Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Тема: «Звук И буква Н (знакомство)»
Цели: 1. Познакомить со звуком и буквой Н, закрепить правильное произношение звука «Н» в слогах, словах, предложениях. 2. Формировать понятие «согласный, твердый, звонкий звук». 3. Формировать навыки звуко-слогового и звуко-буквенного анализа и синтеза. 4. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику, графические навыки. Оборудование: зеркала, предметные картинки, маркер согласного, твердого, звонкого звука (см. задание на дом 38), звуко-слоговые схемы слов, кассы букв, тетради в широкую линейку, разноцветные ручки, карточки слогов, наборное полотно или магнитная доска. Ход занятия 1.Организационный момент. Логопед называет звук, слог или слово. Ребенок определяет, что это, и садится на место. («С» - это звук, СА - это слог, санки - это слово и т.д.)
2.Упражнение «Новый звук». -Фея Фонетика принесла нам картинки и новые задания. Логопед выставляет предметные картинки и называет их. Предлагает детям догадаться, какой звук слышится во всех этих словах: барабан, нос, сосна, ночь, комната, сын, ванна, носки, ноги, косынка, носорог, ножик, слон, ноты, клоун, наперсток, ботинки.
3.Упражнение «Звук „Н" ». Попросить детей произнести звук перед зеркалами. Уточнить его артикуляцию. Выставить маркер согласного, твердого, звонкого звука и задать вопросы: - Какой звук «Н», гласный или согласный? Почему вы так думаете? - Какой он, твердый или мягкий? Предложить детям положить руку на горло и произнести звук «Н». Обратить внимание на то, что горло дрожит, так как звук произносится с добавлением голоса, звонко. - Вывод: звук «Н» согласный, твердый, звонкий (сопоставить с маркером).
4.Упражнение «Повтори, не ошибись». Попросить детей произнести ряды слогов, слов: ан-он-ын-ун; на-ну-ны-но; сон-сын-нос; Настя-Наташа-Иван и т.д.
5.Упражнение «Где звук? ». Вызванный ребенок произносит слово (см. слова в п. 2), определяет в нем позицию звука «Н», забирает соответствующую картинку и садится на место.
6.Упражнение «Составь предложение». Дети составляют предложение по своей картинке.
7.Физкультминутка. Дети произносят слоги со звуком «Н», выполняя приседания, наклоны, разведение рук в стороны и другие движения.
8.Упражнение «Буква Н». - Фея Графика прислала нам конверт, в нем лежат карточки. (Показать детям карточку с буквой Н.) - Это буква Н (эн). Так она называется в алфавите. Но когда мы читаем эту букву, то произносим звук «Н». Достать из конверта карточки со слогами и попросить Детей пропитать их хором и индивидуально.
9.Упражнение «Составь схему». Показать детям картинки с изображением девочки (Ната) и спящего мальчика (сон). Предложить составить схемы этих слов.
10.Работа с кассой букв. Попросить детей выложить в кассах слова «Ната», «сон» и прочитать их.
11.Работа в тетради. Предложить детям написать в тетрадях буквы Н, н и слова «Ната», «сон».
12.Итог занятия. · Всю жизнь ходят друг за другом, а обогнать друг друга не могут. (Ноги.) · На пальце одном ведерко вверх дном. (Наперсток.) - Почему загаданы такие загадки? На дом: задание 38.
Занятие 39 Тема: « Звук и буква Н (продолжение)» Цели: 1. Закрепить правильное произношение звука «Н» в слогах, словах, предложениях. 2. Формировать понятие «согласный, твердый, звонкий звук». 3. Формировать навыки звуко-слогового и звуко- буквенного анализа и синтеза.. 4. Формировать умение согласовывать числительные с существительными 5. Формировать практическое умение определять род существительных. 6. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику, графические навыки. Оборудование: предметные картинки, маркер согласного, твердого, звонкого звука, схемы предложений, карточки со словами «он», «она», «оно», с буквой У, кассы букв, тетради в широкую линейку, разноцветные ручки, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия 1.Организационный момент. Логопед называет звук, слог или слово. Ребенок определяет, что это, и садится на место. («Н» — это звук, НА — это слог, ноты — это слово и т.д.)
2.Упражнение «Звук „Н" ». Выставить маркер согласного, твердого, звонкого звука и задать детям вопросы: - Какой звук «Н»? - Почему вы так думаете? - Что получится, если сначала произнести звук «А» («У», «О», «Э», «И», «Ы»), а потом звук «Н»? - Что получится, если сначала произнести звук «Н», а потом звук «А» («У», «О», «Ы», «Э»)?
3.Упражнение «Задания феи Фонетики». - Фея Фонетика прислала нам конверт, а в нем картинки и задания. Логопед выставляет предметные картинки, предлагает назвать их и определить позицию звука «Н» в каждом слове: барабан, нос, сын, сосна, ночь, комната, ванна, косынка, носорог, ножик, слон, нота, клоун, наперсток, кино, окно, панно, фортепиано. Вызванный ребенок выполняет задание, забирает соответствующую картинку и садится на место. Выставить на наборное полотно карточки со словами «он», «она», «оно». Попросить детей прочитать эти слова и подобрать к каждому слову подходящую картинку. Например: «он» — барабан, сын; «она» — ночь, комната; «оно» — окно, фортепиано. Вызванный ребенок выходит, ставит свою картинку под соответствующим словом.«Говорит: «Барабан - он, окно - оно и т.д.»
4. Физкультминутка (см. занятие 38).
5.Упражнение «Составь предложение». Попросить детей составить предложения по схемам. Выставить на наборное полотно картинки и карточки к предложениям: - Ната вымыла 2 окна. Антон вымыл 3 окна. Ната и Антон вымыли 5 окон. (Изображение девочки, стрелочка, цифра 2, изображение бкна и т.д.) - Ната купила 4 книги. Антон купил 2 книги. Ната и Антон купили 6 книг
6.Работа с кассой букв. Попросить детей выложить в кассах слово «Ната», прочитать его |§ преобразовать в слово «нота». Прочитать получившееся слово.
7.Упражнение «Шифровка». Выставить карточку с заглавной буквой У, изображение девочки " Наты), картинку с изображением нот. Попросить детей расшифровать предложение, проанализировать его и записать в тетрадях широкую линейку.
8.Итог занятия. На дом: задание 39.
Занятие 40 Тема: «Дикие животные. Творческий пересказ» Цели: 1. Учить составлять рассказ по сюжетной картинке. 2. Формировать навыки словообразования при помощи суффикса -ищ. 3. Формировать умение согласовывать прилагательные и числительные с существительными. 4. Развивать внимание, мышление, память. 5. Воспитывать интерес к живой природе. Оборудование: сюжетная картинка «Волки около деревни» (см. задание на дом 40), текст «Волки» (по С. Покровскому), предметные картинки, символы слой-признаков, карточки с числами от 1 до 10, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия 1.Организационный момент. - Садится на место тот, кто назовет дикое животное наших лесов во множественном числе.
2.Игра «Отгадай-ка». Серый разбойник по лесу рыщет, добычу ищет. (Волк.) После отгадывания выставить предметную картинку.
3.Упражнение « Запрещенное слово». Попросить детей рассмотреть картинку и рассказать, какой волк, не называя слово «злой».
4.Упражнение «Сосчитай, не ошибись». Выложить на наборное полотно слева от предметной картинки «Волк» два треугольника (слова-признаки: серый, зубастый), предложить назвать это словосочетание с числами 1-10.
Упражнение «Великан». В лесу у Великана водятся огромные животные. Не еж - ежище, не лиса, а кто? (Лисище.) Так же образовать слова: зайчище, медведище, кабанище, лосище, волчище.
6.Упражнение «Закончи предложение». Предложить детям закончить и повторить предложения: · В логове живет огромный серый... · Огромный серый волчище вышел на охоту, когда.:. · Охотникне полез в логово, где...
7.Физкультминутка. Игра «Волк и зайцы». Выбрать водящего (волка). Остальные дети - зайцы. Логопед говорит: - Вышли зайцы погулять, на полянке поскакать (дети прыгают). Зайцы, зайцы! Берегитесь! Волку вы не попадитесь! Волк гонится за зайцами. Пойманный становится волком. Игра проводится 2-4 раза.
8.Упражнение « Послушай, подумай, ответь». Прочитать детям адаптированный текст рассказа С. Покровского «Волки» и предложить угадать, о ком этот рассказ. Это опасные хищники. Летом они нападают на разных зверей. Едят мышей, лягушек, ящериц, разоряют птичьи гнезда на земле и поедают птичьи яйца. Летом они сьггы, а зимой всегда голодны. Им трудно бегать по глубокому снегу и добывать себе пищу. Зимой они живут стаями. В стаю собирается 10-12 этих животных. Они рыщут по полям и дорогам. Трудно спастись другим животным от преследования такой стаи. В поисках пищи они пробегают очень большие расстояния. Народ о них сложил такую поговорку: «Его ноги кормят». Злые и голодные, зимой они ведут себя очень смело: забегают в деревни, забираются в овчарни и птичники.
9.Беседа по картинке «Волки около деревни». Предложить детям ответить на вопросы: - Какое время года изображено на картинке? - Чем покрыто все кругом? - Кто на картинке? Почему их много? - Почему волки собрались в стаю? - Какое здесь время суток? - Куда волки подошли? Почему? - На кого они хотят напасть? - Кого они схватят и что сделают?
10.Упражнение «Вспомни и перескажи». Попросить детей вспомнить ответы на вопросы по картинке и самостоятельно пересказать рассказ. В процессе работы уточнять детали. Обратить внимание на более удачные пересказы. Попросить придумать название рассказу.
11. Итог занятия. На дом: задание 40.
Занятие 41 Тема: «Звук „Нь" » Цели: 1. Уточнить и закрепить правильное произношение звука «Нь» в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях. 2. Формировать понятие «согласный, мягкий, звонкий звук». 3. Формировать умение определять позицию звука в слове. 4. Обучать навыкам звуко-слогового и звуко-буквенного анализа и синтеза. 5. Развивать внимание, память, мышление, фонематическое восприятие, мелкую моторику, графические навыки, просодическую сторону речи. Оборудование: зеркала, предметные картинки, маркер согласного, мягкого, звонкого звука (см. задание на дом 41), схемы звуко-слогового анализа, красные, синие и зеленые ручки, кассы букв, тетради логопедических заданий, тетради в широкую линейку, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия 1.Организационный момент. - Садится на место тот, кто произнесет слово со звуком «Н».
2. Упражнение « Новый звук». - Фея Фонетика принесла нам картинки и новые задания. Логопед выставляет предметные картинки и называет их. Предлагает детям догадаться, какой звук слышится во всех этих словах: Ника, Ник, кони, пони, нитки, сани, незабудки, пень, тень, плетень, земляника, снегирь, сирень, конь, ремень.
3.Упражнение «Звук „Нь" ». Произнести звук перед зеркалами. Уточнить его артикуляцию. Выставить маркер согласного, мягкого, звонкого звука и задать детям вопросы: - Какой звук «Нь», гласный или согласный? Почему вы так даиаете? - Какой он, твердый или мягкий? Попросить детей положить руку на горло и произнести звук «Нь». Обратить внимание на то, что горло дрожит, так как звук произносится с добавлением голоса* звонко. - Вывод: звук «Нь» согласный, мягкий, звонкий (сопоставить с маркером).
4.Упражнение «Повтори, не ошибись». Попросить детей произнести ряды слогов, слов: ня-не-ню; ни-ня- ню-не; ань-онь-ень; кони-пони-сани; тень-пень-день и т.д.
5.Упражнение « Где звук? ». Вызванный ребенок произносит слово (см. слова в п. 2), определяет в нем позицию звука «Нь», забирает соответствующую картинку и садится на место.
6.Упражнение «Составь предложение». Дети составляют предложение по своей картинке.
7. Физкультминутка.
8. Упражнение «Составь схему». Попросить детей составить схемы слов: Ника, Ник, пони, нитка, и проанализировать их.
9. Работа с кассой букв. Попросить детей выложить в кассах слова: Ника, Ник, пони, нитка и прочитать их.
10. Пальчиковая гимнастика: 2-3 упражнения по выбору логопеда.
11.Работа в тетради. Логопед пишет на доске слова: Ника, Ник, пони, нитка красным, синим, зеленым мелом и предлагает детям списать их в тетрадь в широкую линейку.
12.Работа в тетради логопедических заданий. Попросить детей прочитать предложения п. 6 и 7 задания на дом 41.
13.Итог занятия. На дом: задание 41.
Занятие 42 Тема: «Дифференциация „Н" -„Нь" » Цели: 1. Учить дифференцировать звуки «Н»-«Нь» в устной речи и на письме. 2. Формировать навыки звуко-слогового и звуко-буквенного анализа и синтеза. 3. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику, графические навыки. Оборудование: предметные картинки, портреты королей и изображения их замков, маркеры согласных звонких звуков - твердого и мягкого, схемы звуко-слогового анализа, мяч, кассы букв, тетради в широкую линейку, красные, зеленые и синие ручки, ребристые карацдацш, тетради логопедических заданий, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия 1.Организационный момент. - Садится на место тот, кто назовет слово со звуком «Н» или «Нь».
2.Упражнение « Звуки „Н" —„Нь" ». На наборном полотне два портрета королей и изображения Синего и Зеленого замков. - Жили-были два короля, два родных брата. Они очень дружили и построили себе дворцы на вершине одного холма. Один из королей был строгий, стройный и звали его Твердыш, а другой был толстый, добродушный и звали его Мякиш. Братья никогда не ссорились, а жители королевств спокойно ходили друг к другу в гости. Но, попадая в чужое королевство, они подчинялись его законам. В королевстве, которым управлял Твердыш, все звучало твердо (Синий замок), а у Мякиша - мягко (Зеленый замок). Выставить маркеры звуков около соответствующих замков. - Угадайте, в чьем королевстве живет звук «Н» («Нь»)? Дети высказывают свои предположения и объясняют их (дают характеристику звукам).
3.Упражнение «Слушай внимательно». - Будьте внимательны, звуки «Н», «Нь» спрятались в слогах. Поднимите синий кружочек, когда услышите «Н», и зеленый - когда услышите «Нь». Логопед произносит слоги: АН, АНЬ, НА, НЯ и т.д. Дети поднимают соответствующий кружочек.
4.Упражнение «Где звук? ». У детей предметные картинки. Каждый ребенок выходит к доске, называет свою картинку и отдает ее одному из королей, объясняя свой выбор и определяя позицию звука «Н» («Нь») в слове.
5.Физкультминутка. Игра «Наоборот». Логопед произносит «АН» и бросает мяч ребенку. Ребенок произносит «АНЬ» и возвращает мяч логопеду. И т.д.
6.Упражнение «Составь схему». Попросить детей выложить схему слова «сон» (сани, Нина, нитка) и проанализировать его.
7.Работа с кассой букв. Попросить детей выложить в кассах слова: сон, сани, Нина, нитка и прочитать их.
8.Работа в тетради. Предложить детям записать эти слова в тетрадях в широкую линейку.
9.Пальчиковая гимнастика. Дети прокатывают между ладонями ребристый карандаш, удерживая его тремя (двумя) пальцами ведущей руки.
10.Работа в тетради логопедических заданий. Попросить детей прочитать предложения п. 4 задания на дом 42.
11.Итог занятия. На дом: задание 42.
Занятие 43 |
Последнее изменение этой страницы: 2017-05-05; Просмотров: 723; Нарушение авторского права страницы