Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Тема: «Новый год. Рассказ по серии картинок»
Цели: 1. Учить составлять рассказы по серии картинок и вопросам. 2. Учить составлять сложноподчиненные предложения. 3. Развивать внимание, память, мышление. 4. Воспитывать умение слушать сверстников. Оборудование: серия картинок «Елка в детском саду» (см. задание на дом 55), предметные и сюжетные картинки, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия. 1.Организационный момент (см. задание на дом 54).
2.Игра «Отгадай-ка». Снег выпадает, холода наступают, елки наряжают. Какой праздник встречают?
Какой месяц зиму начинает, а год заканчивает?
Зимой и летом одним цветом.
Дерево нарядное на праздник к нам пришло. И много-много радости оно нам принесло.
3.Упражнение « Закончи предложение». Попросить детей закончить предложение и повторить его. Рассмотреть несколько вариантов окончания предложения. · В детский сад привезли елку, потому что... · Дети пришли в зал, где... · Дед Мороз слушал стихи, которые... · Петя пришел на праздник, куда...
4.Упражнение «Что сначала, что потом? ». Попросить детей рассмотреть серию картинок «Елка в детском саду» и расставить их по порядку.
5.Физкультминутка (см. занятие 54).
6.Упражнение «Подумай и ответь». Предложить детям дать полные ответы на вопросы: —Какое время года наступило? —Какой праздник встречают в декабре? —Что нарядили в детском саду? —Какая елка стояла в зале? —Что делали дети на празднике? —Кто пришел к ребятам? —Что принесли детям Дед Мороз и Снегурочка? —Как было на празднике? — Понравился ли он детям?
7. Упражнение «Составь рассказ ». Попросить детей составить рассказ по картинкам. Послушать рассказы 3—4 детей. Предложить придумать название рассказу.
8. Итог занятия. На дом: задание 55.
Занятие 56 Тема: «Зима. Рассказы» Цели: 1. Учить составлять рассказы по серии картинок и вопросам. 2. Учить составлять сложносочиненные предложения с противителъным союзом А. 3. Учить составлять рассказы описательного характера. 4. Формировать умение расширять предложения с помощью слов-лризнаков. 5. Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными. 6. Развивать внимание, память, мышление. 7. Воспитывать умение слушать сверстников. Оборудование: серия картинок «Зимняя прогулка» и сюжетные ртинки (см. задание на дом 56), карточки-символы слов-признаков, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия 1.Организационный момент (см. занятие 54).
2.Игра «Отгадай-ка». Белое одеяло землю одевало, Солнце припекло — одеяло потекло. (Снег.)
Мост, как синее стекло: Скользко, твердо и светло. (Лед.)
3. Упражнение «Лед и снег». Рассмотреть с детьми картинки: мальчик заливает каток; поляна, покрытая снегом, на ней снеговик. Выяснить, что на одной изображен лед, а на другой снег. Попросить детей подобрать слова-признаки к словам «лед», «снег». По мере называния слов-признаков выставлять после соответствующей картинки карточки с изображением треугольников. Затем попросить детей сказать: какой лед, какой снег. Например: «Лед скользкий, холодный, твердый, прозрачный, блестящий и т.д. Снег белый, пушистый, холодный, рыхлый и т.д.» —Чем похожи снег и лед? (Это замерзшая вода, снег холодный и лед холодный.) —Чем они отличаются? (Снег мягкий, а лед твердый. По снегу можно кататься на санках и лыжах, а по льду — на коньках.)
4.Физкультминутка. Дети имитируют ходьбу на лыжах и катание на коньках.
5.Упражнение «Составь предложение и найди картинку». Предложить детям рассмотреть серию картинок, выложенных не по порядку. Попросить из набора слов составить предложение и подобрать к нему соответствующую картинку: · Девочка, кукла, гулять. · Девочка, качели, покачаться. · Девочка, снеговик, лепить. · Девочка, качаться, качели.
6.Упражнение «Подумай и ответь». Предложить детям дать полные ответы на вопросы: —Какое время года наступило? —Что лежит повсюду на земле? —Куда пошла девочка с куклой? —Что она увидела во дворе и захотела сделать? —Почему девочка не смогла покачаться с куклой? —Что девочка придумала? —Чем закончилась эта история?
7. Упражнение «Составь рассказ». Попросить детей составить рассказ по картинкам. Послушать рассказы 3-4 детей. Предложить придумать название рассказу.
8.Итог занятия. На дом: задание 56.
. Занятие 57 Тема: « Звук и буква Ш (знакомство)» Цели: 1. Учить правильно произносить звук «Ш» в слогах, словах, предложениях. 2. Учить определять позицию звука «Ш» в словах. 3. Формировать навыки звуко-слогового анализа. 4. Познакомить с буквой Ш. 5. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику, графические навыки. Оборудование: зеркала, предметные и сюжетные картинки, маркер согласного, твердого, глухого звука, карточки-маркеры позиции звука в слове, тетради логопедических заданий, синие ручки, карточка с буквой Ш, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия 1. Организационный момент.
2. Упражнение «Вспомни и ответь». —На какие две группы делятся речевые звуки? (Гласные и согласные.) —Чем они отличаются? —Как обозначаются гласные (согласные) звуки? 3.Упражнение «Звук „Ш" ».
Выставлять по одной предметной картинке на наборное полотно, называть их. Спросить детей, какой звук они услышали в каждом слове. Уточнить артикуляцию звука перед зеркалами. Предложить детям произнести звук хором и индивидуально. Познакомить с характеристикой звука с использованием маркера (согласный, твердый, глухой). Попросить детей хлопнуть в ладоши, когда они услышат звук «Ш» среди других.
4.Упражнение «Повтори, не ошибись». Предложить детям произнести цепочки слогов за логопедом: ша-шо-шу-ши; шо-шу-ши-ше; аш-ош-уш-иш и т.д.
5.Упражнение «Где звук? ». Выставить карточки-маркеры позиции звука в начале, середине и в конце слова. Попросить детей поочередно выходить к доске, называть картинку, определяя, где слышится звук «Ш» в слове, и прикреплять картинку под соответствующим маркером.
6.Упражнение «Наш, наша, наше, наши». Предложить детям ответить на вопросы по картинкам: — О чем можно сказать «наш» (наша, наше, наши)?
7.Упражнение « Придумай предложение ». Попросить детей придумать предложения по двум опорным картинкам. Например: Шахматы - шашки. (Мы любим играть в шашки и шахматы. Я умею играть в шашки, но не умею играть в шахматы.)
8.Физкультминутка. Игра «Кошка и мышки». Выбрать водящего - кошку. Произнести вместе с детьми слова, двигаясь по кругу:
Тише, мыши! Тише, мыши! Кошка спит на нашей крыше. Мыши, мыши, не шумите, кошку нашу не будите!
Дети разбегаются, кошка их ловит.
9.Упражнение «Составь схему». Предложить детям составить звуко-слоговую схему слов «мышь», »мышата» и проанализировать ее. 10. Упражнение «Буква Ш». —Фея Графика прислала новую букву. Это буква Ш (ша), так она называется в алфавите, но когда мы читаем ее, то произносим звук «Ш». Рассмотреть букву, уточнить, на что она похожа, как написана.
11. Пальчиковая гимнастика: 2-3 упражнения по выбору логопеда.
12. Работа в тетради логопедических заданий. Попросить детей написать большую и маленькую буквы Ш образцу на доске.
13. Итог занятия. На дом: задание 57.
Занятие 58 Тема: «Звук и буква Ш (продолжение)» Цели: 1. Учить правильно произносить звук «Ш» в слогах, словах, предложениях. 2. Формировать навыки звуко-слогового и эвуко-буквенного анализа. 3. Формировать навыки преобразований слов методом замены одного звука (буквы). 4. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику, графические навыки. Оборудование: предметные картинки, маркер согласного, твердого, глухого звука, схемы звуко-слогового анализа, кассы букв, тетради в широкую линейку, разноцветные ручки, таблицы слов (см. задание на дом 58, п. 4), наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия 1. Организационный момент. - Садится на место тот, кто назовет слово со звуком «Ш».
2.Упражнение «Звук „Ш" ». Предложить детям дать характеристику звуку «Ш» с опорой на маркер,
3.Упражнение «Повтори, не ошибись». Попросить детей произнести цепочки слов за логопедом: шапка- шубка-щалаш-калоши; малыш-камыш-тишь-ландыш; мишутка- лапша-каша-Наташа и т.д. Закончить цепочкой: мышка-мышки- кошка-кошки.
4.Упражнение «Составь схему». Выставить на наборное полотно картинки: мышка, мышки, кошка, кошки. Выложить вместе с детьми схему слова «мышка» и сделать его звуко-слоговой анализ. Спросить: —Какое еще слово подходит к этой схеме? (Кошка.) Так же провести работу со словами «мышки», «кошки».
5.Упражнение « Придумай предложение». Попросить детей придумать предложения с каждой парой слов.
6.Физкультминутка (см. занятие 57).
7.Работа с кассой букв. Выставить на наборное полотно картинки: кошка, мошка, мышка, пышка, пушка, мушка. Картинки: мошка, мышка, пышка и пушка поставить изображением вовнутрь. Спросить: —Можно ли превратить кошку в мушку? —Мы сегодня научимся это делать. Предложить детям выложить слово «кошка» в кассах и прочитать его. Спросить: —Что надо сделать, чтобы слово «кошка» превратилось в слово «мошка»? (Перевернуть картинку с изображением мошки.) Заменить в слове «кошка» букву К на букву М и прочитать получившееся слово. Затем букву О на букву У — так получится слово «мушка».
8.Пальчиковая гимнастика: 2—3 упражнения по выбору логопеда.
9.Работа в тетради. Попросить детей написать в тетради в широкую линейку слова: мышка, мышки, кошка, кошки.
10. Итог занятия. На дом: задание 58.
Занятие 59 |
Последнее изменение этой страницы: 2017-05-05; Просмотров: 1073; Нарушение авторского права страницы