Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Педагогическая мастерская №3



Тема: В жизни всегда есть место творчеству.

Цель: повышение уровня развития ценностного и деятельностного компонентов творческого потенциала педагогов.

Задачи: 1. Приобщать педагогов к дизайн-культуре посредством коллективного творчества.

2. Способствовать развитию у педагогов способов творческой деятельности с учетом их способностей и конструктивных навыков.

3. Формировать яркие положительные эмоции в процессе творческого взаимодействия и художественно-деятельного общения педагогов с коллегами.

Материал и оборудование: шарфы и платки; белая и цветная бумага; белый и цветной картон; салфетки; фетр разных цветов, нитки, иголки; карандаши, кисти, клей; бижутерия и галантерея; бросовый материал: различные упаковки, пленка и др.

Ход занятия:

Чтение А. Кобелевой «Маленькое»: «Все начинается с малого. Маленького, крошечного. У некоторых это слово, у других – звук, у мира – песчинка, атом. Из этого получается жизнь. Она растет и развивается. Важен каждый факт, важна каждая деталь. Ничего нельзя упустить. И все же упускаешь. Порой не находишь. Как же это ускользнувшее найти? А ведь из этого могло что- то родиться. Все, что угодно: слово, повесть, рассказ, стихотворение, мысль, чувство, радость, жизнь… И вот это маленькое я и люблю в мире. Потому что из этого маленького выйдет что-то большое и прекрасное».

Современное ДОУ – это удивительный мир, где ребенок получает опыт широкого эмоционально-практического взаимодействия с взрослыми и сверстниками, познает окружающую действительность. Возможности организации и обогащения такого опыта расширяются при создании в ДОУ предметно-пространственной развивающей среды, которая развивает чувство уверенности, позволяет испытывать и использовать способности, стимулирует проявление самостоятельности, инициативности, раскрывает индивидуальность каждого ребенка. Окружающая среда должна выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, коммуникативную функции, то есть должна работать на реализацию творческого потенциала дошкольника.

Позитивный взгляд на предметный мир как средство воспитания появился уже в эпоху Возрождения. В Италии основали Дом радости, в котором красота и архитектуры и окружающей обстановки была призвана вызывать «благостное состояние души» и способствовать развитию детей. Позднее в своем труде «Великая дидактика» Я.А. Коменский писал, что среда ребенка должна быть приятной внутри и снаружи.

Время меняло взгляды на развивающую среду. В XVIII – XIX веках предметная среда рассматривалась как средство развития ребенка в коллективе (И.Г. Песталоцци). О необходимости создания в дошкольных учреждениях особых помещений, мебели, игрушек, посуды говорил Р. Штайнер (Вальдорфская педагогика). Детей надо готовить к жизни, считала М. Монтессори, предоставляя им естественный жизненный материал, который развивал бы осязательные чувства ребенка.

Некоторые рациональные идеи и методики прошлого педагоги используют в современных условиях. Новые направления в дошкольной педагогике в создании предметно-развивающей среды: дизайн для детей и детский дизайн. В совокупности они отвечают фундаментальным педагогическим задачам: формируют эстетику среды, окружающей ребенка; стимулируют его творчество; готовят к жизни в социуме.

Дизайн для детей, как создание для ребенка комфортной материальной среды, – одно из важнейших условий педагогической работы включает: профессиональный дизайн, направленный на благоустройство пространства, окружающего ребенка, создаваемого взрослыми; детский дизайн, то есть непосредственное участие детей в эстетизации своего быта.

В канун новогоднего праздника темы творчества и дизайна для детей и детского дизайна образуют актуальное сочетание, в которое, так или иначе, включаются все педагоги детского сада.

1 задание. Индуктор. Прочитайте в Приложении №1 высказывания и выберите одно из них в качестве эпиграфа к нашему занятию. Можете предложить свой вариант цитаты. Социализация.

2 задание. Предлагается каждому участнику проявить свои творческие способности и нарисовать свою визитную карточку так, чтобы окружающие узнали о вас то, что вы хотите о себе рассказать: имя, характер, главное умение, отношение к людям. Время для воплощения замысла ограничено пятью минутами. Социализация. Все участники представляют свои визитные карточки.

3 задание. Вспомните свое отношение к творчеству, расскажите о нем в группе и дайте общий ответ на следующие вопросы:

– Творчество – это… (интерпретация понимания)

– Когда в жизни есть место творчеству?

 – Что можно творить?

Социализация.

4. Афиширование. Нет пределов вашей фантазии, изобретательности, творчеству. Только есть предел времени – 20 минут, время коллективного творчества.

Работа педагогов в трех группах:

Первая группа – «Модная дама». Перед вами такие красивые и разные платки. Постарайтесь с их помощью создать индивидуальные образы, завязав платки разными способами. Придумайте название и рекламу каждому образу. Откройте секреты своего мастерства другим. Научите всех своим платочным «узлам».

Вторая и третья группы – «Новогодний сувенир» и «Новогодняя игрушка». Из предложенных материалов вам предлагается сконструировать новогодний сувенир и новогоднюю игрушку, затем продемонстрировать коллегам созданные вами шедевры и алгоритмы их создания.

Каждая группа представляет результаты творчества.

5. Рефлексия. Участники отвечают на вопросы: 1. С кем можно провести эту мастерскую и почему? 2. Что нового вы узнали о себе? 3. Как воспользовались своим «содержанием», своим опытом творчества? 4. Что вам в мастерской помогало, а что мешало? 5. В чем педагогический смысл этой мастерской?

 

Литература

1.Галицких Е.О. Мастерские жизнетворчества. Монография. – Киров, 2016. – 183 с., с.129.

2. Босякова С.Н., Иванченко С.М. Дизайнерские проекты в ДОУ // Методист ДОУ. 2010. №5. С. 29 – 31.

 

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-03-21; Просмотров: 239; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.011 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь