Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Мин) Какие бывают приветствия.
Учитель рассказывает о различных способах приветствия: раскланиваться, снимать шляпу, обмениваться рукопожатием; дает краткую историческую справку о возникновении данных. форм приветствия. Учитель предлагает детям обменяться "рукопожатием" в парах: в тетради обвести контур правой руки соседа. Мин) Школьные правила приветствия. Этот фрагмент урока проходит в виде обсуждения и инсценирования отдельных ситуаций, возникающих в школьной жизни. 1. Д о у р о к о в: При входе в класс нужно поздороваться сразу со всеми присутствующими, а потом можно еще раз отдельно с друзьями и учителем. 2. Н а ч а л о у р о к а: Учитель здоровается с классом, дети" Здравствуйте" хором не произносят. Выполнение правила "Готов к уроку", когда дети стоят у своих парт, обозначает приветствие. З. В о в р е м я у р о к а: Если во время урока в класс кто-то заходит и здоровается с детьми, они должны молча встать у своих парт. В других случаях дети продолжают работать. (Желательно эту ситуацию несколько раз проиграть.) 4. В н е у р о ч н о е в р е м я: При встрече со знакомым учителем на перемене или на улице ученик должен поздороваться первым. 5. При входе в служебное помещение (медпункт, библиотеку и др.) ученик должен здороваться.
4. (4 мин) Игра с мячом "Вежливые слова". - Слова приветствия относятся к вежливым словам. Чтобы узнать, какие еще вежливые слова вы знаете, мы поиграем в игру. Я бросаю мячик, а вы, поймав, должны назвать вежливое слово и вернуть мяч. Не забывайте, что вежливые слова произносятся доброжелательно, глядя прямо в глаза.
*** Итог игры - чтение стихотворения В. Кудлачева "Важные слова":
Слова "До свиданья!", "Спасибо!", "Простите!", "Пожалуйста!", "Здравствуйте!" щедро дарите. Дарите прохожим, друзьям и знакомым, в троллейбусе, в парке, и в школе, и дома. Слова эти очень и очень важны, они человеку как воздух нужны. Без них невозможно на свете прожить. Слова эти нужно с улыбкой дарить.
Мин) Индивидуальные правила учителя. На данном этапе урока учитель знакомит детей со своими требованиями к поведению учащихся. Желательно рассмотреть действия учащихся в ситуациях: опоздание, "Разрешите обратиться" (когда учитель с кем-то разговаривает), "Можно выйти?" и др.
6. (3 мин) Игра на внимание "Пожалуйста". Учитель показывает различные движения. Ученики повторяют только те, которые сопровождаются словом "Пожалуйста" .
Мин) Разучивание правил. Вставайте дружно каждый раз, когда учитель входит в класс.
Парта-это не кровать, и на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.
На уроках нс болтай, как говорящий попугай.
Ответить хочешь - не шуми, а только руку подними.
Мин) Подведение итогов. Подведение итогов проводится в форме игры "Договаривание фраз". Например, учитель говорит: "Когда вы утром входите в класс..." или "Если вы опоздали...", а ученики должны закончить это предложение. В конце урока учитель выражает уверенность в том, что все дети постараются быть вежливыми и воспитанными школьниками.
Занятие 3
ТЕМА. Обратная связь на уроке. ЦЕЛИ: - повторить правила дорожного движения; -научить пользоваться "светофором" для выражения своего согласия или несогласия; -развивать речь, внимание; -развивать мелкие движения руки, координацию движений. ОБОРУДОВАНИЕ: у ч и т е л ь: карточка "светофор"; у ч е н и к и: тетрадь, ручка, карточка "светофор". Родители к уроку должны изготовить сигнальную карточку "светофор" по образцу учителя (с одной стороны - красная, с другой - зеленая).
ХОД ЗАНЯТИЯ
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-08; Просмотров: 228; Нарушение авторского права страницы