Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Каково мое отношение к моему ребенку



1. Что доставляет мне неприятные ощущения в моем ребенке:

— его внешний вид;

— его интеллектуальные возможности;

— его речь;

— его поведение;

— его двигательная неловкость;

— невозможность ходить.

2. Считаю ли я, что у меня добрый, любящий меня ребенок:

— да;

— нет;

— не знаю.

3. Как проявляется любовь моего ребенка ко мне:

— он (она) ласкается;

— целует, обнимает меня;

— говорит мне, что любит меня;

— ему нравится, когда я его ласкаю;

— делает что-то, что мне нравится.

4. Когда я раздражена чем-либо в моем ребенке, я:

— кричу на него;

— могу шлепнуть;

— подавляю свой гнев, но мне самой становится
плохо.

5. Когда я подавляю свой гнев, вызванный чем-либо в моем ребенке, я испытываю:

— сильное раздражение;

— желание наброситься на него и сделать все по-своему;

— слабость, подавленность;

— чувство собственной беззащитности;

— мне хочется плакать;

— желание оставить его на некоторое время;

— потребность побыть одной.

Как я добиваюсь того, чтобы мой ребенок любил меня?

 

3. Аутотренинг

Осуществляется по той же схеме.

4. Музыкальная релаксация

Танцевальные движения под популярные народные (или стилизованные) мелодии.

5. Подведение итогов занятия

Домашнее задание: выучить (почти наизусть) текст зарядки позитивного мышления «Именно сегодня». Прощание.

 

 

Приложение 8

Конспекты психокоррекционных занятий

С детьми дошкольного (младшего школьного) возраста

(автор – Л. И. Катаева)

Занятие № 1

Задачи:

· преодоление застенчивости, замкнутости, нерешительнос­ти;

· развитие эмоционально-выразительных движений;

· развитие коммуникативных способностей;

· снижение психоэмоционального напряжения.

                                                  Ход занятия

· Приветствие.

· Прослушивание сказки « Три подружки ».

Психолог читает детям сказку:

«Жили-были три подружки: свинка Хрюша, кошка Мур­ ка, утка Крякушка. Однажды в теплый летний день они надели новые платья и пошли гулять. Мамы строго-настро­ го наказали малышам не пачкаться и далеко друг от друга не отходить. Но Мурка увидела птичку, подкралась, про­ тянула лапки, чтобы схватить ее, а птичка упорхнула. Зацепилась кошечказа пенек и разорвала платье. А тем вре­менем Хрюше захотелось полежать в глубокой луже. Забра­лась она в лужу, а вылезти не может. Утка Крякушка ста­ла помогать ей выбраться на сушу и потеряла при этом шляпу и башмачок.

Вот идут они с прогулки, опустив головы, громко пла­ ча... Что-то будет, что скажут мамы? Мамы встретили малышей около дома, очень удивились, расстроились и хо­ тели их наказать. Но когда они узнали, что Крякушка вы­ ручила Хрюшу, перестали сердиться и похвалили ее».

· Инсценировка сказки «Три подружки».

Психолог распределяет роли между детьми, показывая мимику всех персонажей, и предлагает разыграть сказку.

Очень замкнутые дети выступают в роли зрителей.

· Упражнение «Глубокое дыхание».

Детям предлагается сесть на стульчики, выпрямить и расслабить спину.

Психолог говорит: «На счет 1, 2, 3, 4 делайте глубо­ кий вдох носом, на счет

4, 3, 2, 1 — выдыхайте через рот».

Время выполнения 2—3 минуты.

Занятие № 2

Задачи:

· преодоление застенчивости, замкнутости, нерешительно­сти;

· развитие способности понимать эмоциональное состояние партнеров по общению;

· снижение психоэмоционального напряжения.

Материалы к занятию: игрушка «Чебурашка»; магнитофон, кассета с записью «Песни Чебурашки» (сло­ва Э. Успенского, музыка В. Шаинского).

Ход занятия

· Приветствие.

· Этюд «Робкий Чебурашка».

Психолог показывает детям Чебурашку, сажает его на стульчик и говорит: «В детский сад пришел Чебурашка. Он очень стесняется, не хочет ни с кем разговаривать и иг рать. Я прочитаю ему стихотворение А. Бродского «Нови­ чок». Может быть, это поможет ему стать более смелым.

В детский сад пришел Молчок очень робкий новичок. Он сначала был не смел, с нами песенок не пел. А потом, глядим, привык: словно зайка скок да прыг, До чего же осмелел: даже песенку запел! »

· Этюд «Смелый Чебурашка».

«Чебурашка» встает со стула, подпрыгивает и поет пе­сенку из мультфильма «Чебурашка» («Я был когда-то стран­ной игрушкой безымянной...»).

· Психолог предлагает кому-нибудь из детей взять Чебураш­ку и разыграть оба этюда.     Разыгрывание этюдов повторяется 2—Зраза.

· Упражнение «Глубокое дыхание» (см. занятие №1)

Занятие № 3

Задачи:

· преодоление застенчивости, замкнутости, нерешительности;

· развитие эмоционально-выразительных движений;

· развитие умения входить в контакт,

·  воспитание добро­желательного отношения к окружающим;

· снижение психоэмоционального напряжения.

Материалы к занятию: мяч («волшебная палочка», сердечко, сшитое из ткани).

Ход занятия

· Приветствие.

· Упражнение «Ласковое имя».

Дети встают в круг и, передавая мяч («волшебную па­лочку», сердечко, сшитое из ткани), называют друг друга ласковым именем, например: Сереженька, Танюша и т.д.

· Игра «Кто это? ».

   Педагог предлагает детям показать, как двигаются кош­ка, медведь, лиса, заяц, лев.

Дети выполняют задание.

Затем каждый из детей, не называя животное, изобра­жает его с помощью выразительных движений. Остальные участники игры угадывают, кого изобразил водящий.

· Упражнение «Лифт».

Психолог говорит:

«Положите ладонь на живот. Представьте, что жи­ вот это первый этаж дома. Немного выше находится желудок это второй этаж дома. Подержите там ладонь. Теперь положите ладонь на грудь и представьте, что это третий этаж дома.

Приготовьтесь, мы начинаем «поездку на лифте»:

Вдохните ртом медленной глубоко так, чтобы воздух дошел до первого этажа до живота. Задержите дыхание. Выдохните ртом.

Вдохните так, чтобы воздух поднялся на один этаж выше до желудка. Задержите дыхание. Выдохните ртом.

Вдохните и «поднимите лифт» еще на один этаж до груди. Задержите дыхание. Выдохните ртом.

Во время выдоха вы ощущаете, что напряжение и вол­ нение выходят из тела, словно из дверей лифта».

Упражнение выполняется стоя. Время выполнения 2—3 минуты.

Дыхание задерживается на 2 – 3 секунды.

 


 

 

Приложение 9

Конспекты занятий

 по программе тренинга толерантности.

(Автор – С. Д. Щеколдина)

ЗАНЯТИЕ № 1

ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ИНТОЛЕРАНТНОСТЬ

 

Цель: ознакомить с понятиями «толерантность» и «интолерантность»

1. Введение (знакомство)

Ведущий тренинга предлагает участникам пред­ставиться так, как бы им хотелось, чтобы их назы­вали в группе (например, использовать псевдоним). Участники сидят в кругу, у каждого - бейдж (имен­ная карточка). Первым представляется ведущий. Каждый следующий участник называет по очереди имена всех, представлявшихся до него. Участнику, замыкающему круг, предстоит назвать имена всех членов группы.

2. Принятие норм работы группы

Ведущий предлагает обсудить вопрос: какое пове­дение других людей мешает, а какое способствует свободному высказыванию вашей точки зрения? В результате обсуждения участники группы приходят к выводу, что необходимы определенные правила, ко­торых следует придерживаться в группе.

Рассмотрим следующие правила работы группы:

- искренность в общении означает открытое вы­ражение чувств по отношению к действиям других участников и к самому себе, никто не обижается на высказывания других членов группы;

- определение сильных сторон личности: во вре­мя занятий каждый участник тренинга стремится подчеркнуть положительные качества другого участ­ника, с которым вместе работает;

- активное участие в работе группы: стремление общаться со всеми членами группы, независимо от симпатий, не замыкаться в себе, даже если узнали о себе что-то не очень приятное;

- уважение к говорящему: когда высказывается кто-либо из членов группы, мы его внимательно слу­шаем, даем возможность сказать то, что он хочет, не перебиваем до тех пор, пока он не закончит гово­рить, и лишь после этого мы задаем свои вопросы,
благодарим его или спорим с ним.

Пример предлагаемых ведущим правил:

- у всех участников группы - именная карточка, обращение друг к другу по именам;

- конфиденциальность: не говорить о личном опыте других участников вне группы;

- относиться друг к другу открыто и доброжела­тельно.

3. Психотехнические упражнения, задания, направленные на развитие толерантности

Ведущий тренинга рассказывает участникам группы о том, что такое толерантность и интолерантность.

Материал для тренера
Толерантность означает уважение, приня­тие и правильное понимание богатого мно­гообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Толе­рантность делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира. Проявление толерантности не означает терпимого отношения к социаль­ной несправедливости, отказа от своих убеж­дений или уступки чужим. Толерантность означает, что каждый свободен придержи­ваться своих убеждений и признает такое же право за другими; означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям, обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность и не мо­гут навязывать взгляды одного человека другим.

Интолерантность - это неприятие другого человека, неготовность к сосуществованию с другими (иными) людьми; интолерантность проявляется через деструктивное, конфликт­ное, агрессивное поведение.

(Декларация принципов толерантности, утвержденная резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 г., провозглашает 16 ноября ежегодно отме­чаемым Международным днем, посвящен­ным толерантности.)

Задание № 1

Ведущий тренинга делит участников на микро­группы по 3—4 человека в каждой. Группам пред­стоит, выработать свое определение толерантности, включая в него то, что, по их мнению, является сущ­ностью данного понятия. Определение должно быть кратким. После обсуждения представитель каждой группы знакомит с определением всех участников тренинга. Ведущий показывает участникам существующие определения, после того как группы пред­ставят свои формулировки. В процессе обсуждения участники имеют возможность высказать свое отно­шение к полученным формулировкам.

 

Материал для тренера
Благодаря усилиям ЮНЕСКО в последние десятилетия понятие " толерантность" стало международным термином, важнейшим ключевым словом в проблематике мира.

В научной литературе толерантность рас­сматривается прежде всего как уважение и признание равенства, отказ от доминирова­ния и насилия, признание многообразия че­ловеческой культуры, норм, верований и от­каз от сведения этого многообразия к едине­нию или к преобладанию какой-то одной точки зрения. Толерантность предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на ос­нове согласия. Толерантность не должна сво­диться к индифферентности, конформизму, ущемлению собственных интересов. В пер­вую очередь она предполагает взаимность и активную позицию всех заинтересованных сторон. Толерантность является важным компонентом жизненной позиции  зрелой личности, имеющей свои ценности и интере­сы, готовой, если потребуется, их защищать, но одновременно с уважением относящейся к позициям и ценностям других людей.

Упражнение № 1

Участники тренинга разбиваются на микрогруппы по 3-4 человека. Группы получают одно из опреде­лений толерантности и пытаются изобразить это оп­ределение с помощью пантомимы таким образом, чтобы остальные участники догадались, о каком оп­ределении идет речь. Участники тренинга обсужда­ют, какая пантомима не вызвала затруднений при угадывании.

Задание № 2

Каждый участник группы рисует эмблему толе­рантности. После ознакомления с результатами твор­чества всех членов группы участники разбиваются на подгруппы на основе сходства между рисунками, объясняя, что общего в этих рисунках, и выдвигая лозунг, который отражал бы сущность эмблем.

 

 Рассмотрим определения толерантности  на ведущих языках мира:

Материал для тренера
 - tolerance (англ.) — готовность быть терпимым, снисходительным;

 _ to tolerate (англ.) - быть терпимым, поз­волять существование различных мнений без их дискриминации;

- tolerance (фр.) - убежденность в том, что другие могут думать и действовать в манере, отличной от нашей собственной;

- tolerencia ( ucn.) - способность прини­мать идеи или мнения, отличные от собственных;

- kuan rong (кит.) - принимать других такими, какие они есть, и быть великодушными по отношению к другим;

- tasamul' (араб.) - снисхождение, мило­сердие, всепрощение, умение принимать дру­гих такими, какие они есть, и прощать;

- толерантность, терпимость (рус.) - уме­ние терпеть (выдерживать, выносить, мириться с чем-либо), принимать/признавать существование кого-либо, примирять, приво­дить в соответствие с самим собой по отно­шению к кому-либо/чему-либо, быть снисхо­дительным к чему-либо/кому-либо.

Определения, существующие на разных языках, в целом совпадают. Однако в каж­дом из них просматриваются свои нацио­нальные особенности: английская - снисхо­дительность, китайское - великодушие, рус­ское - умение терпеть.

4. Рефлексия

В процессе рефлексии обращается внимание на многогранность понятия " толерантность" и актуаль­ность данной темы:

- Какое определение наиболее удачно?

- Можно ли дать одно определение понятию " то­лерантность"?

- Что отличает и объединяет предложенные опре­деления толерантности?

С целью продуктивности работы от занятия к за­нятию необходимо, чтобы участники группы подели­лись своими впечатлениями, мыслями, которые по­явились в ходе занятия или уже после него. Какие вопросы существуют к членам группы и тренеру? Все ли понятно в правилах, которые приняла груп­па? Может быть, есть предложения по их изменению и добавлению новых?

ЗАНЯТИЕ № 2

ТОЛЕРАНТНАЯ И ИНТОЛЕРАНТНАЯ ЛИЧНОСТЬ

Цель: ознакомить с понятиями толерантной и интолерантной личности

Рассмотрим основные отличия толерант­ной личности от интолерантной.

Материал для тренера
Г. Оллпорт отмечает, что толерантные люди лучше знают самих себя, причем не только свои достоинства, но и недостатки, поэтому менее удовлетворены собой. В свя­зи с этим потенциал для саморазвития у них выше. Интолерантный человек замеча­ет у себя больше достоинств, чем недостат­ков, поэтому во всех проблемах чаще скло­нен обвинять окружающих. Интолерантному человеку трудно жить в согласии как с самим собой, так и с другими людьми. Он опасается своего социального окружения и даже себя, своих инстинктов, находится в ощущении постоянной угрозы. Толерантный человек обычно чувствует себя в безопасно­сти. Отсутствие угрозы или убежденность, что с ней можно справиться, - важное ус­ловие формирования толерантной личности. Толерантные люди, в отличие от интолерантных, не перекладывают ответственность на других и не стремятся во всем обвинять окружающих. Интолерантные личности делают акцент на различиях между " своей" и " чужой" группами. Они не могут относить­ся к чему-то нейтрально. Толерантный чело­век, наоборот, признает мир в его многооб­разии и готов выслушать любую точку зре­ния. Толерантная личность больше ориенти­рована на себя в работе, творческом процес­се, теоретических размышлениях. В про­блемных ситуациях толерантные люди склонны винить себя, стремясь к личной не­зависимости. Стремление принадлежать к общественным институтам у интолерантных людей выражено значительно сильнее, чем у толерантных. Таким образом, выделяются два пути развития личности: толерантный и интолерантный.

Какова же с современных позиций типо­логия толерантной личности?

Г. Оллпорт дал обобщенную характерис­тику толерантной личности по ряду параме­тров:

- ориентация на себя (толерантный чело­век больше ориентирован на личностную не­зависимость, меньше - на принадлежность внешним институтам и авторитетам);

- потребность в определенности (признает многообразие, готов выслушать любую точку зрения и чувствует меньший дискомфорт в состоянии неопределенности);

- меньшая приверженность к порядку (то­лерантный человек менее ориентирован на социальный порядок, менее педантичен);

- способность к эмпатии (склонность да­вать более адекватные суждения о людях);

- предпочтение свободы, демократии (для него не имеет большого значения иерархия в обществе);

знание самого себя (толерантный чело­век хорошо осведомлен о своих достоинствах и недостатках и не склонен во всех бе­дах обвинять окружающих);

- ответственность (развито чувство ответ­ственности, не перекладывает ответствен­ность на других);

- защищенность (ощущение безопасности и убежденность, что с угрозой можно спра­виться).

Основными психологическими критерия­ми и показателями толерантности являются:

социальная активность - готовность к взаимодействию в различных социальных межэтнических ситуациях с целью достиже­ния поставленных целей и выстраивания конструктивных отношений в обществе;

дивергентностъ поведения - способность нестандартно решать обычные проблемы, за­дачи (ориентация на поиск нескольких ва­риантов решения);

мобильность поведения - способность к быстрой смене стратегии или тактики с уче­том складывающихся обстоятельств;

эмпатия - адекватное представление о том, что происходит во внутреннем мире другого человека;

устойчивость личности - сформирован-ность социально-нравственных мотивов пове­дения личности в процессе взаимодействия с людьми иных этнических и социальных общностей.

Упражнение № 1

  Каждый человек - уникальная личность. В чем-то совершенно не подражаем и вне всякой конкуренции. И верить в свою исключительность необхо­димо каждому. Ведущий предлагает участникам группы подумать над тем, что каждый из них дей­ствительно является " подарком" для человечества. Каждый из участников аргументирует свое утверж­дение, например: " Я подарок для человечества, так как я..."

    Ведущий обобщает высказывания участников, го­ворит, что у всех много возможностей, много того, что делает каждого уникальным, и того, что всех объединяет. Поэтому мы нужны друг другу, и каж­дый человек может добиться в жизни успеха и сде­лать так, чтобы другим людям рядом с ним было веселее и радостнее жить.

Упражнение № 2

Ведущий предлагает участникам группы опреде­лить, что их объединяет, несмотря на множество раз­личий. Каждый из участников, представившись каж­дому новому собеседнику, задает вопросы, касающи­еся психологических характеристик и интересов, ко­торые могут объединять участников группы, и запи­сывает результат на листе бумаги. Например, мы оба добрые, тактичные, приятные в общении, выросли в религиозной семье, любим слушать классическую музыку, не менее одного раза в месяц бываем на концерте, в театре и т.д.

После того как участники закончат перечислять сходства, группа может прийти к выводу, что несмо­тря на физиологические, биографические, расовые и национальные различия, люди принимают и понима­ют других на основе сходства психологических ха­рактеристик или интересов, что позволяет им быть более толерантными по отношению друг к другу.

Задание:

Каждый участник группы письменно называет 15 характеристик, свойственных толерантной личности, далее ставит знак " +" напротив тех качеств, кото­рые, по его мнению, у него наиболее выражены. Каждый участник знакомит группу с характеристи­ками толерантной личности, которые записываются на доске. Подсчитывается число ответов по каждому качеству; качества, которые набрали наибольшее ко­личество баллов, являются характеристикой толе­рантной личности, с точки зрения данной группы. Участники получают возможность сравнить пред­ставление о себе, отмеченное знаком " +", с портре­том толерантной личности, созданным группой. В процессе обсуждения участники тренинга опреде­ляют качества толерантной и интолерантной лично­сти и выясняют, каких качеств им не хватает для того, чтобы считаться толерантными людьми.

В качестве примера характеристик толерантной личности, названных всей группой, приведем следу­ющие:

1)              терпение,

2) доверие,

3) умение владеть собой,

4) снисходительность,

5) доброжелательность,

6) умение не осуждать других,

7)            терпимость к различиям,

8) способность к сопереживанию,

9) умение слушать.

 

Материал для тренера
Следует отметить, что толерантность является более сложной категорией для понимания и исследования по сравнению с интолерантностью. Действительно, всякое толерантное отношение с необходимостью включает примирение с некоторым отклонением, при­чем субъект должен морально не соглашать­ся со значимым для него отклонением. Ес­ли удается примириться с отклонением, то необходимо, с одной стороны, с чем-то рас­статься (например, с желанием оскорбить, подавить или вытеснить кого-то), с другой — сохранить приверженность своим собствен­ным убеждениям. Вот эта борьба между при­верженностью собственным взглядам и при­знанием позиции и убеждений других опре­деляет толерантность как внутренне напря­женную категорию, более сложную для по­нимания по сравнению с интолерантностью. Интолерантность - это неприятие другого человека, неготовность к сосуществованию с другими (иными) людьми; интолерантность проявляется через деструктивное, конфликт­ное, агрессивное поведение.

В истории человечества интолерантность формировалась в сознании человека тысяче­летиями, порождая войны, религиозные пре­следования и идеологические противостоя­ния. Возникновение интолерантности к дру­гому обусловлено психическими особенностя­ми человека: ощущение возникающей угро­зы со стороны внешнего мира (иногда только кажущееся) заставляет психику выраба­тывать правдоподобное " рациональное" тол­кование враждебного отношения к " другим" - тем, кто в чем-то отличен. Результатом этого является проявление предрассудков и ксенофобии - неприязни к чужакам: иным этносам, религиозным меньшинствам, к спе­цифическим социальным группам, отличаю­щимся от общества по целям и интересам. Критериями " чужих" становятся не только расовые или этнические отличия, " чужие определяются на основе экономических, гендерных и других ценностей и ориентации. Одна из существенных причин интолерант-ности к чужакам, инакомыслящим заключа­ется в том, что нетерпимость сплачивает об­щество гораздо крепче и проявление нетер­пимости, манифестации ненависти устраива­ются с целью сплотить собственную группу. Таким образом, интолерантность выполняет определенные функции как для общества, так и для группы и личности: сплоченность группы, основанной на противопоставлении " чужим", простота и четкость групповой и личностной идентификации, построение же­стких, иерархических отношений в группе.

Интолерантность может иметь место на любом уровне биологической, культурной или политической реальности. Самой уязви­мой сферой межличностных взаимоотноше­ний в трансформирующемся поликультурном обществе является сфера отношений между различными этническими группами. Этниче­ская интолерантность - значимая форма проявлений трансформации этнической иден­тичности. Проблемы, связанные с формиро­ванием идентичности, являются важными для подросткового возраста. Можно заме­тить, что в подростковой среде распростране­на оскорбительная лексика, унижающая лю­дей другой культуры или религии, негатив­ные стереотипы и предубеждения. В основе такого рода интолерантного поведения лежит кризисная трансформация идентичности по типу гиперидентичности (этноэгоизм, этно-изоляционизм, национальный фанатизм), когда сверхпозитивное отношение к собст­венной группе порождает убежденность в превосходстве над " чужими". В межэтничес­ком взаимодействии гиперидентичность проявляется в разных формах этнической не­терпимости: от раздражения по отношению к членам других этнических групп до от­стаивания политики ограничения их прав и возможностей. С другой стороны, формиро­вание этнической идентичности подростка может пойти по типу гипоидентичности, в первую очередь этнонигилизма, который ха­рактеризуется отчуждением от своей куль­туры, нежеланием поддержать собственные этнокультурные ценности, негативизмом и нетерпимостью по отношению к своему на­роду. Следует отметить, что интолерантная личность в межэтнических отношениях про­являет себя приписыванием враждебности действий и опасных намерений одной нации, религии по отношению к другим, возложе­нием вины и ответственности, переносом разного рода негативных характеристик и пороков отдельных представителей на всю этническую или религиозную группу. Совер­шенно очевидно, что эти качества противо­положны тем, которые соответствуют уста­новкам толерантного поведения и сознания. Следует отметить, что толерантное созна­ние представляет собой систему принципов, основанных на правах человека и уважения к личности, недопустимость отрицательного отношения к человеку только на основе его принадлежности к религиозной, националь­ной, профессиональной или какой-либо дру­гой группе.

 Занятие № 3

Толерантное общение

Цель: ознакомить со способами толерантного общения.

Материал для тренера
  В условиях современной цивилизации на­иболее оптимальная форма толерантности -расширение собственного опыта и критичес­кий диалог. Человек может увидеть в иной позиции, в другой системе ценностей, в чу­жой культуре не то, что враждебно его соб­ственной позиции, а то, что может помочь ему в решении проблем, насущных не толь­ко для него, но и для многих людей, дру­гих культур. Такая форма толерантных от­ношений способствует собственному разви­тию, так как критический диалог предостав­ляет возможность посмотреть на собствен­ную позицию с иной точки зрения. В какой бы форме ни выражалась толерантность, она всегда препятствует и не допускает насилия ни в каком виде, уменьшает нетерпимость и выступает необходимым условием и на­дежным гарантом сохранения современной цивилизации во всей ее полифонии.

Упражнение № 1

Ведущий тренинга предлагает участникам объеди­ниться в пары: один участник выступает в роли оби­женного, а другой в роли обидчика. Участники вспо­минают и разыгрывают ситуации. Используя пред­ложенную ниже схему, обиженный пытается достой­но выйти из ситуации.

   Например, мама отчитала сына при друзьях за то, что он не вымыл посуду. Схема выхода из данной ситуации:

1. Начать разговор с описания ситуации, которая не устраивает обиженного: " Когда мама накричала на меня при друзьях...";

2. Выразить чувства, возникшие в связи с этой си­туацией и поведением обидчика по отношению к обиженному: "...я почувствовал себя неудобно...";

3. Предложить обидчику другой вариант поведе­ния, устраивающий обиженного: "...пожалуйста, в следующий раз не высказывай свои замечания в присутствии моих друзей...";

4. В случае, если обидчик изменит свое поведение, обиженный поступит так: "...тогда я буду прислуши­ваться к твоим замечаниям".

В процессе обсуждения участники группы выска­зывают свое мнение о том, чей выход из ситуаций оказался наиболее удачным. Группа приходит к вы­воду, что культура поведения в споре предполагает необходимость внимательно выслушивать и другую сторону, с уважением относиться к другой точке зре­ния.

Упражнение № 2

Объяснить участникам группы разницу между Я-высказыванием и Ты-высказыванием. Использова­ние в речи Я-высказываний делает общение более непосредственным, предполагая ответственность го­ворящего за свои мысли и чувства: " Когда ты при­ходишь домой поздно, я очень волнуюсь". Ты-высказывание нацелено на обвинение другого человека: " Ты опять пришел домой поздно". Употребляя Ты-высказывание, человек, к которому мы обращаемся, испытывает негативные эмоции - гнев, раздражение, обиду. Использование Я-высказываний позволяет че­ловеку выслушать вас и спокойно ответить.

Схема Я-высказывания: Когда ___________ (действие другого), я чувствую (мне)_____     , я счи­ таю ___________.

Ведущий тренинга предлагает участникам группы составить Я-высказывания для следующих ситуаций:

- вы решили помочь своему другу подготовиться к экзамену и не пошли на концерт, но ваш друг так и не пришел на место встречи, заставив вас ждать два часа; что вы ему скажите?

- учитель поставил вам плохую оценку, считая, что вы списали ответ на данный вопрос; что вы ска­жите учителю?

Приведите пример своей ситуации и составьте к ней Я-высказывание.

Материал для тренера
Американские исследователи К. Ситарами Р. Когделл в результате многолетнего опыта приводят практические рекомендации участникам межкультурного общения с це­лью формирования толерантности в межкультурной коммуникации:

- не судить о ценностях, убеждениях и обычаях других культур, отталкиваясь от собственных ценностей;

- всегда помнить о необходимости пони­мать культурную основу чужих ценностей;

- никогда не исходить из превосходства своей религии над религией другого;

- общаясь с представителями другой ре­лигии, пытаться понимать и уважать эту религию;

- не исходить из цвета кожи как " естест­венной" основы взаимоотношений с тем или иным человеком;

- не смотреть свысока на человека, если его акцент отличается от твоего;

- относиться к культуре аудитории с тем же уважением, с каким относился бы к сво­ей собственной;

- понимать, что каждая культура, какой бы малой она  ни была, имеет что предложить миру, но нет таких культур, которые бы имели монополию на все аспекты;

- не пытаться использовать свой высокий статус в иерархии своей культуры для воздействия на поведение других представите­лей другой культуры в ходе межкультурных контактов;

- всегда помнить, что никакие научные данные не подтверждают превосходства одной этнической группы над другой.

Задание

Ведущий рассказывает участникам группы о Но­белевской премии, ставшей символом высшего до­стижения в области науки по следующим четырем номинациям: физика, химия, медицина, литература, и пятой номинации, по которой учреждена премия, оговоренная в завещании Альфреда Нобеля как " вне­сение весомого вклада в сплочение народов, уничто­жение рабства, снижение численности существую­щих армий и содействие мирной договоренности... от 27 ноября 1895 г.; г. Париж". В настоящее время премия, учрежденная Альфредом Нобелем, пользует­ся огромным международным авторитетом и выда­ется с 1901 г.

С целью повышения социальной компетентности личности ведущий тренинга предлагает участникам группы представить, что они лауреаты Нобелевской премии и им необходимо подготовить свое ответное выступление. Каждый участник выбирает номина­цию, по которой хотел бы получить премию, и со­ставляет выступление по следующему плану:

- опишите ваше научное открытие и объясните, почему ваш вклад в науку или дело мира получил такую высокую оценку;

- выразите слова благодарности тем, кто помог до­биться подобного результата в вашей работе;

- расскажите о своих научных планах на буду­щее.

После выступления участники группы задают свои вопросы " лауреату" и обмениваются мнениями.

ЗАНЯТИЕ № 4

ВЗАИМОПОНИМАНИЕ И СОГЛАСОВАННОСТЬ ДЕЙСТВИЙ В ГРУППЕ

Цель: повышение уровня сплоченности, взаимопо­нимания и согласованности действий в группе

Материал для тренера
Важно подчеркнуть, что толерантность представляет собой определенное качество взаимодействия между субъектом и объектом толерантности, характеризуемое готовностью субъ­екта принимать социокультурные отличия объекта, включающие внешние признаки, вы­сказывания, особенности поведения и т.д. Это взаимодействие имеет свою историческую, социоэкономическую и социокультурную специ­фику и во многом ею определяется.

Толерантность - это способность различать и признавать нравственные, правовые и пси­хологические границы, умение конструктивно действовать в пограничных ситуациях, разре­шать противоречия, согласовывать позиции, сотрудничать.

Можно выделить следующие критерии то­лерантности, ее социальные показатели:

ü возможность следовать своим традициям для всех культур, представленных в данном обществе;

ü сохранение и развитие культурной само­бытности и языков национальных меньшинств;

ü взаимное уважение членов группы или общества, доброжелательность и терпимое от­ношение к различным группам (инвалидам, беженцам, гомосексуалистам и др.);

ü равноправие (равный доступ к социаль­ным благам, к управленческим, образова­тельным и экономическим возможностям для всех людей, независимо от их пола, ра­сы, национальности, религии, принадлежнос­ти к какой-либо другой группе);

ü свобода вероисповедания при условии, что это не ущемляет права и возможности других членов общества;

ü сотрудничество и солидарность в реше­нии общих проблем;

ü позитивная лексика в наиболее уязви­мых сферах межэтнических, межрасовых отношений, в отношениях между полами;

ü равные возможности для участия в по­литической жизни всех членов общества.

Упражнение № 1

Всем участникам предлагается выполнить два ри­сунка: " Я такой, какой я есть" и " Я такой, каким хочу быть". После выполнения задания неподписан­ные рисунки сдаются ведущему, который по очере­ди показывает их участникам с просьбой рассказать, что они видят на рисунке. Участники говорят о сво­их ощущениях от рисунка: каким, по их мнению, человек, сделавший рисунок, видит себя, что хотел бы изменить в себе. После того как все участники выскажут свое мнение, они пытаются определить, кто автор рисунка. Автор рассказывает, что он хо­тел выразить своим рисунком, отмечает наиболее по­нравившиеся ему высказывания. Таким образом, об­суждаются все рисунки.

Упражнение № 2


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2020-02-17; Просмотров: 167; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.103 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь