Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


III. Физкультминутка. Игра «Доскажи словечко».



IV. Составление предложений.

В зоопарке я видела слона, обезьяну и крокодила. Мне по­нравились тигры, леопарды и страусы. У озера сидели лебеди, цапли и фламинго. В клетках сидели орлы, канарейки и чижи. В загоне гуляли жирафы, зебры и страусы. В холодной воде купа­лись белые медведи, тюлени и моржи. И т. д.

V. Итог занятия.

Занятие 66 (132)

Формирование грамматического строя речи

Тема: ЗООПАРК

Цели: упражнять в образовании слов с уменьшительно-лас­кательными суффиксами -очк, ечк, -опок, -енок; учить подби­рать к существительным эпитеты; учить детей образовывать притяжательные прилагательные; учить составлять сложно­сочиненные предложения с союзом а; учить пересказу.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто ответит на вопрос: «За кем ухаживает работ­ник зоопарка? »

Это кабан. -За кабаном... Это тюлень.-За тюленем...

Слова: олень, енот, удод, филин, лебедь, макака, тигр, лев, зебра, заяц и др.

II. Закрепление изученного материала.

Игра «Кто живёт в нашем зоопарке? ».

• Чтение стихотворения С. Маршака «Где обедал Воробей? ».

- Где обедал, воробей?

- В зоопарке у зверей.

Пообедал я сперва за решеткою у льва.

Подкрепился у лисицы,

У моржа попил водицы.

Ел морковку у слона,

С журавлём поел пшена.

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Побывал я на пиру

У хвостатых кенгуру.

 Был на праздничном обеде

У мохнатого медведя.

 А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил. (Выставляются картинки.)

Игра «Подбери признак».

Лев (какой? ) -...

Лисица (какая? ) - ...

И т. д. про всех животных, изображенных на картинках.

Игра «Чья голова, глаз, ухо? »

Г олова чья? - львиная. Глаза чьи? - львиные. Уши чьи? -львиные. И т. д.

Игра «У кого кто? ».

У львицы львенок. У белки бельчонок. И т. д.

•Составление предложений.

Лев желтый, а тигр полосатый. Лев храбрый, а заяц трусли­вый.

Лошадь - зебра, собака - волк, кошка - леопард, крокодил -змея, слон - кенгуру, жираф - носорог, бегемот - белый мед­ведь, лебедь - фламинго, лисица - верблюд, олень - коза и др.

III. Чтение рассказа.

В ЗООПАРКЕ

Вчера мы были в зоопарке. Там мы видели много животных Особенно нам понравились бурые и белые медведи, слоны, львы, пестрые зебры, лебеди и утки. Нам рассказывали, откуда привезли этих зверей и чем их кормят.

IV. Пересказ рассказа детьми.

V. Итог занятия.

Занятие 67 (135) Формирование грамматического строя речи

Тема: РАННЯЯ ВЕСНА

Цели: уточнить время года, названия весенних месяцев, ха­рактерные признаки ранней весны; учить составлять сложные предложения, выражающие причину или цель действия; учить составлять предложения со словами, обозначающими действие в настоящем, прошедшем и будущем времени (вопросы: Что де­лал? Что делает? Что будет делать? ).

Оборудование: сюжетные картинки, мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто повторит ряд слов:

Греет, светит, тает. Скворец, ласточка, грач. Капает, журчит, набухает. Деревья, почки, листочки. Теплый, яркий, солнечный. Ручей, дождь, капель. Распускается, бежит, плывут. Сосулька, вода, лужа. Весна, проталины, гнёзда. Листочки, трава, под­снежники. Ранняя, холодная, долгожданная. Говорливый, быст­рый, журчащий.

II. Введение в тему.

- Как вы думаете, какое сейчас время года?

- Как называется первый месяц весны? Второй? Третий? А какой месяц идет сейчас?

- Что происходит с солнцем? Почему стал таять снег? Поче­му стало тепло? Почему прилетели грачи? Почему тают сосуль­ки? Почему бегут ручейки? Как называется этот период весны?
(Ранняя весна.)

- • Игра «Назови признак».

- Солнце (какое? ) - яркое, теплое, ласкоовое, весеннее, лучи­стое, блестящее, веселое, большое, радостниое, нелепое и др.

 Слова: листочки, травка, весна, небо и /др.

- III. Физкультминутка. Игра «Доскажи словечко».

- Педагог предлагает сюжетную картинку.

- -  Что сделали птицы? - Птицы свили гнёзда. Что делают
птицы? - Птицы выводят птенцов. - Что бу/дут делать птицы? -
Птицы будут учить птенцов летать.

- Предлагается составить предложения со словами:

- Играл - играет - будет играть; пел - поет - будет петь И т. д.

- IV. Итог занятия.

- Занятие 68 (137) Обучение рассказыванию

- Тема: РАННЯЯ ВЕСНА

- Цели: учить детей пересказывать рассказ с опорой на пред­метные картинки; развивать память, внимание, мышление.

- Оборудование: сюжетные картинки к рассказу К. Д. Ушинского «Пчёлки на разведке», мяч.

- Ход занятия

- I.   Организационный момент.

-  Сядет тот, кто назовёт признак ранней весны.

- II. Чтение рассказа.

ПЧЁЛКИ НА РАЗВЕДКЕ

Наступила весна. Солнышко согнало снег с полей, почки на деревьях раскрылись и выпустили молодые листочки. Вот про снулась и пчёлка от своего зимнего сна, разбудила своих подруг. Видят пчёлки, что солнышко светит ярко, что везде тепло и светло; выбрались они из улья и полетели к яблоньке (выстав­ляется картинка):

- Нет ли у тебя, яблонька, чего-нибудь для бедных пчёлок? Мы целую зиму голодали!

- Нет, - говорит им яблонька. - Вы прилетели слишком ра­но: мои цветы ещё спрятаны в почках. Попросите у вишни. По­летели пчёлки к вишне (выставляется картинка):

- Милая вишенка! Нет ли у тебя цветочка для голодных пчё­лок?

- Прилетайте завтра. Сегодня на мне ни одного открытого цветочка нет.

Полетели пчёлки к тюльпану, заглянули в его пёструю го­ловку, но не было в ней ни запаху, ни мёду (выставляется кар­тинка).

Печальные и голодные пчёлки хотели уже домой лететь. Но вот они увидели под кустиком тёмно-синий цветочек. Это была фиалочка (выставляется картинка). Она открыла пчёлкам свою чашечку, полную аромата и сладкого сока. Наелись пчёлки и полетели домой.

III. Пересказ текста по опорным вопросам.

- Что случилось весной?

- Что сделали пчёлки?

- Зачем пчёлки полетели к яблоньке?

- Что им ответила яблонька?

- Куда полетели пчёлки?

- Что им ответила вишенка?

- Куда потом полетели пчёлки?

- Почему они улетели от тюльпана?

- Кто накормил пчёлок?

IV. Физкультминутка. Игра «Доскажи словечко».

V. Повторное чтение рассказа.

Пересказ рассказа детьми с опорой на картинки.

VII. Итог занятия.

Занятие 69(140) Формирование грамматического строя речи

Тема: ПОЧТА. ПРЕДЛОГ ИЗ-ЗА

Цели: уточнить пространственное значение предлога из-за; упражнять детей в правильном употреблении предлога из-за; учить составлять предложения с данным предлогом.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, схема предлога, мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовёт маленькое слово (предлог).

П. Введение в тему.

- Составьте предложения с любым «маленьким словом».
К доске выходят несколько детей.

Задание: встаньте за дверь, за стул, за штору, за кресло и т. д. Затем педагог просит всех выйти и говорит, выделяя го­лосом предлог из-за, откуда вышел каждый ребенок: Дима вышел из-за двери. Данил вышел из-за стула. И т. д.

Затем педагог показывает детям схему предлога.

Дети говорят, откуда они вышли, закрепляя в речи пра­вильное употребление предлога из-за.

III. Чтение сказки об одиноком волке.

Жил-был в одном лесу Волчище Серый Плутище. И не было у него друзей: все звери его боялись. Выйдет Волчище на поля­ну - звери тут же прячутся: зайка - за куст, белка - за ветку, мышка - за холмик, бабочка, и та улетает за дерево. Один раз Волчище решил сам спрятаться и посмотреть, что будет. Встал

он за ёлку, притаился. И тут же зайка выскочил из-за куста, бел ка выпрыгнула из-за ветки, мышка вышла из-за холмика, даже бабочка прилетела из-за дерева. Все стали радоваться, играть Понял тогда Волчище, кто виноват в его одиночестве. •Вопросы.

- Куда спрятался каждый из героев?

- Откуда он вышел?

- Кто ещё в лесу мог спрятаться от волка?

- За что он мог спрятаться?

- Откуда он мог потом выйти? IV. Игра «Прятки».

У детей на столах картинки с изображением предметов, за которыми может спрятаться ребенок, играя в прятки (сарай, куст, скамейка, стол, дерево, забор, машина, шкаф, дом, га­раж, коляска, шалаш и др.).

- Представьте, как вы летом играете в прятки, и расскажите,
за что вы прячетесь и откуда потом выходите.

Таким образом, каждый ребенок составляет по два предложения с предлогами за и из-за.

V. Физкультминутка. Игра «Скажи наоборот».

Педагог называет предмет, куда можно спрятаться и бро­сает ребенку мяч. Ребёнок, бросая мяч обратно, называет про­тивоположное направление - откуда можно выйти.

Например: за угол - из-за угла, за машину - из-за маши­ны и т. д.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-05-18; Просмотров: 319; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.034 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь