Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Урок № 1. Работа с информационным текстом 1. Технологическая карта урока
Кластеры - это графические систематизаторы, которые показывают несколько различных типов связей между объектами или явлениями. В центре листа пишется слово (тема, проблема). Далее вокруг этого слова записываются слова или предложения, которые приходят на ум в связи с этой темой. Инсерт - прием маркировки текста. Учащимся предлагается система маркировки текста, предполагающая следующие значки: «V» - галочкой отмечается то, что известно; «-» - знаком минус помечается то, что противоречит представлениям читающих; «+» - знаком плюс помечается то, что является для читателя интерес0 ным и неожиданным; «?» - вопросительный знак ставится, если у читателя возникло жела0 ние узнать о том, что описывается, более подробно. План урока Тема урока: «Кожа». Задание 1. Вспомните все, что знаете или когда0либо слышали о коже и структурируйте сведения, оформив их кластером. Задание 2. Прочитайте текст, используя метод «Инсерт». После про0 чтения заполните таблицу с соответствующими маркировке графами. Задание 3. Внесите необходимые исправления в составленный ранее кластер. Необходимый комментарий Ученики привыкли читать текст «по диагонали». Вдумчивое чтение подразумевает использование спектра мыслительных операций, прису0 щих мыслящему человеку. Предложенные приемы помогают не только вдумчиво прочитать и запомнить текст, но и сформировать свою точку зрения на информацию, содержащуюся в нем. Посмотрите, как были реализованы в практике реального урока пун0 кты предложенного плана. 28_______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ Тема урока: «Кожа» Учитель: Никифорова О.Б. (Санкт0Петербург, гимназия № 70). Цели урока учитель сформулировал так: - сформировать у учащихся понятия об особенностях строения кожи человека, умение находить взаимосвязь между особенностями строе0 ния, свойствами и функциями кожи; - показать учащимся приемы осмысленного чтения информационно0 го текста; - продолжить развитие умения работать в группе. Ход урока: Фаза вызова Учитель обращается к классу: «Серьезность изучаемых в школе пред0 метов не мешает нам творчески переосмысливать новые знания. Думая о сегодняшнем уроке, я почти случайно зарифмовала свои размышления. Послушайте, что у меня получилось, и попробуйте определить тему урока. Кто считает, что про это Говорить не надо нам, Тот не ждет прихода лета И себя он губит сам. Это нужно для здоровья, С грязным этим - не прожить, У кого она слоновья, Тем намного легче жить. Если вам еще неясно, Про что мы разговор ведем, Не улыбайтесь понапрасну Эту тему мы пройдем. Я вам дам одну подсказку Вполне полезную, возможно, Иван0царевич в старой сказке В печи спалил лягушке... кожу. Итак, тема урока: «Кожа». Задание классу: давайте вспомним все то, что знаем о коже, и поста0 раемся ответить на вопрос: почему невозможно нормальное функциони0 рование человеческого организма, если отсутствует наружный кожный покров? Составляя общий банк идей, акцентируем внимание на функциях кожи, особенностях ее строения и свойствах. КНИГА 1. РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ (БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ)_______________29 Учитель помогает ученикам, задавая наводящие вопросы: «Какие струк0 туры, особенности строения позволяют коже выполнять предложенные вами функции?», «Какими свойствами, на ваш взгляд, обладает кожа в свя0 зи с перечисленными функциями и особенностями строения?» По ходу обсуждения учитель на доске оформляет кластер, ученики работают в тетрадях. Заканчивается фаза вызова предложением прочитать текст. Цель: а) обогатить свои знания новой информацией; б) проверить, в чем мы правы, а в чем - нет, снять все противоречия. Стадия осмысления1 Читая текст, учащиеся делают пометки карандашом (метод «Инсерт»). Используя ключевые слова и фразы, заполняют таблицу с графами: «V», «+», «-», «?». «V» - знал; «+» - новое; «-» - вызывает сомнения; «?» - толстые и тонкие вопросы по ходу чтения. Фаза рефлексии Беседа с классом по вопросам: 1. Что из того, что вы прочитали, вам уже было знакомо? 2. Что из того, что вы прочитали, оказалось новой информацией? 3. Что вызвало сомнения или с чем вы были не согласны? 4. Давайте озвучим «тонкие» и «толстые» вопросы и постараемся на них ответить. Работа в группах. Просим ребят вернуться к тому, что было написано на доске и в тетра0 дях в начале урока, исправить и дополнить банк идей. Домашние задания. В 1646 году в Италии в роскошном замке миланского герцога Л. Моро состоялось праздничное шествие, которое возглавил «золотой мальчик», олицетворяющий собой «золотой век». Тело мальчика было сплошь покры0 то золотой краской. Забава гостей была роковой для мальчика. Он забо0 лел и вскоре умер. Как вы думаете, каковы причины гибели мальчика? С информационными текстами учителя работают на каждом уроке. Нам показалось необходимым продемонстрировать использование этих приемов на разных уроках у различных учителей. Это даст возможность 1 Система маркировки может быть любой иной. Важно, чтобы школьники понимали, ка0 кая суть закреплена за тем или иным значком. 30_______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ увидеть вариативность использования в рамках базовой модели и более подробно рассмотреть сами приемы. Урок литературы в 5 классе Тема: «Сказки». Цель занятия: Знакомство с жанровыми особенностями сказок при помощи технологического приема «Инсерт». На стадии вызова учащимся предлагается в течение 305 минут запи0 сать все, что знают или им кажется, что знают, о сказках. Важно записать все, что придет на ум. Работа проводится в парах. Учитель просит учащихся повернуться друг к другу и спросить, что сосед знает или думает, что знает, о сказках, спросить друг друга, какие бывают сказки, какие слова чаще встречаются в сказках, как строится сказ0 ка, какие герои бывают в сказках и т.д., просит фиксировать все идеи, даже разногласия. Далее можно организовать групповую работу. Учащиеся делятся свои0 ми знаниями в группе, уточняют свою позицию. Затем делятся информа0 цией с классом. Все версии учитель записывает на доске. Информация, наверняка, будет объемной и противоречивой, но если покажется, что уча0 щиеся были недостаточно активны, возможно активизировать мыслитель0 ную деятельность вопросами: - Всегда ли сказка называлась сказкой? - Как определить, к какой группе сказок относится выбранная вами? - Почему главному герою помогают, он заслуживает эту помощь? - Почему герой всегда побеждает? - Какие события происходят в основной части? - Сказки развлекают или воспитывают? После обсуждения объем информации увеличился, количество раз0 ногласий - тоже. Предлагаем учащимся прочитать статью, которая, мо0 жет быть, прояснит возникшие разногласия. На стадии осмысления учащиеся работают индивидуально, самостоя0 тельно читая статью. Учитель обращается с просьбой по ходу чтения ста0 тьи делать в тексте пометки. V - соответствует тому, что учащиеся знают или думают, что знают; + - то, что является новой, неизвестной ранее информацией; ? - то, что непонятно или о чем хотелось бы получить дополнитель0 ную информацию. Совсем не обязательно помечать каждую строчку или каждую предлагаемую идею. КНИГА 1. РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ (БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ)________________31 ТЕКСТ: «СКАЗКИ» Если подобрать к слову «сказка» однокоренные слова, то получим ряд слов, который в определенной мере раскроет нам его смысл: сказка - сказывать -рассказывать, то есть сказка - это то, что рассказывается, это устный рассказ о чем0либо интересном как для исполнителя, так и для его слушателей. Интересно происхождение термина «сказка». Слово «сказка» в нынешнем значении, как утверждают ученые, существует недолго. Памятники письмен0 ности свидетельствуют о том, что в Древней Руси употреблялось другое сло0 во для обозначения сказок - «баснь», «байка», от глагола «баять», а сказочни0 ков называли «бахарями». Сегодня слово «байка» в значении «сказка» упот0 ребляется в украинском и польском языках. Мы будем подразделять сказки на сказки о животных, волшебные и социаль0 но0бытовые. В сказках о животных главными персонажами, естественно, яв0 ляются животные, иногда им противостоит человек. В волшебных сказках действуют люди и фантастические существа; животные здесь, как правило, добрые помощники героя. В этих сказках речь идет о приключениях, обяза0 тельно связанных с волшебством. В социально0бытовых сказках, как и в вол0 шебных, основные персонажи - люди, но если в волшебных сказках победа одерживается с помощью чародейства, то здесь герои становятся победите0 лями преимущественно благодаря своему уму, смекалке, смелости, хитрости. Подробнее поговорим о волшебной сказке. Мир волшебной сказки - мир особый, удивительный. Это мир сказочной фан0 тастики. В выдуманном тридевятом царстве, в тридевятом государстве живут и действуют необычные герои. Фантастические многоголовые змеи, Чудо0Юдо, Баба0Яга - костяная нога, Кощей Бессмертный, морской царь, Царевна0лягуш0 ка и другие. И есть герои как будто из реальной жизни: люди, животные. Но и они обладают в сказке особыми фантастическими свойствами: необыкновен0 ной силой, способностью оборачиваться, мгновенно преодолевать огромные расстояния, выполнять в заданный срок невыполнимое и многое другое. Волшебные сказки обычно длинные и многонаселенные. Героев в них мно0 го, но по общим признакам они объединяются в несколько типов. В сказке всегда есть главный герой. Жизнь этого героя нелегка, потому что у него все0 гда есть противник. Противник и делает жизнь героя трудной, создает ему такие препятствия, которые, кажется, и не преодолеть. Но сказка добра, и по0 этому в ней всегда есть силы, которые помогут герою в самых невероятных обстоятельствах. Это волшебные помощники сказочного героя. Сказка не только добра, но и справедлива. Чудесный дар герой должен заслу0 жить. Чем же заслужить? Прежде всего, добронравием. Волшебные сказки имеют сходство в композиции. Во всех них выделяются некоторые обязательные композиционные части. Все волшебные сказки имеют зачин - эта часть сказки всегда обозначает место действия и знако0 мит с некоторыми героями. Зачин - не только обязательная часть любой вол0 шебной сказки, он еще и оформляется в них одинаково. Для этого существу0 ют сказочные формулы начала: «За тридевять земель, в тридевятом царстве жил0был царь с царицею...», «В некотором царстве, в некотором государстве жили0были старик и старуха» - вот два примера зачинов волшебной сказки. В них подчеркнуты сказочные формулы. Все волшебные сказки имеют кон0 цовку. Любая сказка имеет счастливый конец. Для этой композиционной ча0 сти тоже существуют сказочные формулы, например «И стали жить, пожи0 вать, добра наживать». 32_______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ Основная часть в разных волшебных сказках тоже строится однотипно. Вол0 шебная сказка - это история о том, как главный герой сталкивается с какой0 то бедой или трудностями и как он их преодолевает. Сам рассказ о волшеб0 ных приключениях героев обычно содержит несколько частей: - появление препятствия или трудностей, которые герой должен преодолеть; - обретение волшебного помощника или чудесного свойства; - преодоление трудностей. Зачину всегда предшествует присказка. Обычно шутливая присказка настра0 ивает слушателя на восприятие сказки. Мир волшебных сказок при всей его фантастичности отражает мир людей, которые ее рассказывали и слушали. Следовательно, в русской волшебной сказке отражена русская жизнь, например, Баба0Яга живет в избушке и лежит на русской печи, царевна живет в тереме о двенадцати венцах. В сказке отра0 жена и родная природа. Но вот нравственный мир волшебной сказки не имеет национальных разли0 чий. Он общечеловеческий. Это, прежде всего, мир добра и доброты. Добро0 та сказки в том, что она защищает слабых и обиженных. Это и мир справед0 ливости. Сказка незаметно, но постоянно учит. Учит любить и жалеть, быть честным, верным, бескорыстным, ценить человека не по внешности, а по делам и по0 ступкам. После того, как учащиеся закончили чтение статьи и сделали необхо0 димые пометки, учитель просит сравнить полученную информацию с пер0 воначальными версиями. Учащиеся составляют в тетради таблицу, обоб0 щая полученную информацию. В соответствующих графах тезисно за0 писывается информация, выделенная указанными значками при чтении статьи. Затем таблицы озвучиваются, учитель вносит необходимые исправ0 ления в список информации, который появился на стадии вызова. Осно0 вой для беседы с классом могут стать вопросы: - Какие идеи подтвердились? - Что оказалось новым? - Какие позиции не совпали? - Что хотели бы узнать о сказках? Урок заканчивается проблемным вопросом, на который статья не дает ответа. Задача учителя - подсказать учащимся другие источники информации, порекомендовать литературу по теме. Это и станет домашним заданием. Еще один пример фрагмента урока, на котором используются уже известные вам приемы. В данном фрагменте (русский язык, 5 класс) учи0 тель и учащиеся работают с текстом: «Местоимение» по учебнику «Рус0 ский язык. Теория» (автор Бабайцева В.Э., Чеснокова Л.Д., Москва, «Про0 свещение», 1992 год, стр.131). КНИГА 1. РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ (БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ)_______________33 Цель: восстановить знания о местоимениях, полученные в начальной школе, показать приемы работы со статьей учебника. Ход урока. На стадии вызова обращаемся к учащимся с просьбой вспомнить все, что они знают, или думают, что знают, о местоимениях. Через 305 минут просим поделиться своими знаниями с соседом по парте. Учитель просит учащихся озвучить идеи и предположения. Все версии (правильные и неправильные) учитель записывает на доске, задавая при этом вопрос: все ли согласны с этими идеями? Если появляются противо0 речивые мнения, на доске фиксируются и альтернативные идеи. На смысловой стадии предлагаем учащимся поработать со статьей учебника. Просим при чтении делать пометки на полях учебника: «V» - эту информацию знал, знаю, вспомнил; «+» - это новая для меня информация; «?» - эта информация мне не понятна, у меня появились вопросы. Учащиеся самостоятельно читают статью, используя пометки. ТЕКСТ СТАТЬИ УЧЕБНИКА: «ПОНЯТИЕ О МЕСТОИМЕНИИ» В русском языке есть слова, которые употребляются в речи вместо существи0 тельных, прилагательных, числительных и наречий. Море было спокойно, черно и густо, как масло. Оно дышало влажным соленым ароматом. (М.Горький). В этом отрывке слово оно заменяет существи0 тельное море, указывая на предмет. Местоимение - самостоятельная часть речи, которая указывает на предме0 ты, признаки, количество, но не называет их. К местоимениям можно задать вопросы: кто? что? (я, он, мы); какой? чей? (этот, наш); как? где? когда? (так, там, тогда) и др. Какой вопрос следует задать, зависит от части речи, которую местоимение заменяет: Мой (чей?) брат ходит в детский сад. Там (где?) ему (кому?) нравится. Слов0местоимений в языке немного, но употребляются они чаще, чем слова других частей речи, так как одно и то же местоимение может употребляться вместо разных слов. Общее грамматическое значение местоимений - указание на предметы, при0 знаки, количество без названия их. Морфологические и синтаксические признаки местоимений чаще всего за0 висят от того, какую часть речи они заменяют в тексте. Местоимения почти не имеют особых морфологических и синтаксических признаков. В предложении местоимения обычно бывают подлежащими, дополнения0 ми, как имена существительные, определениями, как имена прилагательные, обстоятельствами, как наречия. Местоимения помогают объединять предложения в связный текст, избежать повторений одних и тех же слов в речи. На стадии размышления, после того как чтение закончено, просим учащихся вернуться к своим первоначальным версиям и внести необхо0 димые исправления. Затем обращаем их внимание на список коллектив0 34_______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ ных версий, зафиксированных на доске. Учитель убирает с доски невер0 ную информацию. Стадию размышления продолжает беседа по материалам статьи. Возможные вопросы: - Какие новые сведения для себя вы отметили? (Каждый называет то, что для него явилось новым.) - Все ли понятно? Какие появились вопросы? Таким образом, проговариваются основные положения статьи. Если учащиеся материал начальной школы забыли основательно, мож0 но попросить их составить таблицу пометок или записать кратко только те положения, которые помечены знаком«+», т.е. новая для них информация. Если у учащихся возникли вопросы, выходящие за рамки статьи учеб0 ника, необходимо порекомендовать источники, к которым можно обра0 титься для поиска ответов. Практическое применение знаний: выполнение упражнений, предло0 женных в учебнике или составление устных высказываний по теме. Вы видите, что в уроке по теме «Кожа» учителю было важно не столько запоминание информации, сколько структурирование ее, поэтому актив0 но использовался прием кластер. Для урока по теме «Сказка» главным яв0 лялось осмысление насыщенного информацией текста, сложного для вос0 приятия пятиклассников. Поэтому прием «Инсерт» с заполнением табли0 цы, способствующей запоминанию, и «проговаривание» этой таблицы стали ведущими приемами. На уроке русского языка по теме «Местоиме0 ние» важным было переосмысление ранее полученных знаний, поэтому заполнение таблицы инсерта учащимся не предлагалось. В 5 классе рус0 ский язык как предмет носит скорее прикладной характер, поэтому упор делался на узнавание и использование. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-04-11; Просмотров: 304; Нарушение авторского права страницы