Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Занятие «Прогулка в зоопарк».



Цель:

1. Создание условий, обеспечивающих свободное выражение эмоциональных состояний, чувств.

2. Развитие навыков совместной деятельности, общения.

3. Реализация детей в агрессии, снимающей мышечные зажимы.

4. Формирование у детей моральных представлений.

План:

1. Разминка «Лошадки».

2. Гимнастика «Попугаи» (напряжение-расслабление).

3. Игра «Мой хороший попугай».

4. Игра «Хищник».

5. Этюд «Мартышки» (эмоции злости, насмешки, обиды).

6. Этюд «Крокодил» (эмоции страха, внимание).

7. Игра «Петушки».

8. Этюд «Носорог» (эмоции застенчивости и дружелюбия).

9. Завершение.

Оборудование: Музыкальное сопровождение, плюшевый попугай.

Ход занятия:

Ребята сегодня мы с вами отправимся в зоопарк. Кто из вас был в зоопарке? (Ответы детей) Давайте с вами вспомним, каких животных можно увидеть в зоопарке? (Варианты детей).

1. Разминка «Лошадки».

Сядем на лошадок и поедем. (Скачем на лошадках)

Вот и зоопарк. И первое, что мы увидели, - вольер с попугаями. Какие они яркие, красивые, большие!

2. Гимнастика «Попугаи» (напряжение-расслабление).

Один попугай увидел нас и начал кивать головой: «Здравствуйте! Здравствуйте! ».

Покажите, как кивает попугай. Наклоняем голову вперед, шея напряжена, а теперь наклоняем вправо, влево: «Вот какой я красивый! ».

Попугаи перестали кивать. «Я устал, устал! » - говорит он. Голову вперед свесил, шейка расслаблена, голова, как на веревочке, болтается.

3. Игра «Мой хороший попугай».

А посмотрите, в стороне, в уголке сидит один попугай очень печальный и грустный. Как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы он стал веселый? Дети предлагают: «Говорить с ним ласково», «Научить его играть» и т.д.

Скажем, попугаю что-нибудь приятное, ласковое, похвалим его.

Психолог бережно передает кому-либо из детей плюшевого попугая.

Ребенок, получив игрушку, должен прижать ее к себе, погладить, сказать что-то приятное, назвать ласковым именем и передать попугая другому ребенку.

Ну, вот попугай стал веселый, довольный и радостный. И мы можем продолжать нашу прогулку по зоопарку.

Вон, смотрите! Впереди у нас клетки с животными. Они никого не подпускают, бросаются, рычат. Вот послушайте загадку.

Загадка «Леопард».

Когда он в клетке. Он приятен,

На шкуре много черных пятен.

Он хищный зверь, хотя немножко,

Как лев и тигр похож на кошку.

А каких хищников вы еще знаете? (Ответы детей).

4. Игра «Хищник».

Представьте, что вы стали хищными животными, выберете себе какой-либо образ (тигра, льва, леопарда и т. д.) Расположитесь друг от друга на безопасном расстоянии. Продемонстрируйте свою силу и храбрость. Дети изображают хищников, рычат, руками «царапают». Показав свои возможности, хищники успокаиваются, уважая силу и достоинство каждого..

5. Этюд «Мартышки» (эмоции злости, насмешки, обиды)

Ну что ж, а мы отправляемся дальше. Вот и вольер с мартышками.

Какие они озорные. Прыгают, строят рожицы. Покажите веселых мартышек. Ноги у них упругие, как пружинки. (Показывают).

Совсем запрыгались мартышки, закружились вокруг себя. То в одну сторону, то в другую. Накружились и шлепнулись на пол, некоторым даже больно.

Одна мартышка стала смеяться над другими: «Так вам и надо! Хорошо, что вы упали и вам больно. Так вам и надо! Так вам и надо! Ха-ха-ха! ».

Покажите, дети, какая злая насмешливая мартышка. Как она строит насмешливую рожицу, смеется над теми, кто ушибся.

Ребята, хорошо поступила мартышка? Красивая она, когда злая? Как вы думаете можно смеяться над болью другого? Будут ли играть другие мартышки с этой злой, насмешливой мартышкой?

Все отвернутся от такой злой мартышки. Давайте, ей объясним, что так поступать нельзя. Дети объясняют.

Мартышка поняла, что смеяться над другими нельзя – это плохо.

6. Этюд «Крокодил» (Эмоции страха, внимание).

Мы продолжаем прогулку по зоопарку. Ребята посмотрите водоем, а на берегу большой крокодил. Он спит, нам нельзя его будить, иначе он нас поймает и съест. Давайте все тихонечко пройдем. Т-с-с, тихо идем на цыпочках. Ой, как страшно! Посмотрите, он открыл один глаз. Остановитесь, даже не дышите. Опять заснул, можно идти. Убежали мы от крокодила! Ура! (Эмоция радости).

Крокодил очень злой, у него нет друзей.

7. Игра «Петушки».

Смотрите, впереди у нас вольер дикими петушками и курочками. Молодые, яркие, красочные петушки начали ссориться. Дети сцепляют пальцы рук за спиной, становятся на одну ногу и пока звучит музыка, подпрыгивая, пытаются ударить друг друга резкими движениями плеч вперед. Психолог читает стихотворение В. Берестова «Петушки».

Петушки, распетушились,

Но подраться не решились.

Если долго петушиться,

Можно перышек лишиться.

Если перышек лишиться,

Нечем будет петушиться.

После игры «Петушки» пожимают друг другу руки.

8. Этюд «Носорог» (эмоции застенчивости и дружелюбия).

Посмотрите, а вот носорог. Он боится играть с другими, боится, что его обидят, не поймут. Он очень застенчивый. Поэтому он всегда один. А одному всегда плохо. Не с кем поговорить, поиграть, некому доверить тайну. Он сжался в комочек, застыл, брови вверх поднял, глазки широко раскрыл, боится вздохнуть и пошевелиться. (Изображаем).

Давайте его погладим, скажем, что хотели бы с ним подружиться, скажем, ему много комплиментов. (Дети говорят комплименты).

Как носорог обрадовался, что нашел себе друзей. (Танцуем).

Мы никогда не будем злыми, и обижать маленьких. Всегда будем помогать всем кто слабее и младше. Да ребята! Ведь мы дружные и никогда не ссоримся.

К сожалению, нам пора возвращаться в детский сад. Но мы еще придем к своим новым друзьям в зоопарк. Садимся на лошадок и поскакали.

Занятие «Спешим на помощь к Лунтику»

Цель: коррекция агрессивного поведения детей, гармонизация детских взаимоотношений.

Задачи:

1. Воспитание доброжелательного, участливого отношения к окружающим;

2. Формирование эмоционального интеллекта, закрепление знаний об эмоциях;

3. Снятие психоэмоционального напряжения, релаксация;

4. Развитие мелкой моторики.

Оборудование: тактильная массажная дорожка, световое панно «Звездное небо», зеркальный шар с источником света, ноутбук, разрезные картинки «Ракета» по количеству детей, контейнеры с гречкой по количеству детей, цветная бумага, клей-карандаш по количеству детей, нарисованные на бумаге темные планеты, большая нарисованная темная планета, на оборотной стороне которой нарисована светлая планета, музыкальный проигрыватель, музыкальные композиции «Космическая» и «Разукрасим все планеты», наклейки «Лунтик» по количеству детей.

Ход занятия.

1. Приветствие.

Встанем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет! » и «Добрый день».

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется!

2. Ласковое имя.

- Ребята, все мы с вами уже знакомы. Сегодня мы узнаем друг друга получше. Для этого мы назовем свои ласковые имена, то есть те имена или ласковые слова, которыми нас называют мамы и папы и которые нам очень нравятся. Я начну: меня зовут Татьяна Анатольевна, я люблю, когда меня называют Танечка….(представляются дети).

3. Письмо от Лунтика.

- (Звук e-mail). Ребята, слышали, кажется, нам пришло письмо. Проверим, от кого оно? (На ноутбуке заставка Лунтик). Кто это?

- Лунтик.

- Как, интересно, у него дела? Прочитаем и узнаем. «Здравствуйте, ребята. Как ваши дела? Надеюсь, у вас все хорошо. А вот мои дела плохи. Все дело в том, что злой волшебник заколдовал всех моих друзей – все они стали злыми и хмурыми, постоянно дерутся и обзываются, играть с ними стало невозможно! И вся наша планета стала темной и грустной. Помогите мне, пожалуйста! »

- Ребята, вы готовы помочь Лунтику в беде?

- Да.

- Правильно, если друг попал в беду, ему надо обязательно помочь. Значит, нам надо полететь к Лунтику. А для этого нам нужен…

- Ракета, космический корабль.

4. Собери пазл «Космический корабль».

- В этих контейнерах с гречкой вы найдете пазл «Космический корабль», который надо собрать.

5. Полет.

- Теперь у нас есть ракеты, мы можем отправиться в полет. Идите за мной, я проведу вас на космодром (идут по массажной дорожке, садятся в круг на ковре. Включается музыка и зеркальный шар со светом). Пристегните ремни безопасности. 5, 4, 3, 2, 1 … отправляемся на планету Лунтика. Чтоб быстрее долететь, закройте глаза и досчитайте мысленно до пяти. Вот мы и прилетели (на занавеске прикреплена темная планета). Посмотрите, ребята, Лунтик был прав. Какая темная и грустная планета.

6. Разговор об эмоциях.

- Ребята, вы помните, что написал Лунтик в своем письме? Какими стали его друзья после того, как их заколдовал злой волшебник?

- Они стали злыми, хмурыми, дрались.

- Найдите, пожалуйста, здесь изображение такого лица. (Выбирают пиктограмму). Почему вы так решили?

- Нахмуренные брови, злые глаза, оскал.

- А кто из этих сказочных персонажей злой, как вы думаете? (выбирают картинки сказочных героев). Почему?

- Злые глаза, зубы показывает, брови нахмурил.

- Правильно, молодцы!

7. Расколдуй злюку.

- Сейчас мы с вами поиграем интересную игру. Называется она «Расколдуй злюку». Представим, что мы с вами тоже встретили того злого колдуна и он нас заколдовал. Но у нас есть волшебное заклинание. Послушайте:

Если кто-то хмурый, злой,

Улыбнись ему скорей.

Подобреет сразу он

И мир вокруг станет светлей.

- Значит, что надо сделать, чтоб расколдовать злюку?

- Улыбнуться ему.

- А еще ребята нужно построить крепость и поселить туда все зло, чтобы оно не смогло вернуться и превратить жителей страны в злюк.

- Посмотрите, ребята, мы расколдовали всех злюк, и планета снова стала светлой, красивой, доброй.

8. Разукрасим все планеты.

- На ваших столах лежат темные планеты. Я предлагаю вам их раскрасить. Но разукрашивать сегодня мы будем необычным способом. У вас есть листы цветной бумаги и клей. Мы намажем планеты клеем, вы будете отрывать кусочки разноцветной бумаги и приклеивать их на планету. Чем мельче будут кусочки, тем красивее получатся планеты. (музыкальное сопровождение Барбарики «Разукрасим все планеты»).

9. Полет домой.

- Какие вы, ребята, молодцы! Помогли Лунтику, расколдовали злюк, разукрасили планеты. Пора возвращаться домой. Пойдемте на космодром (идем по массажной дорожке). А обратно я предлагаю вам полететь, лежа. Ложитесь на ковер, головами в центр. (Включается музыка, звездное небо). Ребята, посмотрите, какие яркие звезды горят на небе. Они переливаются волшебным светом, мерцают в ночи. Почувствуйте, как теплый свет звезды касается вас. Сделайте глубокий вдох….выдох. Тепло разливается по всему телу. Почувствуйте, как звезда согревает ваше лицо… живот… руки….ноги… сделайте глубокий вдох… выдох. Все ваше тело наполняется приятной легкостью… спокойствием. Пока мы любовались звездами, даже и не заметили, как вернулись домой на Землю отдохнувшие и бодрые.

10. Прощание.

- На этом наше занятие подошло к концу. Понравилось наше путешествие?

- Да!

- А что понравилось больше всего?

- Расколдовывать злюк, разукрашивать планету, любоваться звездами.

- Ребята, посмотрите, что это такое. Лунтик решил поблагодарить нас за помощь и подарить подарки. (наклейки Лунтик). Спасибо Вам большое за занятие, до встречи.

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-05-05; Просмотров: 646; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.027 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь