Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Знакомство с темой занятия.
а) Логопед предлагает: — Посмотрите вокруг — сколько разных предметов окружает нас. И каждый из них называется словом: стол, окно... Назовите словами предметы, которые нас окружают. Дети с логопедом идут по групповой комнате , указывают на предмет и называют его словом . Логопед обобщает : Вы говорили слова , называющие предметы . б) У каждого ребенка на столе контурная предметная картинка с изображением одушевленного или неодушевленного предмета. — Неживые предметы: стол, шторы, аквариум, а живые: рыбы, люди. Все живое питается, движется, растет — это люди и животные. А неживое этого не делает. Юпик увидел на Земле много незнакомых ему предметов. Зарисовал их. Некоторые рисунки находятся в нашей группе. Пройдемте по ней, найдем рисунки Юпика, узнаем нарисованные предметы и назовем их. Картинки по количеству детей разложены в разных уголках групповой комнаты . —Поднимите рисунки, изображающие живые предметы. Поднимите рисунки, изображающие неживые предметы. —Послушайте, как я спрошу про ваш предмет. Логопед задает вопрос к каждой картинке с одушевленным предметом : «Кто это ? » — Какой вопрос я задавала? Понаблюдайте, как я повышаю голос в конце вопроса. — Про людей и животных (про я: и вые предметы) спрашивают: «Кто это?» Такая же работа проводится по картинкам с неодушевленными предметами . — Про неживые предметы спрашивают: «Что это?» — Послушайте, как Юпик спрашивал о предметах, изображенных на картинках. Юпик допускает ошибки , дети его исправляют . 3. Физминутка «Спроси правильно». Логопед бросает мяч и произносит слово. Дети ловят мяч, ставят вопрос «Кто это?» или «Что это?» и возвращают мяч логопеду. 4. Закрепление по пособию темы занятия (с. 8). а) Логопед предлагает рассмотреть картинку в левом верхнем углу страницы 8 и назвать предметы, стоящие на полке (игрушки: мяч, пирамидка, кубики, машинка). —Это живые предметы? —Как о них спрашивают? —Что еще можно поставить на эту полку? Такое же задание дается по картинке справа «В зоопарке» ( в клетках сидят звери : волк , медведь , лиса , заяц ). б) Дети рассматривают картинку «В живом уголке». —Куда пришли воспитатель и дети? —Какие предметы окружают детей? —Про какие предметы на картинке вы спросите: «Кто это?»; «Что это?» в) — Юпик получил задание помочь Ивану провести границу между царствами живых и неживых предметов. Покажите, как он ее проведет. Задание выполняется карандашом , шнурком или цепочкой , начиная с пунктирной линии . 5. Логическое упражнение «Четвертый лишний». Логопед ставит четыре картинки: три с изображением живых предметов и одну — неживого предмета, и наоборот. Дети выделяют лишний предмет и объясняют свой выбор. 6. Итог занятия. — Сегодня мы познакомились со словами, называющими предметы. —О каких предметах спрашивают: «Кто это?» —О каких предметах спрашивают: «Что это?»
ЗАНЯТИЕ № 4 Тема: Слова, называющие действия. Цель: дать понятие о словах, называющих действие; уточнить и расширить глагольный словарь; развивать логическое мышление; закрепить умение составлять схему предложения. Оборудование: схема «эстафеты», предметные картинки о спорте, раздаточные картинки с изображающие животных, альбом 1. Ход занятия. 1. Организационный момент. Логопед демонстрирует предметные картинки: боксер, футболист, хоккеист, парашютист, пловец, мяч, перчатки, ракетка, гиря, скакалка, велосипед. Один ребенок ставит к картинкам вопросы «Кто это?» или «Что это?» Другой ребенок отвечает. 2. Знакомство со словами, называющими действия предмета. — Боксер, футболист, хоккеист — это спортсмены. И мы сегодня, как спортсмены, будем участвовать в эстафете, передавая флажок с одного этапа на другой. На доске изображена схема эстафеты и передвижной флажок . Первый этап эстафеты. — На старт! Внимание!
— Что вы делали? Логопед делает вывод : Плавали , прыгали , приседали , бегали — это слова , называющие ваши действия . К ним ставится вопрос «Что делали ? » . — Скажите еще слова, называющие действия спортсменов. Второй этап эстафеты. Работа по пособию ( с . 9). Дети рассматривают картинку «В спортивном зале» . — Что делают дети? Скажите только, слова, называющие действия детей. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-10; Просмотров: 223; Нарушение авторского права страницы