Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


II. Постановка цели урока. Актуализация знаний



• Вспомните, о творчестве какого поэта мы говорили на прошлом уроке?

• Что из биографических сведений о Данииле Хармсе вы запомнили?

• Какое стихотворение вы читали на прошлом уроке?

• О каких событиях в нем говорилось?

• Что необычного было в этом стихотворении?

• Какие чувства вызвало у вас чтение этого стихотворе­ния?

• Сегодня мы поговорим еще о двух стихотворениях этого замечательного поэта.

III. Проверка домашнего задания. Закрепление изученного
материала

1. Тренировка дикции.

- Сегодня у нас необычная скороговорка. Это стихотворение
Елены Благининой - скороговорка авторская. Она построе­
на так же, как и народная. А произношение каких звуков
мы отработаем этой скороговоркой вы определите сами:

У Вари на бульваре Варежки пропали. Воротилась Варя

Вечером с бульвара,

И нашла в кармане

Варежки Варвара.

Дети читают медленно за учителем вполголоса, затем учатся шзносить скороговорку быстро, но тихо, затем по одному гают громко и быстро несколько человек.

- Какие звуки чаще всего повторялись в этой скороговорке?
(В и Р.)

2. Подготовка к выразительному чтению по ролям.

• Какое стихотворение Даниила Хармса вы читали дома са­мостоятельно?

• Понравилось ли вам стихотворение?

• С какими трудностями столкнулись при чтении?

• Возникли ли у вас вопросы ко мне? А к автору?

5. Работа с текстом, словарная работа.

Понравилось ли вам стихотворение Д. Хармса?

- Оправдались ли ваши предположения о его стихотворениях?

- Что значит «по панели»? (Имеется в виду по тротуару.)

- Какие слова вызвали затруднение при чтении?

- Давайте научимся их читать.

Слова выносятся на доску, читаются по слогам, затем плавно целыми словами. Чаще всего это слова: разойдитесь, сторонитесь, панель [э].

- Найдите в тексте и прочитайте звукоподражательные слова. Что имел в виду автор, когда их писал? (Дети имитируют звуки машины, само-лета и парохода во время игры.)

- Кто играл, во что и как?

- А вы так играете?

- Что помешало игре?

- Зачем автор все время повторяет слова, строки, а иногда и целые от-рывки текста? (Он тоже играет, только со словами. Получается считалка, задается ритм. На самом деле так и играют — все дей-ствия повторяются.)

- В стихотворных строчках обычно не меньше 3—4 слов, а здесь - каж-дое слово с новой строки. Для чего? (Чтобы мы при чтении выделяли голосом каждое слово, чтобы получалось ритмично, громко. В каж-дой строчке каждое слово главное, не надо искать, где бы поставить логическое ударение.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление нового материала

Выразительное чтение стихотворения.

VI. Итог урока

- Какое настроение создают стихи Д. Хармса?

- Хочется ли вам ознакомиться с другими его произведе­ниями?

Домашнее задание

1. Перечитать стихотворение «Игра».

 

 

Урок № 53 Д.Хармс «Вы знаете?...»

Цели урока: Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, планировать работу на уроке; придумывать свои вопросы по содержанию, подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью; отличать журнал от книги, ориентироваться в журнале, находить нужную информацию по заданной теме.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Познавательные УУД:

Учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

Коммуникативные УУД:

строить понятные для партнёра высказывания; владеть диалогической формой речи.

Личностные УУД: Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование лич-ностного смысла учения. Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; Развитие самостоятельности и личной ответственности.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Постановка цели урока. Актуализация знаний

• Вспомните, о творчестве какого поэта мы говорили на прошлом уроке?

• Что из биографических сведений о Данииле Хармсе вы запомнили?

• Какое стихотворение вы читали на прошлом уроке?

• О каких событиях в нем говорилось?

• Что необычного было в этом стихотворении?

• Какие чувства вызвало у вас чтение этого стихотворе­ния?

• Сегодня мы поговорим еще о двух стихотворениях этого замечательного поэта.

III. Проверка домашнего задания. Закрепление изученного
материала

1. Подготовка к выразительному чтению по ролям.

• Какое стихотворение Даниила Хармса вы читали дома са­мостоятельно?

• Понравилось ли вам стихотворение?

• С какими трудностями столкнулись при чтении?

 

Работа над темой урока

1. Знакомство со стихотворением

2. Чтение учителем

3. Чтение учениками

4. В стихотворе­нии Д. Хармса часто повторяется слово «Врешь». И если не проговаривать его четко, то получится: «решь, решь... В стихотворении очень много слов со звуком [Р], почти в каждой строчке.

• Зачем автор использует повторы слов? Например, «Ну! Ну! Ну! Ну! »? (Чтобы показать, что не один человек от­вечает мальчику.)

• Как, с какими интонациями вы будете читать это произ­ведение?

• Попробуйте показать на примере.

3. Выборочное чтение и обсуждение манеры исполнения.

• Как, по-вашему, выглядит та ситуация, которая описана в стихотворении? (Один мальчик стоит напротив группы детей и рассказывает им небылицы, а они кричат, удив­ляются, не верят.) -.

• Давайте распределим роли и попробуем прочитать по ро­лям это стихотворение.

Как нам лучше называть главного героя - врун, фантазер, обманщик или затейник? (Дети объясняют свое понима­ние каждого слова. Приходят к выводу - фантазер.)

• Сколько раз фантазер обращается к ребятам?

• Может ли у нас быть пять фантазеров?

• Сколько должно быть недоверчивых ребят? (Минимум четыре.)

- Какие их слова можно читать хором?

- А можно ли вчетвером читать построчно ответ фантазе­ру - каждый одну строчку?

- На какие слова должно падать логическое ударение? Что нужно выделять голосом при чтении?

Дети размечают текст с помощью учителя, учитель распре­деляет роли.

4. Выразительное чтение по ролям.

5. Обсуждение удачных находок и/или ошибок чтецов.

IV. Физкультминутка

V. Изучение нового материала

- Помните ли вы, как назывался журнал для дошкольников, для которого писал стихи Д. Хармс? («Чиж».)

- Как расшифровывается это название? (Чрезвычайно ин­тересный журнал.)

- В 30-е годы в журнале «Чиж» появились истории про Карла Ивановича Шустерлинга. Вы уже знаете, что это псевдоним Д. Хармса. Так вот Карл Иванович был очень непонятливым человеком. Он все время оказывался в за­труднительных положениях и просил ребят помочь ему. От его имени читателям журнала предлагались веселые задачки на смекалку, загадки. Одна из таких загадок перед вами.

Чтение стихотворения «Что это было? » про себя.

- Как вы думаете, что это было? (Коньки и лыжи.)

- Могли бы вы догадаться, если бы не было иллюстраций?

- Что помогло бы вам? (Очень знакомое описание предмета, действия, которые производят с этим предметом.)

- Кто задает вам вопросы? (Шустерлинг - Хармс.)

VI. Итог урока

- Какое настроение создают стихи Д. Хармса?

- Хочется ли вам ознакомиться с другими его произведе­ниями?

Домашнее задание

1. с. 165-169 чит. Отв. на вопр.• 2. Попробовать сочинить еще один отрывок в стиле Д. Харм­са («А вы знаете что... Ну! Ну!.. Врешь!.. Ну... ну, еще туда-сюда. А... Это просто ерунда! »)

 

 

Урок 42. Д. Хармс, С. Маршак «Веселые Чижи»

Цели урока: продолжать знакомить детей с творчеством Д. Хармса; развивать внимание, умение подбирать рифмы, про­должать совершенствовать навык выразительного чтения и четкую дикцию; прививать интерес к творчеству детских поэтов.

Оборудование: картинки к словарной работе; записи на доске.

Ход урока

I. Организационный момент П. Проверка домашнего задания

Дети читают стихи-фантазии собственного сочинения.

III. Постановка цели урока

- Сегодня мы вместе прочитаем два стихотворения Даниила
Хармса и поиграем в его любимые игры - игры со словами.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-03-14; Просмотров: 820; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.029 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь