Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Занятие 7(12) Формирование грамматического строя речи



Тема: ОГОРОД. ТРУД ВЗРОСЛЫХ НА ПОЛЯХ И ОГО­РОДАХ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Цели: учить составлять предложения со словами, обозна­чающими признаки предмета; учить согласовывать форму роди­тельного падежа существительных в сочетании со словами нет, много, мало, 5-10 (формы на -ок, -ов, -ек, -ев, -ей); развивать внимание и память.

Оборудование: предметные картинки, фланелеграф, схемы.

Ход занятия 1 Организационный момент.

— Сядет тот, кто скажет, какой бывает помидор.

 

( Круглый, красный, желтый, мягкий, сочный, вкусный, соле­ный.)

П. Закрепление изученного материала.

- Что такое помидор?

- Какие ещё знаете овощи?

- Где они растут?

Кто их выращивает? Какие овощи растут в земле? А какие растут на грядках?

 • Описание овощей по опорной схеме.

III. Игра «Будь внимателен» (какого овоща нет).

IV. Физкультминутка.

V. Игра «Чего много? » 

- Чего много в корзине? (Огурцов, помидоров, кабачков, бак­лажанов.)

- Чего много в шкафу? (Вилок, ложек, тарелок, чашек, ста­канов.)

- Чего много в кабинете? (Столов, шкафов, карандашей, тетрадей.)

- Чего много в спичечной коробке?

VI. Игра «Закончи предложение».

На грядке много огур... (цов). Около болота много лягу... (шек). На лугу много бабо... (чек). В спальне нет игру... (шек). В коробке много каранда... (шей). В книге много карти... (нок).

VII. Игра «Чего не стало? ». (Образование слов в родительном падеже.)

VIII. Игра «Нет или много? »

В раздевалке есть варежки?    В кровати есть ложки?

В кухне есть подушки?            В корзине есть овощи?

В шкафу есть вилки?               В группе есть тарелки?

IX. Игра «Веселый счет» (пересчет предметов).

X.    Итог занятия.

Занятие 8 (13)

Формирование грамматического строя речи

Тема: ОГОРОД. ТРУД ВЗРОСЛЫХ НА ПОЛЯХ И ОГОРОДАХ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Цели: учить употреблять существительные в родительном падеже с предлогом и без предлога в единственном и множест­венном числе кого? чего? (нет), у, возле, около кого? чего?, с чего?, от кого?, от чего?, у кого?, у чего?; учить согласовы­вать числительные с существительными от 5 до 10.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия

I Организационный момент. Сядет тот, кто назовет овощи, которые растут в земле. (Ре­дис, картофель, морковь, свёкла, репа, лук, чеснок и др.)

  П. Составление предложений по картинкам. У Коли помидор. У Наташи помидоры. У Коли пет помидора. У Наташи нет помидоров. И т. д.

III. Игра «Чего нет? » (у каждого ребенка картинки).

- Дима, у тебя нет чего? - У меня нет огурца. У меня нет огурцов.

IV. Игра «Кого нет? » (Волка, волков, кошки, кошек, мальчи­ка, мальчиков, девочки, девочек, человека, людей, комара, кома­ров и др.)

V. Игра «Из чего что сделано? ».

Икра сделана из кабачков.

Томат сделан из помидоров.

Салат сделан из огурцов.

Икра сделана из баклажанов. И т. д.

VI. Физкультминутка.

V. Игра «У кого чего нет? »
У Оли нет огурцов. И т. д.

VIII. Игра «Веселый счет».

IX. Итог занятия.

Занятие 9(15) Обучение рассказыванию

Тема: ОГОРОД. ТРУД ВЗРОСЛЫХ НА ПОЛЯХ И ОГОРОДАХ

Цели: закрепить знания детей об огороде, что там растет, кто выращивает овощи; учить составлять рассказ по сюжетной кар­тине; развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: сюжетная картина «Уборка урожая».

Ход занятия

I Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет лишнее слово:

• Помидор, огурец, свёкла.

• Картофель, морковь, баклажан.

• Кабачки, тыква, репа.

• Лук, укроп, чеснок.

• Редис, перец, редька.

Капуста, морковь, лук.

II. Беседа с детьми по вопросам.

- Какое сейчас время года?

- Назовите месяц.

- Что делают люди на полях и в огородах?

- Кто их выращивает?

- А кто помогает овощеводам убирать урожай? (Трактори­сты-механизаторы, шофёры, лётчики и др.)

III. Рассматривание картины «Уборка урожая».

- Кого мы видим на картине?

- Где они работают и что делают?

- Что убирают Аня и Галя?

- Что выкапывает учительница?

Кто собирает морковь?

Что делают Ваня и Коля?

- Что делает Костя?

- Какое время года?

IV. Составление целостного рассказа.

V. Итог занятия.

Занятие 10(17) Словарная работа

Тема: САД

Цели: активизировать пассивный и активный словарь по те­ме; закрепить название фруктов и фруктовых деревьев; упраж­нять в употреблении формы винительного падежа; учить обра­зовывать относительные прилагательные; учить согласовывать числительные с существительными; развивать память, внима­ние, усидчивость.

Словарь: фрукты, сад, фруктовые деревья, яблоня, вишня, слива, груша, абрикос, яблочный, вишневый, сливовый, груше­вый, абрикосовый, лимонный, апельсиновый и др.

Оборудование: предметные картинки, картина «Фрук­ты», натуральные фрукты, схемы, фланелеграф.

Ход занятия I Организационный момент.

- Сядет тот, кто догадается, какой фрукт нарисован на дан­ной схеме:

• Круг, цвет красный (яблоко, гранат).

• Овал, цвет желтый (лимон, груша).

• Овал, цвет коричневый (ананас).

• Круг, цвет оранжевый (апельсин, мандарин).

• Овал, цвет зеленый (груша).

• Овал или круг, цвет синий (слива).

  II. Закрепление изученного материала. Выставляется картина «Фрукты». - Что это? Назовите их. Где они растут?

• Уход за садом (обрезание деревьев, рыхление почвы, окапы­вание, опрыскивание, подкормка).

1. Игра «Посадим фруктовый сад». Я посадил яблоню. И т. д.

Игра «Собираем урожай».

Я сорвал одно яблоко. Я сорвал два яблока. И т. д. до 10.

Игра «Какой фрукт я не назвала? »

Педагог называет три фрукта, а картинок выставляет четыре. Дети называют фрукт, который не был назван. Физкультминутка.

Игра «Назови сок».

Я люблю яблочный сок. И т. д.

Игра «Четвертый лишний».

• По картинкам.

• На слух: яблоко, груша, ваза, лимон; и т. д.

  III. Итог занятия.


Занятие 11 (18) Формирование грамматического строя речи

Тема: САД. ТРУД ВЗРОСЛЫХ В САДАХ

Цели: учить понимать и самостоятельно образовывать форму единственного и множественного числа существительных; уп­ражнять в употреблении формы родительного падежа существи­тельных во множественном числе; учить подбирать родствен­ные слова; учить согласовывать притяжательные местоимения с существительными; учить составлять сложносочиненные пред­ложения с союзом а по образцу.

Оборудование: предметные картинки, натуральные фрукты.

Ход занятия

I Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет фрукт, о котором я говорю:

Вкусное..., душистая..., ароматный..., сочные..., румя­ное..., кислый...

П. Закрепление изученного материала.

Выставляются натуральные фрукты.

- Что это? Какой по форме? По цвету? На вкус? Как назвать их одним словом? Где растут фрукты? На чём? Как называется сад, где растут фруктовые деревья?

1. Игра «Что изменилось? », «Чего не стало? ». У меня сливы. У меня нет слив. И т. д.

Игра «Один - много».

Мама купила в магазине лимоны. У мамы много лимонов. И т. д.

Физкультминутка.

• Подбор родственных слов.

Яблоко - яблочко, яблоня, яблочный, яблоневый, яблонька.

Вишня - вишенка, вишневый.

Лимон - лимончик, лимонный, лимонад, лимонадный. И др.

Игра «Чей? Чья? Чьё? ».

У детей на столах лежат картинки. Дети переворачивают их и отвечают на вопрос педагога.

- Это чьё яблоко? (Это моё яблоко.) И т. д.

• Составление сложносочиненных предложений.

У Коли лимон кислый, а у меня яблоко сладкое. Лимон овальный, а яблоко круглое. Лимон желтый, а яблоко красное. И т. д.

III. Итог занятия.

Занятие 12 (20) Обучение рассказыванию

 

Тема: САД. ТРУД ВЗРОСЛЫХ В САДАХ

Цели: закрепить знания детей о саде, что там растет, кто ухаживает за садом; учить составлять рассказ по сюжетной кар­тине; развивать память, внимание, мышление. Словарь: садоводы, мякоть, семена, плод, косточка, корка (кожура).

Оборудование: предметные картинки, сюжетная карти­на «В саду».

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто правильно скажет про «много»:
Вишня висит. - Вишни висят.

Груша лежит. - Груши лежат. Яблоко растет. - Яблоки растут. Мандарин упал. - Мандарины упали. Я съела апельсин. - Мы съели апельсины. Я купила лимон. - Мы купили лимоны.

II. Закрепление изученного материала.

- Про что мы сейчас говорили? Где растут фрукты?

- Кто их выращивает?

- Назовите, из чего состоит фрукт (плод)? (Мякоть, косточка или семечки, кожура.)

III. Физкультминутка.

IV. Рассматривание картины «В саду».

Беседа по содержанию картины.

- Что это?

- Что растет в саду?

- Кто работает в саду?

- Что делает дедушка?

- Что делает мама?

- Где лежат груши?

- Куда их кладет Коля?

- Куда папа носит груши?

V. Составление целостного рассказа.

Это сад. В саду растут фруктовые деревья. Вся семья работа­ет в саду. Дедушка копает землю. Мама собирает яблоки. На земле лежат груши. Коля кладет груши в корзину. Папа носит груши в дом.

VI.   Рассказы детей.

VI. Итог занятия

Занятие 13 (22) Словарная работа


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-05-18; Просмотров: 295; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.047 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь