Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Конспект игрового занятия по формированию элементарных математических представлений у детей с ЗПР. ⇐ ПредыдущаяСтр 6 из 6
Й год обучения. Тема: «Число и цифра 3» Цели: Показывать детям на конкретном материале, что число 3 — это 2 и 1. Учить пересчитывать предметы в пределах трех, соотносить количество предметов с количеством пальцев на руке. Формировать представление о независимости числа от цвета, размера предмета и расположения в пространстве. Оборудование: Счетный материал: листья каждого цвета по нескольку штук, игрушка «ежик», муляжи фруктов: 1 груша, 2 гриба, 3 яблока, магнитофон, индивидуальные задания, карандаши. Ход занятия: I. Организационный момент. 1.Беседа о поре года. - Какое время года наступило? (Наступила осень.) - Какие по цвету бывают осенью листья? (Красные, желтые, зеленые.) - Что делает ветер с листьями? (Срывает с деревьев.) - Что делают листья? (Летят, кружатся.) Педагог: Да, они кружаться. Посмотрите какой ветер подул? 2. Дидактическая игра «Ветер дует». Образование числа 3. Педагог веером имитирует дуновения ветра, предлагает детям помочь ветру — подуть. Педагог показывает два листика одного цвета: Что принес ветер? (Листья.) Как узнать, сколько листиков? (Нужно сосчитать.) Правильно, молодцы! Дети сосчитывают вместе с педагогом: «Один, два — всего два». Опять подул ветер, принес еще 1. Педагог демонстрирует образование числа 3 (два и еще 1). Дети сосчитывают, называют, сколько стало, показывают такое же количество пальцев на руке. 3. Физминутка. Движения с букетами листьев под музыку.
4. Дидактическая игра «Угостим ежика». Дети сосчитывают предметы в пределах 3 (1груша, 2 гриба, 3 яблока), предлагают ежику. Затем сравнивают, прикладывая предметы друг к другу: чего больше, чего меньше. Выясняют, какое число больше (меньше). 5. Графическое задание. На индивидуальных листах дети находят и заштриховывают по 3 круга. III. Заключительная часть: Педагог: Мы с вами вспомнили, что сейчас время года осень, что с деревьев падают листочки и мы их считали. Еще мы угощали ёжика и считали чего больше, чего меньше.
Конспект игрового занятия по конструированию у детей с ЗПР. Й год обучении. Тема: «Грузовой автомобиль» (деревянный конструктор).
Цели: -развивать интерес детей к конструктивной деятельности; - выделять основные части машины, их пространственное расположение (впереди мотор, за ним кабина шофера, сзади кузов); Задачи: Образовательная: -обучение собиранию машинки по подражанию, обучение называть основные свойства частей предмета (машины), а затем, свойства готовой конструкции; -закрепление понятий "спереди - сзади", "круглый", "рядом": -расширять словарный запас детей по теме «Транспорт».
Коррекционная: - развитие тонкой моторики пальцев, совершенствование навыка отражать воспринятое в речи; - развитие усидчивости, внимательности, дисциплинированности, взаимопомощи. Воспитательная: -воспитывать умение играть дружно, не ломать чужие постройки
Оборудование: Деревянный строитель, кукла «Незнайка».
I. Ход занятия:
1. Игровая мотивация. Педагог: К нам в гости пришел Незнайка, покажите ему, что такое грузовая машина? Дети: Показывают Педагог: для чего она нужна? Дети: Возит грузы Педагог: Грузовая машина большая или маленькая? Дети: Большая. Педагог от имени Незнайки говорит спасибо!
2. Показ способов выполнения постройки. Педагог предлагает построить грузовые автомобили, рассмотрев заранее подготовленные образцы машин (грузовик с открытым кузовом, машина для перевозки хлеба и т.д.). Дети рассматривают образцы вместе с педагогом, анализируют их: выделяют основные части, отмечают их расположение по отношению друг к другу. Педагог отмечает, что хотя образцы машин разные, все они выполнены на одной основе. Педагог просит некоторых детей показать и рассказать, как, изменяя некоторые детали, можно преобразовать машину. 3. Самостоятельная работа детей. Педагог в процессе работы детей оказывает им индивидуальную помощь.
4. Переход к игровой ситуации. Педагог вместе с Незнайкой обходит машины, где каждый ребенок показывает свою машину, рассказывает о ней. Незнайка поощряет самостоятельные конструктивные решения, оригинальность конструкции машины. Дети обыгрывают свои постройки.
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 277; Нарушение авторского права страницы