличаются они от поступков Оха?

3. С кем вы хотите из них дружить? Почему?

4. Дружат они между собой?

5.Почему Ах и Ох не могут подружиться?

Воспитатель:

-Ребята, а сейчас вашему вниманию предлагаю посмотреть сценку из жизни девочки Леночки.Разыгрывание ситуации по стихотворению М. Садов­ского:

Мама дочке говорила:

-Скоро сварится обед.

В магазин бы ты сходила, видишь, хлеба дома нет.

-Не могу, сказала Лена,

— У меня болит колено.

— Значит, плохо наше дело. И давно болит колено?

— Давно.

— Очень жаль! А я хотела взять тебя с собой в кино.

— Покраснев, сказала Лена:

—Кажется, прошло колено.

Вопросы:

1. Вам понравилось поведение девочки Лены?

2. Почему дочка сказала маме неправду?

3. Можно ли Лену назвать ленивой? Следует ли так поступать?

4. Как бы вы поступили в подобной ситуации?

5.Поясните, быть ленивым — это хорошо или плохо?

Физминутка «Отгадай что я делаю» Дети встают в круг и показывают различные действия связанные с трудом взрослых. Ведущий показывает действие - другие отгадывают. Кто первый отгадал, тот становится ведущим.

Воспитатель:

-Ребята, я вам предлагаю посидеть на двух волшебных стульчиках, вна­чале — на «трудолюбивом», затем — на «ленивом».

Упражнение «Трудолюбивый — ленивый стульчик» Ребенок, сидящий
на «трудолюбивом» стул по указанию взрослого выполняет разные задания в тетради (занимается полезным делом, трудится); сидящий на «ленивом» стуле ничем не занимается (ленится).

Вопросы:

Что ты испытывал, когда сидел на «ленивом стульчике»?

Понравилось тебе сидеть на этом стульчике.

Что ты испытывал, когда сидел на «трудолюбивом стульчике»?

Понравилось тебе сидеть на этом стульчике.

Как вы думаете быть трудолюбивым — это хорошо или плохо?

Воспитатель:

Ребята, посмотрите сценку про блестящие ботинки.

Инсценирование детьми рассказа В. Сухомлинского «Блестящие ботинки»

Маленькая девочка почистила ботинки и вышла на улицу. Там стоял мальчик. Он говорит девочке:

— А мои ботинки лучше твоих блестят!

Девочка посмотрела на ботинки мальчика и спрашивает:

— Твои ботинки лучше блестят. А чем ты их чистишь? Мальчик отвечает:

— А я... а я даже не знаю. Мои ботинки почистил дедушка.

— Ах, дедушка! — сказала девочка и пошла дальше.

Вопросы:

1. Как вы считаете, чьи ботинки лучше блестят?

2. Кого можно назвать трудолюбивым — мальчика или девочку?

3. Что бы вы посоветовали мальчику?

4. А что вы умеете делать самостоятельно, без помощи взрос­лых?

5. Почему в жизни необходимо быть трудолюбивым?

Воспитатель:

-Чтобы в самостоятельной жизни вам было легко и чтобы вы могли купить все, что нужно надо не лениться, а трудиться.

Не случайно в пословице говорится: «Труд человека кормит, а лень — портит».

Воспитатель:
- Ребята, хлопните в ладоши, если я назову то, что вы любите

делать, а то, что не любите, промолчите.Практическое задание: - «Любишь — не любишь»

• Играть на улице.

• Ухаживать за домашними животными.

• Смотреть телевизор.

• Оказывать посильную помощь в уборке территории.

• Принимать участие в уборке спальни.

• Убирать игрушки.

• Ухаживать за комнатными растениями.

• Учить уроки.

• Ничего не делать.

• Выполнять поручения взрослых (принести, подать что-либо, пойти позвать...).

• Слушать музыку.

Воспитатель:

-Ребята, я несла вам пословицы о трудолюбии, но по дороге они рассыпались. Помогите, пожалуйста собрать пословицы.

Игра «Помоги собрать пословицу»

( Детям предлагаю найти конец пословицы или поговорки о трудолюбии, а начало раздаю, продолжение дети отыскивают на стенде.) приклеивают и читают вслух.

1.Делу — время, а потехе — час.

2.Терпение и труд все перетрут.

3.Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

4.Поспешишь — людей насмешишь.

5.Не спеши языком, торопись делом.

6.Делаешь наспех — сделаешь на смех.

7.Хочешь есть калачи, так не сиди на печи.

Воспитатель:

-Ребята попробуйте ответить на мой вопрос словами «Я помогу, мне не трудно... Упражнение «Мне не трудно...»

Вопросы:

1.Кто поможет мне помыть подоконники?

2.Кто поможет полить цветы?

3.Кто составит обувь на полке?

4.Кто поможет убрать на школьном крыльце?

5.Кто будет сажать со мной комнатное растение?

6.Кто наведет порядок в шкафу с игрушками?

Воспитатель:

- Многому в жизни нужно учиться. А сейчас вам ребята важно любить помогать взрослым, делать то, что просят взрослые люди. Что необходимо делать, чтобы не быть ленивым?

1. Надо всегда помогать родным, близким, друзьям, если вас о чем-нибудь попросят.

2. Если умеешь что-то делать сам — делай, не жди, пока за тебя это сделают другие.

3. Надо находить полезные дела и выполнять их с удовольствием.

4. Надо содержать в порядке игровой уголок, вещи на полке. Одежду вешать на плечики.

Итог занятия:

- Я очень рада, что вы все хотите быть трудолюби­выми.

Кто в жизни не ленится, тот многое умеет делать сам. Любой труд всегда радует окружающих вас людей. Народная мудрость гласит: не сиди сложа руки — не будет и скуки; была бы охота — будет ладиться работа.

Давайте хором скажем волшебные слова

- Я маме помогаю,

Ленивым плохо быть!

Я твердо в жизни знаю,

С трудом надо дружить!

Помните ребята, если человек поставит цель и приложит усилия, то желание обязательно сбудется.

Занятие 7.


Поделиться:



Популярное:

Последнее изменение этой страницы: 2017-03-09; Просмотров: 1632; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.111 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь