Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Педагогическая мастерская №1



Тема: Семейный клуб – инновационная форма взаимодействия с семьей в рамках реализации ФГОС ДО.

Цель: повышение уровня развития когнитивного и деятельностного компонентов творческого потенциала педагогов, активизация педагогов в вопросах взаимодействия с семьей.

Задачи: 1. Повышать знания педагогов об инновационной форме взаимодействия с родителями – семейном клубе.

2. Выявить и проанализировать эффективность работы семейных клубов, используемых форм и методов.

3. Способствовать изучению и распространению передового педагогического опыта в области взаимодействия с родителями в коллективе.

4. Развивать ИКТ-компетенции в процессе создания видео презентаций.

Материал и оборудование: Стихи «Семья» Л. Гайкевич, Приложение №1 для каждой группы, 3 листа бумаги, три стола, мультимедийное оборудование.

Предварительная работа: каждая группа совместно со специалистом разрабатывает программу семейного клуба, проводит занятия, готовит видео презентацию.

Ход занятия:

Чтение стихотворения Л.Гайкевич «Семья»:                                                                                 

Семья — источник радости и счастья,
Любви неиссякаемый родник.
И в ясную погоду, и в ненастье,
Хранит семья и ценит жизни миг.
Семья — оплот и сила государства,
Хранящая традиции веков.
В семье ребёнок — главное богатство,
Луч света, как маяк для моряков.
Лучи растут, становятся всё ярче,
И люди жадно тянутся на свет.
Душа семьи становится богаче,
Когда царят любовь в ней да совет.
Когда царит взаимопониманье,
Тогда весь мир лежит у ваших ног.
Любовь в семье — основа Мирозданья.
Так пусть хранит все наши семьи Бог!

На новом этапе развития дошкольного образования ФГОС ДО ставит перед педагогами ДОУ задачу: обеспечить психолого-педагогическую поддержку семьи и повысить компетентность родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в развитии индивидуальных способностей. В основе новой концепции взаимодействия семьи и дошкольной организации лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители (в соответствии с Законом об образовании в РФ). Цель ДОУ в соответствии с новой концепцией: помочь, поддержать, направить, дополнить воспитательную деятельность родителей. Признание приоритета семейного воспитания требует новых отношений семьи и детского сада, новых, инновационных форм взаимодействия с семьей.

Инновационное взаимодействие – это отношения, в основе которых лежит деятельностный подход, благодаря которому происходит развитие этих отношений.

Преимущества и учет новой системы взаимодействия между семьей и ДОУ: положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей; учет индивидуальности ребенка; укрепление внутрисемейных связей, эмоционального семейного общения, нахождение общих интересов и занятий; реализация единой программы развития и воспитания ребенка в ДОУ и семье; возможность учета типа семьи и стиля семейных отношений.

Одной из форм работы с родителями, которую мы сейчас активно внедряем в детском саду, является семейный клуб. И сегодня, на занятии педагогической мастерской, мы с вами постараемся разобраться, является ли семейный клуб инновационной формой взаимодействия семьи и детского сада.

1 задание. Индуктор. Прочитайте в Приложении №1 высказывания и выберите одно из них в качестве эпиграфа к нашему занятию. Можете предложить свой вариант цитаты.

У вас на столах листки бумаги со словами «Семейный клуб». Напишите на листках ассоциации, связанные с этим словосочетанием.

Социализация. Прочитайте, пожалуйста, что у вас получилось. Благодарю вас за ваши эпиграфы и ассоциации.

2 задание. За 5 минут составьте, пожалуйста, определение семейного клуба,

сформулируйте цель и задачи семейных клубов.

Можете воспользоваться Приложением №2 «Шпаргалка «Семейный клуб», которое вам предложено, но каждая группа должна сформулировать свои понятия. Социализация.

3 задание. На занятиях семейных клубов используются разные формы работы. Напишите, пожалуйста, какие вы используете, и какие вы планируете или хотели бы использовать. Социализация.

4. Афиширование. Познакомить коллег с деятельностью своих клубов. Просмотр видео презентаций педагогов.

5.Рефлексия. Чем сегодняшняя мастерская была полезна для Вас? Что изменилось в Вашем отношении к данному виду работы с семьями воспитанников? С чем ухожу с мастерской?
















Литература

1. Евдокимова Е.С. Педагогическая поддержка семьи в воспитании дошкольника. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 96 с. – (Библиотека руководителя ДОУ).

2. Иванова Т.В. Семейный клуб «Гнездышко». Социальное партнерство. :Сборник материалов /Сост. Т.В. Цветкова. – М.: ТЦ Сфера, 2013. – 128с.                                                                                 3. http://www.stihi.ru/2013/02/04/5366.

Педагогическая мастерская №1

                                                                                   Приложение №1          Цитаты для эпиграфа

Воспитание – это обогащение души, оно происходит приобщением к высокому. Самый эффективный путь воспитания – организация успешной деятельности ребёнка. Только успех придаёт силы и даёт веру в себя, только успехом можно воспитать трудолюбие. Воспитание словом, примером и успешной деятельностью – единый процесс. Любая совместная работа с детьми – драгоценнейшая возможность. Здесь воспитывается дисциплина.

                                                                                            С.Л. Соловейчик

Воспитание без дружбы с ребенком, без духовной общности с ним можно

сравнить с блужданием в потемках.                        В.А. Сухомлинский

Детство важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.           В.А. Сухомлинский

                                                                                                 

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.                                                                   В. А. Сухомлинский

Познай себя родителем, познаешь и собственного ребенка.

Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать.                                                Я. Коменский

Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте.                                            Закон об образовании в РФ


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-03-21; Просмотров: 234; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.016 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь