Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Криволинейные и поверхностные интегралы 1 рода
(от скалярных функций).
В прошлом учебном году мы изучали формулы длины кривой и площади поверхности. Напомним их, чтобы ввести понятия криволинейных и поверхностных интегралов. Формула длины явно заданной кривой: . Для параметрически заданной кривой: . В трёхмерном пространстве: . Площадь поверхности. Для явно заданной поверхности: . Коротко напомним идею вывода этой формулы. Вектор направлен по касательной в сечении, параллельном оси , то есть тангенс угла наклона для него это . Его координаты: = . Аналогично вектор расположен в сечении вдоль оси , его координаты , если вынести дельта, то это . Площадь параллелограмма вычисляется с помощью векторного произведения, она равна модулю векторного произведения. = , модуль этого вектора: . А в случае параметрического задания поверхности с помощью векторной функции этот определитель приобрёл бы вид . Этот способ тоже употребляется на практике. Так, например, задать сферу можно с помощью двух параметров, аналогичных широте и долготе на земном шаре. Тогда в формуле площади поверхности под корнем - сумма квадратов трёх миноров, состоящих из частных производных, расположенных в двух нижних строках определителя. .
Теперь представим следующую ситуацию: проволока или поверхность имеют переменную плотность, и требуется найти массу. Если плотность единичная, то фактически найти длину кривой (или площадь поверхности) это и означает найти данную массу. Но если плотность переменная, то при мелком разбиении нужно на каждом участке надо умножать длину (площадь) соответствующего участка на плотность. Именно такая задача привела к появлению понятий криволинейного и поверхностного интегралов 1-го рода (от скалярных функций).
Определение. Пусть дана некоторая кривая в пространстве . Во всех точках пространства (и в частности, на кривой) задана ограниченная и непрерывная скалярная функция . Введём разбиение кривой на n частей, длину каждой из них обозначим . Возьмём на каждой из этих частей по одной точке . Рассмотрим такую сумму: (она называется интегральной суммой). Предел таких сумм при называется криволинейным интегралом 1-го рода (от скалярной функции). Примечание. следует рассматривать при условии, что разбиение измельчается по всей кривой, т.е. . Формулы вычисления криволинейного интеграла 1-го рода. Обозначение: . 1) Для параметрически заданной кривой в трёхмерном пространстве: . 2) Для параметрически заданной кривой в плоскости: . На практике это значит, что необходимо все переменные в составе функции выразить через параметр , таким образом, функция станет зависеть только одной переменной, получим , и далее сводится к обычному определённому интегралу от . 3) Для явно заданной кривой в плоскости: . Примечание. Если , то из этих получаются прежние формулы длины кривой, указанные в начале лекции.
Пример. Найти массу проволоки, расположенной в виде полуокружности в верхней полуплоскости, если плотность равна . Решение. Так как все точки расположены на окружности, то лучше задать параметрически: , , причём . Далее, , . = = = = 2.
Определение. Пусть дана некоторая поверхность в пространстве . Во всех точках пространства (и в частности, на поверхности) задана ограниченная и непрерывная скалярная функция . Введём разбиение поверхности на n частей двумя семействами линий, площадь каждой части обозначим . Возьмём на каждой из этих частей по одной точке . Рассмотрим интегральную сумму: . Предел таких сумм при называется поверхностным интегралом 1-го рода (от скалярной функции). Обозначение
Формулы вычисления поверхностного интеграла 1-го рода. Для явно заданной поверхности: . Для параметрически заданной поверхности правая часть формулы была бы такого вида: Мы на практике будем, как правило, стараться сводить к явному виду. Ещё один физический смысл. этот вовсе не обязательно плотность какой-то тонкой пластины. Допустим, что - уровень радиации, заданный во всех точках пространства. То есть, эта функция может быть задана во всем пространстве, независимо от наличия или отсутствия какой-либо поверхности. Если затем расположить там поверхность, то поверхностный интеграл 1 рода будет показывать, какую суммарную дозу радиоактивности получит эта поверхность. Пример. Дана функция . Пусть поверхность - верхняя полусфера радиуса 1. Найти поверхностный интеграл 1 рода. Решение. Верхняя полусфера задаётся в явной форме так: . Частные производные: , . = , где - проекция полусферы на горизонтальную плоскость, то есть круг радиуса 1, а поскольку круг, то выгодно будет перейти к полярным координатам. = = = . К счастью, интеграл по здесь даже не пришлось считать, т.к. интеграл по выделяется отдельным множителем и он равен 0. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-18; Просмотров: 364; Нарушение авторского права страницы