Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
А н я т и е 52 (94) Обучение рассказыванию
Тема: СЕЛЬСКИЕ ПРОФЕССИИ - Цели: закрепить название профессий людей, работающих в сельском хозяйстве; учить составлять рассказ по картине. Оборудование: предметные и сюжетные картинки. - Ход занятия - 1 Организационный момент. - - Сядет тот, кто ответит на вопрос «Кто где живет? ». - Коровы живут в... коровнике, в хлеву, на ферме. - Козы живут в... сарае, хлеву. - Овцы живут в... кошаре. - Лошади живут на... конюшне. - Кошки живут в... доме. - Собаки живут в... конуре, будке, доме. - П. Закрепление изученного материала. - - Сегодня мы будем говорить о сельских профессиях. - Овсом не кормят, - Кнутом не гонят, - А как пашет, Семь плугов тащит. (Трактор.) - Кто на нем работает? Что делают трактористы? (Пашут землю.) Землю пашут два раза: весной и осенью. Зачем пашут осенью? Кто такой агроном? - Педагог предлагает вторую загадку. - По желтому полю корабль плывет. (Комбайн.) - - Что это за желтое поле? А корабль? - Кто работает на комбайне? Что он делает? - Как называются люди, которые выращивают хлеб? Педагог предлагает детям рассмотреть картинки. - Назовите, кто работает в животноводстве? - Что делает доярка? Скотник? Телятница? Пастух? Свинарка? Чабан? Как можно назвать их одним словом? (Животноводы.) Какими они должны быть? III. Составление рассказа по картине «Птичница», опира ясь на план. - Что это? (Птицеферма.) - Кого выращивают на этой ферме? - Кто за ними ухаживает? - Что она делает? - Какой она должна быть? - Что ей нужно для работы? - Как она должна работать? IV. Составление рассказов детьми. V. Итог занятия. Занятие 53 (97) Словарная работа Тема: ТАМ, ГДЕ БЫЛА ПУСТЫНЯ Цели: закрепить пассивный и активный словарь по теме; закрепить обобщающее слово; познакомить с условиями жизни в пустыне; упражнять в согласовании прилагательных с существительными в винительном падеже единственного и множественного числа. Оборудование: предметные и сюжетные картинки. Словарь: пустыня, барханы, саксаул, верблюжья колючка, полынь, верблюд, антилопа-джейран, ящерицы, варан, змеи, колодец, каналы, кошары, хлопок, хлопчатник, хлопкоробы, оазис, дыни, арбузы и др. Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто назовет профессии животноводов. П. Введение в тему. • Предлагается картина. - Что это? - Пустыня. Пустыню можно увидеть на самом юге нашей страны. Похожа она на желтое море. Только вместо воды - песок, вместо волн - песочные холмы, барханы. Поверхность пустыни холмистая. Часто встречаются большие холмы из мелкого песка. Это барханы. Жаркое синее небо над пустыней. А в небе белое раскаленное солнце. Ни прохлады, ни тени вокруг. В пустыне очень сухо и много света. Дождей не бывает. Местами встречаются сухие пучки колючей травы. Почерневшие камни. Горячий песок. Но и в пустыне есть жизнь. Особая, удивительная. Жизнь на песке. • Растительность пустыни бедная. В пустыне самым распространенным растением является саксаул. Ствол у него крепкий, как кость, и тяжелый, как камень. Сучья крученые-перекрученые. А вместо листьев - зеленые веточки. Ни свежести в саксауловом лесу, ни пестрых цветов, ни звонких птичьих песен. Но пришли в пустыню люди и пробурили глубокие колодцы, провели каналы, построили кошары для овец. На поливных полях выращивают хлопчатник. - Что делают из хлопка? (Вату, нитки, ткани - ситец, сатин.) - Как назвать людей по профессии, которые выращивают хлопок? (Хлопкоробы.) - Кто выращивает фрукты? Овощи? - Какие фрукты и овощи выращивают в пустыне? - • Составление предложений с глаголами: вижу, знаю, делают, выращивают + прилагательное и существительное в винительном падеже. - Вижу широкую бескрайнюю пустыню. - Вижу ясное синее небо. - Делают синий, красный ситец, разноцветные нитки, белую вату - Выращивают спелые арбузы, сладкие дыни. И др. - III. Итог занятия. Занятие 54 (99) Обучение рассказыванию Тема: ТАМ, ГДЕ БЫЛА ПУСТЫНЯ Цели: активизировать словарь но теме; учить детей внимательно слушать и пересказывать рассказ близко к тексту. Оборудование: предметные картинки. - Ход занятия - I. Организационный момент. - Сядет тот, кто назовет животных, обитающих в пустыне. - II. Введение в тему. - Педагог предлагает загадку. - Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам. (Верблюд.) - • Рассматривание картинки верблюда. Беседа. - Из всех домашних животных самое выносливое и неприхотливое - верблюд. Для него не нужно заготовлять корм и строить помещение, он питается любыми травами и круглый год может жить под открытым небом, не страдая ни от жары, ни от холода. - На спине у верблюда один или два жировых горба. Если у верблюда один горб, то его называют как? (одногорбый), а если два, то (двугорбый). Запястья, локти, грудь и колени покрыты кожными мозолями, позволяющими отдыхать на горячей земле. Выносливые и мощные вьючные, упряжные и верховые животные. III. Чтение рассказа. ВЕРБЛЮД В жарких сыпучих песках живет верблюд. Верблюд очень долго может терпеть голод и жажду. На спине у него горбы с жиром. Неделю может верблюд без еды и питья прожить - жир его прокормит. Вопросы. - Где живет верблюд? - Что может терпеть верблюд дольше всех? - Что у верблюда на спине? - Почему он долго может прожить без еды и питья? IV. Повторное чтение рассказа. V. Пересказ рассказа детьми. VI. Итог занятия. Занятие 55(102) Формирование грамматического строя речи Тема: КАК ЗВЕРИ ЗИМУЮТ? (ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ) Цели: закрепить знания детей о том, как звери зимуют в лесу, об их внешних признаках, повадках, где живут и т. д.; закрепить знания в практическом усвоении уменьшительно-ласкательных оттенков в словах, выраженных суффиксами -очк, -ечк, -опок, -елок; упражнять в употреблении творительного падежа количественных числительных в сочетании с существительными; учить образовывать притяжательные и сложные прилагательные. Оборудование: предметные картинки. Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто назовет животных, которые живут в наших лесах. II. Вступление в тему. Педагог читает стихотворение. КТО ГДЕ ЖИВЕТ Зимой в берлоге мишка спит, Под крышей воробей сидит. Лиска рыжая - в норе, Жучка - в теплой конуре. В логове лежит волчиха, Под кустом дрожит зайчиха. Белка спряталась в дупле, Ёжик спит в сухой траве. - Назовите животных наших лесов, про которых говорится в стихотворении. - Почему они называются дикими?
Игра «Назови ласково». Игра «У кого кто? ». 3. Игра «Кто с кем? » (с использованием числительных). Лиса с пятью лисятами. И т. д. •Образование притяжательных прилагательных. Например: Нора лисы. Чья нора? -Лисья. (Берлога, дупло, логово, лапы, хвост, морда и др.) • Образование сложных прилагательных. У зайца короткий хвост. Какой заяц? - Короткохвостый. У лисы длинный хвост. Какая лиса? -Длиннохвостая. У зайца тонкие лапы. Какой заяц? - Тонколапый. У ежа короткие лапы. Какой ёж? - Коротколапый. У медведя толстые лапы. Какой медведь? - Толстолапый. У зайца длинные уши. Какой заяц? -Длинноухий. У белки острые уши. Какая белка? - Остроухая. И т. д. III. Чтение рассказа. ЛИСА Лисичка зимой мышкует - мышей ловит. Она встала на пенек, чтобы подальше было видно, и слушает, и слушает, и смотрит: где под снегом мышь пискнет, где снег чуть-чуть шевельнется. Услышит, заметит - кинется. Готово, попалась мышь в зубы рыжей пушистой охотнице! Словарная работа. Объяснить значение слов: мышкует, кинется, охотница. • Беседа по содержанию рассказа. - Что делает лиса зимой? - Как она это делает? - Удается ли лисе ловить мышей? - IV. Итог занятия. Занятие 56(104) Обучение рассказыванию Тема: КАК ЗВЕРИ ЗИМУЮТ? ЗВЕРИ НАШИХ ЛЕСОВ Цели: активизировать словарь по теме; учить составлять рассказ по серии картин; развивать логическое мышление. Оборудование: предметные картинки, серия картин «Хитрая лиса». Ход занятия I. Организационный момент. Сядет тот, кто скажет, кто с кем. Волк с тремя волчатами. И т. д. (по картинкам). II. Чтение рассказа. ХИТРАЯ ЛИСА Лиса была голодна. Она легла и закрыла глаза. Налетели вороны и сели недалеко от лисы. Они хотели клевать лису, но боялись. Лиса лежит, как мертвая. Тогда вороны подлетели совсем близко. Одна ворона клюнула лису в хвост, другая хотела клюнуть в нос. Лиса схватила глупую ворону. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-18; Просмотров: 357; Нарушение авторского права страницы