Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Занятие 1 (2) Словарная работаСтр 1 из 21Следующая ⇒
Тема: Профессии детского сада Цели: уточнить названия профессий работников детского сада; формировать у детей навык ответа полным предложением; знать имена, отчества работников детского сада; развивать внимание и память. Оборудование: сюжетные картинки. Словарь: детский сад, логопед, воспитатель, заведующая, няня, медицинская сестра, повар, завхоз и др. Ход занятия I. Организационный момент. И. Вступительная беседа. - Дети, куда вы приходите рано утром? - Кто вас встречает? - А ещё взрослые работают в детском саду? - Кем они работают? - Как их зовут? Ш. Составление предложений. - Что делает воспитательница? (Учит, объясняет, помогает, показывает, заботится и т. д.) - Что делает логопед? (Учит, играет, объясняет и т. д.) - Что делает няня? (Моет, убирает, протирает, помогает и т. д.) - Что делает повар? (Жарит, варит, моет, режет, печет и т. д.) - Что делает медицинская сестра? - - Что делает заведующая? - IV. Пальчиковая гимнастика «В нашей группе все друзья». В нашей группе все друзья. Дети показывают раскрытую ладонь. Это Маша, Загибают указательный палец. Это Паша, Загибают средний палец. Это Юля, Загибают безымянный палец. Это Даша Загибают мизинец V. Игра «Закончи предложение». - Воспитатель воспитывает кого? - Логопед учит кого? - Няня моет что? - Няня кормит кого? - Музыкальный руководитель играет на чём? - Инструктор по физкультуре учит что делать? - Повар готовит что? - Медицинская сестра делает что? VI. Итог занятия. Занятие 2 (3) Формирование грамматического строя речи Тема: ПРЕДЛОЖЕНИЕ Цели: учить детей составлять трёхсловное предложение; учить строить фразу по опорной схеме; развивать логическое мышление. Оборудование: схемы, сюжетные картинки, фланелеграф. Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто назовет работника детского сада, его имя и отчество. II. Составление предложений по сюжетным картинкам. Выкладывание схемы на фланелеграфе. - Что ещё может делать девочка? - Что ещё может девочка есть? - Замените последнюю палочку на палочку красного цвета, Первые два слова оставим без изменения, а последнее слово будем менять. Девочка ест котлету. Девочка ест арбуз. И т. д. б) Предложение: Мама режет хлеб. Дети самостоятельно меняют последнее слово. III. Динамическая пауза. Дети изображают: Мама подметает пол; стирает бельё; гладит одежду; папа забивает гвоздь; пилит доску и др. IV. Игра « Что перепутал Незнайка? » Ваза разбила девочку. Гусеница склевала воробья. Курица утащила лису. Заяц догоняет волка. V. Итог занятия. Занятие 3(5) Обучение рассказыванию Тема: ПРОФЕССИИ ДЕТСКОГО САДА Цели: уточнить знания детей о профессиях людей, работающих в детском саду; закрепить представление о работе повара; учить составлять рассказ по картине «Повар»; учить детей подбирать синонимы; развивать внимание, память. Оборудование: картина «Повар». Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто назовет профессию человека, работающего в детском саду. II. Игра «Кто что делает? » Воспитатель (что делает? )... Логопед (что делает? ) ... И т. д. III. Рассматривание картины «Повар». Беседа по вопросам: - Кто это? - Где работает? - Что делает повар? - Что нужно повару для приготовления вкусной еды? - Что готовит повар? - Что использует повар в своей работе? - Каким должен быть повар? IV. Физкультминутка «Мы руки поднимаем...». V. Подбор синонимов к слову «повар» — кок, кашевар. VI. Составление детьми связного рассказа но картине «Повар». VII. Итог занятия. Занятие 4 (7) Словарная работа Тема: РЫБЫ Цели: закрепить названия рыб, особенности проживания, питания, строения, дыхания, обобщающее слово; учить образовывать притяжательные прилагательные; учить составлять предложения по опорным словам. Словарь: рыбы, щука, окунь, лещ, судак, сазан, ёрш, налим, форель, сом, минтай, треска, хек, скумбрия, сельдь, килька, акула, рыбак, рыболов, уха, плавники, жабры, чешуя, пресноводные, морские, аквариумные, удочка, сеть, невод, мальки и др. Оборудование: предметные картинки. Ход занятия I. Организационный момент. П. Чтение рассказа «Щука». Щука хотела схватить леща и стала мутить воду. В это время рыбаки закинули невод. Щука не видела невода в мутной воде, и рыбаки поймали её. • Объяснить значение: мутить воду, закинуть невод. III. Беседа по вопросам. - Кто такие рыбаки? - А как их назвать по-другому? - Кто такой рыболов? - Кого хотела схватить щука? - Что она стала делать? - Как рыбаки поймали её? - Кто такие щука и лещ? - Каких вы ещё знаете рыб? Назовите. IV. Беседа по картине. - Какие рыбы изображены на картине? - Как назвать их одним словом? Рыбы бывают пресноводные (речные, озерные), морские и аквариумные. V. Описание внешнего вида рыб: голова, туловище, хвост, VI. Игра «Чей плавник? Чья голова? Чьё туловище? » Слова: лещ, щука, сазан, акула, ерш (образование притяжательных прилагательных). VII. Физкультминутка. VIII. Беседа по вопросам. - Как называется суп из рыбы? - Чем ловят рыбу? - Кто такие мальки? (Рыбкины детки.) - С помощью чего рыбы дышат? - Почему говорят: «Молчит как рыба»? IX. Составление предложений по опорным словам. Чайки, летать, над, вода. Рыба, жить, в, река. Акула, обитать, в, моря, и, океаны. Мама, варить, вкусная, уха. Старик, закинуть, невод, в, море. И др. X. Итог занятия. Занятие 5 (8) Формирование грамматического строя речи Тема: СЛОВООБРАЗОВАНИЕ Цель: учить образовывать слова с увеличительным суффиксом -ищ. Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто назовет слово ласково. II. Постановка цели занятия. - Вы уже умеете называть очень маленькие предметы. Сегодня мы будем учиться называть очень большие (огромные) предметы. Ш. Отгадывание загадок. • Усищи, глазищи, когтищи, а моется всех чище. (Кошка.) • В этом белом сундучище мы храним на полках пищу. На дворе стоит жарища, в сундучище - холодища. ( Холодильник.) IV. Уточнение понимания значения суффикса -ищ. Логопед перечисляет существительные с суффиксом -ищ из названных загадок. Какие это предметы: маленькие или большие? • -ик, -ок, -к (домик, грибок, рыбка) - встречаются в названиях очень маленьких предметов, -ищ - в названиях очень больших (огромных) предметов. V. Игра «Поймай большое слово» (хлопнуть в ладоши). VI Словесное упражнение. Например: ножищи - это очень большие ноги. Глазищи, лапищи, холодища, рыбища, комнатища, ведрище и др. VII Чтение сказки «Ик и Ищ». Жили два брата. Одного звали Ик. Другого - Ищ. У каждого было своё жильё. Ик имел домик. Ищ - домище. У одного брата был носик. А у другого - (носище). У одного брата был ротик. А у другого - (ротище). У одного брата были глазки. А у другого - (глазищи). У одного брата были ножки. А у другого -(ножищи). Вот какими были эти два брата. VIII. Повторное чтение сказки. Дети дополняют текст словами с суффиксом -ищ. IX. Итог занятия. Занятие 6 (10) Обучение рассказыванию Тема: РЫБЫ Цели: учить детей составлять рассказ по серии картин; учить подбирать родственные слова; развивать внимание, память. Оборудование: серия картинок к рассказу «Сом». Ход занятия I Организационный момент. - Сядет тот, кто правильно назовет пресноводную рыбу. II. Закрепление изученного материала. Педагог загадывает загадки. • В воде она живет, нет клюва, а клюёт. (Рыба.) • У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыба.) • Ног нет, а движется, перья есть, а не летает, глаза есть, а не мигает. (Рыба.) • Блещет в речке чистой спинкой серебристой. (Рыба.) • Каких вы знаете рыб? Где они живут? Что у рыб вместо ног? Почему они могут дышать в воде? • Подбор родственных слов к слову «рыба» - рыбка, рыбак, рыболов, рыбный, рыбачить. Ш. Чтение рассказа «Сом». Сеня и Костя поймали сома. Они отнесли сома домой и оставили в кухне на скамейке. Кот Васька тут как тут. Он хватает сома и уносит его под скамейку. Входит мама и видит: сидит Васька под скамейкой, а от сома остались одни кости. Всем досадно, а кот сыт. • Объяснить значение словосочетаний: тут как тут; всем досадно, а кот сыт. Детям предлагается расставить картинки в нужной последовательности. IV. Физкультминутка. V. Повторное чтение рассказа. VI. Пересказ рассказа детьми с опорой на картинки. VII. Итог занятия. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-18; Просмотров: 255; Нарушение авторского права страницы