Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Дети подбирают к каждой схеме слово — название картинки.
б) Второе задание: «Что я скажу — покажите на схеме» (ан, он, ун, ын, ин, эн, на, но, ну, ны, ни, нэ). Дети составляют схему слога ан и преобразовывают его в слоги он, ун, ын, ин; составляют схему слога на и преобразовывают его в слоги но, ну, ны, ни. — Принцы заморские подумают-подумают, отгадать не могут — да и уезжают. в) — Несмеяна продолжает ныть: н-н-н... Юпик решил ее развеселить, с ней пошутить. Он подставляет гласные звуки к звуку [н]. Какие слоги у них получились? г) — Прочитайте столбик слогов со звуками [н], [нъ]. Произнесите их отчетливо. Юпик сочинил стишки с этими слогами: Ни, ни, ни — грусть-тоску гони! На, на, на — светит нам луна. Но, но, но — на луне идет кино. Ну, ну, ну — ждут тебя одну. Ны, ны, ны — смех и радость нам нужны. Итог занятия. Обрадовалась Несмеяна предложению Юпика, заулыбалась. Согласилась полететь с ним на Луну. Посмотрела там кино, расхохоталась. Поняла Несмеяна, что лучше жить с радостью, чем печалиться и грустить. Подарим и мы улыбки друг другу.
ЗАНЯТИЕ №36 Тема: Звуки [н], [нъ] (закрепление). Цель: закрепить знания о звуках [н], [нъ]; развивать фонематический слух; формировать навыки звукового анализа; упражнять в подборе слов-антонимов. Оборудование: картинки с изображением трех поросят, волка, яблони, крапивы, канавы, дома; схемы, сигнальные фонарики. Ход занятия. Организационный момент. Задание «Назвать слово со звуком [н] или [нъ]». Введение в тему. а) — Жили-были три брата. Розовенькие, с одинаковыми хвостиками и пятачками. Имена у них похожи. Как их зовут? Какими звуками отличаются их имена? Какой первый звук в их именах? б) Повторение характеристики звуков [н], [нъ]. в) «Запомнить и повторить». Дети на одном выдохе воспроизводят ряд слов: Наф —Нуф —Ниф Нуф — Ниф — Наф Ниф —Наф —Нуф Логопед демонстрирует картинки с изображением трех поросят. 3. Дифференциация звуков [н], [нъ]. — Весело жили поросята, резвились на поляне и весело напевали: Нам не страшен серый волк, Серый волк, серый волк! Где ты ходишь, глупый волк, Старый волк, страшный волк? Бродивший по лесу волк услышал смелую песенку поросят и выскочил на полянку. Поросята испугались и со всех ног пустились наутек. Волк — за ними. а) — Бегут поросята, визжат на весь лес. На пути большая яблоня. Яблоня ветками машет, поросят не пропускает, говорит: «Потерялись звуки [н], [нь] у меня в словах. Найдите их». зеле... апельси... коре... осе... бана... сокастака... Дети добавляют звуки [н], [нь] и поднимают сигнальные фонарики. — Подняла яблоня свои ветки и пропустила поросят. А волк налетел на яблоню, засыпала его яблоня яблоками. б) — Бегут поросята дальше, сверкая пятками, поднимая тучи пыли. Перед ними встала стеной колючая крапива. Ну-ка, стойте, поросятки! Куда бежите без оглядки? Скажите слог наоборот, И пропущу я вас вперед, но —... он —... ну —... ун —... ны —... ын —... нэ —... эн —... — Расступилась крапива, пропустила поросят. А волка крапива обожгла. Еще сильнее разозлился волк. Физминутка. Выполнение движений с речевым сопровождением. «Поросята»: Три пухлых поросенка Купаются в пруду. Три ловких поросенка Играют в чехарду. Три сильных поросенка Играют в баскетбол. Три самых быстроногих Забивают гол. Три маленьких веселых Танцуют и поют. Как наши поросята Весело живут! Звуковой анализ. — Бегут поросятки, от страха тонкие хвостики мелко дрожат. А на пути канава. Не обойти, не перепрыгнуть. Мостик через канаву построите, если обозначите на схеме звуки [н], [нь]'. У детей индивидуальные картинки. Дети называют картинку, обозначают на схеме место звуков в слове . — Мостик готов. Поросята побежали дальше: от страха носы пересохли, каждая щетинка дрожит. Формирование лексико-грамматического строя речи. — Подбежали к каменному домику Наф-Нафа, да замок не могут открыть. А замок им говорит: «Поросята, дом закрыт. «Слова наоборот» подберите. Меня разомкните». — Подберите «слова наоборот», начинающиеся на звуки [н], [нъ]. Дети подбирают антонимы к словам: день —... земля —... высоко —... верхний —... налево—... вылить—... Пальчиковая гимнастика. «Замок»
— Замок открылся. Бросились поросята в дом. Быстро закрыли дверь на засов. Подбежал серый злодей к дому. Дул, дул на дом, царапал когтями стены, ничего поделать не смог и убрался восвояси. А поросята радостно запели песенку: Волк из леса никогда, Никогда, никогда Не вернется к нам сюда, К нам сюда, к нам сюда! Итог занятия. — Назовите слова со звуками [н], [нь] из песенки поросят. ЗАНЯТИЕ №37 Тема: Буквы Н, н. Цель: закрепить знания о звуках [н], [нь]; познакомить с их графическим обозначением; обучать звуко-буквенному анализу; чтению слогов и двусложных слов; упражнять в подборе слов-антонимов. Оборудование: кассы букв, клубок с заданиями и с сюрпризом, индивидуальные клубочки, Юпик с буквами, индивидуальные картинки. Ход занятия Организационный момент. Задание «Подобрать слово наоборот», начинающиеся на звуки [н], [нь]. высоко —... спрятать —... налево —... вылить —... верхний —... снять —... вперед —... земля —... аккуратный —... день —... старый —... конец —... 2. Повторение характеристики звуков [н], [нь]. Знакомство с буквами Н н (с. 54). Катушка упала и покатилась. Из ниточки буква вдруг получилась. — Посмотрите в левый верхний уголок. Какую букву изобразила ниточка? Прочитайте буквы в голубой рамочке. Чем они похожи? Чем отличаются? Сколько элементов у буквы Н? Какие это элементы? Посмотрите, как построена буква Н из пальцев рук, и постройте ее сами. На что похожа буква Н? Вот из ниток колобок, Называется клубок. А в клубочке есть награда, До нее добраться надо. Что внутри его узнаем, Когда клубочек размотаем. Внутри клубка в коробочке от киндер-сюрприза лежат витамины. Разматывая клубок, дети находят записки с заданиями и выполняют их. Работа с кассой букв. а) Определение места букв Н, н в кассе. б) Звуко-буквенный анализ. Дети составляют прямые слоги и преобразуют их в обратные. — Какое слово говорят, когда погоняют лошадку? (Но.) Составьте его из букв. Прочитайте. Поменяйте буквы местами. Прочитайте слово. Когда мы что-нибудь даем другому человеку, мы говорим слово...? (На.) Составьте его в кассе букв. Как называется мультфильм, где волк гоняется за зайцем? (Ну...) Составьте его в кассе букв. О каких животных говорят: Они умны, они смирны, Они огромны и сильны. Это... (слоны). Назовите второй слог. Составьте его. Замените гласный ы на и. Прочитайте слог. Физминутка. а) «Ножки» Хлопаем в ладошки, Пусть попляшут ножки, Пусть попляшут ножки По ровненькой дорожке. Ножки накрест — опускайся И команды дожидайся. А когда скажу: «Вставай» — Им рукой не помогай. б) Пальчиковая гимнастика. « Кто быстрее перемотает клубок ». Чтение по пособию (с. 54). а) Образование слогов и дополнение их до целого слова по картинке: ан — антенна, ... б) Чтение слогов и слов. При чтении местоимений логопед предлагает детям подобрать к ним существительные, вместо которых они могут быть использованы. При чтении слов-имен дети объясняют написание большой буквы. Ребус «Ниточка». Рассыпанное слово». Задание «Поставить Неваляшек по росту и прочитать имя девочки ». Заселение буквы Н в «домик» букв. Итог занятия. — Детям всем необходимы для здоровья витамины. Дети называют слово со звуками [н], [нь] и получают по витаминке из киндер-сюрприза. ЗАНЯТИЕ № 38 Тема: Буквы Н, н (закрепление). Цель: закрепить знания о звуках [н], [нь] и буквах Н н формировать навык письма букв и слогов с ними; уточнить употребление предлога на; обучать чтению предложения по схеме и составлению схемы предложения. Оборудование: тетради, ручки, шнурки, счетные палочки, индивидуальные картинки, альбом 1. Ход занятия. Организационный момент. Задание «Прочитать слоги по «цепочке». Письмо. а) Графический анализ буквы. б) Построение буквы Н из шнурка, из счетных палочек. в) Письмо буквы Н н. г) Письмо слогов: ан, но, ун, ны, ни, эн. |
Последнее изменение этой страницы: 2017-05-06; Просмотров: 887; Нарушение авторского права страницы