Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Занятие 75 (155) Формирование грамматического строя речи



Тема: БИБЛИОТЕКА. ПРЕДЛОЖЕНИЕ Цели: учить детей составлять предложения с названиями предметов среднего рода в единственном и множественном числе именительного и родительного падежа; учить согласовывать числительные с прилагательными и существительными. Оборудование: предметные картинки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто ответит на вопрос.

- Почему пришёл врач?

- Почему люди берут зонты?

- Почему улетают птицы?

- Почему зимой нельзя купаться?

- Почему летом не носят шубу?

- Почему нельзя есть снег?

- Почему зимой надевают варежки?

- Почему надо быть внимательным на занятии?

- Почему катится мяч?

- Почему летит птица?

- Почему начал таять снег?

- Почему ты пьёшь воду?

- II. Введение в тему.

- Бедный чижик сидит в клетке.

- - Что я произнесла? (Предложение.) Сколько слов в этом

- Предложении?

- Из скольких слов может состоять предложение? •Выкладывание схемы предложения.

- • Составление предложений по предметным кар­тинкам. (Ведро, вёдра, окно, окна, яблоко, яблоки, дерево, дере­вья, крыло, крылья, одеяло, одеяла, весло, вёсла, письмо, письма И др.)

- У Вовы ведро. У Вовы нет ведра. У Вовы вёдра. У Вовы нет ведер. И т. д.

Игра «Весёлый счет».

- Одно сладкое яблоко, два сладких яблока, ..., .........  пять слад­ких яблок...

- III. Итог занятия.

Занятие 76 (157) Обучение рассказыванию

- Тема: БИБЛИОТЕКА

- Цели: учить подбирать признак к предмету; учить подбирать родственные слова; учить детей составлять рассказ по сюжетной картине «Библиотекарь».

Словарь: библиотека, библиотекарь, книги, журналы, газеты, брошюра, стеллажи, формуляр, читальный зал, обложка, I иллюстрация, шрифт и др.        

Оборудование: сюжетная картина «Библиотекарь».

 

                         Ходзанятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто закончит предложение. Воду носит... (водонос). Воду возит... (водовоз). С высоты вода падает -... (водопад).

Работает под водой... (водолаз).

Место, куда животные приходят пить, -... (водопой).

Сказочное существо, которое живет в воде, -... (водяной).

Воду льёт... (водолей).

Сам катит... (самокат).

Сам летит... (самолёт).

Сам варит... (самовар).

Сам ходит... (самоход).

Лес рубит... (лесоруб).

II. Закрепление изученного материала.

•Отгадать загадку.

Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рас сказывает. (Книга.)

Игра «Подбери признак к предмету».

Книга (какая? ) - детская, художественная, научная, красочная, большая, толстая, историческая и др.

• Подбор родственных слов.

Книга - книжка, книжный, книголюб, книгопечатание, книжник и др.

III. Рассматривание картины «Библиотекарь».

IV. Беседа по вопросам.

 

- Куда вы ходили на экскурсию?

- Что вы видели в библиотеке?

- Кто работает в библиотеке?

- Что делает библиотекарь?

- Где хранятся книги?

- Как нужно обращаться с книгой?

V. Составление связного рассказа по картине детьми.

VI. Итог занятия.

Занятие 77 (161) Обучение рассказыванию

Тема: ПРОФЕССИИ СЛУЖБЫ БЫТА

Цели: учить детей составлять рассказ по картине, опираясь на план; учить образовывать существительные множественного                 числа в именительном и родительном падежах; развивать память, внимание, мышление.

Оборудование: картины: продавец, парикмахер, фото­граф, сапожник, часовщик и др.

                                  X о д з а н я т и я

'

I I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет действие.

Учитель... (учит), фотограф..., портной..., парикмахер..., библиотекарь..., водитель..., сапожник..., продавец..., точиль­щик..., садовник..., повар..., врач... и др.

И. Закрепление изученного материала.

1. Игра «Один - много».
Продавец- продавцы -много продавцов.

Пекарь, фотограф, портной, почтальон, сапожник и др.

Игра «Кому что надо для работы».

" Парикмахеру - ножницы, расческа, фен, бигуди и т. д.

Игра «Кем я буду».

Я буду фотографом. И т. д.

•Рассматривание картин. Назвать профессии. Педагог предлагает план к рассказу.

План

1. Кто это? 4 2. Где работает?

3. Что делает? 4. Что ему нужно для работы? ; 5. Каким он должен быть? »    

  III. Составление рассказа детьми.

IV. Итог занятия.

Занятие 78(165) Обучение рассказыванию

Тема: ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Цели: рассказать детям о том, какой праздник отмечают в нашей стране 9 Мая; рассказать о героях Великой Отечественной войны, рассмотреть иллюстрации; учить детей пересказу.

Оборудование: сюжетные картинки. Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто подберет слово.

Солдат (какой? ) ~ смелый, храбрый, отважный. Подвиг (геройский), поступок (героический), ветеран (мужественный, старый), победа (долгожданная, радостная, выстраданная), празлник (весенний, радостный, счастливый) и др.

II.      Введение в тему. Беседа о празднике по вопросам.

- Какой праздник отмечает наша страна 9 Мая?

- Кто защищал нашу родину?

- Кто из ваших родственников участвовал в Великой Отечественной войне?

- Кто видел фильмы о войне?

•Словарная работа: подвиг, победа, героический поступок, защитник, ветеран.

III.    Чтение рассказа Л. Кассиля «Сестра».

СЕСТРА

Пошёл в бой солдат Иван Котлов. Ударила Ивана фашист­ская пуля. Руку пробила и в грудь попала. Упал Иван. А товарищи вперед ушли, врага гнать. Лежит Иван один в снегу. Рука болит, дышать трудно - пуля в груди мешает. Лежит и думает «Конец мой приходит. Умру сейчас». И глаза закрыл. И думать перестал.

Вдруг слышит: кто-то тихонько его трогает. Стал Иван глаза открывать, да не так-то легко это. Смёрзлись ресницы. Вот один глаз открыл, потом другой. Видит: подползла к нему девушка, на сумке красный крест, - медицинская сестра из отряда. Выни­мает из сумки бинт и начинает перевязывать рану - осторожно, чтобы не больно.

«Кругом бой, а она приползла», - подумал Иван и спросил: - Умру?

- Будете жить, товарищ. Я вас сейчас перевяжу.

- Спасибо, сестрица! - говорит Иван Котлов. - Дозвольте узнать, как вас зовут.

- Надя зовут, - отвечает, - Надя Балашова. Перевязала она раненого, взяла его винтовку, обхватила Ивана Котлова рукой и потащила в безопасное место. Фашисты по ней стреляют, а она знай себе ползёт и раненого тащит. Ма­ленькая, а сильная. И ничего не боится. Так и спасла она Ивана Котлова. Славная подружка, храбрая девушка Надя Балашова!

• Вопросы:

- Кто пошёл в бой?

- Что случилось с Иваном Котловым?

- Где лежал Иван?

- Как он был ранен?

- О чём думал солдат?

- Что он услышал?

-    - Почему он не смог открыть глаза?

- Кого он увидел?    

 

- Что она делала?

- О чём подумал Иван?

- О чём он спросил?

' - Что ответила девушка?

- Как её звали?

- Что она сделала потом?

IV. Повторное чтение рассказа.     

V. Пересказ рассказа детьми.

  VI. Итог занятия.

 

Занятие 79(168)

Формирование грамматического строя речи

Тема: ШКОЛА. ШКОЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Цели: закрепить употребление в предложении форм роди­тельного падежа в значении принадлежности без предлога

 

и с предлогом у по вопросам кого? чего? у кого?; развивать мышление и память.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто составит предложение из четырёх слов.

II. Закрепление изученного материала.
1. Игра «Не ошибись».

- Петю встречал Миша. Кто приехал?

-Лене написала письмо Катя. Кто получил письмо?

- Внука проводил дедушка. Кто уехал?

- Мышка меньше кошки. Кто больше?

- Охотник шёл за собакой. Кто шёл впереди?

- Лента шире пояса. Что уже?

- Папоротник ниже куста. Что выше?

- Лена потеряла карандаш, который был у Вовы. Чей это ка­рандаш?

- Весна бывает перед летом. Что бывает раньше?

- Лиса гонится за зайцем. Кто бежит впереди?
И др.

Игра «У кого? ».

Дочь у кого? - Дочь у мамы (папы).

Теленок, поросенок, ягненок, цыпленок, гусенок, медвежо­нок, лисенок, котенок, жеребенок, козленок, щенок, утенок, гал­чонок, волчонок, слоненок и др.

3. Игра «Составь предложение».
Косы, две, Лены, у. - У Лены две косы.

У, котик, белый, Васи. - У Васи белый котик. Пальто, у, старое, брата. - У брата старое пальто. Родились, у, котята, кошки. - У кошки родились котята. Барабан, у, большой. Васи. - У Васи большой барабан. Хвост, лисы, у, красивый. - У лисы красивый хвост. Новая, у, Вали, шуба. - У Вали новая шуба. Болят, у, зубы, Шуры. - У Шуры болят зубы. Стоит, у, реки, берёза. - У реки стоит берёза. Миша, горы, у, катался. - Миша катался у горы. И т. д.

Игра «Подбери нужное слово».

Слушаю (кого? ) — маму, брата, друга, воспитателя, учителя. Догоняю (кого? ) -Лечит (кого? ) -Пасет (кого? ) -Кормит (кого? ) - И т. д.

5. Игра «Закончи предложение».
Учитель учит (кого? )...

Врач лечит (кого? )...

Доярка доит (кого? )...

У рубашки нет (чего? )...

 Конюх поит (кого? )...

Пастух пасет (кого? )...

Птичница кормит (кого? )...

У стула нет (чего? )...

У расчески нет (чего? )... И т. д.

III. Итог занятии.

Занятие 80(170)

Обучение рассказыванию

Тема: ШКОЛА. ШКОЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ Цели: уточнить знания детей о школе, закрепить названия и Назначение учебных принадлежностей; образовывать существи­тельные множественного числа, существительные с уменьши­тельно-ласкательными суффиксами; учить составлять рассказ по

картине.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто отгадает загадку.

• Стоит дом, кто в него войдёт, тот ум приобретёт. (Школа.)

• Грамоты не знаю, а весь век пишу. (Ручка.)

• Хоть я и не прачка, друзья, стираю старательно я. (Резинка.)

• До чего же скучно, братцы, на чужой спине кататься! Дл бы кто мне пару ног, чтобы сам я бегать мог. (Ранец.)

• Новый дом несу в руке, дверца дома на замке. Тут жилы и 1 бумажные, все ужасно важные. (Портфель.)

• Белый зайчик прыгает по чёрному полю. (Мел.)

• В этой узенькой коробке ты найдёшь карандаши, ручки, скрепки, кнопки, что угодно для души. (Пенал.)

• Языка нет, а рассказывает. (Книга.)

• Если ты его отточишь, нарисуешь всё, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж. Что же это? (Карандаш.)

• На ноге стоит одной, крутит-вертит головой.

Нам показывает страны, реки, горы, океаны. (Глобус.)

• Человечки сели в ряд, обо всём нам говорят. (Буквы.)

• То я в клетку, то в линейку, написать на мне сумей-ка!

Можешь и нарисовать. Что такое я? (Тетрадь.)

Выставляются картинки-отгадки.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-05-18; Просмотров: 291; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.041 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь