Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Тема: «Звук и буква 3 (знакомство)»



Цели:

1. Познакомить со звуком и буквой 3.

2. Закрепить правильное произношение звука «3» в слогах, сло­вах, предложениях.

3. Формировать понятие «согласный, твердый, звонкий звук».

4. Формировать навыки звуко-слогового и звуко-буквенного ана­лиза и синтеза.

5. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику, графические навыки.

Оборудование: зеркала, предметные картинки, маркер согласного, твердого, звонкого звука, звуко-слоговые схемы слов, кассы букв, тетради в широкую линейку, разноцветные ручки, конверт, буквы 3, карточки слогов, картинки с изображением предметов, напоминаю­щих букву 3, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

Попросить детей поочередно назвать звук «3», слог, слово с этим звуком и занять свое место.

 

2.Упражнение «Новый звук».

— Фея Фонетика принесла нам картинки и новые задания.

Послушайте рассказ и подумайте, какой звук чаще всего слышит­ся в этом рассказе.

 

За забором был газон. На газоне зацвели розы. К забору привязали козу. Коза забралась на газон и сломала розу. Эту розу увидела Зоя. Зоя унесла розу домой и поставила в вазу.

 

Вспомните и назовите слова, в которых слышался звук «3». Дети произносят слова, а логопед выставляет соответствующие картинки.

 

3.Упражнение «Звук „3" ».

Уточнить артикуляцию звука «3» и попросить произнести его перед зеркалами.

Предложить детям ответить на вопросы:

— Звук «3» гласный или согласный?

— Какой согласный? (Твердый, звонкий.)

Выставить маркер и предложить дать полную характеристику звука «3».

 

4.Упражнение «Слушай внимательно».

Попросить детей послушать разные звуки («С», «Ц», «3», Зь», «Ть», «Сь» и т.д.) и хлопать в ладоши, когда они услышат звук «3».

 

5.Упражнение «Где звук? ».

Попросить детей назвать картинки (см. п. 2) и определить, где в этих словах слышится звук «3».

 

6.Игра «Отгадай-ка».

Себя он раскрывает, тебя он закрывает.

Только дождичек пройдет — сделает наоборот.

(Зонт.)

Не старики, а с бородами, не бараны, а с рогами.

Не коровы, а молоко дают.

(Козы.)

После отгадывания загадок выставить соответствующие картинки.

 

7.Упражнение «Составь схему».

Попросить детей составить схемы этих слов и сделать их анализ.

 

8.Физкультминутка.

Дети произносят слоги со звуком «3», выполняя движения.

 

9.Упражнение «Буква 3».

- Фея Графика прислала нам конверт. Посмотрим, что в нем.

Рассмотреть с детьми букву 3. Сообщить, как она называется в алфавите и как ее надо читать. Уточнить, на что она похожа, про­читать про нее стихотворение:

На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра три.

С.Я. Маршак

Достать из конверта карточки со слогами и попросить детей про­читать их.

 

10.Работа в тетради.

Прочитать детям стихотворение и обратить внимание на написа­ние буквы 3:

Половиночки колечек, завиточки у овечек.

Влево завитки глядят, учат 3 писать ребят.

Т.А. Куликовская

Предложить детям обвести букву 3 пальцем (на доске, карточках и т.п.), написать букву в воздухе, а затем по образцу — в тетради в широкую линейку.

Так же попросить списать с доски слова: козы, зонт.

 

11.Итог занятия.

На дом: задание 43.

 

Занятие 44

Тема: «Дикие животные. Рассказ по серии картинок»

Цели:

1. Закрепить и расширить знания о диких животных наших лесов.

2. Учить составлять рассказ по серии картинок, вопросам и пере­сказывать его.

3. Формировать умение согласовывать числительные с существительными.

4. Развивать внимание, память, мышление.

5. Воспитывать навыки организованного поведения.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, серия картинок «Как лиса охотилась на ворон» и схема предложения (см. задание на дом 44), наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Логопед называет животное и число, ребенок должен назвать сочетание числительного с существительным.

 

2.Игра «Отгадай-ка».

Мех пушистый и золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур часто крадет.

(Лиса.)

 

- Как вы думаете, кто это? (Выставить предметную картинку.)

Попросить детей вспомнить, что они знают о лисе, и рассказать, какая она. Обратить внимание детей на слово «хитрая», попросить их объяснить, в чем заключается хитрость лисы.

 

Упражнение «Закончи предложение».

«Допросить детей закончить и повторить предложения. Обратить внимание на различные варианты ответов.

· Лиса не залезла в курятник, потому что... (курятник был крепко заперт; около курятника стоял хозяин; курятник охраняла собака, она испугалась собаки).

· Лиса выбежала из норы, где...

· Лиса осторожно подкралась к кусту, куда...

 

4.Упражнение «Что сначала, что потом».

Попросить детей рассмотреть серию картинок «Как лиса охотилась на ворон» и расположить их по порядку.

 

5.Упражнение « Подходит — не подходит».

Попросить детей выбрать соответствующие картинкам предложе­ния:

· Однажды сытая лиса вышла на охоту.

· Однажды голодная лиса вышла на охоту.

· Лиса подкралась и сразу схватила глупую ворону.

· Лиса осторожно подкралась к воронам, но они разлетелись.

· Лиса ушла в лес без добычи.

· Лиса легла под дерево и притворилась мертвой.

 

6.Упражнение «Подумай и ответь».

- Что подумали вороны?

- Что они сделали?

- Какой оказалась одна из ворон?

- Что произошло с любопытной и неосторожной вороной?

- Как закончилась лисья охота?

 

7.Физкультминутка.

Игра «Лиса и вороны».

Выбрать водящего (лису). Остальные дети — вороны.

Логопед говорит:

- Здесь вороны все летают, все летают и летают (дети изобража­ют летающих птиц).

- Ну, вороны! Берегитесь! И лисе не попадитесь!

Лиса гонится за воронами. Пойманный становится лисой.

Игра проводится 2-3 раза.

 

8.Упражнение «Посмотри и расскажи».

Предложить детям еще раз рассмотреть серию картинок и расска­зать, как лиса охотилась на ворон.

Обратить внимание на более удачные рассказы.

Попросить придумать название рассказу.

 

8.Упражнение « Придумай предложение».

Задать детям вопросы и попросить составить предложение о лисе и ее лисятах по схеме:

- Кто детеныш у лисы?

- Кто детеныши у лисы?

- Какие бывают лисята?

 

10. Итог занятия.

На дом: задание 44.

 

Занятие 45

Тема: «Звук и буква 3 (продолжение)»

Цели:

1. Закрепить правильное произношение звука «3» в слогах, сло­вах, предложениях.

2. Обучать звуко-слоговому анализу и синтезу.

3. Обучать чтению и письму.

4. Развивать внимание, память, графические навыки, мелкую моторику.

Оборудование: предметные картинки, тетради логопедических заданий, маркер согласного, твердого, звонкого звука, схемы звуко- слогового анализа, кассы букв, тетради в широкую линейку, разноцветные ручки, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1. Организационный момент.

 

2.Упражнение «Звук „3" ».

Попросить детей вспомнить и дать характеристику звуку «3» с опорой на маркер.

 

3.Упражнение «Повтори, не ошибись».

Логопед произносит: «Слушай и запоминай и красиво называй:

— все слова со слогом ЗА: роза, запахи, коза (мимоза, загадка, заноза);

— все слова со слогом 30: узоры, газоны, дозоры (Зоя, золото, Трезоры);

—все слова со слогом ЗЫ: вазы, козы, грозы (арбузы, морозы", березы);

— все слова со слогом ЗУ: везу, ползу, грызу». И т.д.

 

4.Игра «Отгадай-ка».

• У дороги он стоит, как надо ехать, говорит. (Знак.)

• Не лает, не кусает, а в дом не пускает. (Замок.)

После отгадывания загадок выставить соответствующие картинки.

 

5.Упражнение «Составь схему».

Провести с детьми полный звуко-слоговой анализ слов: знак, замок, выложить их звуко-слоговые схемы.

 

6.Работа с кассой букв.

Попросить детей по итогам звуко-слогового анализа выложить в кассах слова: знак, замок, прочитать их. Обратить внимание на ударение в слове «замок». Познакомить с понятием ударения. Предложить прочитать слово «замок» с ударением на первом слоге. Уточнить значение нового слова и выставить, предметную картинку. Попросить придумать предложение с каждым из этих слов.

 

7.Физкультминутка.

Дети произносят слоги со звуком «3», выполняя движения.

 

8.Упражнение «Посмотри и прочитай » (см. задание на дом 45). Попросить детей прочитать предложения, обратив их внимание на ударение.

 

9.Работа в тетрадях.

Попросить детей написать в тетрадях в широкую линейку слова «знак», «замок» и списать с доски предложение «У Зои замок», пред­варительно проанализировав его.

 

10.Итог занятия.

На дом; задание 45.

 

Занятие 46

Тема: «Дифференциация „С" -„3" »

Цели:

1. Учить дифференцировать звуки «С»—«3» в устной и письмен­ной речи.

2. Обучать звуко-слоговому анализу.

3. Обучать чтению и письму.

4. Развивать внимание, память, графические навыки.

Оборудование: зеркала, предметные картинки, маркеры согласных, твердых звуков - глухого и звонкого, изображения девочки и мальчика, кассы букв, схемы звуко-слогового анализа, разноцветные ручки, тетради в широкую линейку, мяч, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

 

2.Упражнение «Звуки „С''—„3" ».

- К нам в гости пришли Соня и Захар. (Выставить на наборное полотно изображения девочки и мальчика.)

- С какого звука начинается имя девочки (мальчика)? (Выставить маркеры звуков.)

- Какой звук «С» («3»)?

- Как обозначают звук «С» («3»)?

- Чем они похожи? (Согласные, твердые.)

- Чем отличаются? («3» — звонкий, «С» - глухой.)

Попросить детей произнести звуки перед зеркалами.

 

3.Упражнение «„С" или „3"? ».

Когда логопед произносит «С» в ряду согласных звуков (слогов, слов), дети прикладывают палец к губам, когда «3», хлопают в ладоши.

 

4.Упражнение «Повтори, ме ошибись».

Попросить детей послушать, а затем повторить ряды слогов: са-за-со-зо; аса-аза-осо-озо и т.д.

 

5.Упражнение «Собери команду».

Раздать детям предметные картинки, уточняя, что на них изображено: соя, зайка, сахар, зубы, суп, сурок, козы, ваза, гнездо, самолет, санки и т.д. Кто быстрее соберет команду Сони и Захара? Проверить, правильно ли собрались команды.

 

6.Физкультминутка.

Игра «Наоборот».

Логопед произносит «СА» (ЗЫ) и бросает мяч ребенку. Ребенок произносит «ЗА» (СЫ) и возвращает мяч логопеду. И т.д.

 

7.Упражнение « Составь предложение».

Рассмотреть пары картинок, уточнить, чем отличаются слова в каждой паре: Захар - сахар, Зоя - соя, Лиза - лиса, козы - косы, зайка - сайка, сурок - зубок, суп - зуб.

Попросить детей придумать предложение с каждой парой слов.

 

8.Упражнение « Составь схему».

Предложить детям выложить схемы слов «косы», «козы». Проана­лизировать эти схемы.

 

9.Работа с кассой букв.

Попросить детей по итогам анализа выложить в кассах слова «косы», «козы» и прочитать их.

 

10.Работа в тетради.

Записать в тетрадях в широкую линейку слова «косы», «козы». Прочитать, проанализировать и списать с доски предложе­ния: «У Сони козы. У Зои косы».

 

11.Итог занятия.

На дом: задание 46.

 

Занятие 47

Тема: «Звук „Зь" (знакомство)»

Цели:

1. Уточнить и закрепить правильное произношение звука «Зь» в слогах, словах, предложениях.

2. Учить определять позицию звука «Зь» в слове.

3. Формировать понятие «согласный, мягкий, звонкий звук».

4. Формировать умение согласовывать прилагательные с сущест­вительными.

5. Обучать звуко-слоговому и звуко-буквенному анализу и синтезу.

6. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление.

Оборудование: зеркала, предметные картинки, карточка зеленого цвета, схемы звуко-слогового анализа, маркер согласного, мягкого, звонкого звука (см. задание на дом 46), кассы букв, наборное полотног или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

 

2.Упражнение «Задания феи Фонетики».

Логопед выставляет на наборное полотно предметные картинки и называет, что на них изображено. Предлагает детям определить, какой звук повторяется в каждом слове: Зина, зебра, зеркало, козел, обезьяна, магазин, газета, газель, озеро, корзина, земляника, зяблик, зима, мази.

 

3.Упражнение «Звук „Зь" ».

Уточнить артикуляцию звука перед зеркалами.

Предложить детям произнести звук хором и индивидуально.

Познакомить с характеристикой звука с использованием маркера (согласный, мягкий, звонкий).

Попросить детей поднять зеленый кружочек, когда они услышат звук «Зь» среди других согласных, хлопнуть в ладоши, когда услы­шат слог со звуком «Зь» среди других слогов.

 

4.Упражнение «Повтори, не ошибись».

· Ряды слогов: зи-зе-зю-зя, зю-зи-зю-зи и т.д.

· Ряды слов: магазин, корзина, Зина; земляника, озеро, газель и т.д.

 

5. Упражнение «Где звук? ».

Логопед по одному вызывает детей к доске, предлагает назвать кар­тинку и определить позицию звука «Зь» в слове (в начале, середине).

 

6.Упражнение « Придумай предложение со своим словом».

Логопед предлагает каждому ребенку придумать предложение с тем словом, которое он произносил.

 

7.Физкультминутка.

Дети произносят текст, выполняя движения:

Вот мы руки развели, словно удивились: зи, зи, зи.
И друг другу до земли в пояс поклонились: зю, зю, зю.
А потом, как обезьяны, мы качались на лианах: зя, зя, зя.
Словно зебры, мы скакали и газелей догоняли: зе, зе, зе.

 

8.Игра «Волшебники».

- Фея Фонетика решила нас заколдовать и превратить в волшеб­ников. Теперь мы — волшебники и все, что видим на доске, сделаем зеленого цвета. Но для этого надо сказать волшебные слова:

Я волшебником родился,

Не на шутку рассердился.

Все цвета мне надоели кроме зеленого. (Дети повторяют эти слова хором.)

 

—И теперь все стало зеленым (выставить перед всеми картинка­ми карточку зеленого цвета). Давайте теперь мы все назовем с этим словом-признаком, например: зеленая обезьяна. (Дети продолжают называть словосочетания.)

—Вам понравилось, что обезьяна, зебра, козел — зеленые? Давайте еще поколдуем и сделаем, как было.

Я волшебником родился,

Ни на что не рассердился.

Мне цвета не надоели,

Пусть все будет таким, как было.

 

9.Упражнение « Послушай и перескажи».

Попросить детей послушать рассказ и найти в нем слова со звуком «Зь». По мере чтения выставлять на наборное полотно предмет­ные картинки по тексту: зима, девочка, магазин, зерна, кормушка, птицы.

 

Зимой Зина пошла в магазин. В магазине она купила зерна. Зерна Зина насыпала в кормушку. К кормушке прилетели зимующие птицы. Они скле­вали зерна и весело запели.

 

10.Упражнение «Составь схему».

Запорошила дорожки, разукрасила окошки,

Радость детям подарила и на санках прокатила.

(Зима.)

Составить схему звуко-слогового анализа слова «зима».

 

11.Работа с кассой букв.

Попросить детей выложить слово «зима» в кассах и прочитать его.

Задать вопрос:

—Что надо сделать, чтобы слово «зима» превратилось в имя девочки?

После замены букв прочитать слово «Зина».

 

12.Упражнение «Собери слоги».

—Незнайка тоже учится читать. Он нес нам на занятие слоги, но рассыпал их. Давайте поможем Незнайке составить слова из этих слогов: MA, МА, ЗИ, ЗИ, ЗИ, НА.

Прочитать получившиеся слова: зима, мази, Зина.

 

Итог занятия.

На дом: задание 47.

 

Занятие 48

Тема: «Звук „Зь" » (продолжение)»

Цели:

1. Закрепить правильное произношение звука «Зь» в слогах, словах, предложениях.

2. Формировать понятие «согласный, мягкий, звонкий звук».

3. Учить определять позицию звука в слове.

4. Формировать навыки звуко-слогового и звуко-буквенного анализа и синтеза.

5. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику, графические навыки.

Оборудование: предметные картинки, маркер согласного, мягкрго, звонкого звука, схемы звуко-слогового анализа, кассы букв, тетра­ди логопедических заданий, разноцветные ручки, фишки, флажок чемпиона, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия.

1.Организационный момент.

 

2.Упражнение «Звук„Зь" ».

Повторить с детьми характеристику звука и его обозначение (согласный, мягкий, звонкий, обозначаем зеленым кружочком).

 

3.Игра « Олимпийский чемпион».

Попросить детей вспомнить сначала слова, которые начинаются со звука «Зь», а затем слова со звуком «Зь» в середине. За каждый правильный ответ ребенок получает фишку. Флажок чемпиона получает участник, набравший больше всего фишек.

 

4.Упражнение « Составь схему».

Прочитать стихотворение, а затем проговорить его вместе с детьми:

Зина Тузика купала,

В тазик воду наливала.

Тузик воду не любил,

Тузик тазик уронил.

Задать вопросы:

—Кого купала Зина?

—Кто такой Тузик? (Выставить картинку.)

—Что уронил Тузик? (Выставить картинку.)

Предложить детям составить схемы звуко-слогового анализа слов «Тузик», «тазик».

 

5.Физкультминутка (см. занятие 47).

 

6.Работа с кассой букв.

Объяснить детям, что Тузик — это кличка собаки. Выучить прави­ло: клички животных пишутся с большой буквы.

Предложить выложить в кассах слово «Тузик», а затем слово «тазик». Попросить прочитать эти слова.

 

7.Пальчиковая гимнастика: 2—3 упражнения по выбору логопеда.

 

8.Работа в тетради логопедических заданий.

Предложить детям написать слова: Тузик, тазик.

Попросить прочитать предложения в п. 6 задания на дом 48.

Задать вопросы:

— С какой буквы написано слово «Зина» (Тузик)? Почему?

 

9. Итог занятия.

На дом: задание 48.

 

Занятие 49

Тема: «Дифференциация „3" -„3ь" »

Цели:

Учить дифференцировать звуки «3»—«Зь» в устной речи на письме.

Формировать навыки звуко-слогового и звуко-буквенного анализа и синтеза.

Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление.

Оборудование: предметные картинки, портреты королей и изобра­жения их замков, маркеры согласных звонких звуков - твердого и мягкого, карточки с обозначением позиции звуков в начале и середине слова, схемы звуко-слогового анализа, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятая

1.Организационный момент.

— Садится на место тот, кто назовет слово со звуком «3» илй «3ь».

 

2.Упражнение «Звуки „3" -„3ь" ».

На доске два портрета королей и изображения Синего и Зеленого мков.

Вспомнить, как зовут королей.

Предложить определить, в каком королевстве живет звук «3», а в сом — «Зь». Почему?

Выставить маркеры звуков около соответствующих замков.

 

3.Упражнение « Подумай и ответь».

Напомнить детям, что жители королевств ходили друг к другу в гости, но, попадая в чужое королевство, они подчинялись его законам.

—В королевстве, которым управлял Твердыш, все звучало твердо, а у Мякиша — мягко.

—В королевстве Твердыша мы слышим «ЗЫ», а что мы услышим в королевстве Мякиша? («ЗИ».) И т.д.

 

4.Упражнение «Найди дом».

У детей предметные картинки.

—В королевствах много домов, в которых живут слова. Есть дома, в которых живут слова, начинающиеся со звука «3» или «Зь». А есть дома для слов со звуками «3» илй «Зь» в середине. На картинки посмотрите, нужный дом для слов найдите!

Дети по очереди выходят к доске, называют свою картинку и ста­вят ее в нужное королевство и в соответствующий «дом».

 

5.Физкультминутка.

Дети произносят слоги со звуками «3» и «Зь», выполняя наклоны, повороты, приседания и другие движения.

 

6.Упражнение «Составь предложение».

Попросить детей составить предложения из слов:

· Зина, зубы.

· Захар, Тузик, тазик.

· Лиза, зонт, магазин.

· Зоя, зоопарк, зебра, обезьяна.

 

7.Упражнение «Помоги Незнайке».

Знайка произносит слова:

—Мимоза.

—Газета.

—Магазин.

Незнайка повторяет их вот так:

—Момиза.

—Тазега.

—Гамазин.

—Какие слова хотел сказать Незнайка?

После разгадывания слов попросить детей определить, в каких словах слышится звук «3», а в каких — «Зь».

 

8. Итог занятия.

На дом: задание 49.

 

Занятие 50

Тема: «Дифференциация „3" -„3ь" (продолжение)»

Цели:

1. Учить дифференцировать звуки «3»-«3ь» в речи и на письме.

2. Обучать звуко-слоговому анализу.

3. Обучать чтению и письму.

4. Развивать внимание, память, фонематическое восприятие, графические навыки, мелкую моторику.

Оборудование: предметные картинки, маркеры согласных звон­ких звуков - твердого и мягкого, изображения девочек, кассы букв, схемы звуко-слогового анализа, разноцветные ручки, тетради в широкую линейку, тетради логопедических заданий, мяч, набор­ное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Садится на место тот, кто назовет слово со звуком «Зь» йли «3».

 

2.Упражнение «Звуки „3" -„3ь" ».

—К нам в гости пришли Зоя и Зина. (Выставить на наборное полотно изображения девочек.)

—С какого звука начинаются имена девочек?

Выставить маркеры звуков и предложить дать характеристику этим звукам.

 

3.Упражнение « Фотографы».

Зина и Зоя были в зоопарке и сфотографировали животных. Выставить на наборное полотно предметные картинки и назвать их: зебра, коза, обезьяна, зубр, заяц, козел.

Попросить детей догадаться, кто кого сфотографировал, и объяс­нить свой выбор.

 

4.Упражнение « Составь схему».

Предложить детям сделать девочкам подарок. Выставить на набор­ное полотно картинку мимозы. Уточнить название цветка и сделать звуко-слоговой анализ слова «мимоза».

Попросить детей самостоятельно выложить звуко-слоговую схему слова «тазики».

Задать вопросы:

—Сколько слогов в слове? Почему?

—Какой звук обозначили зеленым кружочком? Почему?

 

5.Физкультминутка.

Игра «Наоборот».

Логопед произносит «ЗА» и бросает мяч ребенку. Тот произносит «ЗЯ» и возвращает мяч логопеду. И т.д.

 

6.Работа с кассой букв.

По итогам анализа попросить детей выложить в кассах слова «мимоза», «тазики» и прочитать их.

 

7.Работа в тетради.

В тетрадях в широкую линейку дети записывают эти слова под диктовку.

 

8.Работа в тетради логопедических заданий.

Попросить детей прочитать индивидуально и хором каждое пред­ложение п. 4 задания на дом 50.

 

9.Итог занятия.

На дом: задание 50.

 

Занятие 51

Тема: «Зима»

Цели:

1. Учить пересказывать рассказы с опорой на картинно-графиче­ский план и по вопросам.

2. Уточнить знания о зиме.

3. Формировать умение согласовывать прилагательные с сущест­вительными и распространять предложения с помощью слов-при­знаков.

4. Развивать внимание, память, мышление,

Оборудование: сюжетные картинки о зиме, картинно-графический план рассказа (см. задание на дом 51), карточки-символы слов-признаков, предметные картинки, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1. Организационный момент.

—Закончите предложения:

Наступила... Дети катаются...

Выпал... Ночь стала...

Деревья... День...

На улице очень... Скоро наступит...

Люди надели...

 

2. Игра «Отгадай-ка».

Снег выпадает,

Ночь прибывает,

Вьюги завывают,

Новый год встречают.

Когда это бывает?

 

Задать вопросы:

—Сколько месяцев зимой?

—Как они называются?

—Какой месяц год заканчивает, а зиму начинает?

 

3. Упражнение «Посмотри и назови».

Попросить детей рассмотреть картинки о зиме, назвать изобра- енное время года и перечислить его признаки.

 

4. Упражнение « Подбери слово-признак».

Выставить на наборное полотно картинки: зима, одежда, деревья, снег, лед. Перед каждой картинкой поставить 2-3 карточки с сим­волом слова-признака.

Задать вопросы:

— Зима какая? (Холодная, морозная, снежная.)

—Одежда зимой какая? (Теплая, зимняя.) И т.д.

 

5.Физкультминутка.

Попросить детей изобразить зиму:

—Снег падает хлопьями. (Дети поднимают руки вверх и, перебирая пальцами, опускают.)

—Метут метели. (Сильные взмахи руками.)

—Наметают сугробы. (Руками показывают сугробы.)

 

Игра « Вьюга».

Дети образуют большой круг, взявшись за руки. Поднимают руки вверх и громко произносят звук «У». Затем медленно опускают руки и, двигаясь к центру круга, произносят звук «У» все тише. В середи­не круга замолкают. От центра круга начинают двигаться в обратном направлении, произнося звук все громче.

 

6.Упражнение « Послушай, посмотри, перескажи».

Предложить детям послушать рассказ, рассмотреть его картинно- графический план и пересказать его.

 

7.Итог занятия.

На дом: задание 51.

 

Занятие 52

Тема: «Дифференциация „С'-„3", „Сь" -„3ь" »

Цели:

1. Учить дифференцировать звуки «С»-«3», «Сь»-«3ь».

2. Закрепить понятия «твердый (мягкий), зврнкий (глухой) со­гласный звук».

3. Формировать умение определять позицию данных звуков в слове.

4. Формировать навыки звуко-слогового анализа и синтеза, составления и анализа предложений.

5. Обучать чтению и письму.

6. Развивать память, внимание, мышление, фонематическое вос­приятие, графические навыки, мелкую моторику.

Оборудование: предметные картинки, зеркала, схемы звуко-слого­вого анализа, маркеры согласных звуков -твердого (мягкого), звон­кого (глухого), изображения девочек и мальчиков, феи Фонетики, тетради в широкую линейку, разноцветные ручки, кассы букв, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

Дета называют слова на заданный логопедом звук.

 

2.Упражнение « Звуки „С" -„3", „Сь" -„3ъ" ».

—Фея Фонетика пришла со своими друзьями Севой, Саней, Зоей и Зиной.

—С каких звуков начинаются имена детей? (Выставить маркеры звуков.)

—Какой звук «С» («3», «Сь», «Зь»)?

—Как обозначают звук «С» («3», «Сь», «Зь»)?

—Чем они похожи? , — Чем отличаются?

Попросить детей произнести звуки перед зеркалами.

 

3.Упражнение «Повтори, не ошибись».

Предложить детям послушать, а затем повторить ряды слогов: са-за-ся-зя и т.д.

4.Упражнение « Волшебники».

Попросить детей посмотреть на картинку и произнести слово «сайка», а затем подумать, как сайку превратить в зайку. После объ­яснения выставить парную картинку.

Так же преобразовать пары слов: Сима - зима, Зойка - сойка, козы-косы.

 

5.Физкультминутка.

Дети произносят слоги со звуками «С», «Сь», «3», «Зь», выполняя движения.

 

6.Упражнение «Составь схему».

Сделать с детьми звуко-слоговой анализ слова «Сима» (козы).

Предложить посмотреть на картинки и подумать, какое слово под­ходит к этой схеме: зима (косы).

 

7.Работа с кассой букв.

Предложить выложить эти слова в кассах и прочитать их.

 

8.Пальчиковая гимнастика: 2—3 упражнения по выбору логопеда.

 

9.Работа в тетради.

Попросить детей записать эти слова в тетрадях в широкую линейку.

 

10.Упражнение « Составь предложение ».

Попросить детей составить предложения: «У нас зима. У Симы козы». Проанализировать их и записать.

 

11.Итог Занятия.

На дом: задание 52.

 

Занятие 53

Тема: «Дифференциация „С'-„3", „Сь" -„3ь" (продолжение)»

Цели:

1. Учить дифференцировать звуки «С»—«3», «Сь»-«3ь».

2. Закрепить понятия «твердый (мягкий), звонкий (глухой) соглас­ный звук».

3. Формировать умение определять позицию звука в слове.

4. Обучать чтению и письму.

5. Развивать память, внимание, мышление, фонематическое вос­приятие, графические навыки.

Оборудование: предметные картинки, маркеры согласных звуков — твердого (мягкого), звонкого (глухого), карточки слогов и слов (см. задание на дом 53), тетради логопедических заданий, тетради в широкую линейку, синие ручки, кассы букв, флажок чемпиона, фишки, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

 

2.Упражнение « Какой звук? ».

Попросить детей дать характеристику звуку «С» («3», «Сь», «Зь») с опорой на маркеры.

 

3.Упражнение «Олимпийский чемпион».

Предложить детям назвать слова, которые начинаются со звука «С» («3», «Сь», «Зь»), со звуком «С» («3», «Сь», «Зь») в середине слова и слова со звуком «С» («Сь») в конце. За каждый правильный ответ выдается фишка. В конце игры фишки подсчитываются и определяется «олимпийский чемпион». Он получает флажок.

 

4. Упражнение «Посмотри и прочитай».

Попросить детей рассмотреть карточки слов и прочитать их.

 

5. Работа в тетради логопедических заданий.

Попросить детей поочередно прочитать предложения п. 5.

 

6. Физкультминутка.

Все зимой бело-бело. Много снега намело. Зоя с Саней санки взяли Зину с Соней покатали   Дети берутся за руки парами и бегают.

 

7.Упражнение « Составь слово».

Попросить детей составить слова из разрозненных слогов (раздать карточки). Прочитать эти слова.

 

8.Упражнение «Словарный диктант».

Предложить детям в тетради в широкую линейку записать под диктовку слова: Сима, зима, косы, козы.

 

9. Итог занятия.

На дом: задание 53.

 

Занятие 54

Тема: «Елка»

Цели:

1. Учить составлять описательные рассказы.

2. Формировать умение согласовывать прилагательные и числи­тельные с существительными.

3. Формировать умение расширять предложения с помощью слов-признаков.

4. Закрепить умение использовать предлоги НА, С в предложе­ниях.

5. Развивать внимание, память, мышление.

6. Воспитывать умение слушать сверстников.

Оборудование: искусственная елка, елочные игрушки, предметные и сюжетные картинки, карточки-символы слов-признаков, схемы предложений (см. задание на дом 54), наборное полотно или магнит­ная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

—Садится на место тот, кто назовет признаки зимы.

 

2.Упражнение «Послушай и ответь».

Попросить детей послушать стихотворение Е. Благининой и отве­тить на вопросы.

Ну и елка, просто диво,

Как нарядна, как красива!

Ветви слабо шелестят,

Бусы яркие блестят.

И качаются игрушки —

Флаги, звездочки, хлопушки.

Вот огни зажглись на ней,

Сколько крошечных лучей!

И, верхушку украшая,

Там сияет, как всегда,

Очень яркая, большая

Пятикрылая звезда.

—Про какое дерево это стихотворение?

—Когда елка бывает такой нарядной?

—Что нужно сделать, чтобы елка стала нарядной?

—О каких елочных игрушках говорится в стихотворении?

 

3.Упражнение « Какая, какие? ».

Попросить детей подобрать слова-признаки к словам: елка, шары, флажки, бусы и т.д. По мере называния слов-признаков выставлять перед соответствующей предметной картинкой карточки с изображением треугольников. Затем попросить детей сказать: какая елка, какой шар, какие бусы и т.д. Например: «Зеленая, пушистая, нарядная, новогодняя елка».

 

4. Физкультминутка.

В Новый год, в Новый год возле елки хоровод. Дети водят хоровод.  
Шаг налево, шаг направо и, конечно, поворот. Выполняют движения по тексту.
Наша елка высока, достает до потолка, Тянутся на носочках вверх
А на ней игрушки: бусы Круговые движения кистями рук.
и хлопушки. Хлопают в ладоши.

 

 

5.Игра «Наряди елку».

Попросить детей украсить елку игрушками, а затем по схемам составить предложения.

 

6.Упражнение «После праздника».

Попросить детей снять игрушки с елки и по схемам составить об этом предложения.

 

7.Итог занятия.

На дом: задание 54.

 

Занятие 55


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-05-05; Просмотров: 779; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.344 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь