Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Краткое описание лабораторных работ
Лабораторные работы учебным планом не предусмотрены
Краткое описание практических занятий
Практические занятия проводятся с использование интерактивных методов обучения: · метод проектов (формулируется задание для выполнения проектов студентами); · дискуссия (во время дискуссии обсуждаются материалы подготовленные студентами); · тренинг (студенты приобретают навыки изучения и изложения социально знаний для своей будущей профессии, которые мотивируют к выполнению профессиональной деятельности). Перечень практических занятий (наименования, темы)
Практическое занятие № 1. Виды и типаж предприятий автомобильного транспортного. Практическое занятие № 2. Характеристика производственно-технической инфраструктуры. Практическое занятие № 3. Состояние и пути развития ПТИ. Концентрация, специализация, кооперация производственно-технической инфраструктуры предприятий автомобильного транспорта. Практическое занятие № 4. Организационно-технологические формы развития производственно-технической инфраструктуры. Основные положения по формированию производственно-технической инфраструктуры в регионе. Практическое занятие № 5. Производственные процессы ТО и ТР предприятий автомобильного транспорта. Практическое занятие № 6. Методики технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта. Новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение предприятий автомобильного транспорта. Практическое занятие № 7. Методология анализа состояния производственно-технической инфраструктуры предприятий автомобильного транспорта.
Методические указания по выполнению заданий на практических занятиях Цель практических работ – получить знания в развитии ПТИ предприятий автомобильного транспорта. Образовательные технологии: на протяжении всех занятий с целью заинтересовать учащихся применяется интерактивный метод обучения – работа в команде. Все студенты группы делятся на подгруппы по 3-4 человека. Каждая подгруппа выполняет свою практическую работу (например, первая подгруппа делает первую работу, вторая – вторую и т.д., на следующем занятии первая подгруппа делает вторую работу, вторая - третью). Положительное влияние оказывает как раз работа в группе, т.к. повышается развитие познавательной способности во время обсуждения идей и предлагаемых решений, что является плодом совместных усилий. Анализ в групповой работе начинается после знакомства студентов с предоставленными фактами, и предлагаются следующие рекомендации: • выявление признаков проблемы; • постановка проблемы требует ясности, четкости, краткости формулировки; • различные способы действия; • альтернативы и их обоснование; • анализ положительных и отрицательных решений; • первоначальные цели и реальность ее воплощения. Результативность метода увеличивается благодаря аналитической работе студентов, когда они могут узнать и сравнить несколько вариантов решения одной проблемы. Такой пример помогает расширению индивидуального опыта анализа и решения проблемы каждым студентом. Важным моментом является развитие познавательной деятельности и принятие чужих вариантов решения проблемы без предвзятости. Что позволяет студентам развивать умение анализировать производственные ситуации и вырабатывать самостоятельные решения, что необходимо каждому управляющему в автомобильной и эксплуатационной сфере, особенно в современной рыночной экономике. Особенностью метода является то, что, перенося условия проведения урока на производство интерактивный метод не теряет своей актуальности.
Практическое занятие № 1 Виды и типаж предприятий автомобильного транспортного. Цель: изучить виды и типаж предприятий автомобильного транспортного. Задание: определить назначение и характеристики предприятий. Содержание отчета: название работы, цель работы, назначение и принцип работы предприятий, заключение о особенностях их производственной деятельности. Ход занятия: 1. Ознакомиться видами и типажами предприятий автомобильного транспортного. 2. Ознакомиться с классификацией предприятий автомобильного транспорта. 3. Изучить характеристики производственной деятельности предприятий. 4. Выделить особенности производственной деятельности предприятий автомобильного транспортного.
Практическое занятие № 2 |
Последнее изменение этой страницы: 2019-04-19; Просмотров: 254; Нарушение авторского права страницы