![]() |
Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Занятие № 2 «Раз грибок, два грибок, вот и полон кузовок»
Программное содержание: 1. Продолжать знакомить детей с различными грибами: съедобными, ядовитыми, грибами-двойниками (как выглядят, каковы их свойства). 2. Учить отличать съедобные грибы от несъедобных. Оборудование: иллюстрации с изображением разных грибов (съедобных, ядовитых, грибов-двойников); иллюстрации с изображением лесных ландшафтов; лукошко, грибы для лукошка (можно использовать муляжи или плоскостные изображения); игрушка «Старичок-Боровичок»; разрезные картинки грибов. Ход занятия Организационный момент. Педагог задает детям несколько вопросов. — Кто любит гулять в лесу? Почему? — Какие подарки дарит нам лес? (Ягоды, грибы) 1. Предлагает отправиться в лес по грибы. — Как мы оденемся? (В куртку с капюшоном и сапоги) — Что возьмем с собой? (Корзинку) Как еще ее можно назвать? (Лукошко, кузовок)
— А еще в лесу необходим ножик. Кто скажет для чего? (Собирая грибы, нужно срезать их ножиком.) Верно. Вы назвали одно из главных правил грибника. — Перед тем, как войти в лес, давайте вспомним другие важные правила, которые необходимо выполнять в лесу, собирая грибы. 2. Правила — Никогда не собирайте для употребления в пищу незнакомые грибы. — Употребляйте в пищу съедобные грибы только после обработки (сварить, засолить). — Внимательно осмотрите место, где нашли гриб, там могут быть еще грибы. — Старые грибы не срывайте: пусть рассеивают споры, чтобы выросли грибы на будущий год. — Несъедобные грибы (мухоморы, поганки и др.) оставьте для обитателей леса. Они ими лечатся. Если дети не назвали какие-нибудь правила, педагог дополняет. 3. Представим, что мы входим в лес. Педагог показывает иллюстрации. Теперь мы с вами грибники. Можем искать грибы. — Назовите части гриба. — В этом лесу растут только березы. Как называется такой лес? Какие грибы мы встретим в этом лесу? (Подберезовики; педагог может добавить грузди, лисички.) 4. Наша прогулка продолжается. Это уже другой лес, тут растут осины. Какой же гриб растет под осиной? (Подосиновик) Иногда подосиновик путают с подберезовиком, потому что между собой они очень похожи. Как же все-таки их различить? (На изломе подосиновик синеет, а подберезовик остается светлым, желательно продемонстрировать настоящие грибы.) 5. Теперь мы в сосновом бору. — Какие грибы растут в этом лесу? (Боровики; педагог добавляет: в молодом сосновом бору встречаются маслята.) — Почему боровик еще называют белым, ведь шляпка-то у него коричневая? (Если отломить кусочек ножки, то можно увидеть, что мякоть у этого гриба белая.) В разных лесах можно встретить сыроежки, шляпки которых бывают всех цветов радуги. Они как цветы, рассыпаны по всему лесу. А название грибов обманчивое. Ни в коем случае их нельзя есть сырами. Устали мы, гуляя по лесу. Давайте сядем, отдохнем и поиграем. 6. Словесная игра «Назови слово» Дети передают лукошко и называют слова. Если дети затрудняются, педагог помогает: маленький гриб — грибок, грибочек, суп из грибов — грибница, человек, собирающий грибы — грибник, осенняя пора, когда собирают грибы — грибная, дождь, после которого растут грибы — грибной. 7. Физкультурная пауза Утром дети в лес пошли Ходьба с высоким подниманием ног И в лесу грибы нашли. Наклонялись, собирали, Размеренное приседание По дороге растеряли. Наклоны вперед Мама дальше всех пошла, Разведение рук в стороны Больше всех грибов нашла. Ходьба на месте Раз — грибок, два — грибок, три — грибок, Наклоны вперед Вот и полон кузовок! Вытягивание рук вперед 8. Раздается шуршание. Педагог достает игрушку Старичка-Боровичка. Старик-Боровик здоровается с ребятами. Затем продолжает. Я очень рад видеть вас в своем лесу. Как много грибов вы набрали! — Какие это грибы? (Съедобные) — Какие грибы есть еще в моем лесу? (Несъедобные или ядовитые.) Отгадайте загадку и назовите самый известный ядовитый гриб. А вот кто-то важный на беленькой ножке Он в красной шляпке, на шляпке — горошки (Мухомор). — Почему его так называют? (Потому что мухи его боятся и падают замертво.) — А кто им лечится? (Лоси, проглатывая целиком.) — Какие еще ядовитые грибы вы знаете? — Молодцы! Страшнее всего те ядовитые грибы, которые похожи на съедобные. 9. Рассказ Старичка-Боровичка сопровождается показом иллюстраций или муляжей. Желчный гриб — ядовит, похож на белый. Дети самостоятельно находят различия. Отличие — у него желтоватая ножка, если его разломить, то он сразу краснеет, потом посинеет, а белый гриб постоянно белый. Белый мухомор (бледная поганка) — самый ядовитый гриб, сходен с шампиньоном. Отличие: у мухомора пластинки шляпки белые, ножка в основании как будто в мешочке, а у молодого шампиньона пластинки розовые, зрелый шампиньон — фиолетово-черный и ножка без мешочка. Лжеопёнок — ядовитый гриб, похож на настоящий опенок. Отличие: нет кольца на ножке, окраска пластинок шляпки желтая, зрелый гриб становится зеленоватый, потом фиолетово-черной или коричневой. У настоящего опенка шляпка желтовато-грязно-бурая, в молодом возрасте пластинки шляпки покрыты белой пленкой, которая отрываясь от краев шляпки, повисает на ножке в виде кольца (или «воротничка»). Во время варки грибов бросьте в кастрюлю луковицу: если есть хоть один ядовитый — луковица посинеет. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 270; Нарушение авторского права страницы