Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
IV . Рассказы детей о своей квартире.
V. Подбор синонимов к слову «комната». Комната - светелка, горница, светлица, зал. VI. Итог занятия. Занятие 40 (67) Формирование грамматического строя речи Тема: ЗАВОДЫ. ФАБРИКИ. ПРЕДЛОГ ВОЗЛЕ Цели: учить детей понимать значение предлога «возле» и пользоваться им в самостоятельной речи; учить согласовывать числительное «пять» с именами существительными; развивать слуховое внимание. Оборудование: сюжетные картинки, различные предметы, схемы. Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто правильно ответит. Я буду называть один предмет, а ты пять таких предметов. • Одна комната -... пять комнат • Одно яблоко -... пять яблок • Один огонь -... • Одна яблоня -... • Один камень -... • Одни колготки -... • Один корень - ... пять корней. И т. д. • II. Введение в тему. Игра «Составь предложение по схеме». Предлагаются схемы (предлогов)? и дети, опираясь па эти схемы? составляют предложения, выделяя в них «маленькое слово» (предлог). • Составление предложений по демонстрируемому действию. К доске вызываются два ребенка. Задание: - Коля встань возле стула, а ты Саша сядь возле стола. - Коля, где ты стоишь? - Саша, а где ты сидишь? - Дети, где стоит Коля? - А где сидит Саша? - III. Постановка цели занятия. - Сегодня мы будем учиться составлять предложения с «маленьким словом» (предлогом) возле. Игра «Слушай и делай». - Ира, положи ручку возле книжки. - Ира, где лежит книжка? - Дети, куда положила Ира ручку? И т. д. • Составление предложений по сюжетным картинкам с предлогом возле. IV. Итог занятия. Занятие 41 (68) Формирование грамматического строя речи Тема: ФАБРИКИ И ЗАВОДЫ Цели: познакомить детей с некоторыми названиями фабрик и заводов; уточнить профессии людей, работающих на фабриках и заводах; учить образовывать слова с помощью суффиксов; учить детей составлять распространенные предложения. Оборудование: предметные и сюжетные картинки. Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто образует существительное женского рода. • Я художник, а ты... (художница). • Я продавец, а ты... (продавщица). • Я учитель, а ты... (учительница). • Я проводник, а ты... (проводница). • Я писатель, а ты... (писательница). • Я певец, а ты... (певица). И т. д. II. Введение в тему. Беседа. Педагог выставляет картинки разных заводов: металлургический, автомобильный, тракторный, приборостроительный, алюминиевый и др. А. - Что это? (Заводы.) - Назовите их. - Кто работает на металлургическом заводе? (Здесь работают металлурги.) - Что они делают? (Они плавят сталь.) - Кто работает на автомобильном заводе? - Что на нем делают? - Какой это завод? (Тракторный.) - Что на нем делают? - А что делают на приборостроительном заводе? - Какие заводы есть в нашем городе?
- А какой завод в нашем районе? Б. - Что это? (Фабрики.)
- Фабрики бывают разные: ткацкие, обувные, швейные, кондитерские и др. - Что делают на ткацкой фабрике? (Ткани.) - Какие ткани вы знаете? - Кто работает на ткацкой фабрике? - Что делают на обувной фабрике? - А что делают на кондитерской фабрике? - Какие ещё фабрики вы знаете? III. Составление предложений по вопросам. - Что делает ткачиха? - Что делает кондитер? - Что делает швея? - Что делает токарь? - Что делает сталевар? - Что делает обувщик? И т. д. IV. Итог занятия. А н я т и е 42 (70) Обучение рассказыванию Тема: ЗАВОДЫ И ФАБРИКИ Цели: учить детей составлять рассказы о профессиях по плану; учить детей пользоваться в речи словами, отвечающими на вопрос: как? Оборудование: сюжетные картинки. Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто скажет название завода или фабрики. II. Закрепление пройденного материала. - Люди каких профессий работают на заводах и фабриках? - Что они делают? - Что им нужно для работы? III. Введение в тему. Составление рассказа по плану. - Кто это? - Где он работает? - Что делает? - Что ему нужно для работы? - Каким он должен быть? - Как он работает? IV. Составление рассказов детьми. V. Итог занятия. Занятие 43 (72) Обучение рассказыванию Тема: ЗИМА Цели: обобщить и систематизировать знания детей о зиме; уточнить знания детей о признаках зимы; учить подбирать родственные (однокоренные) слова; учить детей пересказывать текст. Оборудование: сюжетная картина «Зима». Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто ответит, о чем можно сказать: Ударили... (морозы), хрустит... (снег), бушует... (вьюга), замерзли... (реки), скрипит... (снег), метут... (метели) и т. д. П. Введение в тему. Беседа. - Как вы думаете, о каком времени года будем говорить? - Какое сейчас время года? - Как вы заметили наступление зимы? - Назовите признаки зимы. - Расскажите о повадках зверей и птиц зимой. - Чем занимаются зимой дети? - Назовите зимние месяцы. III. Игра «Доскажи словечко». - Зимой все покрыто белым пушистым снегом. Давайте по Педагог читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег». Тихо, тихо, как во сне, Падает на землю... (снег). С неба все скользят пушинки - Серебристые... (снежинки). На поселки, на лужок Все снижается... (снежок). Вот веселье для ребят - Все сильнее... (снегопад). Все бегут вперегонки, Все хотят играть в... (снежки). Словно в белый пуховик Нарядился... (снеговик). Рядом снежная фигурка - Эта девочка... (снегурка). На снегу-то, посмотри? - С красной грудкой... (снегири). Словно в сказке, как во сне, Землю всю украсил... (снег). - Какие слова вы добавляли? - На какое слово они все похожи? - Подберите похожие слова к словам: Зима - зимушка, зимний, зимовать, зимовье, зимующие и др.; мороз - морозный, морозить, замораживать, мороженое, морозильник, заморозки и др.; лёд - льдина, ледовый, ледокол, ледник, гололед и др. IV. Чтение рассказа. ЗИМА Наступила зима. Кругом лежит белый снег. Деревья стоят голые. Зимой солнышко хотя и светит, но мало греет. Оно недолго остается на небе. Зимние дни гораздо короче летних, а ночи длиннее. Реки и озера замерзают так, что по льду можно ходить и ездить. Земля покрывается толстым слоем снега. Пересказ рассказа детьми. VI. Итог занятия. А н я т и е 44 (73) Формирование грамматического строя речи Тема: ЗИМА. ПРЕДЛОГ ПЕРЕД Цели: учить детей пользоваться в речи предлогом перед; развивать внимание. Оборудование: сюжетные картинки, различные игрушки, предметы. Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто правильно выполнит инструкцию и назовет «маленькое слово» (предлог). - Коля, подними карандаш с пола. - Коля, что ты сделал? - Я поднял карандаш с пола. - Какое «маленькое слово» в твоем предложении? - Саша, перепрыгни через брусок.
- Саша, что ты сделал? Какое «маленькое слово» в твоем предложении? - Надя, сядь на стул. - Оля, выйди из группы. - Дима, положи мяч под стул. - Алеша, встань между кубиками. И. Введение в тему. Составление предложений по демонстрируемому действию. • Ваня, встань перед стулом. • Ваня, где ты стоишь? • Дети, где стоит Ваня? • Соня, посади куклу перед кубиком. • Соня, куда ты посадила куклу? • Дети, где сидит кукла? И т. д. III. Игра «Где ты стоишь? ». Дети строятся друг за другом. Педагог спрашивает первого ребенка: - Саша, где ты стоишь? - Я стою перед Олей. И т. д. IV. Составление предложений по сюжетным картинкам. V. Итог занятия. Занятие 45 (75) Обучение рассказыванию Тема: ЗИМА Цели: учить детей пересказу; закрепить категорию предложного падежа с предлогом на; развивать внимание и память. Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто скажет, где это бывает. - Где лежит снежинка? - Где замерз лед? - Где катаются дети? - Где слепили снеговика? - Где стоят санки? - Где висит игрушка? И т. д. П. Закрепление пройденного материала. Беседа. - Какое сейчас время года? - Назовите признаки зимы. - Назовите зимние месяцы. - Какой сейчас месяц? III. Чтение рассказа. БЕЛЫЕ МУХИ Маша утром проснулась, выглянула в окно и ахнула. Зовет бабушку: «Посмотри в окно, бабуся, белые мухи летят, я таких ещё никогда не видела». «Так это не мухи, - говорит бабушка. -Это зима пришла, белый снег принесла. Давай скорее одеваться и пойдем на санках кататься». Беседа по содержанию рассказа. - Кто выглянул рано утром в окно? - Что увидела Маша? - Крупные снежинки были похожи на что? - Что предложила бабушка? - Перечислите действия Маши по порядку. - Что сказала бабушка? Педагог читает рассказ, а дети подсказывают слова (выделенные). IV. Повторное чтение рассказа. V. Пересказ рассказа детьми. VI. Итог занятия. Занятие 46 (79) Обучение рассказыванию Тема: ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ Цели: учить детей составлять рассказ по серии картин «Синичка»; развивать мышление, внимание, память. Оборудование: серия картин «Синичка». Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто назовет лишнее слово. • Ласточка, лебедь, сорока, стриж. • Жаворонок, воробей, трясогузка, грач. Ворони, соловей, ласточка, скворец. 'Дятел, утка, гусь, цапля. • Аист, кукушка, скворец, клест. • Скворец, чайка, журавль, синица. И др. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-18; Просмотров: 355; Нарушение авторского права страницы