Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
II. Изучение нового материала. III. Итог урока.. Урок 74
|
|
– Отгадайте загадку:
Как большая кошка он
Грациозен и умен.
Но не любит разных игр
Полосатый грозный... (тигр).
Учащиеся читают произведение по хрестоматии.
– Что заставило тигренка стать тигром в клеточку? (Тигренок сам решил раскрасить себя таким образом, чтобы угодить и папе и маме одновременно и помирить своих родителей.) Прочитайте ту часть текста, в которой об этом говорится.
– Пригодилась ли такая раскраска тигренку в жизни?
– Прочитайте ту часть сказки, которая отмечена сбоку желтым прямоугольником.
– Как люди относились к тигренку, боялись ли они его?
– Почему тигренка стали называть вундеркиндом? (Дети играли на тигренке в крестики-нолики и устраивали шахматные турниры, а математики решали на нем сложные арифметические задачи, и поэтому через два года он уже знал таблицу умножения и имел первый юношеский разряд по шахматам. То есть благодаря своей необычной раскраске тигренок имел возможность общаться с людьми и стал очень образованным.) Тигренок был необычным только потому, что он был в клеточку? (Тигренок был необычным не только из-за своей окраски, но и потому, что «рос он таким воспитанным и добрым, что его никто не боялся».)
– Как вы понимаете последние слова сказки: «внутри он как был, так и остался – ТИГРОМ В КЛЕТОЧКУ!»? (Даже когда все горизонтальные полоски смыло дождем и тигренок внешне стал выглядеть как все обыкновенные тигры, он все равно остался необыкновенным, благодаря своим внутренним качествам: воспитанности, доброте, образованности. Именно поэтому в конце сказки о тигренке говорится, что он остался тигром в клеточку, то есть тигром с необыкновенными внутренними качествами.)
III. Итог урока.
– С каким произведением познакомились? Кто автор?
Урок 74
М. Бородицкая. «Вот такой воробей».
С. Махотин. «Местный кот»
Цели: учить характеризовать героев, определять мотивы их поведения; совершенствовать умение сравнивать поведение героев; дать представление о том, как работает поэт.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, затем наращивая темп:
Шестнадцать шли мышей и шесть нашли грошей, а мыши, что поплоше, шумливо шарят гроши.
II. Изучение нового материала.
Учащиеся читают стихотворение М. Бородицкой «Вот такой воробей».
– Вы сможете сказать, что делал мальчик, сидя на скамье? (Мальчик ел бутерброд.) Вы понимаете, почему воробей рассердился? (Мальчик не делится с воробьем бутербродом.) Что в разговоре мальчика с воробьем кажется вам смешным? (Смешным детям представляется воинственное поведение маленького воробья.)
Учащиеся читают стихотворение С. Махотина «Местный кот».
Далее учитель читает рассуждения Миши.
– «“Коту хочется того же, чего и воробью из стихотворения Марины Бородицкой”, – сказал Миша». Вы согласитесь с Мишей? Чего же хочется коту? (Коту, конечно же, хочется есть.) Поведение кота отличается от поведения воробья? (Воробей храбрый, агрессивный, требовательный и настойчивый, а кот ласковый, рассудительный, вежливый и хитрый.)
– У кого из вас дома есть животные? А вы понимаете язык животных? Понимаете ли вы желания своих животных: то, что кошка или собака хочет есть, гулять, хочет ласки? Наблюдали ли вы когда-нибудь за птицами во дворе – как они общаются, ссорятся, купаются, едят и т. д. Видели ли вы, как общаются между собой собаки или кошки и т. д. (Ответы детей.)
– Если мы будем внимательны к животным, будем к ним приглядываться и прислушиваться, нам очень многое откроется.
– Прочитайте плакат Летучей Мыши. Почему поэт может расшифровать то, что говорят животные?
III. Итог урока.
– С какими произведениями познакомились? Кто их автор?
Урок 75
М. Бородицкая. «Булочная песенка».
П. Синявский. «Федина конфетина»
Цели: учить определять точку зрения разных героев стихотворения; совершенствовать умение читать стихотворения.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорку сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп:
Шли сорок мышей и шесть нашли грошей, а мыши, что поплоше, нашли по два гроша.
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-10; Просмотров: 218; Нарушение авторского права страницы