Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
VI. Выборочный пересказ, близкий к тексту
1. Представьте себя на месте девочки. 2. Что она могла чувствовать на пороге избушки? 3. Как вела себя девочка в избушке? VII. Подведение итога работы над сказкой - Почему произошло несчастье? Кто виноват в случившемся? - Когда и почему девочка меняется к лучшему? - Подходит ли к этой сказке пословица «Недорого начало, а похвален конец». Объясните. Домашнее задание Подготовить пересказ сказки, рисунок к отрывку, по выбору.
Урок 16. Оценка достижений по разделу «Устное народное творчество» Цели урока: развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность; прививать интерес к чтению; воспитывать чувство ответственности, умение принимать решения. УУД : Регулятивные УУД: Понимать учебную за дачу урока и стремить ся её выполнить; - учитывать выделен ные учителем ориен тиры действия в новом учебном материале. Познавательные УУД: Понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности Коммуникативные УУД: Задавать вопросы, контролировать себя и товарища. Личностные УУД: Учебно-познавательный интерес к учебному материалу; - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Оборудование: карточки с отрывками из сказок. Тип урока: контроль Ход урока I. Проверка домашнего задания Дети пересказывают сказку «Гуси-лебеди». II. Постановка цели урока Вступительное слово учителя: - Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы будем развивать наши творческие возможности, наблюдательность, фантазию. - Как правило, на уроке внеклассного чтения, вы рассказываете у доски понравившуюся вам сказку или историю. А сегодня вы будете не рассказывать, а показывать. Тот, кто будет выходить к доске, будет вытягивать из коробки листок с отрывком из русской народной сказки. Ему нужно будет отгадать сказку и показать товарищам так, чтобы и они поняли, о чем идет речь. - Лучшие актеры и самые догадливые зрители будут награждены призами. Физкультминутка III. Конкурс Отрывки из сказок для конкурса: 1. - Я - Мышка-норушка, а ты кто? - А я - Лягушка-квакушка. - Иди ко мне жить. И стали они жить вдвоем... 2....Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку... 3. - Речка, матушка, спрячь меня! - Поешь моего простого киселька с молочком! 4. - По щучьему веленью, по моему прошенью, ступайте, ведра, домой сами! 5. - Несет меня лиса, за синие леса! Котик, братик, помоги! 6. Солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит лошадиное копытце полно водицы. 7. - Спасибо, Иван-царевич, что достал мне невесту. Получай златогривого коня с уздечкой. 8. В самую полночь прискакал на поле конь. Одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит- земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет. 9. - Не бей меня, Никитушка, до смерти! Сильнее нас с тобою никого на свете нет. Разделим весь свет пополам: ты будешь в одной половине владеть, а я - в другой. 10.-Дай рыбки! - Не дам! Пойди сам налови. - Да я не умею! - А чего тут уметь! Хвост в прорубь опусти и жди, когда рыба сама на хвост нацепляется! 11. - Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла 12. -Вижу, вижу! Не садись на пенек, Не ешь пирожок! Неси бабушке, неси дедушке! 13. - Козлятушки, ребятушки, Ела травку шелковую, Пила воду студеную... 14. Клевал как-то петушок бобовые зернышки да второпях и подавился... 15. - Где же моя скалочка? Давайте мне за нее курочку! - Где же моя курочка? Давайте мне за нее гусочку! IV. Итог урока • Молодцы. Справились с заданием! • Давайте проголосуем, кто у нас сегодня лучший актер. У каждого из вас только один голос. Отдать его можно только одному участнику викторины. Проходит голосование, подведение итогов, награждение. - А теперь нужно определить, кто лучше всех отгадывал. - Сегодня все, кто принимал участие, получат только пя Домашнее задание Написать краткое изложение своей любимой сказки.
Приложение 1. Кроссворд «Знаешь ли ты сказки? » - Вспомни, как зовут сказочных героев, и как называются сказочные гтелмёты. 1. Курочка... 6. Гуси-... 2. Баба-... 7. Ковер-... 3. Жар-... 8. Скатерть-... 4. Иванушка-... 9. Сапоги-... 5. Царевна-... 10. Сивка-... {Ответы: 1. Ряба. 2. Яга. 3. Птица. 4. Дурачок. 5. Лягушка. 6. Лебеди. 7. Самолет. 8. Самобранка. 9. Скороходы. 10. Бурка.) Приложение 2. Викторина I. Ответь на вопросы - Чем угощала лиса журавля? (Кашей.) - Чем подавился петушок? (Бобовым зернышком.) - Из чего варил кашу солдат? (Из топора.) - Что обещали купить родители дочке в «Гусях-лебедях»? (Платочек.) - Кто помог сестре спасти брата в сказке «Гуси-лебеди»? (Мышка.) - Кого заморозил Мороз - Синий нос? (Купца.) - Кто спас Снегурочку в сказке «Девочка Снегурочка»? (Жучка.) II. Составь название сказок ГУСИ МОРОЗА КАША ЛЕБЕДИ ПЕТУШОК ТОПОР
ДЕВОЧКА ЗЕРНЫШКО ДВА СНЕГУРОЧКА (Ответы: Два Мороза; Девочка Снегурочка; Петушок и бобовое зернышко; Каша из топора; Гуси-лебеди.) III. Как называется сказка, которая начинается со слов: Жили-были старик со старухой, у.них не было ни детей, ни внучат. Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снегу комочки катают, в снежки играют. Старик поднял комочек да и говорит. («Девочка Снегурочка».) 1. Гуляли по чистому полю, по густому лесу два Мороза, два родных брата. Говорит один Мороз другому: - Братец Мороз - Синий нос, как бы нам позабавиться, лю Отвечает другой: - Отчего не позабавиться? Давай-ка, братец Мороз-Красный 3. Жили-были петушок и курочка. Петушок все торопился, - Петя, не торопись. Петя, не торопись. («Петушок и бобовое 4. Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, куроч-ка-клохтушка и мышка-норушка. Каждый день они ходили за водой. У бабушки были ведра большие, у внучки - поменьше, у курочки - с огурчик, у мышки - с наперсток. («У страха глаза велики».) 5. Жили мужик да баба. У них была дочка да маленький сынок, - Доченька, - говорила мать, - мы пойдем на работу, береги 6. Шел солдат на побывку. Притомился в пути, есть хочется. - Пустите отдохнуть дорожного человека! Дверь открыла старуха: - Заходи, служивый. - А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего? У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой. («Каша из топора».) IV. По опорным словам отгадай название сказки: СОЛДАТ СТАРУХА ТОПОР («Каша из топора».) БРАТ СЕСТРА ГУСИ БАБА-ЯГА («Гуси-лебеди».) ПЕТУХ КУРОЧКА КОРОВА КУЗНЕЦ («Петушок и бобовое зернышко».) ДВА БРАТА КУПЕЦ КРЕСТЬЯНИН («Два мороза».) СТАРУХА СТАРИК СОБАКА ДОЧКА («Девочка Снегурочка».) БАБУШКА ВНУЧКА МЫШКА КУРОЧКА («Устраха глаза велики».) V. Из какой сказки эти вещи: 1. Туфелька («Золушка».) 2. Стрела («Царевна-лягушка».) 3. Сапог («Кот в сапогах».) 4.Невод («Сказка о рыбаке и рыбке».) Печка («По щучьему веленью».) Приложение 3. Тест* Тест №2 1. Определи жанр произведения: Ходит Сон у окон. Ходит к Дреме на поклон. Ты входи-ка, Дрема, в дом, Напусти нам угомон, а) Частушка; б) Колыбельная; в) Скороговорка. 2. Определи жанр произведения: Секи, Секи, дождь. На нашу рожь, На бабину пшеницу, На просо, чечевицу, На дедов ячмень -Поливай целый день, а) Закличка; б) Колыбельная; в) Загадка. 3. Определи жанр произведения: Чик, чики, чикалочки! Едет гусь на палочке. Уточка на дудочке, Курочка на чурочке, Зайчик на тачке, Мальчик на собачке, а) Пословица; б) Небылица; в) Скороговорка. 4. Определи жанр произведения: Летит орлица По синему небу. Крылья распластала, Солнышко застлала, а) Загадка; б) Пословица; в) Скороговорка. 5. Определи жанр произведения: На златом крыльце сидели Царь, царевич, Король, королевич, Сапожник, портной. Кто ты такой? Говори поскорей. Не задерживай Добрых и честных людей! а) Потешка; б) Колыбельная; в) Считалка. 6. «Чтобы из ручья напиться, надо наклониться», это -а) Считалка; б) Пословица; в) Загадка. 7. Определи жанр произведения: В пруду у Поликарпа -Три карася, три карпа, а) Пословица; б) Скороговорка; в) Загадка. 8. В каких народных сказоках одним из персонажей является а) Теремок; б) Колобок; в) Гуси-лебеди. 9. В каких народйых сказках среди персонажей есть заяц? 10. В каких народных сказках среди персонажей есть волк? //. Найди героя сказки «Теремок»: а) Гуси-лебеди; б) Петушок золотой гребешок; в) Мышка-норушка. 12. Найди героя сказки «Петушок и бобовое зернышко»: а) Лиса; б) Курочка; в) Волк. 13. Найди героя сказки «У страха глаза велики»: а) Солдат; б) Медведь; в) Курочка. 14. Кто помогал девочке в сказке «Гуси-лебеди»? а) Береза; б) Яблоня; в) Груша. 15. Какая из этих сказок не является народной? а) Два Мороза; б) Лиса и журавль; в) Сказка о рыбаке и рыбке. 16. Найди среди этих сказок сказку А. С. Пушкина: а) Каша из топора; б) Петушок и бобовое зернышко; в) Сказка о рыбаке и рыбке. / 7. Какое желание старухи не исполнила Золотая рыбка в «Сказке о рыбаке и рыбке»? а) Построить новую избу; б) Стать владычицей морскою; в) Стать царицей.
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-14; Просмотров: 675; Нарушение авторского права страницы