Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Конспект игрового занятий по сенсорному воспитанию для детей с ЗПР.



Й год обучения.

Тема занятия: «Большой – маленький».

Цели: формировать умение различать предметы по величине: большой - маленький;

Задачи:

· Образовательная:

-формировать умение ориентироваться на величину предметов; 

-формировать умение выделять и группировать предметы по заданному признаку на основе образца;

-закрепить умение выбирать предметы по образцу на ощупь.

· Коррекционная: -формировать умение употреблять слова большой – маленький с помощью педагога;

- развивать умение соотносить действия рук с величиной предметов;

· Образовательная: -учить аккуратно складывать кубики в коробку.

Оборудование. Кукла, мячики одного цвета, но контрастных размеров (большой - маленький), поднос, 4 больших и 4 маленьких кубика, карточки 4-х цветов (желтая, красная, синяя, зеленая) и цветные матрешки (по 3шт.), мешочек, большая и маленькая матрешка.

Ход занятия:

I. Вводная часть

В группу входит педагог с большой куклой и говорит, что кукле Тане понравилось играть с ними и она пришла в гости. Педагог говорит: «Посмотрите, что сегодня принесла с собой Таня? (Мяч). Давайте поиграем. Лови, Катя, мяч. Бросай мяч кукле. Лови мяч, Вова …». Далее педагог сообщает, что он еще приготовил игрушки для куклы Тани и для ребят, просит всех сесть за столы.

II.    Основная часть

1. Игровое упражнение «Маленький и большой мяч».

Педагог кладет на поднос рядом два мяча – большой и маленький. Указывает на один мяч и четко произносит: «Маленький мяч». Потом берет его в руки и показывает детям, что мячик можно спрятать в ладошках: «Спрятался». Он маленький». Педагог дает по очереди мячик всем детям просит спрятать его в ладошках, при этом каждый раз повторяет, что мячик маленький. Затем аналогичная работа проделывается с большим мячом, при этом подчеркивается, что этот мячик нельзя спрятать в ладошках – он большой.

Педагог кладет оба мяча (при этом подчеркивает, что для того чтобы узнать, какой мяч большой, а какой маленький, их нужно поставить рядом, друг к другу) и просит каждого ребенка показать, где большой мяч, а где маленький. Затем сам указывает на один из мячей и просит детей назвать: «Какого размера этот мяч, большой или маленький?» Если ребенок не говорящий, педагог учит его показывать жестами: делать круговые движения руками, выполняя действия с большими или соответственно маленьким размахом.

2. Игровое упражнение «Маленький и большой кубик».

Педагог кладет на стол большой и маленький кубики, спрашивает: «Что это?». Ставя их друг около друга, просит показать, где большой кубик, а где маленький (при необходимости можно предложить детям закрыть кубики ладошками: маленький прячется, его не видно; большой не спрячешь). Затем педагог кладет на поднос еще несколько кубиков разного размера (3 больших и 3 маленьких). Вызывает по очереди детей и дает инструкцию: «Все вот такие большие (маленькие) кубики сложи в эту коробку». Образец ставится перед ребенком. Действия ребенка педагог комментирует: «Кладем еще такой кубик, еще такой, еще …. Вот как много таких кубиков». Спрашивает у ребенка: «Что ты сложил в коробку? Ты сложил большие или маленькие кубики?». Затем кубики опять ставятся на поднос, вызывается следующий ребенок.

3. Релаксационная пауза. Дети поднимаются с коврика. Под музыку выполняют несложные танцевальные движения. Дети садятся за столы, столы стоят полукругом.

4.  Игра «Чудесный мешочек».

 В мешочке лежат большая и маленькая матрешки. Ребенку дается возможность рассмотреть и ощупать игрушку-образец. Далее на ощупь он должен достать из мешочка матрешку такого же размера. Для проверки выбранный предмет подставляют к образцу. Педагог спрашивает: «Большую или маленькую матрешку ты достал?»

III. Заключительная часть.

 Педагог говорит детям о том, что они играли с большими и маленькими мячиками и кубиками. Маленькие предметы прячутся в ладошки, а большие нет. Кукле Тане очень понравилось как вы играли. Давайте улыбнемся кукле и скажем ей до свидание.

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 254; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.007 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь