Урок 122. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ
Цель деятельности учителя
| Систематизировать ранее изученное о существительном, углубить понятие о роли существительных в речи, формировать умения обосновывать выбор падежных окончаний существительных; определять синтаксическую роль существительных в предложении
|
Тип урока
| Комбинированный урок
|
Планируемые образовательные результаты
| Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать правила (что обозначает существительное; что «предмет» в грамматике понимается обобщенно, а признак и действие могут выражаться через значение предметности); морфологические признаки существительных (род, число, падеж), синтаксическую роль существительных в предложении; уметь рассказать об имени существительном в форме научного описания; доказать принадлежность слова к имени существительному в форме рассуждения; уметь отличать существительные, образованные от прилагательных и глаголов; определять морфологические признаки существительных. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях. Личностные: осознание эстетической ценности русскою языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию
|
Методы и формы обучения
| Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная
|
Образовательные ресурсы
| http: //www.uroki.net http: //akademius.narod.ru/vibor-rus.html http: //www.zavuch.info http: //festival. 1 september.ru/subjects http: //www.intergu.ru http: //som.fsio.ru/subject.asp? id= 10000192
|
Оборудование
| Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
|
Наглядно-демонстрацион- ный материал
| Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся
|
Основные понятия
| Общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль
|
Организационная структура (сценарий) урока
Этап ы урока
| Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения
| Деятельность учителя
| Осуществляемая деятельность учащихся
| Формы организации взаимодействия
| Формируемые умения (универсальные учебные действия)
| Промежуточный контроль
|
|
|
|
|
|
|
| 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
| Эмоциональная, психологическая и мотивацион- ная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
| Вступительное слово (составляетсяучителем)
| Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку
| Фронтальная
| Познавательные: понимают познавательную задачу. Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.
Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера)
| Листы
обратной
связи
| |
- Ребята, мы начинаем изучать удивительную часть речи. Для того чтобы узнать, как она называется, надо отгадать загадку:
Давно живу я в мире этом, Даю названье всем предметам.
- Что это? (Имя существительное.)
- Прочитайте эпиграф к уроку (на слайде):
Имя существительное - хлеб языка.
Л. В. Успенский
- Докажите справедливость этого высказывания.
- Объясните постановку тире.
- Справедливость этого утверждения подтверждают цифры:
2. Актуализация и пробное учебное действие
|
Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях
|
в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имён существительных
Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Смотрят презентацию, осваивают лингвистические термины.
Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
Эвристическая беседа, игра, просмотр мультимедийной презентации «Имя существительное», на слайдах которой представлена теоретическая информация по теме и ключи к заданиям для самопроверки - Что вы знаете о существительном?
Отвечает на вопросы «кто? », «что? »; изменяется по падежам; имеет три склонения; изменяется по числам; имеет категорию рода; бывает одушевленным и неодушевленным, собственным и нарицательным; в предложении бывает чаще всего подлежащим, дополнением или обстоятельством.
- С именем существительным вы знакомы с начальных классов. Сегодня на уроке вы расширите свои знания об этой части речи: познакомитесь со значением имени существительного, выявите его морфологические признаки и синтаксическую роль. И чтобы вам не было скучно, я хочу предложить всем небольшое путешествие. А что нужно знать, чтобы идти в правильном направлении и не заблудиться? Как же называется заранее намеченный путь следования? (Маршрут.)
3. Выявление места и причины затруднения.
4. Целепо- лагание и построение проекта выхода из затруднения
|
- Каждый из вас получит маршрутный лист с указанием, по каким станциям нам предстоит пройти, и будет выставлять себе баллы в эти листы. Отправляемся в путь!
Фронтальная, индивидуальная, групповая
|
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. Знакомят с результатами работы группы, слушают и обсуждают ответы товарищей
Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.
Листы обратной связи. Задают вопросы для уточнения информации. Письменная работа
|
Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации
' http: //www.uchmet.ru/library/material/l 39631/
1- я остановка «Опознавательная».
- Попробуем свои силы в первом испытании.
- Можно ли написать по-русски рассказ, состоящий из слов, которых нет в русском языке? Как вы думаете? Оказывается, можно. Вот как это сделала писательница Людмила Петрушев- ская, а вы попробуйте узнать в тексте имена существительные и доказать это. (Текст на слайде.)
- Прочитайте текст, найдите имена существительные, выпишите их, в скобках записывая вопросы, на которые они отвечают. Докажите, что это имена существительные.
Пуськи бятые.
Сяпала калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:
- Калушата, калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и бутявку стрямкали. И подудонились. А калуша волит:
- Оее, оее! Бутявка-то некузявая! Калушата бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась, усяпала с напушки и брянчит:
- Калушата подудонились! Зюмо непалявые! Пуськи бятые! Имена существительные - это пуськи, калуша, напушка, бутявка, калушата, калушаточки.
- Что такое имя существительное? Что оно обозначает? (Это часть речи, которая обозначает предмет.)
- Каждый из вас хорошо знает, что имя существительное, отвечая на вопросы «что? » или «кто? », обозначает предмет. Разве слова доброта, милосердие, сострадание - это предметы? Дело в том, что в лингвистике термин «предмет» употребляется в широком значении. Это и названия предметов, вещей, людей, явлений, событий и даже качеств. В связи с этим имена существительные можно разделить на большие группы.
- Чтобы выяснить, какие названия предметам даёт имя существительное, мы поработаем в парах и выполним второе задание.
2- я остановка «Теоретическая».
- На столах у вас лежат карточки. На них обозначен номер вашей группы.
1. Прочитайте слова:
5. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта
|
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Беседа по вопросам. Анализ текста, предложенного учителем
|
2. Обсудите в паре и выпишите в тетрадь только те слова, кото- рые обозначают указанные названия.
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, работают по плану. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач
|
|
| 4
|
|
|
|
|
| Ребенок, Байкал, ножницы, белизна, мука, девочка, бег, щука, юноша, стол, пожар, окно, крупа, синева, Россия, стрельба, микроб, сливки, беседа, свежесть, прыжок, кошка, Белгород, спектакль.
1- я группа - названия лиц (ребенок, девочка, юноша).
2- я группа - названия вещей (стол, окно, ножницы).
3- я группа- названия веществ (крупа, мука, сливки).
4- я группа - названия живых существ и организмов (кошка, щука; микроб).
5- я группа - географические названия (Россия, Байкал, Белгород).
6- я группа - названия фактов, событий, явлений (пожар, спектакль, беседа).
7- я группа - названия признаков (свежесть, белизна, синева).
8- я группа - название действий (бег, прыжок, стрельба).
3- я остановка «Морфологическая».
Задание 1. Распределите существительные по родам (на слайде) и сделайте выводы. Какие слова вам помогали при распределении? Вода, корабль, ночь, меч, блюдечко, окно, рожь. Задание 2. Распределите имена существительные на одушевленные и неодушевленные (на слайде). Сделайте вывод. Дама сдавала в багаж Диван, чемодан, саквояж, Картину, корзину, картонку И маленькую собачонку. Задание 3. Распределите слова в два столбика (на слайде). По какому признаку вы их распределяли? Пушкин, поэт, река, книга, Днепр, птица орел, город Орел, доброта.
4- я остановка «Синтаксическая».
- Определите, какую роль играет слово «дерево» в приведенных предложениях (на слайде).
Дерево поднялось выше дома.
На косогоре мы увидели дерево с белоснежным стволом и ярко-
зеленой кроной. Сосна - это хвойное дерево.
Из-за редких деревьев вырисовывались белые корпуса домов.
- Расскажите о синтаксической роли существительного.
Создает условия для устранения перегрузки учащихся и овладения новым учебным материалом непосредственно на уроке
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6. Первич
| Обобщение и си
| - Мы приближаемся к концу маршрута и должны для себя опре
| Работают с мате
| Индиви
| Познавательные: читают
| Листы
|
ное за
| стематизация
| делить, что мы узнали о существительном. Свои знания сравни
| риалом учебника,
| дуальная,
| и слушают, извлекая нуж
| обратной
|
крепление
| знаний, форми
| те с материалом учебника (§ 88, с. 44, 2-я часть).
| отвечают на во
| групповая.
| ную информацию, а также
| связи.
|
с коммен
| рование рацио
| По итогам этой работы составьте опорный конспект для расска
| просы, составля
|
| самостоятельно находят её
| Письмен
|
тирова
| нальных спосо
| за о существительном как части речи.
| ют опорный кон
|
| в материалах учебников,
| ная ра
|
нием
| бов применения
| (Ключевые фразы конспекта вынесены на слайд.)
| спект, комменти
|
| рабочих тетрадей.
| бота.
|
во внеш
| их на практике.
|
| руют ход работы.
|
| Регулятивные: контроли
|
|
ней речи.
| Подбор своих примеров, ил
|
|
|
| руют учебные действия, замечают допущенные
|
|
7. Само
| люстрирующих
| Опорный конспект.
| Выполняют
| Индиви
| ошибки; осознают правило
| Задают
|
стоятель
| природу изуча
| 1. Существительное - отвечает на вопросы...
| упражнения,
| дуальная,
| контроля и успешно ис
| вопросы
|
ная работа
| емой проблемы.
| Обозначает...
| отвечают на во
| групповая
| пользуют его в решении
| для уточ
|
с самопро
| Выполнение
| 2. Морфологические признаки: собственное и..., одушевлен
| просы, коммен
|
| учебной задачи.
| нения
|
веркой
| разноуровневых
| ные и..., род (...), склонение.
| тируют ход ра
|
| Коммуникативные: осу
| инфор
|
по эталону
| обучающих
| Изменяется по...
| боты
|
| ществляют совместную
| мации.
|
| упражнений
| 3. В предложении является...
|
|
| деятельность в парах и ра
| Письмен
|
| на основе тек
|
|
|
| бочих группах с учётом
| ная ра
|
| стов учебника
| Самостоятельное выполнение разных по сложности упражне
|
|
| конкретных учебно-
| бота
|
| или книг для
| ний, подобранных учителем в соответствии с уровнем подго
|
|
| познавательных задач,
|
|
| внеклассного
| товки класса.
|
|
| умеют задавать вопросы
|
|
| чтения
|
|
|
| для уточнения последовательности работы
|
|
8. Вклю
| Обобщение
| - Расскажите об имени существительном по опорному конс
| Рассматривают
| Фрон
| Личностные: понимают,
| Оценива
|
чение
| полученных
| пекту
| выполненные
| тальная
| в чем значение знаний для
| ние рабо
|
в систему
| на уроке сведе
|
| работы, оцени
|
| человека.
| ты уча
|
знаний
| ний, оценивание
|
| вают их. Отвеча
|
| Регулятивные: оценивают
| щихся
|
и повто
| результатов ра
|
| ют на вопросы
|
| свою работу; исправляют
| на уроке
|
рение
| боты
|
|
|
| и объясняют ошибки
|
|
9. Рефлек
| Заключительная
| - Что нового узнали на уроке?
| Определяют свое
| Индиви
| Познавательные: устанав
| Листы
|
сия учеб
| беседа по во
| - Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?
| эмоциональное
| дуальная,
| ливают взаимосвязь между
| обратной
|
ной дея
| просам
| - Как вы их преодолевали?
| состояние на уро
| групповая
| объемом приобретенных
| связи
|
тельности
|
| - Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?
| ке. Заполняют
|
| на уроке знаний, умений,
|
|
на уроке
|
| - Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных
| дневники дости
|
| навыков и операционных,
|
|
(итог
|
| на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился -
| жений
|
| исследовательских, анали
|
|
урока)
|
| карточку с улыбающимся лицом, нет - карточку с грустным лицом
|
|
| тических умений как интегрированных, сложных умений; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность
|
|