Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Формирование грамматического строя речи (с. 43).



Жук-жучок, жук-жучок,

Отвечай-ка свой урок.

— Измени слова так, чтобы в них появился звук [ж]:

сапог сапожок флаг —...
пирог —... утюг —...

круг —...

Итог занятия.

Как жуки, мы пожужжали. Что о звуке [ж] узнали?

 

ЗАНЯТИЕ № 85

Тема: буквы Ж, ж»

Цель: закрепить звук [ж]; познакомить с его графическим обозначением; упражнять в звуко-буквенном анализе; формировать навык чтения; развивать зрительное вос­приятие.

Оборудование: листья деревьев, игрушки: жук, жаба; книжки-раскраски «Жуки»; кассы, мяч, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент. Игра «Ласка» (с мячом).

— Скажите слово ласково, чтобы в нем появился звук [ж]:

круг берег флаг друг

луг пирог утюг стог

творог сапог снег шаг

2. Повторение характеристики звука [ж].

— Что вы знаете о звуке [ж]?

Знакомство с буквами Ж, ж (с. 44).

У детей на столах по одному листочку. У логопеда игрушка жук. По мере выполнения заданий жук «перелетает» с одного лис­та на другой, от одного ребенка к другому.

— На листочке я сижу

Буквой Ж на вас гляжу.

— Посмотрите на буквы Ж, ж в голубой рамочке. Эти бу­квы похожи? Сколько элементов у буквы Ж? Какие это эле­менты? Чем буква Ж похожа на жука?

Эта буква широка

И похожа на жука.

Да при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук: Ж.

— Прочитайте буквы в голубой рамочке.
Жук «садится» на листок.

— Посмотрите, как пальцами рук изобразили букву Ж . Постройте ее также.

Жук «перелетает » на другой листок.

— Покажите самую интересную букву Ж.
Жук «перелетает» на третий листок.

Звуко-буквенный анализ.

На листочке жук сидит,

В ваши кассы он глядит.

—Кто я? — спрашивает жук.

—Составьте в кассах слово жук.

Жук «садится» на четвертый листок.

—Что делаю я на листочке?

— Составьте в кассах слово сижу. «Превратите» слово си­жу в слово вижу.

Жук «перелетает » на пятый листок. Ставится игрушка — жаба.

— Кого видит жук? (Жук видит жабу.) Составьте это предложение в кассе.

Жук «перелетает» на шестой листок.

Физминутка.

а) Выполнение движений по инструкции логопеда.

Встаньте прямо.

Потянитесь.

Пошагайте, наклонитесь.

Руки вправо. Руки влево.

Встаньте. Снова потянитесь

И друг другу улыбнитесь.

б) Пальчиковая гимнастика.

Жук летит, жук жужжит И усами шевелит. Сжать кулачок. Указательный палец и мизинец развести в стороны («усы»). Шевелить «усами».

Чтение.

а) Чтение слогов.

Считает жук нам: раз-два-три!

Жар-птицу в книге ты найди.

Вот Жар-птица на странице

С буквой Ж на голове

И с гласными на хвосте.

Гласные огнем горят —

Подружиться с Ж хотят.

— Подружите букву Ж с гласными буквами. Помните, буква Ж, как и Ш, обозначает твердый согласный звук и всегда читается твердо, даже с гласной И.

Жук «перелетает» на седьмой листок.

б) Чтение слов.

Слушает жук внимательно,

Как вы слова читаете старательно.

— Прочитайте шепотом слова первого столбика. Найдите и прочитайте в первом столбике слова, отвечающие на воп­рос: кто это? (что это? )

Жук «перелетает» на восьмой листок.

— Прочитайте слова второго столбика. Чем похожи эти слова? Что они называют?

Жук «перелетает» на девятый листок.

в) Чтение текста.

— А сейчас жук послушает рассказ о жуках.

Дети по предложению читают рассказ и объясняют смысл каж­дого предложения. После чтения отвечают на вопросы: Где жили жуки? Что они делали? Что увидела Жанна у жука?

Жук «перелетает» на десятый листок.

Отгадывание ребуса «лужа».

Ой, не может жук понять,

Как же слово отгадать.

Жук «перелетает» на одиннадцатый листок.

Заселение буквы Ж в «Домик букв».

Посмотрите, буква Ж.

Живет на верхнем этаже.

Объясните, почему?

Не понять это жуку.

Жук «перелетает» на двенадцатый листок.

Итог занятия.

Жук не зря у нас гостил,

Букву Ж он изучил.

И за знания в ответ

Нам оставил свой портрет.

Дети получают книжку-раскраску «Жуки».

 

ЗАНЯТИЕ №86

Тема: буквы Ж, ж (закрепление).

Цель: закрепить звук [ж] и буквы Ж, ж; совершенствовать звуко-буквенный анализ; формировать навык письма букв, слов и предложения с буквой Ж; закрепить написа­ние парных звонких и глухих согласных на конце слова; упражнять в употреблении предлога между.

Оборудование: фланелеграф, картинки: жаба, жук, уж, жираф; гном, тетради, ручки, альбом 2.

Ход занятия

Организационный момент.

— Зачеркните буквы, обозначающие глухие согласные звуки:

С П Ж Т Х К А Х С Б К Ш П А Т Ш.

Дети подходят и зачеркивают по одной букве.

— Из оставшихся букв прочитайте слово. (Жаба.)

2. Повторение характеристики звука [ж].

— Какой первый звук в слове жаба? Расскажите о нем.

Письмо.

— Под кучей желтых листьев на влажной земле лежит прожорливая жаба. Вдруг слышит — жук жужжит: «Жаба! Хватит лежать. Побежали в лесную школу, там сегодня учат букву Ж». Прибежали они в школу, видят, как ужи выводят букву Ж.

На фланелеграфе выставляются картинки: жаба, жук и уж.

а) Письмо букв Ж,

б) Решение кроссворда (с. 44).

— Важный жираф пытается решить кроссворд «Ж». От­ветил на вопрос: «Чем режут? » и отгадал первое слово. Ка­кое слово он отгадал? Напишите и вы слово нож. Почему на конце слова стоит буква Ж, а не Ш?

— Остальные слова помогли ему отгадать уж, жаба и жук. Они узнали свои слова в кроссворде.

—Отгадайте, где какое слово живет? Напишите эти слова.

—Почему в слове уж пишется буква Ж?

в) — Решив кроссворд, жираф сказал: «Вот жук, жаба и уж». Сколько слов в этом предложении? Назовите слова по порядку. Напишем это предложение в тетради.

Логопед пишет по одному слову предложения на доске. Дети за­писывают его по памяти в тетради. Прочитывают написанное предложение.

Физминутка.

Звучит легкая музыка. Дети имитируют движения жу­ка, жабы и жирафа.

5. Формирование грамматического строя речи (с. 43).

а) Знакомство с предлогом между.

Посмотрите на гнома. Этот гном никогда не стоит с краю, а любит стоять между деревьями, между домами, ме­жду друзьями. Как его зовут?

— Слово между — предлог. Его говорят тогда, когда предмет находится среди других предметов.

б) Уточнение пространственного расположения предметов.

— Зашел гном в лесную школу. Увидел жука, жабу, ужа и жирафа. Познакомился с ними и предложил свою игру «Встань между...». Давайте покажем, как они играли.

— Поставьте гнома между жабой и жуком. Где стоит гном? Поставьте гнома между жуком и жирафом. Где стоит гном? И т.д.

в) Составление предложения по схеме.

— Рассмотрите схему предложения на странице книги. Сколько слов в предложении? Треугольником обозначен предлог между.

— Рассмотрите картинки. Назовите предметы одним сло­вом (инструменты, продукты питания, ягоды, детеныши животных). Составьте по картинкам предложение о том, что где находится, используя предлог между.

— Прочитайте предложение по схеме.

Логопед делает вывод: «Между — предлог, стоит отдельно от других слов».


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-05-06; Просмотров: 454; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.027 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь