Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Конспект интегрированного игрового занятия по окружающему миру и развитию речи для детей с ЗПР.



Й год обучения

Тема: Одуванчик.

Цели:

· формирование у детей необходимых для жизни социально значимых навыков,

· развитие коммуникативной компетентности детей,

· формирование культуры поведения и общения.

Задачи:

· Образовательная: продолжать знакомить детей с представителями растительного мира родного края, расширить и уточнить знания об одуванчике, учить видеть красоту цветущих растений, расширять словарь детей через речевые игры.

· Коррекционно-развивающая: развивать речь, мелкую моторику рук, развивать воображение и восприятие окружающего мира, познавательных способностей, развивать слуховое восприятие.

· Воспитательная : воспитывать бережное отношение к природе, эмоциональный отклик на красоту цветка, описание его в стихотворной форме.

 

Наглядно-дидактический материал:

· Картинки с изображением одуванчика;

· Сюжетная картинка по теме: «Весна пришла»,

· одуванчик,

· шарик воздушный желтый.

Оборудование: магнитофон, Вивальди «Времена года».

Ход занятия:

Огранизационный момент.

Беседа о первых весенних цветах.

- Ребята, наступило прекрасное время года Весна. Вся природа просыпается от долгого сна, Появляются первые цветы, насекомые.

Рассматривание сюжетной картинки по теме «Весна»:

- Я буду начинать предложение, а вы заканчивать и показывать тот предмет на картинке, который называете.

1. Наступило время года…(весна).

2. Ярко светит…(солнышко).

3. Прилетели …(птицы).

4. на деревьях распустились …(листья).

Игровая мотивация.

- Слышите кто-то песенку поет? (показывает игрушечную пчелку).

- Кто это?

МОДНИЦА КРЫЛАТАЯ, ТЕЛЬЦЕ ПОЛОСАТОЕ. ЭТО ПЧЕЛА.

- Поздороваемся и познакомимся с пчелкой.(Пчелка по очереди здоровается с каждым ребенком. И спрашивает, как его зовут.(МЕТОД АТТРАКЦИЯ)

- Пчелка, что ты нам принесла? – Это мой любимый цветок ОДУВАНЧИК.

Рассматривание цветка.

- Какой красивый цветок!

                         Уронило солнце лучик золотой,

                         Вырос одуванчик-первый, молодой!

                          У него чудесный золотистый цвет,

                          Он большого солнца, маленький привет!

- Посмотрите у одуванчика есть цветок. Он желтый.

Есть стебель и листья. Они зеленые.

В земле спрятался корень.(Показать детям корень, очистив землю).

Рассматривая цветок, дети трогают пальчиками каждую его часть, нюхают аромат. Используя упражнение из дыхательной гимнастики «Понюхай цветок».

Повторное рассматривание строение цветка и соотнесение с картинкой.

Дети повторно тактильно рассматривают цветок одуванчика и находят каждую часть цветка у

Себя на картинке.

Гимнастика для глаз «Солнышко и одуванчик»

 

Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него взгляда – поворачивает вслед за ним свою головку-цветок.

Взойдет утром солнышко– одуванчик смотрит. (У воспитателя в руках воздушный шарик «солнце» ,дети, глядя на воспитателя выполняют действия по тексту).

- В полдень поднимется солнышко высоко-высоко – одуванчик поднимет головку кверху. К вечеру солнышко начнет снижаться к закату – и одуванчик свой взгляд вслед за ним опускает и свой цветок закрывает. (Посмотрели вниз, закрыли глазки).

Дыхательное упражнение-игра «Подуй на одуванчик».

-Но вот прошло время и наш одуванчик сменил желтый цвет на белый. Стал легким,

 

                               Белым шариком пушистым

                               Красовался в поле чистом.

                               На него подуй слегка,

                              Был цветок – и нет цветка.

(Затем дуют на ватку-«одуванчик», не раздувая щек.)

 

Заключительный этап.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что сорванный одуванчик завял.

-Да мы говорили об одуванчике, но рвать цветок не надо, он завянет и мы его выкинем.

Будет лучше и красивее, если одуванчик останется расти на полянке, среди травы и цветов.

Да и тогда наша знакомая пчелка нам спасибо скажет, что сберегли для неё цветы.

- Пчелке пора лететь дальше, она прощается с вами и просит еще раз не рвать её любимый цветок – одуванчик.

Пчелка говорит до свидания каждому ребенку, а ребенок ей тоже отвечает и показывает жестом.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 238; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.017 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь