Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Урок 18. В.Д. Берестов «Хитрые грибы»
Цели урока: ознакомить детей с произведением В. Берестова; отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать память, речь, внимание; воспитывать бережное отношение к природе. Регулятивные УУД: Понимать учебную за дачу урока и стремить ся её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. Познавательные УУД: Устанавливать анало гии, формулировать собственное мнение и позицию. Выделять существенную инфор мацию. Декламиро вать произведения. Определять эмоцио нальный характер тек ста, аналогии, форму лировать собственное мнение и позицию. Выделять существен ную информацию. Коммуникативные УУД: строить понятные для партнёра высказыва ния; владеть диалоги ческой формой речи. ЛичностныеУУД: Регулятивные УУД: Понимать учебную за дачу урока и стремить ся её выполнить; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. Познавательные УУД: Устанавливать анало гии, формулировать собственное мнение и позицию. Выделять существенную инфор мацию. Декламиро вать произведения. Определять эмоцио нальный характер тек ста, аналогии, форму лировать собственное мнение и позицию. Выделять существен ную информацию. Коммуникативные УУД: строить понятные для партнёра высказыва ния; владеть диалоги ческой формой речи. Оборудование: карточки-иллюстрации с изображением различных грибов. Тип урока. Изучение нового материала. Ход урока I. Проверка домашнего задания П. Постановка цели урока - Сегодня на уроке мы совершим путешествие в лес. - Какие природные богатства хранит в себе лес? Что полезного нам дает? - Что объединяет эти слова? (Растут в лесу.) - А знаете ли вы, какой из этих даров леса не является растением? - Чтобы об этом узнать, давайте откроем учебники и прочитаем. III. Изучение нового материала 1. Первичное чтение. Читает подготовленный учащийся. 2. Беседа после чтения. - Что нового для себя вы узнали из прочитанной статьи? - Сколько видов грибов существует? - Какие грибы вам известны? - На какие две группы их можно разделить? (Съедобные и несъедобные.) - Какие несъедобные грибы вам известны? - А знаете ли вы, какой несъедобный гриб приносит пользу некоторым животным? - А давайте мы сейчас посмотрим, насколько хорошо вы разбираетесь в грибах. Вы должны вспомнить, как называется гриб и отличить съедобный гриб от несъедобного. (Учитель показывает детям карточки с изображением различных грибов.) IV. Физкультминутка V. Закрепление нового материала 1. Подготовка к восприятию. - Ребята, а в какое время года собирают грибы? - Кто из вас любит собирать грибы? - А знаете ли вы, как правильно нужно собирать грибы? (Если дети затрудняются ответить на этот вопрос, учитель рассказывает.) - А сейчас писатель В. Берестов расскажет нам, как он ходил в лес собирать грибы.
2. Первичное чтение. 3. Беседа после чтения.
- Понравилось ли вам стихотворение? - Какое настроение вызвало оно у вас? Почему? Какие строки стихотворения показались вам смешными? Почему? - Где искал грибы автор? Найдите в тексте и прочитайте. - С чем же автор перепугал грибы? - Мог ли на самом деле автор перепугать грибы большой корзиной? - Почему же он не нашел ни одного грибка? - С какой интонацией надо читать это стихотворение? - Какое настроение передает нам автор стихотворения? - Прочитайте выразительно, передавая настроение. 4. Выразительное повторное чтение. VI. Итог урока - Какие открытия вы сделали на сегодняшнем уроке? Что нового узнали? - Какие названия съедобных грибов вы запомнили? Несъедобных? - Как правильно нужно собирать грибы? - Почему нужно соблюдать эти правила? Домашнее задание Разделить альбомный лист пополам, в левой части листа нарисовать три съедобных гриба, а в правой три несъедобных, подписать название.
Урок 23. М.М. Пришвин «Осеннее утро» И. Бунин «Сегодня так светло кругом…» Цели урока: ознакомить детей с рассказом Пришвина «Осеннее утро»; отрабатывать навыки осознанного чтения; развивать умение работать в группе; воспитывать любовь к природе. Регулятивные УУД: Понимать учебную за дачу урока и стремить ся её выполнить; - учитывать выделен ные учителем ориен тиры действия в новом учебном материале. Познавательные УУД: Проводить сравнение; использовать знаково-символические средства. Коммуникативные УУД: Осуществлять взаимоконтроль Оборудование: аудио приложение к учебнику, карточки Ход урока I. Организационный момент П. Проверка домашнего задания III. Постановка цели урока - Отгадайте загадку: Четыре ковра рукодельницы ткут. Один за другим их на землю кладут. Белый, зеленый, пестрый и желтый. Ответ здесь мудреный, его нашел ты? - Правильно это - времена года. - Какие времена года вам известны? - Попробуйте их описать. - Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом М. Пришвина. Попробуйте расшифровать название рассказа. - Для этого сравните две таблицы. Прочитайте буквы из правой таблицы в соответствии со следованием цифр в левой и вы сможете прочитать название рассказа. - Какое название у вас получилось? («Осеннее утро») - Правильно. Этот рассказ написал М. Пришвин. Материал для учителя Михаил Михайлович Пришвин прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. Родом он был из бедной купеческой семьи, проживавшей в Елецком уезде Орловской губернии. Он получил хорошее естественнонаучное образование. Работал агрономом, в течении нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, этому предшествовал длительный период накопления впечатлений, когда писатель путешествовал по северным краям. Рассказы Пришвина имеют гуманистическое содержание. Герои его рассказов любят и понимают природу. В его рассказах ведут диалог не только люди, но и животные. Пришвин был влюблен в свою Родину, в ее красоту, в леса и поля, реки и озера, в ее птиц и зверей. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе. |
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-14; Просмотров: 1092; Нарушение авторского права страницы