Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Количество баллов – 2 балла.



Темы докладов и рефератов к пожеланию:

1. Либеральные реформы 90-х годов в России и их кризис (выбор пути, влияние Запада, содержание, особенности, причины кризиса).

2. Б. Н. Ельцин: характеристика личности и деятельности (по плану биографий).

3. Финансово-промышленная олигархия в современной России (этапы развития и упадка, характерные черты, крупнейшие компании, политическая роль, эволюция отношений с властью).

4. Причины банкротства современного российского либерализма.

5. Внешняя политика современной России (с югославского кризиса 1999 г. по наши дни): реальность и перспективы.

Подведение итогов.

Обучающиеся отвечают на вопросы:

1. Что было сделано на занятии: что наиболее удачно, что нужно изменить в будущем?

2. Достигнуты ли поставленные цели? Если нет, что помешало это сделать?

3. Как можно применить полученные на занятии сведения в будущем?

Семинарское занятие № 5

Тема: Мир в ХХI веке. Международные отношения в современном мире.

Цель: систематизация имеющихся знаний по  развитию международных отношение в мире.

Вопросы для обсуждения:

  1. Характерные изменения в формате международных отношений после 11  сентября 2001 года.

2. Международные отношения в ХХI веке: прогнозы и перспективы.

3. Глобальные проблемы современности и их влияние на стабильность системы международных отношений.

Методические рекомендации по подготовке к семинару:

В ходе подготовки ответа на первый вопрос обратите внимание на следующие проблемы:

- изменения в законадательстве в формате международных отношений;

Тема семинарского занятия предполагает наличие понимания обучающихся таких научных понятий, как, глобализация и интеграция.

Особенностью международных отношений на современном этапе, является тот факт, что политические стратегии ведущих стран мира предлагают различные сценарии в развитии отношений между странами в ближайшем будущем. Научному прогнозированию будущего был посвящен саммит «большой восьмерки» в Генуе. (20-22 апреля 2001 г.).

Подведение итогов.

Обучающиеся отвечают на вопросы:

1. Что было сделано на занятии: что наиболее удачно, что нужно изменить в будущем?

2. Достигнуты ли поставленные цели? Если нет, что помешало это сделать?

3. Как можно применить полученные на занятии сведения в будущем?

Семинарское занятие № 6

Тема: Содержание и назначение правовых и законодательных актов мирового и регионального значения.

Цель: уяснить содержание и историческую роль важнейших правовых и законодательных актов мирового и регионального значения, способствовать формированию общекультурных компетенций.

Вопросы для обсуждения:

1. Всеобщая декларация прав человека: сущность и значение.

2. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

3. Международный пакт о гражданских и политических правах. Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах.

4. Конституция РФ и Европейская конституция: сравнительная характеристика.

Ход занятия

1. Вступительное слово преподавателя: определение цели, задач семинарского занятия, проверка готовности к занятию.

2. Заслушивание рефератов (при их наличии).

3. Выступление обучающихся по плану семинарского занятия.

4. Обсуждение вопросов, общегрупповая дискуссия.

5. Подведение итогов (комментарии к оценке ответа, сбор конспектов на проверку преподавателю, объяснение домашнего задания при его наличии).

Фронтальный опрос на семинарском занятии:

1. Когда, каким органом, при каких обстоятельствах была принята Всеобщая декларация прав человека?

2. В чем состоит значение принятия Всеобщей декларации прав человека?

3. Дайте характеристику статьям, содержащихся в Декларации.

4. Раскройте содержание двух Пактов, покажите их взаимосвязь.

5. В чем причина принятия Факультативных протоколов? Каково их значение?

6. Раскройте содержание Конституции РФ.

7. Какие особенности Конституции РФ вы можете назвать?

8. В чем историческое значение принятия Конституции РФ?

9. Одни исследователи утверждают, что Конституция РФ закрепила основы демократического строя, провозгласив построение демократического общества, взяв курс на построение социального, правового государства. Другие считают, что Конституция РФ дала Президенту РФ большой объем власти, сопоставимый с полномочиями российского императора, взяла курс на построение суперпрезидентской республики и на институционализацию авторитарного режима. А как считаете вы? Свою точку зрения обоснуйте.

Примерная тематика рефератов:

«Всеобщая декларация прав человека и ее историческое значение», «Международный суд в Страсбурге и его деятельность», «Правозащитное движение в современной России», «Конституция РФ 1993 г.: содержание и особенности», «Проблема защиты прав человека в международном праве».

Подведение итогов.

Обучающиеся отвечают на вопросы:

1. Что было сделано на занятии: что наиболее удачно, что нужно изменить в будущем?

2. Достигнуты ли поставленные цели? Если нет, что помешало это сделать?

3. Как можно применить полученные на занятии сведения в будущем?


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-19; Просмотров: 194; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.012 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь