Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Тема: «Фрукты. Составление рассказа, пересказ»



Цели:

1. Развивать связную речь.

2. Закрепить обобщающее понятие «фрукты».

3. Учить составлять описательные рассказы.

4. Учить составлять рассказ по сюжетной картинке и пересказы­вать его.

5. Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: предметные картинки, графическое изображение фруктов с наложением, маркеры — глаз, рука, язык, нос, сюжетная картинка «Уборка урожая в саду» (см. задание на дом 21), наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

 

2.Упражнение «Подумай и ответь».

Предложить детям рассмотреть графическое изображение фрук­тов с наложением и ответить на вопросы:

- Что вы видите на этой картинке? (Фрукты.)

- Покажите и назовите каждый фрукт.

- Какие еще фрукты вы знаете? (По мере называния выставлять на наборное полотно предметные картинки.)

- Где растут фрукты?

- Как назвать людей, которые в саду разводят фруктовые деревья и ухаживают за ними? (Садоводы.)

 

3.Игра « Отгадай-ка».

Синяя, овальная, с мягкой серединкой.

Тронешь пальцем — гладко,

На вкус же кисло-сладко.

(Слива.)

На матрешку я похожа,

Желтая, румяная,

Крепкая и гладкая,

А откусишь — сладкая.

(груша.)

Когда дети отгадают загадки, оставить на наборном полотне толь­ко сливу и грушу.

 

4. Упражнение «Назови признак».

На наборное полотно поставить маркеры — глаз, рука, язык, нос. Предложить детям ответить, какие признаки можно увидеть, почув­ствовать рукой, языком, носом, и с опорой на маркеры рассказать, какая слива (груша).

 

5. Физкультминутка «В саду».

По тропинке в сад пойдем, в сад пойдем, в сад пойдем. Урожай там соберем, соберем, соберем. Дети водят хоровод.
С ветки яблоки сорвем Тянутся вверх на носочках.
И в корзинку отнесем. Наклоняются.
По тропинке в сад пойдем, в сад пойдем, в сад пойдем. Урожай там соберем, соберем, соберем. Хоровод.
С ветки груши мы сорвем Тянутся вверх на носочках.
И в корзинку отнесем. Наклоняются.
По тропинке в сад пойдем, в сад пойдем, в сад пойдем. Урожай там соберем, соберем, соберем. Хоровод.
С ветки сливы мы сорвем, Тянутся вверх на носочках.
И в корзинку отнесем. Наклоняются.  
По тропинке в сад пойдем, в сад пойдем, в сад пойдем. Урожай там соберем, соберем, соберем. Урожай там соберем, соберем, соберем И домой все отнесем, отнесем, отнесем.   Хоровод

 

6.Упражнение «Составь рассказ».

Предложить детям рассмотреть картинку «Уборка урожая в саду» и ответить на вопросы по ее содержанию. Из ответов детей соста­вить рассказ, придумать ему название и предложить 2-3 детям пересказать его.

 

7.Итог занятия.

На дом: задание 21.

 

Задание 22

Тема: «Звук и буква X (знакомство)»

Цели:

1. Познакомить со звуком и буквой X.

2. Учить давать полную характеристику согласного звука.

3. Формировать умение определять позицию звука в слове.

4. Формировать умение составлять сложноподчиненные предложения.

5. Развивать внимание, память, фонематическое восприятие, мел­кую моторику и графические навыки.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, маркер звука (см. задание на дом 22), изображение феи Фонетики, зеркала, кар­точка с изображением буквы X, синие ручки, тетради логопедиче­ских заданий, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

Садится на место тот, кто назовет слово, которое начинается со звука «М» («П», «Т», «К»).

 

2.Упражнение « Вспомни и ответь».

- На какие две группы делятся речевые звуки? (Гласные и соглас­ные.)

- Чем они отличаются?

- Как обозначаются гласные (согласные) звуки?

 

3.Упражнение «Задания феи Фонетики».

Логопед выставляет на наборное полотно предметные картинки, которые прислала фея. Называет, что на них изображено: храм, хомяк, халат, холодильник, хлеб, хвост, хвоя, хобот, хата, хоровод, хор. Предлагает детям определить, какой звук слышится в начале этих слов.

 

4.Упражнение «Звук „X" ».

Уточнить артикуляцию звука перед зеркалами. Попросить детей произнести звук хором и индивидуально. Познакомить с характеристикой звука с использованием мазе­ра - синего кружочка (согласный, твердый, глухой).

Предложить детям хлопнуть в ладоши, когда они услышат звук «X» среди других согласных; топнуть, когда услышат слог со звукбм «X» среди других слогов.

 

5.Физкультминутка.

Дети выполняют движения по тексту:

 

Хомка, хомка, хомячок —

Полосатенышй бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет, шейку трет.

Подметает хомка хатку и выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять -

Хомка хочет сильным стать!

 

6.Упражнение «Где звук? ».

Выставить предметные картинки: мох, пух, петух, пастух, конюх, муха, уха, ухо. Попросить детей подумать, послушать и определить, где в каждом слове слышится звук «X». (В конце или середине слова.)

 

7.Упражнение « Закончи предложение».

· Петух закукарекал, потому что...

· Художник нарисовал храм, который...

· Мама сварила уху, когда...

· Хомяк забрался в норку, куда...

· Пастух пас коров на лугу, где...

 

8.Пальчиковая гимнастика: 2-3 упражнения по выбору логопеДа.

 

9.Упражнение «Буква X».

Вспомнить с детьми, что такое буква.

Рассмотреть карточку с изображением буквы X. Уточнить: это буква X (ха) - так она называется в алфавите. Но, когда мы читаем эту букву, мы произносим звук «X».

Показать на доске прием написания буквы X.

 

10.Работа в тетради логопедических заданий.

Попросит детей написать строчку букв X, х.

 

11.Итог занятия.

На дом: задание 22.

 

Занятие 23

Тема: «Звук и буква X (продолжение)»

Цели:

1. Закрепить четкое произношение звука «X» в слогах, словах, предложениях.

2. Формировать навыки звуко-слогового анализа слов типа «мох».

3. Учить читать и писать односложные слова.

4. Формировать интонационную сторону речи.

5. Развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику графические навыки.

Оборудование: кассы букв, маркеры согласного, твердого, глухого и гласного звуков, предметные картинки, красные и синие ручки, схемы звуко-слогового анализа слов, тетради логопедических зада­ний, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Садится на место тот, кто назовет слово со звуком «X».

 

2.Упражнение « Вспомни и ответь ».

- Какой звук «X»?

- Как мы его обозначаем?

 

3.Упражнение «Повтори, не ошибись».

· Ух, ух, ух - в хату зйбежал петух.

· Ха, ха, ха - в тарелке вкусная уха.

· Ух, ух, ух - хомяк тащит й норку пух.

· Ох, ох, ох - возле норки растет мох.

 

4.Упражнение « Читаем слоги» (см. задание на дом 23, п. 8).

Попросить детей прочитать слоговые ряды с выделением ударно­го слога.

 

5.Упражнение «Составь схему».

- Что такое пух? (Это слово.)

- Какой полоской мы обозначаем слова? (Длинной.) Положите перед собой длинную полоску. _

- Сколько слогов в слове «пух»? (Один.) Положите под длинной полоской одну короткую.

- Какой первый звук в слове «пух»?

- Как мы его обозначим? (Так же второй и третий звуки.)

- Мы составили схему слова «пух».

Так же проанализировать слово «мох».

 

6.Физкультминутка (см. занятие 22).

 

7.Работа с кассой букв.

Попросить детей по итогам звуко-слогового анализа найти в кассе нужные буквы, выложить их под соответствующими кружочками и прочитать слова.

 

8.Пальчиковая гимнастика: 2-3 упражнения по выбору логопе­да.

 

9.Работа в тетради логопедических заданий.

Попросить детей найти в тетради, прочитать и написать нужными

ручками слово «мох» («пух»).

 

10. Итог занятия.

На дом: задание 23.

 

Занятие 24

Тема: «Звуки,, K" -, Х»

Цели:

1. Учить дифференцировать на слух и в речи звуки «К»-«Х».

2. Формировать навыки звуко-слогового анализа.

3. Учить составлять предложения из набора слов.

4. Развивать память, внимание, мышление, фонематическое вос­приятие.

Оборудование: зеркала, предметные картинки, маркер согласного, твердого, глухого звука, изображения девочки и мальчика, игрушки корова и хлев, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Садится на место тот, кто назовет слово, которое начинается со звука «X».

 

2.Упражнение « Звуки „K" -Х" ».

Попросить детей произнести перед зеркалом звук «X». Уточнить его артикуляцию.

Затем предложить отодвинуть язык глубоко в рог и резко выдох­нуть. Спросить, какой звук получился. Уточнить артикуляцию звука «К».

Обратить внимание, что звук «К» произносится коротко, а «X» - длительно.

После произнесения и уточнения артикуляции звуков выставить маркер и попросить детей рассказать, какой звук «К» («X»).

 

3.Упражнение «Повтори, не ошибись

· Ха-ха-ка.

· Ка-ха-ха.

· Ко-ко-хо. И т.д.

 

4.Упражнение «Подари картинку»

На наборном полотне изображения Харитона и Кати. Раздать детям предметные картинки: храм, конфеты, компот, хобот, мох, пух, лук, рак, пастух, кот, муха и т.д. (по количеству воспитан- пиков). Дети поочередно выходят, показывают картинку, произносит слово и говорят, кому они дарят свою тартинку, объясняя свой выбор.

 

5. Физкультминутка.

Дети проговаривают чистоговорки, сопровождая их различными движениями:

Ха-ха-ха, ха-ха-ха - мы купили петуха. Хлопки.
Хо-хо-хо, хо-хо-хо - хохот слышен далеко. Ходьба на месте.
Ох-ох-ох, ох-ох-ох - мы посеяли горох. Прыжки.
Ух-ух-ух, ух-ух-ух - ходит по двору петух. Ходьба со взмахами рук.
Ак-ак-ак, ак-ак-ак - мы сажали в саду мак. Наклоны вперед.
Ок-ок-ок, ок-ок-ок- у лисицы рыжий бок. Наклоны влево-вправо.

 

6.Упражнение «Задания феи Фонетики».

- Фея Фонетика прислала задание и картинки: малина, аист, конфета; мука, обруч, хата.

Попросить детей рассмотреть картинки, назвать, что на них изображено, и по первым звукам группы из трех слов составить новое слово. Затем определить, в каком слове слышится звук «К», а в каком — «X».

 

7.Упражнение «Составь предложение». Попросить детей составить предложения из слов:

· Коля, есть, каша.

· Харитон, покупать, хлеб.

· Катя, шить, халат.

 

8.Игра « Четвертый лишний».

Попросить детей на слух выделить лишнее слово и объяснить почему:

· Кошка, корова, крокодил, хомяк.

· Каша, хурма, халва, хлеб.

· Муха, мука, уха, ухо.

 

9.Упражнение «Корова и хлев».

Объяснить слово «хлев» и попросить детей ответить на вопросы по действию с игрушками.

- Корова подошла куда? Корова обошла вокруг чего? Корова спряталась где? Корова вошла куда? Корова вышла откуда? Корова стоит где?

 

10. Итог занятия.

На дом: задание 24.

 

Занятие 25


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-05-05; Просмотров: 1148; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.064 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь