Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


VI . Игра «Составь предложение».



У детей на столах предметные картинки, изображающие субъекты действий: насекомых, животных, птиц, людей.

Педагог предлагает детям составить предложения с предло­гом из-за.

VII. Составление предложений по сюжетным картинкам.

VIII. Итог занятия.

Занятие 70 (142) Обучение рассказыванию

Тема: ПОЧТА

Цели: активизировать словарь по теме; учить подбирать си­нонимы; учить образовывать существительные множественного Числа в именительном и родительном падежах; учить детей со­ставлять рассказ по серии картин.

Оборудование: почтовые принадлежности: конверт, бланк телеграммы, посылки, переводы, извещения, открытка, газета, журнал, серия картинок «Почта».

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто скажет, про что я говорю:
Поздравительная... (открытка, телеграмма), деловой...

( журнал), тяжёлая... (посылка), развлекательный... (журнал), телефонный... (разговор), ценная... (бандероль), почтовый... (перевод), телеграфный... (бланк), срочная... (телеграмма), за­казное... (письмо), интересная... (газета) и др.

II. Введение в тему.

Педагог загадывает загадку:

Заклеили клеем прочно

 И ко мне прислали срочно.

Я его не пожалею,

 Получу и вмиг расклею.

( Письмо, конверт.)

- Откуда вы достали письмо?

- Что ещё можно достать из почтового ящика? Рассматривание письма, телеграммы и других почтовых

принадлежностей.

- Письмо бывает обыкновенное и ценное, телеграмма -обыкновенная, срочная, поздравительная, бандероль и посылка могут быть ценными.

- Что такое «бланк», «извещение», «почтовый перевод»?

- Кто разносит почту?

- А кто ещё работает на почте? (Почтальон, телеграфист оператор, телефонист.)

- Откуда мы узнаём общественные новости? (Из газет, журналов.)

•Подбор синонимов к слову «почтальон» - письмоно­сец, почтарь.

Игра «Один - много».

Почта - почты - много почт и др.

Почтальон, оператор, письмо, перевод, конверт, телеграмма, газета, бандероль, извещение, печать, журнал и др.

III. Составление рассказа по серии картин «Почта».

- Рассматривание картинок.

- Расстановка их в нужной последовательности.

- Описание картинок по порядку.

- Составление целостного рассказа.

IV. Пересказ рассказа детьми.

V. Итог занятия.

Занятие 71 (145) Формирование грамматического строя речи

Тема: КОСМОС. НЕСКЛОНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИ­ТЕЛЬНЫЕ

Цели: учить детей правильно употреблять в речи несклоняе­мые существительные; самостоятельно составлять предложения с несклоняемыми существительными.

Оборудование:  предметные и сюжетные картинки. Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто составит предложение и назовет в нём коли­чество слов.

II. Введение в тему.

•Постановка цели занятия.

Сегодня мы будем учиться составлять предложения.

Предлагается картинка (пальто).

- Что это?

- Какое пальто? (Это голубое пальто.)

- А у меня серое пальто.

- Вспомните, какое у вас пальто? У мамы?

- Что нарисовано на этой картинке?

- Сколько пальто в шкафу?

- Кто здесь нарисован?

- Кого везет мама?

- Какое пальто у мальчика?

- В каком пальто мама?

- Когда мамы и все дети ходят гулять без пальто?

•Картинка (на столе кофейник и чашка с кофе). Скажите, что в чашке?

- Кто видел, как варят кофе?

- Когда вы пьёте кофе?

- Кто готовит кофе у вас дома?

- С чем пьют кофе? (С молоком, сахаром.) • Картинка (девочка играет на пианино).

- Что делает девочка?

- На чём играет девочка?

- Что стоит на пианино?

 

- Пианино и рояль - музыкальные инструменты. Какой му­зыкальный инструмент в нашем детском саду?

- Где оно стоит?

- Кто играет на пианино?

- У кого дома есть пианино?

- Кто из вас играет на пианино?

•Вывод о несклоняемости существительных.

В русском языке есть слова, которые всегда произносятся одинаково. К таким словам относятся: пальто, пианино, кофе, какао, радио, кино, фламинго, метро, шимпанзе, шоссе, ателье, домино, лото, кенгуру, эскимо, такси, пони, кольраби, салями, киви и др.

- Самостоятельно составьте предложения со словами:
Радио, фламинго, метро, шимпанзе, шоссе, домино, лото,

кино.

III. Итог занятия.

Занятие 72(147) Обучение рассказыванию

Тема: КОСМОС

Цели: закрепить знания детей о космосе, космонавтах; учит: образовывать существительные множественного числа в имени тельном и родительном падежах; учить детей пересказу.

Оборудование: предметные картинки, портрет Ю. А. Гагарина.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто скажет про много:
Космонавт - космонавты - много космонавтов.
Человек — люди - много людей.

(Космодром, шлем, скафандр, корабль, звезда, планета, спутник, луноход, астронавт, полёт и др.)

II. Введение в тему. Беседа по вопросам.

- С каким праздником связаны названные слова?

- Когда отмечают этот праздник?

- Кто был первым космонавтом?

 

- Какой был Юрий Гагарин? (Смелый, мужественный, вы­носливый, веселый, находчивый, молодой, красивый и др.)

- Как назывался первый космический корабль? («Восток».)

- Есть ли женщины-космонавты? (В. Терешкова, С. Савицкая.)

- Кого вы ещё знаете из космонавтов? (Г. Титов, В. Комаров и др.)

Игра «Составь предложение».

Ракета, космос, лететь, в.

Яркие, небо, большие, на, звёзды.

Корабль, на, летит, космический, Луна.

Мы, Земля, живём, планета, на.

Девять, вокруг, вращаются, Солнце, планет.

В, астронавты, Луна, по, скафандрах, ходят.

Родную, на, космонавты, Землю, возвращаются. И т. д.

III. Чтение рассказа.

ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ

Первым в мире космонавтом был Юрий Алексеевич Гага­рин. На корабле «Восток» он поднялся в космос. Это было 12 апреля 1961 года. У нас в календаре появился новый празд­ник. Это День космонавтики. Теперь у нас много космонавтов. Мы гордимся, что первым полетел в космос русский человек.

IV. Пересказ рассказа детьми.

V. Итог занятия.

Занятие 73 (150) Формирование грамматического строя речи

Тема: ВЕСНА. НЕСКЛОНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИ­ТЕЛЬНЫЕ

Цели: учить детей составлять предложения с предлогами в сочетании с несклоняемыми существительными; учить подби­рать признаки предмета.

Оборудование: предметные картинки.

Ход занятия

 

I. Организационный момент.

    Сядет тот, кто назовет слово, которое в нашей речи всегда
 произносится одинаково (пальто, какао, Буратино, пони и др.).

 

    II. Закрепление изученного материала.

     1. Игра «Назови лишнее слово».

Чай - молоко - какао.

Трамвай - метро - поезд.
Фламинго - попугай - страус.
Плащ - пальто - платье.
Рояль - пианино - скрипка.

Эскимо - мармелад - печенье.

Радио - телевизор - магнитофон.

Улица - дорога - шоссе.

Кенгуру - бегемот -лев.

 Макака - шимпанзе - обезьяна.

Домино - шашки - шахматы.

Кубики -лото - карты.

Мальвина - Тартила - Буратино.

2. Игра «Подбери признак».

Пальто (какое? ) - пальто новое; пальто голубое; пальто краси­вое и др. Эскимо (какое? ) - эскимо сладкое; эскимо вкусное: эскимо холодное и др. Кино (какое? ) - кино интересное; кино художественное и др.

Игра «У меня много (нет)».

У детей картинки. Дети составляют предложения со своим словом:

У меня много пальто. У меня нет радио. И т. д.

Игра «Составь предложение».

Без пальто; из кино; близ метро; по шоссе; по радио; на пиа­нино; на такси; от кенгуру; в ателье; за шимпанзе; за эскимо; в домино; в лото и др.

III. Итог занятия.

Занятие 74(152)

Обучение рассказыванию

Тема: ВЕСНА

Цели: закрепить характерные признаки весны; учить детей пересказывать.

Оборудование: предметные картинки.

Ход занятия I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто данное слово скажет со словом «весенний». День весенний (погода, настроение, дождь, гроза, солнце, месяцы, лес, трава, небо, цветы, одежда и др.).

П. Закрепление изученного материала.

• Беседа по вопросам.

- Какое сейчас время года?

- Назовите приметы весны.

- Как светит солнце? (Выставляется картинка солнца.)

- Что происходит со снегом? (Картинка тающего снега.)

- Что появляется на дорогах и пригорках? (Лужи, протали­ны и ручейки.)

- Что случилось с деревьями и кустами? (Деревья и кусты.)

- Какие цветы расцветают в лесу? (Подснежники.)

- Назовите весенние месяцы.

- А теперь, опираясь на предметные картинки, расскажите о приходе весны.

Солнце светит ярко.

Дружно начал таять снег.

Появились лужи и проталинки.

Побежали ручейки.

На деревьях и кустах набухают почки.

В лесу расцвели подснежники.

III. Физкультминутка.

Капля раз, капля два,              Руки развести в стороны, а затем соединить.
 Очень медленно сперва,
А потом, а потом все бегом, все бегом.

Мы зонты свои откроем,                  Руки в стороны, вверх,

От дождя себя укроем.                   пальцы сцепить над головой.

IV. Чтение и пересказывание сказки.

- Прослушай сказку. Придумай конец. Перескажи, как запомнил.

                       

Необыкновенная весна

 

Это была самая необыкновенная весна из всех, которые | помнил Ёжик. Распустились деревья, зазеленела травка, и тысячи птиц запели в лесу. Всё цвело. Сначала цвели голубые подснежники. И когда они цвели, Ежику казалось, будто вокруг сч< дома море и что, стоит ему сойти с крыльца, он сразу утонет. 11 поэтому он целую неделю сидел на крыльце, пил чай и пел песни Потом зацвели одуванчики. Они раскачивались на своих тоненьких ножках и были такие жёлтые, что, проснувшись однажды утром и выбежав на крыльцо, Ёжик подумал, что он очутился в жёлтой-прежёлтой Африке. «Не может быть! » - подумал тогда Ёжик...

III. Итог занятия.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-05-18; Просмотров: 312; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.041 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь